Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TAKHASSUS AL QUR’AN WONOSOBO


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Materi dan Perubahannya

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran x 45 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
konsep / menganalisis / mengidentifikasi/ menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan materi dan perubahannya
2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, Internet
• Sumber Belajar : buku Kimia untuk SMK/MAK kelas X

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi bab materi dan perubahnnya
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Kegiatan
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Ditampilkan
Literasi
tayangan video tentang materi dan perubahannya.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi ciri-ciri
Critical perubahan fisika dan kimia, menuliskan hasil identifiasi factor-faktor
Thinking terjadinya perubahan fisika dan kimia

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


Collaboration mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai materi dan perubahnnya.
Selnjutnya peserta didik secara berkelompok membandingkan hasil
Communicatio pencarian data dan informasi dari pengamatan, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai perubahan fisika dan kimia dan
faktor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran.
n Peserta didik secara berkelompok membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi mengenai perubahan fisika dan kimia
dan factor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran
Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran kemudian ditanggapi oleh
kelompok lain mengenai materi mengenai perubahan fisika dan kimia dan
Creativity
faktor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

c. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN (ASSESMENT)
• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Verifikator Wonosobo, 15 Juni 2020


Kepala SMK Takhassus Al
Wakasek kurikulum Guru Mata Pelajaran
Qur’an

H. Nuruzzaman, S.Sy, Wahyu Sutanto, S.Pd,


Alfitrotul Janah, S.Si
M.Pd M.M.Pd

Lampiran.
Pertemuan 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY

Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.1 3.1.1. Menganalis Setelah melakukan Essay 1.
Memahami pengertian kegiatan observasi, 1. Sebutkan perbedaan
peran kimia materi, diskusi, dan tanya jawab, perubahan kimia dan
dalam besaran diharapkan peserta didik perubahan fisika!
kehidupan. massa, dan dapat: 2. Sebutkan 3 contoh perubahan
besaran 1. Menjelaskan kimia dan fisika!
volume. pengertian materi 3. Apa ciri-ciri terjadinya reaksi
3.1.2. Mengidentifi 2. Mengidentifikasikan kimia ?
kasi wujud wujud materi 4. Sebutkan 2 contoh teknik
materi. 3. Mengidentifikasi sifat pemisahan campuran
3.1.3. Mengidentifi fisika dan kimia 5. Jelaskan tentang teknik
kasi sifat 4. Mengidentifikasi sifat pemisahan campuran berikut:
fisika dan fisika dan kimia a. Penyaringan
kimia materi b. Kristalisasi
materi. 5. Mengelempokkan c. Destilasi
3.1.4. Mengidentifi materi dalam d. Kromatografi
kasi beberapa jenis zat.
perubahan 6. Mendeskripsikan
fisika dan berbagai macam cara
kimia pemisahan campuran.
materi.
3.1.5. Mengelempo
kkan materi
dalam
beberapa
jenis zat.
3.1.6. Mendeskrips
ikan
berbagai
macam cara
pemisahan
campuran.

Kunci Jawaban :
1. Perubahan kimia adalah perubahan yang menimbulkan zat baru sedangkan perubahan
fisika adalah perubahan yang tidak menimbulkan zat baru
2. Contoh perubahan fisika : lilin meleleh, gula larut dalam air, pembuatan meja dari kayu,
es mencair
Contoh perubahan kimia : kayu terbakar, besi berkarat, fotosintesis tumbuhan, lilin
terbakar
3. Ciri-ciri reaksi kimia :
 Terbentuk endapan
 Terjadi perubahan warna
 Terjadi perubahan suhu
 Timbul gas
4. Penyaringan, kromatografi
5. Penyaringan : memisahkan zat padat dan zat cair dengan menggunakan kertas saring
Kristalisasi : memisahkan campuran zat padat dengan larutannya
Destilasi : memisahkan komponen zat cair yang bercampur berdasarkan perbedaan titik
didih
Kromatografi : memisahkan campuran berdasarkan daya serap terhadap medium ter
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20

Jadi skor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI = X 100
100

Pertemuan ke-2

PENILAIAN KETERAMPILAN
 Praktikum pemisahan campuran

Indikator penilaian keterampilan :


4.1 Melakukan percobaan tentang pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimia
