Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPPJJ KD 3.9 REPORT TEXT)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kotagajah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : 3.9 Report Text/Animal 4
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan /@ 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengindentifikasi fungsi sosial Report Text.
• Mengindentifikasi struktur yang tepat dalam Report Text.
• Menggunakan unsur Bahasa dalam Report Text dengan tepat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Menyampaikan untuk Tetap di Rumah Saja. Bila mendesak harus berpergian, pastikan
Mengenakan Masker, selalu Cuci Tangan dengan Sabun dan Air Mengalir, Menghindarkan
diri dari kerumunan dengan Jaga Jarak.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar
peserta didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi Report Text.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui
oleh peserta didik.
Kegiatan Inti 65 (Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca bahan bacaan terkait materi Report Text pada buku
Kegiatan Literasi pegangan siswa hal 165 s.d 190, mencatat kata-kata baru, dan
membuat kalimat dengan kata baru tersebut.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat
Critical Thinking
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
tetap berkaitan dengan materi Report Text.
Peserta Didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi di forum untuk
Collaboration
menyelesaikan tugasnya.
Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan hasil tulisannya
Communication
dengan cara mengupload tugasnya di Google Classroom.
Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan dari materi
Creativity
pembelajaran materi Report Text
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Media, Alat, & Sumber Bahan


 Media : WA group, Google Classroom

RPP KD 3.9 REPORT TEXT/ ANIMAL 4 1/4


 Alat : Hape Android atau Laptop
 Sumber Bahan : Buku Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally, SMP/Mts Kelas IX, hal
165 sd 190

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Sikap berupa keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran daring dan pengumpulan
tugas
 Pengetahuan berupa jawaban uraian siswa
 Ketrampilan berupa hasil tulisan dari siswa

Kotagajah, 04 Januari 2021


Mengetahui, Guru Bahasa Inggris
Kepala UPTD Satuan Pendidikan SMPN 1 Kotagajah

SUKIRNO, S.Pd. M.Pd.I MELI KARMELIA, S.Pd.


NIP 19650713 199103 1 009 NIP 19720421 199903 2 008

RPP KD 3.9 REPORT TEXT/ ANIMAL 4 2/4


REPORT TEXT
TUGAS 4

Mengamati video dan Menyalin informasi yang ditayangkan

RPP KD 3.9 REPORT TEXT/ ANIMAL 4 3/4


TEKHNIK PENSKORAN
Pedoman Penilaian SIKAP:
Aktif dan mengumpulkan tugas :A
Mengumpulkan tugas :B
Terlambat mengumpulkan tugas : B-
Tidak mengumpulkan tugas :C

RPP KD 3.9 REPORT TEXT/ ANIMAL 4 4/4
