Anda di halaman 1dari 12

F/751/Waka1/9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2014 / 2015 02 Juli 2014

SEKOLAH : SMK GANESHA TAMA BOYOLALI


MATA PELAJARAN : JARINGAN DASAR
KELAS / SEMESTER : X / GASAL
MATERI POKOK : Memahami topologi jaringan
ALOKASI WAKTU : 12 JP (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami topologi jaringan
Indikator :
1. Topologi Bus
2. Topologi Ring
3. Topologi Star
4. Topologi Extended Star
5. Topologi Mesh
6. Topologi Hierarchical
4.1. Menyajikan jaringan sederhana menggunakan topologi tertentu
Indikator :
a. Peserta didik dapat terampil dalam mendeskripsikan/menjelaskan topologi jaringan

C. KOMPETENSI LIFE SKILL


Siswa dapat :
1. Mendeskripsikan kembali topologi jaringan
D. KOMPETENSI SOFT SKILL
1. Work Habit
2. Basic Mentality
3. 5 S
4. KYT (K=Kikin=Bahaya, Y=Yoshi=Duga, Training=Latihan )
5. APD ( A=Alat P=Pelindung D=Diri )
6. JI ( Job Instruktion )
7. QCC ( Qualiti Control Circle ) atau GKM ( Gugus Kendali Mutu )
8. Sheet Report
9. Horenso (Hokoku=Melapor, Renraku=Menghubungi, Sodan = Meminta Nasehat)
10. KAIZEN (KAI= PERUBAHAN, ZEN = BAIK)
11. Presentation Skill
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke-1 :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang topologi bus
2. Siswa dapat menjelaskan tentang topologi ring
 Pertemuan ke-2 :
Siswa dapat :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang topologi star
2. Siswa dapat menjelaskan tentang topologi extended star
 Pertemuan ke-3 :
Siswa dapat :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang topologi mesh
2. Siswa dapat menjelaskan tentang topologi hierarchical

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Topologi Bus
 Topologi Ring
 Topologi Star
 Topologi Extended Star
 Topologi Mesh
 Topologi Hierarchical

G. METODE PEMBELAJARAN :
Metode Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Bahan tayang
2. Alat/ Bahan : LKS, alat tulis, komputer
3. Sumber Belajar : Buku pegangan guru

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menciptakan suasana religius dengan memimpin
doa bersama (religius)
2. Guru mengawali pembelajaran dengan mengecek
kebersihan dan kerapian lingkungan kelas terlebih
dahulu, kemudian memberikan salam dan mengecek
kehadiran siswa (disiplin) 10 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
tentang topologi bus, topoplogi ring (rasa ingin
tahu)
Inti Mengamati : 150 menit
 Siswa diminta mengamati Pelbagai jenis konfigurasi
jaringan yang menerapkan Topologi Bus (toleransi)
 Siswa diminta mengamati Pelbagai jenis konfigurasi
jaringan yang menerapkan Topologi Ring (toleransi)
Menanya :
 Siswa menanyakan tentang pelbagai konfigurasi
Topologi Bus (rasa ingin tahu, berfikir logis)
 Siswa menanyakan tentang pelbagai konfigurasi
Topologi Ring (rasa ingin tahu, berfikir logis)
 Jika tidak ada yang bertanya, maka guru harus
membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tersebut diatas.

Mengumpulkan Informasi :
Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah-masalah
yang ditanyakan (kreatif, komunikatif)
Mengasosiasikan :
Siswa Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan konfigurasi jaringan
menggunakan Topologi Bus ,topologi Ring (kreatif)
Mengkomunikasikan :
Guru meminta perwakilan siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya di depan kelas dan guru memberikan
kesempatan pada siswa yang lain untuk memberikan
tanggapannya, serta guru mengarahkan siswa jika
siswa mengalami kesulitan dalam diskusi kelas,
sehingga siswa sendiri yang memecahkan masalah
tersebut dan memberikan pertanyaan arahan jika
terdapat konsep yang salah dalam diskusi kelas
sampai ditemukan konsep yang benar oleh siswa
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan tentang topologi bus, topologi ring
(kreatif)
2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah 20 menit
sebagai latihan (mandiri)
3. Guru menyampikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

 Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menciptakan suasana religius dengan memimpin
doa bersama (religius)
2. Guru mengawali pembelajaran dengan mengecek
kebersihan dan kerapian lingkungan kelas terlebih
dahulu, kemudian memberikan salam dan mengecek
kehadiran siswa (disiplin) 10 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan
pertanyaan tentang topologi star, topologi
extended star (rasa ingin tahu)
Inti Mengamati : 150 menit
 Siswa diminta mengamati jenis konfigurasi jaringan
yang menerapkan Topologi Star (toleransi)
 Siswa diminta mengamati jenis konfigurasi jaringan
yang menerapkan Topologi Extended Star (toleransi)

Menanya :
 Siswa menanyakan tentang pelbagai konfigurasi
Topologi Star (rasa ingin tahu, berfikir logis)
 Siswa menanyakan tentang pelbagai konfigurasi
Topologi Extended Star (rasa ingin tahu, berfikir
logis)
 Jika tidak ada yang bertanya, maka guru harus
membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tersebut diatas

Mengumpulkan Informasi :
Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah-masalah
yang ditanyakan (kreatif, komunikatif)
Mengasosiasikan :
Siswa Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan konfigurasi jaringan
menggunakan Topologi Star, Extended Star (kreatif)
Mengkomunikasikan :
Guru meminta perwakilan siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya di depan kelas dan guru memberikan
kesempatan pada siswa yang lain untuk memberikan
tanggapannya, serta guru mengarahkan siswa jika
siswa mengalami kesulitan dalam diskusi kelas,
sehingga siswa sendiri yang memecahkan masalah
tersebut dan memberikan pertanyaan arahan jika
terdapat konsep yang salah dalam diskusi kelas
sampai ditemukan konsep yang benar oleh siswa
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan tentang topologi star, topologi
extended star (kreatif)
2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah 20 menit
sebagai latihan (mandiri)
3. Guru menyampikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

 Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menciptakan suasana religius dengan memimpin
doa bersama (religius)
2. Guru mengawali pembelajaran dengan mengecek
kebersihan dan kerapian lingkungan kelas terlebih
dahulu, kemudian memberikan salam dan mengecek
kehadiran siswa (disiplin) 10 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan
pertanyaan tentang topologi mesh, hierarchical
(rasa ingin tahu)
Inti Mengamati : 150 menit
 Siswa diminta mengamati Pelbagai jenis konfigurasi
jaringan yang menerapkan Topologi Mesh(toleransi)
 Siswa diminta mengamati Pelbagai jenis konfigurasi
jaringan yang menerapkan Topologi Hierarchical
(toleransi)

Menanya :
 Siswa menanyakan tentang pelbagai konfigurasi
Topologi Mesh (rasa ingin tahu, berfikir logis)
 Siswa menanyakan tentang pelbagai konfigurasi
Topologi Hierarchical (rasa ingin tahu, berfikir logis)
 Jika tidak ada yang bertanya, maka guru harus
membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tersebut diatas

Mengumpulkan Informasi :
Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah-masalah
yang ditanyakan (kreatif, komunikatif)
Mengasosiasikan :
Siswa Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan konfigurasi jaringan
menggunakan Topologi Mesh dan Hierarchical
(kreatif)
Mengkomunikasikan :
Guru meminta perwakilan siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya di depan kelas dan guru memberikan
kesempatan pada siswa yang lain untuk memberikan
tanggapannya, serta guru mengarahkan siswa jika
siswa mengalami kesulitan dalam diskusi kelas,
sehingga siswa sendiri yang memecahkan masalah
tersebut dan memberikan pertanyaan arahan jika
terdapat konsep yang salah dalam diskusi kelas
sampai ditemukan konsep yang benar oleh siswa
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan tentang topologi mesh, hierarchical
(kreatif)
2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah 20 menit
sebagai latihan (mandiri)
3. Guru menyampikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

J. PENILAIAN

Jenis
Teknik Penilaian Bentuk Insrumen Keterangan
Penilaian
Sikap Observasi/pengamatan Lembar Observasi/Pengamatan Lampiran 1
Pengetahuan Tes tertulis Lembar Soal Lampiran 2
Keterampilan Kinerja diskusi (observasi) Lembar observasi Lampiran 3

Boyolali, Juli 2014


Ka. Normatif-Adaptif / Ka. Program Keahlian Guru Mata Pelajaran

EKO SULISTIYANTO, S.Kom RINI HAPSARININGSIH, ST


Mengetahui,
Kepala SMK Ganesha Tama Boyolali

Drs. SRIADI WITJITRO


LAMPIRAN 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Jaringan Dasar


Kelas/Semester : X / GASAL
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran jaringan komputer PAN, LAN, MAN, WAN
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 ADETYA FITRIANI √ √ √

