Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Jatinegara


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas/Semester : VII/ 2
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Konsep Dasar Bermain Alat Musik Pianika secara
Perorangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Memahami konsep dasar 3.3.1 Menguraikan konsep dasar bermain alat musik
permainana alat musik sederhana
sederhana secara 3.3.2 Menguraikan bagian-bagian dalam alat musik
perorangan sederhana
3.3.3 Menganalisis teknik dasar bermain alat musik
sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
C A
1. Setelah membaca dan mengamati tayangan powerpoint beserta penjelasan guru, peserta
B D
didik dapat menguraikan konsep dasar bermain alat musik pianika sesuai teori dengan
PPK
penuh percaya diri
C A
2. Setelah membaca dan mengamati tayangan powerpoint beserta penjelasan guru, peserta
B D
didik dapat menguraikan bagian-bagian dalam alat musik pianika sesuai teori penuh
PPK
percaya diri
C A
3. Setelah melihat tayangan video bermain alat musik pianika, peserta didik dapat
B
menganalisis sikap dan teknik penjarian bermain alat musik pianika lagu Twinkle-
D PPK
twinkle little star sesuai prosedur dengan penuh percaya diri.

Nilai Karakter yang dikembangkan :


PPK : Religius, Aktif, Percaya Diri, Kedisiplinan
Integritas 4C : Critical thinking, Collaboration, Creativity, Communication
Literasi : Membaca teks bahan ajar

