(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN:
Guru membagikan link Google meet kepada siswa melalui grup Whatsapp mata
pelajaran.
Siswa bergabung di Google meet sesuai jadwal
Siswa memulai pelajaran dengan berdoa.
Guru melakukan absesi
Guru bertanya kepada siswa:
- Siapa saja yang sudah pernah ikut lomba debat?
- Siapa yang pernah mengikuti debat di televisi?
- Acara televisi apa yang menayangkan kegiatan debat?
Siswa bergantian menjawab pertanyaan guru.
Guru menyampaikan materi pokok yaitu debat dan tujuan pembelajaran pada
hari tersebut.
2. KEGIATAN INTI
Siswa Mengamati video tentang debat yang ditayangkan oleh guru.
Siswa menyampaikan hasil analisis mengenai tema debat, pihak-pihak yang
terlibat dalam debat, dan argument pihak-pihak tersebut selama debat.
Siswa menyatakan pendapat mengenai mosi-mosi yang terdapat dalam buku
latihan halaman 188.
Siswa sekali lagi mengamati video debat.
Siswa menyatakan simpulan debat pada video yang telah ditayangkan.
3. PENUTUP
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari ini.
Siswa menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran.
Siswa diberi tugas untuk menganalisis teks debat yang ada di buku paket bahasa
Indonesia halaman 191 – 192.
Guru menjelaskan materi untuk minggu berikutnya.
Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa.
1. PENILAIAN SIKAP
a) Observasi
*) Berisi pernyataan, ide, usul, atau tanggapan yang disampaikan siswa berkaitan dengan
materi yang dipelajari
Hari, tanggal …
Aspek Perilaku yang Dinilai
Modus
No. Nama Siswa Tanggung Kerja-
Peduli Proaktif SB/B/C
Jawab sama
1. … ... ... ... ... ...
2. … ... ... ... ... ...
Keterangan:
SB : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Mengetahui