Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Satuan Pendidikan : SDK PENABUR


Muatan pelajaran : Tematik (Bahasa Indonesia & PPKn)
Kelas/Semester : I (satu)/ 2
Tema : 6. Lingkungan yang Bersih, Sehat dan Asri
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran


Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong,
dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan petunjuk, terima kasih, permintaan maaf, tolong,
dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada
orang lain secara lisan dan tulis.

PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan

H
sehari-hari di rumah.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam
TO
kehidupan sehari-hari di rumah.

Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode demonstrasi,
diskusi, dan presentasi siswa dapat:
1. Mengenal ungkapan petunjuk,
2. Membuat ungkapan petunjuk dengan melihat demonstrasi/gambar dengan
kalimat sendiri,
N

3. Mempresentasikan ungkapan petunjuk yang dibuat,


4. Membandingkan lingkungan bersih & lingkungan kotor,
5. Mengenal aturan menjaga kebersihan di rumah dan di sekolah,
6. Menuliskan aturan menjaga kebersihan di rumah dan di sekolah, sehingga
menumbuhkan sikap peduli, mandiri dan berani mengemukakan pendapat.
O

Nilai PKBN2K:
✔ Kepedulian : mendengarkan dengan penuh perhatian
✔ Kesetiaan : memperlihatkan sikap mandiri
C

✔ Keberanian : menerima hal yang baru


✔ Kejujuran : mengatakan yang sebenarnya

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)

1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa


2. Siswa dan guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai materi
sebelumnya dan kaitan dengan materi yang akan dipelajari, untuk
mengetahui pengetahuan awal siswa.
4. Siswa menyimak manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Siswa menyimak penjelasan tentang kompetensi yang akan dicapai
dan garis besar kegiatan yang dilaksanakan.
2. Inti
Pertemuan Pertama: (50 menit)
Stimulation/pemberian rangsangan
1. Siswa bersama guru melakukan pengamatan tentang kebersihan
dan keasrian lingkungan sekolah (Collaboration, Critical
thinking, Communication)
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk memotivasi siswa
dalam mengumpulkan informasi berdasarkan hasil pengamatan
(Collaboration, Critical thinking, Communication)

Problem Statement/ Identifikasi masalah


3. Siswa menyampaikan hasil pengamatan secara lisan dan
dituliskan oleh guru di papan tulis (Critical thinking,
Communication, Collaboration)
4. Siswa dan guru menyimpulkan temuan/identifikasi masalah
(Critical thinking, Communication, Collaboration)
5. Siswa memperhatikan peragaan guru (guru melakukan peragaan
mengenai cara membersihkan meja, guru menuangkan cairan
pembersih ke baskom, membilas lap dan memeras, lalu mengelap
meja) (Critical thinking, Communication, Collaboration)
6. Beberapa siswa maju ke depan mengulang kegiatan yang

H
ditunjukkan guru (Critical thinking, Communication, Collaboration)
7. Siswa memberikan masukan/berpendapat mengenai langkah
kegiatan membersihkan meja (Critical thinking, Communication,
Collaboration)
TO
Data Collection/Pengumpulan Data
8. Siswa dan guru mencatat dan menyimpulkan ungkapan petunjuk
membersihkan meja yang benar (Literasi baca tulis,
Communication, critical thinking)
9. Siswa mengamati video lingkungan bersih dan lingkungan kotor,
diikuti dengan tanya jawab (Literasi baca tulis, Critical thinking).
N

Data Processing (Pengolahan Data)


10. Siswa secara berkelompok diberikan potongan gambar tentang
urutan membersihkan ruangan, kemudian menyusun urutan
gambar sehingga menjadi gambar petunjuk membersihkan
ruangan dengan benar dan memajang karyanya di kelas (Critical
O

thinking, Collaboration, Communication).


11. Siswa menyebutkan apa saja hal yang dapat dilakukan untuk
menjaga kebersihan rumah dan sekolah (Critical thinking,
Collaboration, Communication)
12. Siswa diberikan informasi mengenai kewajiban dan tanggung
C

jawab mereka dalam menjaga kebersihan rumah, sekolah dan


lingkungan sekitar melalui tayangan power point
(Critical thinking, Collaboration, Communication)
13. Siswa diberikan penugasan mandiri di rumah, mencatat aturan
dalam menjaga kebersihan di rumah masing-masing
(Literasi budaya dan kewargaan)

Pertemuan Kedua: (50 menit)


Stimulation/pemberian stimulasi
1. Siswa diajak menyanyikan lagu “menjaga kebersihan” (lihat
sumber) melalui gerak dan lagu (Communication, Collaboration)

Data Collection/Pengumpulan Data


2. Siswa menyampaikan hasil penugasan di rumah dari pertemuan
sebelumnya yaitu aturan dalam menjaga kebersihan di rumah
masing-masing (Communication, Collaboration, Critical thinking)
3. Siswa dan guru membahas dan menyimpulkan bersama aturan dan
kewajiban siswa dalam menjaga kebersihan baik di rumah atau di
sekolah (Critical thinking, Communication, Collaboration)
4. Siswa dibagi dalam kelompok melalui permainan (baris sesuai
bulan kelahiran, lalu berhitung menjadi 5 orang per kelompok)
(Critical thinking, Communication,Collaboration)
5. Setiap kelompok diberikan potongan gambar urutan mencuci
tangan secara acak. Siswa berdiskusi untuk menentukan urutan
mencuci tangan yang benar, menempelnya di karton, kemudian
menuliskan ungkapan petunjuk sesuai gambar dengan kalimat
siswa sendiri (Creativity, Communication, Collaboration, Literasi
baca tulis)

Pembuktian (Verification)
6. Siswa melakukan presentasi petunjuk mencuci tangan yang benar
dan memperagakannya menggunakan kalimat yang dibuat oleh
siswa (Collaboration, Critical thinking, Communication)
7. Siswa dan guru membahas hasil presentasi kelompok dengan
tanya jawab (Collaboration, Critical thinking, Communication)

Penarikan kesimpulan (Generalization)


8. Siswa dan guru mengulang dan menyimpulkan beberapa ungkapan
petunjuk yang telah dipelajari dan aturan dalam menjaga
kebersihan (Collaboration, Communication).

H
9. Siswa menuliskan komitmen untuk menjaga kebersihan di kartu
berbentuk tangan dan menempelnya di pohon komitmen yang
telah disiapkan oleh guru (Literasi baca tulis, Collaboration,
Communication)
TO
3. Penutup (10 menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa menyimak rangkuman yang disampaikan oleh guru.
3. Siswa merefleksikan materi pelajaran dengan bimbingan guru.
4. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
5. Guru menyampaikan rencana dan tindak lanjut kegiatan
N

berikutnya.
6. Doa penutup

C. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat : Kain lap, cairan pembersih, baskom, karton, kartu, spidol
O

2. Media : Slide PowerPoint dan internet.


3. Sumber :
- Referensi Utama
Irene MJA,dkk. 2016. BUPENA Tema 5 dan 6. Jakarta: Erlangga.
C

- Referensi Pendukung
Sumber Lagu: https://www.youtube.com/watch?v=Ks6cwV1uwQ

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi (Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis (Uraian)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk kerja & Produk

Jakarta, ________ 2020

Mengetahui,
Kepala SDK _________ Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN

H
TO
N
O
C