D. Materi Pembelajaran
 Konsep Dasar Bermain Alat Musik Pianika
 Bagian-bagian Dalam Alat Musik Pianika
 Sikap dan Teknik Dasar Penjarian Bermain Alat Musik Pianika
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik - TPACK
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media :
- Whatsapp Grup, Google meet
- PPT tentang Bermain Alat Musik Pianika
https://drive.google.com/file/d/1SB7aT6oTPLgxz6CGnUXb6I8da-nFz-
Iw/view?usp=sharing
- Video Pembelajaran
 Link 1 : https://www.youtube.com/watch?v=zlMsoEsED7M
 Link 2 : https://youtu.be/oK_URuj-_zU
 Alat dan bahan : Pianika, laptop, HP,
 Sumber belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016. Buku Guru Seni
Budaya SMP/MTs Kelas VII. Edisi Revisi 2016
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016. Seni Budaya
SMP/MTs Kelas VII. Edisi Revisi 2016
- Drive :
https://drive.google.com/file/d/1KBR1xrr2nYqotxlKlYyNz_g9s1biDuks/view?usp=s
haring
- Youtube : https://www.youtube.com/channel/UC4dOX4gcTbPO_MjuF3xtPEw
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahul 1. Peserta didik menerima link google meet yang berikan oleh guru 10 menit
uan melalui chat WA di grup kelas (TPACK) (Melalui
2. Peserta didik diminta guru untuk memimpin doa dan salam platform
sebelum pelajaran dimulai (PPK : Religius) google
3. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya meet)
mengawali setiap kegiatan dengan berdoa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur (PPK :
Religius, 4C : Communication, Saintifik (Menanya)
4. Peserta didik mengisi daftar hadir melalui google form dengan
link https://forms.gle/UzxPjjL6PFBX5xxq7 yang sudah di share
(PPK : Kedisiplinan), TPACK)
5. Peserta didik mempersiapkan diri secara mandiri untuk
mengikuti pembelajaran dengan disiplin, aktif dan percaya diri
(PPK : Kedisiplinan, Aktif, dan Percaya diri)
6. Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru dengan
menayangkan video bermain alat musik pianika di youtube
https://www.youtube.com/watch?v=zlMsoEsED7M
https://youtu.be/oK_URuj-_zU 4C=Collaboration, Critical
Thinking) (TPACK)
7. Peserta didik menerima penjelasan dari guru terkait kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4C = Communication
Inti Orientasi Peserta didik terhadap Masalah 40 menit
8. Melalui google meet di awal pembelajaran, peserta didik (Melalui
diarahkan/diorientasi oleh guru terhadap masalah platform
 Apakah bermain alat musik pianika harus menggunakan google
sikap dan teknik penjarian yang benar? (Saintifik: menanya, meet)
mengumpulkan informasi, menalar, 4C=Collaboration,
Critical Thinking)
9. Peserta didik menjawab pertanyaan guru, kemudian meminta
peserta didik lain untuk mengungkapkan jawaban melalui
chat/pesan di meet. (Saintifik: menanya, mengumpulkan
informasi, menalar, (PPK = Aktif, percaya diri)
4C=Collaboration, Critical Thinking) (TPACK)
10. Peserta didik menerima klarifikasi jawaban dari guru dan
mengambil kesimpulan sebagai acuan pembelajaran
4C=Communication
Mengorientasikan peserta didik untuk belajar
11. Peserta didik membaca dan mengamati materi konsep dasar
bermain alat musik pianika melalui PPT yang ditampilkan pada
google meet, guru mengajak peserta didik menelaah materi
tentang konsep dasar bermain alat musik pianika dan bagian-
bagian dalam pianika. 4C=Communication, collaboration
(Saintifik: mengamati, mengumpulkan informasi, menalar)
12. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang telah disampaikan. 4C=Communication,
collaboration, Saintifik : menanya
13. Peserta didik mengamati guru dalam memberi contoh
melaksanakan sikap dan teknik dasar penjarian bermain alat
musik pianika. (Saintifik: mengamati)
14. Peserta didik mengamati video bermain alat musik pianika lagu
Twinkle twinkle little star https://youtu.be/oK_URuj-_zU yang
ditayangkan pada share screen melalui google meet untuk
dianalisis sikap dan teknik penjariannya (TPACK) (Saintifik:
mengamati)
Membimbing penyelidikan Individu
15. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab berkaitan
dengan penugasan materi bermain alat musik pianika
4C=Communication, collaboration, Saintifik : menanya
16. Peserta didik menerima link LKPD dari guru melalui WAG 25 menit
https://forms.gle/awLh8aKr3WT6eFXs6 dan (Melalui
https://forms.gle/esSh8qUTVgiUPfB26 (TPACK) WAG)
17. Peserta didik mengerjakan LKPD berupa tes pengetahuan
(uraian) melalui link https://forms.gle/awLh8aKr3WT6eFXs6
18. Peserta didik membentuk kelompok diskusi untuk mengerjakan
tugas terstruktur menganalisis sikap dan teknik penjarian dalam
lagu Twinkle twinkle little star melalui link
https://forms.gle/esSh8qUTVgiUPfB26 4C=Communication,
collaboration
19. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam mengerjakan tes uraian
dan tugas diskusi menganalisis teknik penjarian alat musik
pianika lagu Twinkle twinkle little star melalui WAG
4C=Communication, collaboration
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Peserta didik menyiapkan tugas secara mandiri maupun
kelompok dan dikumpulkan tepat waktu sesuai jadwal yang
ditentukan melalui link google form yang telah disediakan (PPK
= Disiplin) (TPACK)
21. Peserta didik yang mengirimkan tugas tepat waktu (disiplin),
aktif dan percaya diri dalam proses pembelajaran diberikan
penghargaan oleh guru. (PPK = Disiplin)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
22. Peserta didik menerima klarifikasi dan penguatan konsep-konsep
penting yang harus dipahami dari guru. 4C=Communication
23. Untuk meningkatkan pemahaman materi tentang bermain alat
musik pianika, peserta didik diberi tugas untuk melaksanakan
sikap dan teknik penjarian alat musik pianika yang diterapkan
melalui lagu Twinkle-Twinkle Little Star.
Penutup 24. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi atas pembelajaran 5 menit
yang telah berlangsung : (Melalui
 Apa yang telah kalian pelajari hari ini ? WAG)
 Menurut kalian apa yang paling sulit dari kegiatan
pembelajaran hari ini? (4C:Comunication, Collaboration)
25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini (4C:Comunication, Collaboration)
26. Peserta didik yang berkinerja baik, diberikan penghargaan oleh
guru. PPK = (aktif, dan percaya diri)
27. Peserta didik menerima evaluasi pembelajaran dari guru melalui
grup WA, tentang materi yang dipelajari hari ini.
(4C:Comunication)
28. Peserta didik diminta guru untuk memimpin doa dan salam
sebelum mengakhiri pelajaran PPK : Religius

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Catatan Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
Jurnal berlangsung pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)

b. Penilaian Sikap Sosial


Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Obser Catatan Terlampir Saat Penilaian untuk
vasi Jurnal pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes uraian Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk pembelajaran
pembelajaran (assessment for learning) dan
berlangsung sebagai pembelajaran
dan di luar (assessment as learning)
PBM selama
satu minggu
2 Tes Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk pembelajaran
Uraian pembelajaran (assessment for learning) dan
berlangsung sebagai pembelajaran
dan di luar (assessment as learning)
PBM selama
satu minggu

 Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

 Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan latihan menganalisis dan
memainkan teknik penjarian alat musik pianika melalui video di youtube
https://www.youtube.com/watch?v=8YDKyDM0Hks

Mengetahui Jatinegara, 16 Juni 2021


Kepala SMP Negeri 2 Jatinegara Guru Mata Pelajaran

Ali Mahmudi, M.Pd. Wahyudin, S.Pd.


