RPP Bioteknologi Kelas Xii PDF Free
RPP Bioteknologi Kelas Xii PDF Free
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit (6 × Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagaian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator : 2.1.1. Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi dalam diskusi.
2.1.2. Berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium
2.2.Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
Indikator : 2.2.1. Mampu menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan
kegiatan pengamatan dan percobaan
3.10.Memahami tentang prinsip-prinsip bioteknologi yang menerapkan bioproses dalam
menghasilkan produk baru untuk meningkatkan kesejahteraan manusia dalam
berbagai aspek kehidupan.
Indikator : 3.10.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar dan jenis-jenis Bioteknologi
3.10.2. Menjelaskan ciri-ciri dari proses bioteknologi
3.10.3. Menjelaskan konsep dan contoh bioteknologi konvensional
3.10.4. Menjelaskan konsep dan contoh bioteknologi modern
3.10.5.Menjelaskan peranan bioteknologi dalam berbagai bidang
kehidupan
3.10.6. Mengidentifikasi dampak pemanfaatan produk Bioteknologi di
masyarakat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian bioktenologi dengan menggunakan
referensi tentang bioteknologi melalui diskusi
2. Peserta didik menjelaskan prinsip dasar dari bioteknologi dengan menggunakan
referensi mengenai bioteknologi melalui diskusi
3. Peserta didik menjelaskan ciri-ciri dari proses bioteknologi dengan menggunakan
referensi mengenai ciri dan proses bioteknologi melalui diskusi
4. Peserta didik menjelaskan jenis- jenis bioteknologi dengan menggunakan referensi
mengenai jenis-jenis bioteknologi melalui diskusi
5. Peserta didik membedakan bioteknologi konvensional dan modern dengan
membandingkan bioteknologi konvensional dan modern
6. Peserta didik memberikan contoh-contoh hasil bioteknologi modern dengan benar
menggunakan gambar yang berkaitan dengan produk bioteknologi
7. Peserta didik memberikan contoh-contoh hasil biotenologi konvensional dengan benar
menggunakan gambar yang berkaitan dengan produk bioteknologi
8. Peserta didik menentukan agen hayati yang berperan dalam proses bioteknologi
konvensional degan benar melalui kajian referensi
9. Peserta didik menetukan agen hayati yang berperan dalam proses bioteknologi
modern dengan membaca buku sumber mengenai bioteknologi modern
10. Peserta didik menjelaskan peranan bioteknologi dalam berbagai bidang melalui
pengamatan terhadap kecenderungan pemanfaatan bioteknologi dalam kehidupan
sehari-hari.
11. Peserta didik menjelaskan dampak positif maupun negative dari bioteknologi dengan
mengkaji referensi tentang dampak bioteknologi
12. Peserta didik merencanakan percobaan tentang penerapan salah satu bioteknologi
konvensial yaitu pembuatan tempe dengan mencari berbagai referensi melalui buku,
internet atau sumber lain.
13. Peserta didik melakukan percobaan tentang penerapan bioteknologi konvensional
yaitu pembuatan tempe melalui percobaan langsung dirumah dan didalam
laboratorium.
14. Peserta didik melaporkan hasil percobaan dalam bentuk tulisan tentang penerapan
bioteknologi konvensional yang telah dilakukan dengan menggunkan data hasil
percobaan yang telah dilakukan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Istilah bioteknologi untuk pertama kalinya dikemukakan oleh Karl Ereky, seorang
insinyur Hongaria pada tahun 1917 untuk mendeskripsikan produksi babi dalam skala besar
dengan menggunakan bit gula sebagai sumber pakannya (Suwanto,1998). Beragam batasan
dan pengertian dikemukakan oleh berbagai lembaga untuk menjelaskan tentang Bioteknologi.