2 AGUS SUKONO √ √ √

3 ALAM PRASETYO AJI √ √ √

4 ALFINDA AGUSTINA √ √ √

5 ARDA PUTRI MAHARANI √ √ √

6 BAGAS TRI KUSUMA √ √ √

7 BUKHORI MUSLIM √ √ √

8 DIAN NOVITASARI √ √ √

9 DIARINI √ √ √

10 DYAH KURNIAWATI √ √ √

11 ENDAH YULI ASTUTI √ √ √

12 FAJAR ROMADHON √ √ √

13 FITRI DWININGSIH √ √ √
14 GUSTIANA ARIFAH √ √ √

15 HIDAYATUROHMAH √ √ √

16 IMAM NUR SETYO √ √ √

17 INDRI PERMATA A √ √ √

18 ISTI IRNAWATI √ √ √

19 KARLA DWI APRILIA √ √ √

20 M. MISBAH AULAWY √ √ √

21 NIKO ARIF DHARMAWAN √ √ √

22 NINING ANDRIANI DWI A √ √ √

23 NOVIA DEWI PRIHASTUTI √ √ √

24 NUR SAFITRI √ √ √

25 NURTANIO TEDDY K √ √ √

26 NURUL KHASANAH √ √ √

27 PUTRI UTAMI √ √ √

28 RIKA KRISTIANTO √ √ √

29 SRI RAHAYU √ √ √

30 SRI WAHYUNI √ √ √

31 SUCI HANDAYANI √ √ √

32 TEGUH DWI NUGROHO √ √ √

33 TRI WINARSIH √ √ √

34 UMI LATIFAH NUR M √ √ √

35 VIA AVELIA KHOIRUL N √ √ √

36 WAHYU DIDIK S √ √ √

37 WENY RAHAYU √ √ √

38 YOLA FEBRIYANI √ √ √

39 YULIANI WIDIASTUTI √ √ √

40 YUNITA AFRIYANTI √ √ √

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

LAMPIRAN 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR


Kelas/Semester : X / GASAL
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Penilaian :

 KISI- KISI

Bentuk Nomer
Kompetensi Dasar Indikator Indokator Soal
Soal Soal
Memahami topologi Topologi jaringan Pengertian topologi dan jenis Essay 1
jaringan nya
Topologi Bus Ciri dari topologi bus Essay 2
Topologi Ring Kerugian/kelemahan topologi Essay 3
ring
Topologi Mesh Gambar topologi mesh Essay 4
Topologi Ring Cara kerja topologi ring Essay 5
Topologi star Karakteristik topologi star Essay 6
Topologi extended star Kelebihan dan kelemahan Essay 7
topologi extended star
Topologi Hierarchical Pengertian Topologi Essay 8
Hierarchical
Topologi Star Gambar topologi star Essay 9

