Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Harvard


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V (Lima)/ I (Satu)
Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menganalisis pengertian pantun jenaka. (C4)
disajikan secara lisan dan tulis dengan
3.6.2 Menyusun isi pantun yang disajikan secara
tujuan untuk kesenangan.
tulis (C6)
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi
4.6.1 Membuat pantun hasil karya pribadi (C6)
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
4.6.2 Mendesain pantun dengan lafal, intonasi dan
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
ekspresi. (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca contoh pantun jenaka yang dibagikan di WA Group siswa dapat
menjelaskan pengertian pantun jenaka yang disajikan secara tulis dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh pantun jenaka yang dibagikan di WA Group, siswa dapat
menentukan isi pantun dengan tepat.
3. Setelah diberikan contoh pantun jenaka yang dibagikan di WA Group, siswa dapat membuat 2
pantun jenaka hasil karya pribadi.
4. Setelah membuat pantun hasil karya pribadi siswa dapat mengkomunikasikan pantun dengan
lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat melalui Zoom Meeting.
D. MATERI
1. Pengertian pantun jenaka
2. Menentukan isi pantun jenaka
3. Membuat pantun jenaka.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah,Penugasan,pengamatn,Tanya jawab dan diskusi.

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1.Kegiatan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa melalui Zoom Meeting/ Google Meet
2.Siswa yang datang lebih awal diminta untuk memimpin berdoa.
3.Siswa menyanyikan lagu ”Indonesia Raya” secara bersama-sama.
melalui share screen instrumental lagu Indonesia Raya
4.Guru melakukan apersepsi, dengan memutarkan video akibat tidak
menjaga kesehatan melalui share screen Zoom Meeting/ Google Meet.
5.Siswa diminta memberikan komentar tentang video yang telah
ditayangkan.
6.Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
7.Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai cakupan materi
yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Siswa mendapatkan LKPD yang dibagikan guru ke setiap WA Group
masing-masing.
2. Siswa mengamati gambar teks dan contoh pantun jenaka yang
dibagikan lewat WA group dan memberikan tanggapan mengenai
gambar tersebut.
3. Siswa diminta untuk megidentifikasi pantun jenaka.
4. Siswa kemudian menuliskan apa yang sudah mereka ketahui tentang
pantun jenaka. Siswa menuliskannya pada tabel yang ada di google form
dan mendiskusikannya dengan teman kelompok.
5. Siswa dibimbing untuk berdiskusi. Guru memastikan bahwa setiap
anggota berpartisipasi aktif.
6. Siswa diajak untuk menyampaikan pantun dan amanat hasil
diskusinya,lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai
jawaban yang diharapkan.
7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan memberikan komentar dari
jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung namun memberi
kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya.
8. Guru memberikan tanggapan atas hasil kerja siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaranuntuk
mengetahui hambatan dan hal-hal yang belum dipahami melalui
zoom meeting.
2. Siswa diajak membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran melalui zoom
meeting
3. Guru memberikan soal evaluasi lewat WA dalam bentuk link google
form.
4. Guru memberikan tindak lanjut bagi siswa yang tuntas diberi pengayaan,
siswa yang tidak tuntas diberi remedial link tugas dibagi lewat WA grup
kelas.
5. Kegiatan diakhiri dengan doa dan enutup melalui zoom meeting.

G. PENILAIAN
a.Penilaian Sikap
Teknik : Nontes
Jenis : Obsevasi
Bentuk : Lembar Angket
b.Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : Objektif (uraian)
c.Penilaian Keterampilan
Teknik : Nontes
Jenis : Unjuk Kinerja
Bentuk : Rubrik penilaian
Instrumen Penilaian (terlampir)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Apa itu pantun?
2. Apakah yang kamu ketahui tentang pantun jenaka?
3. Bacalah pantun dibawah ini.
Pergi ke pasar membeli kelapa
pulangnya membeli jamu
jagalah kesehatan selagi muda
sebelum sakit menghampirimu
Jelaskan isi dari pantun diatas!
4. Sebutkan Ciri-ciri pantun!
5. Sebutkan Jenis Pantun berdasarkan isinya!
Kunci Jawaban
1. Pantun adalah bentuk puisi Indonesia (Melayu) yang merupakan ungkapan perasaan dan pikiran yang
dapat menghibur sekaligus menegur. Karena ungkapan perasaan dan pikiran tersebut disusun dengan
kata-kata yg sedemikian rupa sehingga menarik untuk didengar atau dibaca.
2. Pantun jenaka adalah pantun yang bertujuan untuk menghibur orang yang mendengar, terkadang
dijadikan sebagai sarana untuk saling menyindir dalam suasana yang penuh keakraban agar tidak
tersinggung dan menjadikan suasana menjadi riang.
3. Pantun diatas berisikan untuk menjaga kesehatan selagi muda agar tidak mudah terkena penyakit.
4. -Bersajak a-b-a-b
-Satu bait terdiri atas empat baris
-Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata
-Terdiri atas dua bagian, yaitu sampiran dan isi. Sampiran merupakan kata-kata dalam dua baris
pertama. Isi merupakan kata-kata dalam dua baris terakhir.
5. -Pantun jenaka
-Pantun nasihat
-Pantun teka-teki
-Pantun kiasan