Beberapa diantaranya yaitu Bioteknologi berasal dari dua kata, yaitu 'bio' yang berarti
makhuk hidup dan 'teknologi' yang berarti cara untuk memproduksi barang atau jasa. Dari
paduan dua kata tersebut European Federation of Biotechnology mendefinisikan bioteknologi
sebagai perpaduan dari ilmu pengetahuan alam dan ilmu rekayasa yang bertujuan
meningkatkan aplikasi organisme hidup, sel, bagian dari organisme hidup, dan/atau analog
molekuler untuk menghasilkan produk dan jasa. Atau secara tegas dinyatakan, Bioteknologi
merupakan penggunaan terpadu biokimia, mikrobiologi, dan ilmu-ilmu keteknikan dengan
bantuan mikroba,bagian-bagian mikroba atau sel dan jaringan organisme yang lebih tinggi
dalam penerapannya secara teknologis dan industri (EFB., 1983). Bioteknologi dibagi atas:
1. Bioteknologi konvensional
Ciri-ciri bioteknologi konvensional; kurang steril, jumlah sedikit (terbatas),
kualitas belum terjamin. Contoh: industri tempe, tape, anggur, yoghurt, dsb.
2. Bioteknologi modern
Ciri-ciri bioteknologi modern; steril, produksi dalam jumlah banyak (massal),
kualitas standar dan terjamin. Selain itu, bioteknologi modern tidak terlepas dengan
aplikasi metode-metode mutakhir bioteknologi (current methods of biotecnology)
Pemanfaatan Bioteknologi bagi kehidupan manusia dintaranya digunakan
dalam bidang:
1. Pertanian
2. Peternakan
3. Kesehatan
4. Lingkungan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pendekatan : Sainstifik
Model : Cooperative Leaning (Jigsaw)
Metode : Tanya-jawab, presentasi dan pemberian tugas
Pertemuan Kedua
Pendekatan : Sainstifik
Model : Cooperative Leaning (STAD)
Metode : Tanya-jawab, presentasi dan pemberian tugas
Pertemuan Ketiga
Pendekatan : Sainstifik
Model : Cooperative Leaning (STAD)
Metode : Tanya-jawab dan presentasi
Pertemuan Keempat
Pendekatan : Sainstifik
Model : Inquiry Learning
Metode : Eksperimen
Pertemuan Kelima
Pendekatan : Sainstifik
Model : Cooperative Leaning (STAD)
Metode : Tanya-jawab dan presentasi
Keterlaksanaan
Tahap Kegiatan
Ya Tidak
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah
(10 Menit) satu siswa untuk memimpin doa dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Guru memberikan motivasi dan
membangkitkan perhatian siswa dengan
menanyangkan power point tentang berbagai
gambar dari produk bioteknologi dalam
kehidupan sehari-hari serta mengulas sedikit
tentang hasil bioteknologi dalam kehidupan
sehari-hari yang ditayangkan.
c. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan kepada peserta didik Apa yang
dimaksud bioteknologi?
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran
(Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi)
Kegiatan Inti e. Guru meminta siswa untuk mengkaji produk
(70 Menit) bioteknologi dalam kehidupan.
f. Guru mendorong siswa untuk bertanya tentang
apa itu bioteknologi, jenis-jenisnya dan produk
dari bioteknologi
g. Guru menjelaskan singkat tentang
bioteknologi, jenis-jenisnya dan produk dari
bioteknologi
(Fase 2: Menyajikan informasi).
h. Guru mengorganisasikan siswa menjadi
beberapa kelompok secara heterogen,dengan
setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa
(kelompok asal).
(Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok belajar)
i. Guru menjelaskan aturan main dalam diskusi
tersebut, bahwa setiap anggota dalam
kelompok bertanggung jawab untuk
mengampu dan mendalami 1 materi pokok
masing-masing yaitu konsep dasar/prinsip serta
ciri-ciri bioteknologi, jenis-jenis bioteknologi,
bioteknologi konvensional (Fermentasi),
bioteknologi modern (Rekayasa genetika),
produk bioteknologi.
j. Guru meminta peserta didik dari setiap
kelompok yang mendapat topik/permasalahan
yang sama membentuk kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan dan
mengkaji referensi tentang permasalahan yang
telah diperoleh yaitu arti, jenis, dan produk
bioteknologi dari berbagai sumber referensi
yang memungkinkan.
k. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli,anggota
kelompok kembali ke kelompok asal dan
secara bergantian menjelaskan kepada teman
satu tim mereka tentang topik/permasalahan
yang telah dibahas
l. Guru mengawasi diskusi pada setiap
kelompok.