NIP. 19700323 199412 1 002 NIP. 19910420 202012 1 003
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Observasi Sikap Spiritual
Doa Syukur Salam Total
No Nama Peserta didik Skor
Nilai Ket
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1

Dst.

(Lembaran ini diisi oleh guru untuk dengan memberi tanda cek (v) pada kolom skor)
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor maksimal

Rubrik Penilaian Observasi Sikap Spiritual


Skor
Kriteria Aspek yang dinilai 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah Jika Jika Jika Tidak
Doa
melakukan sesuatu Selalu Terkadang Pernah
Mengucapkan rasa syukur atas Jika Jika Jika Tidak
Syukur
karunia Tuhan Selalu Terkadang Pernah
Memberi salam sebelum dan Jika Jika Jika Tidak
Salam sesudahmenyampaikan Selalu Terkadang Pernah
pendapat/presentasi

Keterangan :
- 86-100 = Baik Sekali
- 76-85 =Baik
- 66-75 =Cukup
- < 65 =Kurang
b. Lembar Penilaian Observasi Sikap Sosial
Aktif dan
Percaya Diri
Displin Total Nilai Ket
No Nama Peserta Skor
didik 3 2 1 3 2 1
1

Dst.

(Lembaran ini diisi oleh guru untuk dengan memberi tanda cek (v) pada kolom skor)
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor maksimal

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Skor
Kriteria Aspek yang dinilai
3 2 1

Jika peserta didik :


1. Berani bertanya saat Jika tidak
proses pembelajaran Jika 2 Jika 1 ada aspek
Aktif dan dengan bahasa yang aspek aspek yang
Percaya diri sistematis dan jelas terlaksana terlaksana terlaksana
2. Berani menjawab
pertanyaan saat proses
pembelajaran dengan
jawaban yang sesuai

Jika peserta didik : Jika tidak


1. Tepat waktu dalam Jika 2 Jika 1 ada aspek
Disiplin masuk pada room aspek aspek yang
google meet terlaksana terlaksana terlaksana
2. tepat waktu
dalam
mengumpulkan tugas
Keterangan :
- 86-100 = BaikSekali
- 76-85 =Baik
- 66-75 =Cukup
- < 65 =Kurang
2. Penilaian Pengetahuan
NO Kompetensi Indikator Materi Indikator Nomor Bentuk
Dasar Pencapaian Soal Soal Soal

1 Memahami Menguraikan Konsep Disajikan 1 Essay


konsep dasar konsep dasar Dasar soal uraian
bermain alat bermain alat Bermain mengenai
musik sederhana musik Alat Musik konsep dasar
secara pianika Pianika bermain alat
perorangan secara musik
perorangan pianika

2 Memahami Menguraikan Konsep Disajikan 2 Essay


konsep dasar Bagian- Dasar soal perintah
bermain alat bagian Bermain untuk
musik sederhana dalam Alat Musik menguraikan
secara pianika Pianika bagian-
perorangan secara bagian dalam
perorangan pianika

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Lembar Kerja Peserta Didik dapat diakses oleh peserta didik melalui link
https://forms.gle/a6wuSUNhsHtwYHtk8 , berikut lampiran LKPD dalam google formulir :
3. Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Kelompok Menganalisis Sikap dan Teknik Penjarian Pianika dalam Lagu
Twinkle-twinkle Little Star

Aspek Total
No Kelompok Nilai
1 2 3 4 5 Skor
1

4
Ds
t

(Lembaran ini diisi oleh guru untuk dengan memberi nilai sesuai ketentuan pada kolom skor)

Lembar Kerja Peserta Didik


Analisis sikap dan teknik penjarian pianika dalam lagu Twinkle twinke little star
Petunjuk kerja :
1. Berikan kode/simbol (AN) pada birama ke berapa seharusnya mengambil nafas!
2. Berikan kode angka penjarian 1,2,3,4,5 pada notasi lagu Twinkle Twinkle yang telah
disediakan!
Lembar Kerja Peserta Didik dapat diakses oleh peserta didik melalui link
https://forms.gle/mAqpi4uXFHc9rVyq8. Berikut ini adalah LKPD dalam google
formulir :
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor maksimal

