Tugas Bab 5
Tugas Bab 5
BAB 4
Oleh :
SHAFA AYU PRATAMA (2011021012)
Dosen Pengampu :
Prof. Dr. Anak Agung Gede Agung M.Pd
Dewa Gede Agus Putra Prabawa, S. Pd, M.Pd
Kelompok data 1
10 25 35 20 31 42
12 20 25 45 22 48
15 12 20 50 45 48
17 15 17 40 50 47
20 17 15 22 31 47
Kelompok data 2
10 35 50 40 10 30
20 40 50 40 35 30
50 20 50 20 10 30
30 50 35 35 20 35
30 40 40 10 10 10
A. Rentangan
a) Rentangan untuk data 1
R = ( Xt – Xr ) + 1
= ( 50 – 10 ) + 1
= 40 + 1
= 41
b) Rentangan untuk data 2
R = ( Xt – Xr ) + 1
= ( 50 – 10 ) + 1
= 40 + 1
= 41
c) Panjang kelas
K = 1 + 3,3 * log n
= 1 + 3,3 * 30
= 1 + 3,3 * 1,47
= 1 + 4,851
= 5, 851
=6
d) Mencari interval
I = jangkauan = 41 = 6,83 = 7
Kelas 6
B. Range 10 – 90 Persentil
Kelas Interval X f fk
49 – 55 52 2 30
42 – 48 45 7 28 P 90
35 – 41 38 2 21
28 – 34 31 2 19
21 – 27 24 8 17
14 – 20 17 6 9
7 – 13 10 3 3 P10
a. Mencari presentil 90
f 90/100 n = 90/100 (f) = 90/100 (30) = 27
90
P90 = 41,5 + 7 100
( ∗30−21
7 )
= 41,5 + 7 ( 27−21
7 )
= 41,5 + 7* ( 0, 85 )
= 41,5 + 5,95
= 47,45
b. Mencari presentil 10
F10/100n = 90/100(30) = 3
3−0
P10 = 6,5 + 7 ( ) 3
= 6,5 + 7 ( 1)
= 6,5 + 7
= 13,5
Berdasarkan perhitungan di atas, dapat disimpulkan bahwa Persentil
90 = 47,45
Berdasarkan perhitungan di atas, dapat disimpulkan bahwa Persentil
10 = 13,50
Jadi 𝑷𝟏𝟎 − 𝑷𝟗𝟎 = 𝑷𝟗𝟎 − 𝑷𝟏𝟎 = 47,45 – 13,50= 33,95
a. Mencari K1
¼ n = ¼ ( 30 ) = 7,5
K1 =B+i ( 7,5−3
6 )
= 13,5 + 7 ( 0,75)
= 13,5 + 5,25
= 18,75
Berdasarkan perhitungan di atas, dapat disimpulkan bahwa kuartil 1 =
18,75
b. Mencari K2
¾ n = ¾ ( 30 ) = 22,5
K3 = 41,5 + 7 ( 22,5−217 )
= 41,5 + 7 ( 1,57 )
= 41,5 + 7* ( 0,21 )
= 41,5 + 1,47
= 42,97
Berdasarkan perhitungan di atas, dapat disimpulkan bahwa kuartil 3 =
42,97
k 3−k 1 42,97−18 ,75 24,22
Jadi SIR = = = = 12,11
2 2 2
M = 881 : 30 = 29,36
𝑥 = 𝑋 − 𝑀 = 52 – 29,36 = 22,64
= 45 – 29,36 = 15,64
= 38 – 29,36 = 8,64
= 31 – 29,36 = 1,64
= 24 – 29,36 = -5,36
= 17 – 29,36 = -12,36
= 10 – 29,36 = - 19,36
𝐴𝐷 = ∑ 𝒇𝑿
n
350,44
AD = = 11,68
30
a. Data satu
Kelas Interval X f fk 𝐱′ 𝐟𝐱 ′ 𝐟𝐱 ′2
49 – 55 52 2 30 +3 6 18
42 – 48 45 7 28 +2 14 28
35 – 41 38 2 21 +1 2 2
28 – 34 31 2 19 0 0 0
21 – 27 24 8 17 -1 -8 8
14 – 20 17 6 9 -2 -12 24
7 – 13 10 3 3 -3 -9 27
∑ - - - - -7 107
2 2
SD=i
√ ∑ fx '
n
− ( ∑ f x'
n ) =7
√ 107 −7 2 12,18
30
− ( )
30
=¿
Kelas X f fX fk 𝐱′ 𝐟𝐱 ′ 𝐟𝐱 ′2
Interval
49 – 55 52 5 260 30 +3 15 45
42 – 48 45 0 0 30 +2 0 0
35 – 41 38 10 380 20 +1 10 10
28 – 34 31 5 133 15 0 0 0
21 – 27 24 0 0 15 -1 0 0
14 – 20 17 5 85 10 -2 -10 20
7 – 13 10 5 50 5 -3 -15 45
∑ - - 888 - - 0,00 120
SD = 7 √ 120−¿ ¿ ¿
= 7√ 4
=7(2)
= 14
888
M= = 29,6
30
a. Data satu
12, 18
KV =
29,36
= 0,4148 x 100
= 41,48
Berdasarkan perhitungan di atas, koefisien variasi terletak pada rentangan
41 - 60 sehingga KV sebesar 41,48 disimpulkan berada pada kategori
Homogen.
b. Data dua
14
KV = =
29,6
= 0,4729 x 100
= 47,29
Berdasarkan perhitungan di atas, koefisien variasi terletak pada rentangan
41 - 60 sehingga KV sebesar 47,29 disimpulkan berada pada kategori
Homogen.
Ditanyakan: F =?
196
F =
1 48,35
= 1,32