(Fase 4: Membimbing kelompok).
m. Guru meminta setiap kelompok untuk
menyajikan hasil diskusi di depan kelas
(Fase 5 : Evaluasi)
n. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik dengan meluruskan
konsep-konsep yang kurang tepat.
o. Guru memberikan penghargaan kepada tim /
kelompok terbaik.
(Fase 6: Memberikan Penghargaan).
Penutup p. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan
(10 Menit) hasil presentasi dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur kepada karunia Tuhan atas
adanya mikroorganisme yang banyak
memberikan manfaat dalam kehidupan.
q. Guru memberikan kuis sebanyak 5 soal untuk
menguji tingkat pemahaman siswa mengenai
materi yang telah didapatkan.
r. Guru menghakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam
Pertemuan Kedua
Keterlaksanaan
Tahap Kegiatan
Ya Tidak
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu
(10 Menit) siswa untuk memimpin doa dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
b. Guru memberikan motivasi dengan mengulas
secara umum tentang manusia yang sudah
sangat bergantung pada bioteknologi dalam
berbagai bidang.
c. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
apakah bioteknologi mempunyai dampak bagi
kehidupan manusia?
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran
(Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi)
Kegiatan Inti e. Guru meminta peserta didik untuk mengkaji
(70 Menit) referensi tentang dampak Bioteknologi
f. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya
tentang dampak positif dan negative
bioteknologi.
(Fase 2: Menyajikan informasi).
g. Guru mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok yang terdiri dari 4-5 anggota
kelompok dan membagikan LKS kepada setiap
kelompok
(Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok belajar)
h. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk
mengumpulkan informasi dan mendiskusikan
tentang dampak bioteknologi berdasarkan
pengamatan dan prediksi berdasarkan konsep-
konsep yang telah dipelajari dalam berbagai
bidang dari berbagai sumber yang
memungkinkan, misalnya buku siswa, internet,
artikel dsb
i. Guru meminta siswa menuliskan jawaban hasil
diskusi sesuai dengan LKS
j. Guru meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka.
k. Guru memberikan kesempatan untuk kelompok
lain bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan hasil diskusi kelompok presenter.
l. Guru memberikan penguatan dan penjelasan
tambahan terhadap hasil diskusi
m. Guru memberikan penghargaan kepada tim /
kelompok terbaik.
(Fase 6: Memberikan Penghargaan).
Penutup n. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil
(10 menit) presentasi setiap kelompok dan mendorong
siswa untuk selalu bersyukur kepada karunia
Tuhan atas adanya mikroorganisme yang banyak
memberikan manfaat dalam kehidupan.
o. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
hasil diskusi mengenai dampak bioteknologi
p. Guru menginformasikan bahwa pertemuan
selanjutnya akan mempelajari tentang
pembuatan produk bioteknologi konvensional
q. Guru menghakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam
Pertemuan Ketiga
Keterlaksanaan
Tahap Kegiatan
Ya Tidak
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu
(10 Menit) siswa untuk memimpin doa dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
b. Guru memberikan motivasi dan membangkitkan
perhatian siswa dengan menanyangkan video
tentang proses pembuatan “tape” sebagai hasil
produk bioteknologi konvensional dalam
kehidupan sehari-hari.
c. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
kepada peserta didik apa yang peserta didik
ketahui tentang video yang telah ditayangkan?
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran
(Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi)
Kegiatan Inti e. Guru mengulas sedikit tentang video hasil
(70 Menit) bioteknologi konvensional dalam kehidupan
sehari-hari yang ditayangkan.
f. Guru menyajikan contoh lain produk bioteknologi
konvensional dalam kehidupan sehari-hari yaitu
“tempe”
(Fase 2: Menyajikan informasi).
g. Guru mengorganisasikan siswa menjadi beberapa
kelompok secara heterogen,dengan setiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.
(Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok belajar.
h. Guru meminta setiap kelompok untuk merancang
prosedur mengenai salah satu contoh penerapan
bioteknologi konvensional yaitu tempe.
i. Guru membimbing peserta didik dalam
merancang prosedur mengenai salah satu contoh
penerapan bioteknologi konvensional yaitu tempe.
j. Guru mengawasi diskusi pada setiap kelompok.
(Fase 4: Membimbing kelompok).
k. Guru meminta setiap kelompok untuk
memprentasikan hasil diskusi.
l. Guru memberikan kesempatan untuk kelompok
lain bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan hasil diskusi kelompok presenter di depan
kelas
m. Guru meluruskan prosedur pembuatan tempe
yang benar.
(Fase 5 : Evaluasi).
n. Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik/kelompok yang memiliki kinerja baik
selama pembelajaran bioteknologi.
(Fase 6: Memberikan Penghargaan).
Penutup o. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil
(10 Menit) presentasi dan mendorong siswa untuk selalu
bersyukur kepada karunia Tuhan, serta
mengaitkan produk bioteknologi konvensional
dengan yang ada pada kehidupan siswa.
p. Guru meminta peserta didik belajar untuk
mempersiapkan alat dan bahan untuk pembuatan
tempe pada praktikum selanjutnya termasuk
menjelaskan tahapan praktikum yang harus
dilakukan dirumah oleh peserta didik
q. Guru menghakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan Keempat
Keterlaksanaan
Tahap Kegiatan
Ya Tidak
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu
(10 Menit) siswa untuk memimpin doa dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
b. Guru menanyakan kembali hal-hal yang telah
dipelajari di pertemuan sebelumnya.
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan menunjukan kepada peserta didik tempe
yang akan mereka buat serta manfaatnya yang
merupakan produk dari bioteknologi
konvensional.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan bagaimana cara membuat tempe
yang baik?
e. Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran
(Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi)
Kegiatan Inti f. Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam
(70 Menit) kelompok sesuai dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya.
(Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok belajar)
g. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan
alat dan bahan untuk pembuatan tempe seperti
yang telah ditugaskan di pertemuan sebelumnya.
h. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
sebagai pedoman melakukan praktikum serta
mendorong siswa bertanya tentang prosedur
praktikum
i. Guru memberikan pengarahan awal tentang
langkah-langah yang harus dilakukan peserta
didik didalam praktikum dan hasil yang ingin
diperoleh dari praktikum.
j. Guru meminta peserta didik untuk mulai
melakukan praktikum
k. Guru mengawasi kinerja peserta didik pada saat
praktikum berlangsung.
l. Guru meminta siswa mencatat hasil praktikum
(Fase 4: Membimbing kelompok).
m. Guru meminta satu kelompok memprentasikan
laporan sementara .
n. Guru melakukan evaluasi terhadap praktikum
(Fase 5 : Evaluasi).
o. Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik/kelompok yang memiliki kinerja baik
selama pembelajaran bioteknologi.
(Fase 6: Memberikan Penghargaan).
Penutup p. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan
(10 Menit) di rumah dan memeriksa hasil dari pembuatan
tempe sesuai dengan waktu yang dibutuhkan.
q. Guru meminta peserta didik untuk melaporkan
hasil yang diperoleh dalam bentuk laporan
tertulis.
r. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam
s. Guru menghakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam
Pertemuan Kelima
Keterlaksanaan
Tahap Kegiatan
Ya Tidak
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah
(10 Menit) satu siswa untuk memimpin doa
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menanyakan hasil produk dari
bioteknologi konvensional “tempe” yang telah
dibuat oleh setiap kelompok
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi)
Kegiatan Inti e. Guru mengecek hasil produk dari bioteknologi
(70 Menit) konvensional “tempe” yang telah dibuat oleh
setiap kelompok
f. Guru melakukan penilaian terhadap produk
tempe setiap kelompok yang meliputi 3 aspek
produk tape yaitu : tingkat kematangan, tekstur
padat, kemasan menarik.
g. Guru meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil laporan resmi di depan
kelas
(Fase 5 : Evaluasi)
h. Guru memberikan penghargaan kepada tim /
kelompok terbaik.