Rubrik penilaian
Skor Total
Aspek
Baik Baik Cukup Perlu Skor
Sekali bimbingan
1. Frase dalam lagu 91 – 100 81 – 90 75 - 80 < 75
2. kelengkapan penulisan
91 – 100 81 – 90 75 - 80 < 75
notasi
3. Kesesuaian penempatan
91 – 100 81 – 90 75 - 80 < 75
penjarian
4. Kerjasama kelompok 91 – 100 81 – 90 75 - 80 < 75

5. Kerapian Penulisan 91 – 100 81 – 90 75 - 80 < 75


KUNCI JAWABAN

I. LKPD 1
Uraian
1. Alat musik pianika merupakan jenis alat musik yang dapat digunakan untuk
memainkan melodi lagu dengan cara ditiup dan memiliki wilayah nada sekitar tiga
oktaf tepatnya berisi 19 bilah putih dengan nada-nada asli (natural) dan 13 bilah
hitam dengan nada-nada kromatis. Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam
bermain alat musik pianika adalah a) Memainkan dengan lima jari, setiap jari
mempunyai tugas untuk menekan tuts – tuts tertentu. b) Cara meniup diusahakan halus
dan rata. c) Bentuk tangan kanan seperti memegang bola sehingga memungkinkan jari
bergerak dengan leluasa. Penjarian dalam bermain pianika harus dilakukan dengan baik
dan benar agar menghasilkan suara yang baik.
2.

Keterangan :
Nomor 1 : pipa/lubang tiup.
Nomor 2 : selang tiup.
Nomor 3 : badan pianika.
Nomor 4 : tuts putih.
Nomor 5 : tuts hitam
Nomor 6 : tombol keluar udara
II. LKPD 2
Analisis sikap dan teknik penjarian pianika dalam lagu Twinkle-Twinkle Little Star
Materi Ajar

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Jatinegara


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas/Semester : VII/ 2
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Konsep Dasar Bermain Alat Musik Pianika secara
Perorangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (pertemuan 1)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Memahami konsep dasar 3.3.4 Menguraikan konsep dasar bermain alat musik
bermain alat musik sederhana
sederhana secara 3.3.5 Menguraikan bagian-bagian dalam alat musik
perorangan sederhana
3.3.6 Menganalisis teknik dasar bermain alat musik
sederhana

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
C A
1. Setelah membaca dan mengamati tayangan powerpoint beserta penjelasan guru, peserta
B D
didik dapat menguraikan konsep dasar bermain alat musik pianika sesuai teori dengan
PPK
penuh percaya diri
C A
2. Setelah membaca dan mengamati tayangan powerpoint beserta penjelasan guru, peserta
B D
didik dapat menguraikan bagian-bagian dalam alat musik pianika sesuai teori penuh
PPK
percaya diri
C A
3. Setelah melihat tayangan video bermain alat musik pianika, peserta didik dapat
B
menganalisis sikap dan teknik penjarian bermain alat musik pianika lagu Twinkle-
D PPK
twinkle little star sesuai prosedur dengan penuh percaya diri.
BERMAIN ALAT MUSIK
PIANIKA
A. Pendahuluan

Dalam bermain alat musik, hal yang harus diterapkan adalah teknik dasar musiknya.

Teknik dasar musik akan bermanfaat untuk pengembangan pembelajaran musik ke tingkat

yang lebih tinggi. Begitu juga dengan permainan alat musik pianika. Penerapan teknik dasar

bermain alat musik pianika seperti sikap dan teknik dasar penjariannya. Mari kita simak video

berikut ini : https://www.youtube.com/watch?v=zlMsoEsED7M dan https://youtu.be/oK_URuj-_zU.

Setelah melihat tayangan video di atas, kesimpulan apa yang kalian dapat?

1. Deskripsi Singkat

Modul ini merupakan buku ajar untuk mencapai tingkat penguasaan dalam pemahaman

musik. Penyusunan modul ini bertujuan untuk memberikan bekal pengetahuan dasar bagi peserta

didik tentang konsep dasar bermain alat musik pianika. Materi pada modul ini merupakan salah satu

materi yang penting untuk dipelajari, karena alat musik pianika merupakan materi yang selalu ada di

setiap kurikulum seni budaya baik tingkat SMP, sehingga penting sekali bagi peserta didik. Setelah

mempelajari modul ini peserta didik diharapkan dapat memahami konsep dasar bermain alat

musik pianika dengan teknik penjarian yang benar.