Topologi extended star Ciri-ciri topologi extended star Essay 10

 INSTRUMEN SOAL

Nomer Pedoman
Instrumen Soal Penyelesaian
Soal Penskoran
1 Jelaskan apa yang dimaksud Topologi jaringan adalah suatu cara 10
dengan topologi jaringan dan menghubungkan computer satu dengan
tuliskan 5 jenis topologi ! computer yang lain sehingga membentuk
jaringan.
Jenis : BUS, Ring, Star, Mesh, Tree
2 Tuliskan 5 ciri dari topologi  Tidak memerlukan HUB 10
BUS!  Susah melakukan pelacakan kerusakan
 Sangat ekonomis dalam biaya
 Tidak memerlukan peralatan aktif untuk
menghubungkan computer
 Dihubungkan dengan satu kabel dalam
satu baris
3 Tuliskan 5 kerugian /  Jaringannya terbatas 10
kelemahan dari topologi ring !  Peka kesalahan
 Pengembangan jaringan lebih kaku
 Diperlukan penanganan dan pengelolaan
khusus
 Sulit mendeteksi kerusakan
 Dapat terjadi collision
4 Dalam jaringan dikenal 10
topologi jaringan contohnya
jaringan mesh, jika kita
memiliki 6 komputer dan
akan dibuat jaringan mesh
gambarkan pola jaringannya
5 Jelaskan cara kerja topologi Setiap komputer terhubung dengan 10
ring ! komputer berikutnya Setiap komputer
mentransmisi ulang pesan dari komputer
sebelumnya ke komputer berikutnya Pesan
singkat (token) mengalir satu arah
sepanjang ring dan dikirim
bergantian.Hanya komputer yang sedang
memegang token yang berhak mengirim
pesan pada komputer tujuan.Token diubah
dengan menambah alamat dan data dan
dikirim sepanjang ring
6 Tuliskan 5 karakteristik  Setiap node berkomunikasi langsung dengan 10
topologi star ! konsentrator (HUB)
 Sangat mudah dikembangkan
 Tipe kabel yang digunakan biasanya jenis
UTP.
 Jika salah satu ethernet card rusak, atau
salah satu kabel pada terminal putus,
maka keseluruhhan jaringan masih tetap bisa
berkomunikasi
 Bila setiap paket data yang masuk ke
consentrator (HUB) kemudian di
broadcast keseluruh node yang terhubung
sangat banyak (misalnya memakai hub 32
port), maka kinerja jaringan akan semakin
turun.
7 Tuliskan kelebihan dan Kelebihan Topologi Extended Star 10
kekurangan dari topologi  Jika satu kabel sub node terputus
extended star ! maka sub node yang lain tidak terganggu.
Kekurangan Topologi Extended Star
 Bila Central node terputus maka
semua node pada setiap sub node juga
akan terputus.
 Tidak bisa menggunakan kabel yang
lower grade
8 Jelaskan apa yang kamu Berbentuk seperti pohon bercabang yang terdiri 10
ketahui tentang topologi dari komputer induk (host) yang
hierarchical ! diswitchungkan dengan simpul atau node lain
secara berjenjang, jenjang yang lebih tinggi
berfungsi sebagai pengetur kerja jenjang
dibawahnya, biasanya topologi ini digunakan
oleh perusahaan besar atau lembaga besar
yang mempunyai beberapa cabang daerah,
sehingga data dari pusat bisa didistribusikan ke
cabang atau sebaliknya.
9 Dalam jaringan dikenal 10
topologi jaringan contohnya
jaringan star, jika kita
memiliki 8 komputer dan
akan dibuat jaringan star
gambarkan pola jaringannya
10 Tuliskan ciri-ciri dari topologi  Setiap node berkomunikasi langsung 10
extended star ! dengan sub node dan sub Node
berkomunikasi dengan central node dan
kembali lagi.
 Banyak penghubung melebihi kapasitas
pada umumnya.
LAMPIRAN 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Kelas/Semester : X / GASAL
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan jaringan komputer PAN, LAN, MAN, WAN
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan jaringan komputer PAN, LAN, MAN, WAN
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan jaringan komputer PAN, LAN, MAN, WAN tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jaringan komputer PAN, LAN, MAN, WAN dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1 ADETYA FITRIANI √

2 AGUS SUKONO √

3 ALAM PRASETYO AJI √

4 ALFINDA AGUSTINA √

5 ARDA PUTRI MAHARANI √

6 BAGAS TRI KUSUMA √

7 BUKHORI MUSLIM √

8 DIAN NOVITASARI √

9 DIARINI √

10 DYAH KURNIAWATI √

11 ENDAH YULI ASTUTI √

12 FAJAR ROMADHON √

13 FITRI DWININGSIH √

14 GUSTIANA ARIFAH √

15 HAIDAYATUROHMAH √

16 IMAM NUR SETYO √

17 INDRI PERMATA APRILIYANI √

18 ISTI IRNAWATI √

19 KARLA DWI APRILIA √

20 MUHAMMAD MISBAH AULAWY √

21 NIKO ARIF DHARMAWAN √

22 NINING ANDRIANI DWI AGUSTIN √

23 NOVIA DEWI PRIHASTUTI √

24 NUR SAFITRI √

25 NURTANIO TEDDY KUSHERAWAN √

26 NURUL KHASANAH √

27 PUTRI UTAMI √

28 RIKA KRISTIANTO √

29 SRI RAHAYU √

30 SRI WAHYUNI √

31 SUCI HANDAYANI √

32 TEGUH DWI NUGROHO √

33 TRI WINARSIH √

34 UMI LATIFAH NUR MAHMUDAH √

35 VIA AVELIA KHOIRUL NISA √

36 √
WAHYU DIDIK S
37 √
WENY RAHAYU
38 √
YOLA FEBRIYANI
39 √
YULIANI WIDIASTUTI
40 √
YUNITA AFRIYANTI

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