(Fase 6: Memberikan Penghargaan).
Penutup i. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan
(10 Menit) hasil presentasi setiap kelompok dan
mendorong siswa untuk selalu bersyukur
kepada karunia Tuhan atas adanya
mikroorganisme yang banyak memberikan
manfaat dalam kehidupan.
j. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan do’a.
Pertemuan Keenam
Keterlaksanaan
Tahap Kegiatan
Ya Tidak
Pembuka
a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin doa
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru mempersiapkan peserta didik untuk
memulai UTS
Kegiatan Inti
d. Guru membagikan soal UTS kepada peserta
didik
e. Guru menjelaskan petunjuk pelaksanaan UTS
(90 Menit) f. Guru meminta peserta didik mengerjakan UTS
dengan jujur
g. Guru meminta siswa untuk memulai
mengerjakan UTS
h. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan soal
dan jawaban UTS setiap peserta didik
Penutup
i. Guru membuka pertanyaan kepada siswa terkait
dengan soal yang paling sulit
j. Guru menjawab pertanyaan siswa
k. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan do’a.
H. Penilaian
Paper and pencil test Soal-soal tes tulis dan Rubrik penilaian
KUIS
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
Rubrik
BAHAN DISKUSI
DAMPAK BIOTEKNOLOGI
NAMA : ________________
NO.ABSEN : ________________
KELAS : ________________
KELOMPOK : ________________
I. Tujuan
Jawab :
2. Penggunaan bioteknologi dalam bidang kesehatan seperti bayi tabung dan cloning
banyak mengalami pertentangan ,karena dianggap bertentangan dengan etika, moral,
dan agama. Menurut pandangan anda, apakah bayi tabung dan cloning bertentangan
dengan etika, agama dan moral seperti yang banyak orang katakan? Jelaskan jawaban
anda!
Jawab :
Jawab :
4. Dari berbagai permasalahan dalam bidang bioteknologi yang telah anda ketahui,
solusi apa yang dapat anda berikan untuk meminimalisir dampak negative
bioteknologi di masa depan?
Jawab :
________________Selamat Mengerjakan_________________
Pertemuan Ketiga
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal Koleksi :
Rubrik Penilaian
Penskoran
Kriteria Penskoran
Sangat baik = Nilai 90 – 100
Baik = Nilai 80 – 89
Cukup = Nilai 60 – 79
Kurang = Nilai <59
Instrumen :
Lembar Penilaian Presentation
Materi : Bioteknologi
Kelas : XII
Tanggal : .................................................
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai isi presentasi dan sikap peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
Petunjuk pensekoran dapat dilihat pada rubrik yang terlampir.
SKOR
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
1. Nada
2. Pemahaman
3. Jeda
4. Antusiasme
5. Kesiapan
6. Mengevaluasi peer
8. Waktu-Batas
9. Berbicara Jelas
13. Volume
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Rubrik penilaian :
No. Kategori 4 3 2 1
1. Nada Sering Sering Jarang Tidak
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
nada dengan nada, namun nada sehingga nada saat
emosi yang emosi yang emosi yang menyampaikan
sesuai dengan disampaikan disampaikan emosi
konten kadang tidak tidak sesuai
sesuai dengan dengan
konten konten
2. Jeda Jeda dilakukan Jeda dilakukan Jeda sengaja Jeda tidak
2 kali atau sekali dan dilakukan sengaja
lebih dan berpengaruh tetapi tidak dilakukan
berpengaruh pada berpengaruh
pada peningkatan pada
peningkatan makna peningkatan
makna makna
3. Pemahaman Mahasiswa Mahasiswa Mahasiswa Mahasiswa
mampu secara mampu secara mampu secara tidak dapat
akurat akurat akurat menjawab
menjawab menjawab menjawab pertanyaan
semua hampir semua sebagian yang diajukan
pertanyaan pertanyaan yang pertanyaan oleh teman-
yang diajukan diajukan oleh yang diajukan teman
oleh teman- teman-teman oleh teman- sekelasnya
teman sekelasnya teman tentang topik
sekelasnya tentang topik sekelasnya tertentu.
tentang topik tertentu. tentang topik
tertentu. tertentu.