2. Relevansi

Konsep dasar bermain alat musik pianika relevansi dalam praktik kehidupan sehari-hari.

Bermain alat musik pianika mengajarkan ilmu tentang adanya percaya diri, keaktifan, ketelitian,

kerja sama, dan kedisiplinan. Tanpa adanya unsur tersebut tidak akan berlangsung dengan baik

sehingga bermain alat music pianika musik yang dihasilkan pun tidak sesuai dengan tujuan

pembelajarannya. Begitu pula kehidupan manusia apabila tidak didasarkan pada sikap saling
menghargai, kerja sama, disiplin dan toleransi maka dalam kehidupan keseharian manusia itu

sendiri akan banyak mengalami hambatan-hambatan.

3. Petunjuk Belajar

Modul ini digunakan untuk memenuhi persyaratan akademis pada program Pendidikan

Profesi Guru Dalam Jabatan dan Prajabatan yang dimuat dalam 6 modul kegiatan Pembelajaran

Seni Budaya. Materi ajar tentang konsep dasar bermain alat musik pianika dengan teknik

penjarian yang benar ini terdiri dari kegiatan belajar yang bersifat teoritis maupun praktis yang

perlu dipelajari selama menempuh pembelajaran ini. Sebelum mempelajari kegiatan belajar ini,

ada baiknya peserta didik mempersiapkan diri secara optimal, membaca secara teliti informasi

yang ada dan mengerjakan tugas-tugas yang diberikan. Bila peserta didik mampu mengikuti

pembelajaran dengan baik, maka peserta didik dapat mencapai tujuan pembelajaran yang

dimaksud dalam indikator pencapaian kompetensi.

4. Peta Kompetensi

a. Konsep Dasar Alat Musik Pianika

b. Bagian-bagian Pianika

c. Sikap dan Teknik Dasar Penjarian dalam Pianika

A. Inti

1. Capaian Pembelajaran

Dalam materi ajar ini, peserta didik akan menguraikan konsep dasar alat musik pianika,

menguraikan bagian-bagian pianika, mengevaluasi sikap dan teknik dasar penjarian dalam

bermain pianika.

2. Sub Capaian Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ajar ini, peserta didik diharapkan:

a. Mampu menguraikan konsep dasar alat musik pianika

b. Mampu menguraikan bagian-bagian alat musik pianika


c. Mampu menganalisis sikap dan teknik dasar penjarian dalam bermain alat musik

pianika.

3. Uraian Materi

a. Konsep Dasar Alat Musik Pianika

Alat musik pianika merupakan jenis alat musik melodis yaitu alat musik yang dapat

digunakan untuk memainkan melodi lagu. Pianika adalah alat musik tiup kecil yang memiliki

wilayah nada sekitar tiga oktaf. Pianika dimainkan dengan tiupan langsung atau memakai pipa

lentur yang dihubungkan ke mulut (Purnomo dan Subagyo, 2010).

Alat musik pianika biasanya digunakan untuk memainkan melodi pokok, kontra melodi,

dan bila memungkinkan dapat juga untuk mengiringi lagu. Pianika mempunyai dua bilahan

warna tuts yaitu warna putih dan hitam. Bilahan-bilahan yang berwarna putih untuk nada-nada

asli (natural) dan yang berwarna hitam untuk memainkan nada-nada kromatis.

Alat musik pianika merupakan alat musik yang memiliki konstruksi atau susunan nada-

nada yang hampir serupa dengan alat musik piano, namun perbedaannya cara memproduksi

suara yaitu melalui udara yang ditiupkan pada pipa penyambung..

Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam bermain alat musik pianika adalah, a)

Memainkan dengan lima jari, setiap jari mempunyai tugas untuk menekan tuts – tuts tertentu. b) Cara

meniup diusahakan halus dan rata. c) Bentuk tangan kanan seperti memegang bola sehingga

memungkinkan jari bergerak dengan leluasa. Penjarian dalam bermain pianika harus dilakukan

dengan baik dan benar agar menghasilkan suara yang baik.