4. Antusiasme Ekspresi wajah Ekspresi wajah Ekspresi Ekspresi wajah
dan bahasa dan bahasa wajah dan atau bahasa
tubuh dapat tubuh kadang- bahasa tubuh tubuh jarang
membangkitka kadang yang digunakan
n minat dan membangkitkan digunakan sehingga tidak
antusiasme minat dan untuk dapat
seseorang antusiasme membangkitk membangkitka
tentang suatu seseorang an minat dan n minat dan
topik yang tentang suatu antusiasme, antusiasme
disajikan topik yang tapi seseorang
disajikan tampaknya di tentang suatu
buat-buat. topik yang
disajikan
5. Kesiapan Mahasiswa Mahasiswa Mahasiswa Mahasiswa
benar-benar cukup siap kurang siap tampak tidak
siap untuk untuk untuk siap untuk
presentasi presentasi, presentasi presentasi
karena sudah namun sehingga
berlatih membutuhkan terlihat jelas
beberapa kali latihannya
latihan lagi kurang
6. Mengevaluasi Mengisi mengisi hampir mengisi mengisi
peer lembar semua lembar sebagian sebagian
evaluasi evaluasi lembar lembar
mahasiswa lain mahasiswa lain evaluasi evaluasi
dengan dan mahasiswa mahasiswa
lengkap dan memberikan lain dan lain, namun
memberikan skor sesuai memberikan skor yang
skor sesuai dengan hasil skor sesuai diberikan
dengan hasil presentasi, dengan hasil menyimpang
presentasi, bukan presentasi,
bukan berdasarkan bukan
berdasarkan faktor lain berdasarkan
faktor lain faktor lain
7. Mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan Kadang Kadang
presentasi presentasi presentasi tampak tidak tampak tidak
lainnya dengan penuh namun kadang mendengarka mendengarkan
perhatian ada suara atau n presentasi, presentasi dan
dengan tidak gerakan yang namun tidak membuat suara
membuat suara mengganggu mengganggu atau gerakan
atau gerakan presentasi presentasi yang
yang mengganggu
mengganggu presentasi
presentasi
8. Batas waktu Lama Lama presentasi Lama Lama
presentasi 5 4 menit. presentasi 3 presentasi
menit. menit. kurang dari 3
menit atau
lebih dari 5
menit.
9. Berbicara Jelas Berbicara jelas Berbicara jelas Berbicara Berbicara
dan tidak ada namun ada kurang jelas kurang jelas
salah dalam salah dalam dan salah atau sering
menyebutkan menyebutkan dalam bergumam dan
kata kata menyebutkan salah dalam
lebih dari 1 menyebutkan
kata lebih dari 1
kata
10. Kosa kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
kosa kata yang kosa kata yang kosa kata kosa kata baru
tepat dan tepat namun yang kurang dan
menjelaskan tidak tepat menjelaskanny
kosa kata baru menjelaskan a, namun
pada kosa kata baru penjelasannya
mahasiswa lain pada mahasiswa salah
lain
11. Alat Peraga Mahasiswa Mahasiswa Mahasiswa Mahasiswa
menggunakan menggunakan menggunakan tidak
beberapa alat satu alat peraga alat peraga menggunakan
peraga saat saat presentasi saat presentasi alat peraga saat
presentasi yang yang tidak presentasi
yang mendukung mendukung
mendukung presentasi dan presentasi
presentasi dan menunjukkan
menunjukkan kreativitas kerja
kreativitas mereka
kerja mereka
12. Postur dan Berdiri tegak, Berdiri tegak, Berdiri tegak, Berdiri tegak,
Kontak Mata tampak santai tampak kurang tampak tidak santai
dan percaya santai dan kurang santai dan percaya
diri dengan percaya diri, dan percaya diri, sehingga
menatap mata namun masih diri, kadang tidak menatap
mahasiswa lain berusaha menatap mata mata
saat presentasi menatap mata mahasiswa mahasiswa lain
mahasiswa lain lain saat saat presentasi
saat presentasi presentasi
13. Volume Volume cukup Volume cukup Volume Volume terlalu
keras untuk keras untuk kurang keras kecil untuk
didengar oleh didengar oleh untuk didengar oleh
semua mahasiswa yang didengar oleh semua
mahasiswa duduk bangku mahasiswa mahasiswa
depan dan yang hanya
tengah ruangan duduk di
bangku depan
saja
Pertemuan Keenam
Tes Tertulis
Nama :
Kelas :
No Absen :
1. Berikut ini adalah beberapa ciri dari suatu proses bioteknologi, kecuali ….
a. pembuatan agar-agar
b. pembuatan minuman buah-buahan
c. pembuatan manisan buah-buahan
d. pembuatan tempe
e. pembuatan saus tomat
a. Aspergillus wenti
b. Rhizopus oryzae
c. Penicillium notatum
d. Saccaromyces sp
e. Zygosaccararomyces.
7. Bayi tabung adalah salah satu hasil kemajuan bioteknologi dalam bidang ….
a. mikrologi
b. fisiologi
c. embriologi
d. kesehatan
e. pertanian
a. Kecap
b. Tahu
c. Tempe
d. Yogurt
e. Antibiotic
9. Berikut ini yang bukan faktor yang menyebabkan perlunya pengermbangan teknologi
alternative adalah ….
10. Bagi masyarakat bioteknologi harus memberikan konstribusi yang bermanfaat. Berikut
manfaat bioteknologi bagi masyarakat dalam bidang lingkungan adalah ….
Jawaban benar : e
a. spembuatan agar-agar
b. pembuatan minuman buah-buahan
c. pembuatan manisan buah-buahan
d. pembuatan tempe
e. pembuatan saus tomat
Jawaban benar :d
Jawaban benar : a
Jawaban benar : a
a. Aspergillus wenti
b. Rhizopus oryzae
c. Penicillium notatum
d. Saccaromyces sp
e. Zygosaccararomyces.
Jawaban benar : b
Jawaban benar : d
a. mikrologi
b. fisiologi
c. embriologi
d. kesehatan
e. pertanian
Jawaban benar : d
a. Kecap
b. Tahu
c. Tempe
d. Yogurt
e. Antibiotic
Jawaban benar : e
Jawaban benar : e
Jawaban benar : d
Jawaban benar :
Jawaban benar :
Kriteria Penskoran
Sangat baik = Nilai 90 – 100
Baik = Nilai 80 – 90
Cukup = Nilai 60 – 70
Kurang = Nilai <50
Instrumen Penilaian
A. Penilaian sikap
1
2
3
4
5
dst
Rubrik penilaian sikap
Guru memberikan nilai pada lembar penilaian sikap sesuai dengan sikap yang ditunjukkan
oleh siswa dengan rubric sebagai berikut.
4 mampu bekerja sama dengan orang yang 3 : mampu bekerja sama dengan
memiliki berbagai macam karakter yang orang yang mempunyai berbagai
berbeda. karakter berbeda dan memiliki
toleransi yang tinggi.
BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL
(Pembuatan Tempe)
A. TUJUAN PRAKTIKUM
B. DASAR TEORI
HIPOTESIS
1. Kacang kedelai
2. Ragi
3. Daun pisang
4. Baskom
5. Tusuk gigi
6. Dandang
7. Kompor
8. Loyang
LANGKAH KERJA
2. Ambil kacang kedelai yang telah di rendam 24 sebelum praktikum menggunakan air panas
dan air dingin dengan rincian 12 jam di air panas dan 12 jam di air dingin.
4. Setelah dikupas, kedelai direbus untuk membunuh bakteri yang kemungkinan tumbuh
selama perendaman.
5. Kedelai diambil dari dandang ,diletakkan diatas tampah dan diratakan tipis-tipis.
Selanjutnya kedelai dibiarkan dingin sampai permukaan kedelai kering dan airnya habis
menetes.