Untuk mengetahui letak nada dalam tuts adalah dengan melihat tuts yang ada pada

pianika. Ada 2 macam tuts, ada tuts berwarna putih dan ada tuts berwarna hitam (bentuknya

lebih kecil, terletak agak di atas tuts putih). Pertama-tama kita harus mencari nada C. Tuts

berwarna hitam dibagi dalam dua kelompok yaitu kelompok 2, dan kelompok 3. Untuk

mengetahui nada C misalnya adalah dengan melihat kelompok 2 tuts hitam, tuts putih di

sebelah kirinya adalah nada ”C”. Urutan nada selengkapnya seperti pada gambar berikut ini:
Gambar 1. Tuts pada pianika
Modul 2 Profesional PPG

b. Bagian-Bagian Pianika

Berdasarkan jenis alat musik, pianika termasuk alat musik tiup karena pianika dimainkan

dengan cara ditiup. Pianika juga termasuk ke dalam golongan alat musik melodis. Hal tersebut

membuat pianika memiliki bagian-bagian yang menunjang fungsi jenis dan golongan alat musik

tersebut. Bagian-bagian dari pianika antara lain:

Gambar 2. Bagian Pianika


Dokumen Pribadi

Keterangan :
Nomor 1 : pipa/lubang tiup.
Nomor 2 : selang tiup.
Nomor 3 : badan pianika.
Nomor 4 : tuts putih.
Nomor 5 : tuts hitam
Nomor 6 : tombol keluar udara
c. Sikap dan Teknik Dasar Penjarian Alat Musik Pianika

1) Sikap Dasar Bermain Alat Musik Pianika

Posisi memegang pianika yang baik adalah tangan kanan terbuka lebar dan berada di atas

papan tuts sedangkan tangan kiri memegang karet di leher pianika. Pada saat memainkan pianika

tubuh dalam keadaan tegak lurus, bahu dalam keadaan seimbang, dagu diangkat sedikit ke atas

agar memudahkan dalam menarik napas. Ketika bermain, mata tetap berfokus pada tuts pianika.

Gambar 3. Posisi pegang pianika


Dokumen pribadi

Di dalam bermain pianika, pernapasan yang paling baik digunakan adalah pernapasan

diafragma. Pernafasan diafragma yakni pernafasan yang menarik atau mengambil kekuatan

nafas untuk mengisi paru-paru dengan mengembangkan rongga perut yang diikuti dengan

mengembangkan tulang rusuk (Pramayuda, 2010:67).

Dalam meniup pianika harus dilakukan secara konstan, tidak terputus-putus (lancar).

Untuk meniup not rendah, tekanan udara dari ruang diafragma dilepaskan secara perlahan-lahan,

sedangkan untuk not tinggi tekanan udara dilepaskan secara kencang atau cepat, satu penarikan

napas hanya untuk satu frase. Teknik meniup pianika tersebut harus dilakukan supaya bunyi dari

alunan lagu dapat terdengar jelas dan stabil.

2) Teknik Penjarian Pianika

Penjarian pada pianika biasanya menggunakan tangan kanan yaitu memainkan pianika

dengan lima jari, setiap jari mempunyai tugas untuk menekan tuts-tuts tertentu. Teknik penjarian

pada pianika dengan cara memberi simbol-simbol angka pada jari-jari tangan kanan yaitu: angka
1 untuk ibu jari, angka 2 untuk jari telunjuk, angka 3 untuk jari tengah, angka 4 untuk jarimanis,

dan angka 5 untuk jari kelingking. Berikut ini adalah teknik penjarian tangan kanan pada

pianika:

Susunan jari-jari tangan untuk membunyikan tangga nada do = C :

Satu Oktaf

Tangganada : c d e f g a b c’

Solmisasi : do re mi fa sol la si do

Penjarian :1 2 3 1 2 3 4 5

( tangga nada naik, penjarian dibaca dari kiri)

Perpindahan jari 3 ke jari 1 melalui bawah telapak tangan kanan

Gambar 4. Penjarian pianika tangganada C=do

Dua Oktaf

Tangga nada : c d e f g a b c’ d’ e’ f’ g’ a’ b’ c”

Solmisasi : do re mi fa sol la si do re mi fa sol la si do

Penjarian : 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4 5
DAFTAR PUSTAKA

Safrina, Rien, M.A., Ph.D. 2019. Modul 2 Konsep Karya Musik dan
Pembelajarannya Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Purnomo, Eko, dkk. 2017. Seni Budaya Kelas VII SMP. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomo dan Subagyo. 2010. Terampil Bermusik. Jakarta: Pusat Perbukuan


Kementerian Pendidikan Nasional.

https://www.youtube.com/watch?v=zlMsoEsED7M (diakses pada tanggal 10 Juni 2021


pukul 14.23)

https://www.youtube.com/watch?v=oK_URuj-_zU (diakses pada tanggal 5 Juni 2021


pukul 22.50)