7. Jika campuran bahan fermentasi sudah rata,campuran tersebut dicetak diatas Loyang atau
cetakan kayu dengan lapisan plastic atau daun yang akhirnya dipakai sebagi pembungkus.
Sebelumnya plastic dilobangi / ditusuk-tusuk. Maksudnya adalah untuk memberi udara
supaya jamur yang tumbuh berwarna putih.
8. Campuran kedelai yang telah dicetak dan diratakan permukaannya dihamparkan diatas rak
dan kemudian ditutup selama 24 jam.
9. Setelah 24 jam,tutup dibuka dan campuran kedelai didinginkan atau dianginkan selama 24
jam lagi.
HASIL PENGAMATAN
PEMBAHASAN
KESIMPULAN
BUKU SISWA
BIOTEKNOLOGI
Dalam batasan pengertian bioteknologi, ada beberapa ciri-ciri dari suatu proses
bioteknologi yaitu :
Penerapan dari ciri-ciri bioteknologi tersebut adalah pada saat pembuatan tempe
digunakan jamur Rhizopus oryzae . Proses ini dilakukan dengan cara dan tahapan
tertentu dengan memanfaatkan enzim yang dihasilkan oleh agen biologi.
Berbagai kemajuan yang dicapai dalam dibidang ilmu biologi dan ilmu rekayasa
lainnya turut mendorong kemajuan pemanfaatan agen biologi secara lebih maju lagi.
Selain itu kondisi kehidupan saat ini juga menuntut adanay perbaikan terhadap kualitas
kehidupan dan kualitas lingkungan sebagai pendukung.Oleh sebab itu diperlukan
teknologi alternative yang perlu terus dikembangkan. Berikut adalah faktor yang
menyebabkan teknologi alternative perlu dikembangkan:
2. Jenis-Jenis Bioteknologi
Dalam bioteknologi penggunaan agen biologi adalah hal sangat penting. Sumber
agen biologi yang diperlukan dalam proses bioteknologi, dapat diperoleh dengan cara
mengembangbiakkan atau menumbuhkan organisme tertentu. Sebagian besar agen yang
digunakan dalam bioteknologi adalah mikroorganisme. Oleh karena itu pengetahuan atau
kemampuan untuk menumbuhkan mikroorganisme menjadi hal sangat penting dalam
bioteknologi. Beberapa alasan yang menyebabkan mikroorganisme tersebut digunakan
dalam bioteknologi adalah karena mikroorganisme tersebut memiliki sifat-sifat dasar
seperti berikut.
3.Produk Bioteknologi
Produk dan jasa bioteknologi mampu memberikan manfaat bagi makhluk hidup
khususnya manusia. Contohnya,dahulu untuk memperoleh 1 cc insulin bagi penderita
diabetes diperlukan sekitar 9 lambung babi. Akan tetapi ,dengan adanya teknologi
transfer DNA, fragmen DNA penghasil insulin ini dapat dicangkokkan pada plasmid
sehingga akan ikut dalam metabolism sel bakteri dan diperoleh hormone insulin kotor.
Melalui teknik pemurnian, maka hormone insulin dapat diberikan pada penderita. Selain
produk yang sangat menolong ini, ada banyak produk yang sanagt membantu sebagai
berikut :
a. Yoghurt
b. Keju
Keju merupakan contoh produk bioteknologi yang sangat dikenal. Keju dibuat
dengan bantuan bakteri susu. Bakteri tersebut dikenal dengan bakteri asam laktat
atau bakteri Lactobacillus. Bakteri Lactobacillus mengubah laktosa menjadi asam
laktat dan menyebabkan susu menggumpal.
c. Tempe
Tahu merupakan salah satu dari produk bioteknologi. Tahu seperti juga
tempe terbuat dari kedelai. Tahu dibuat dengan cara mencuci kedelai hingga
bersih dan merendamnya selama satu malam. Setelah lunak , kacang kedelai
digiling menjadi seperti bubur, lalu didihkan. Setelah didihkan, bubur kacang
kedelai disaring dan ditambahkan kultur bakteri yang menciptakan kondisi
asam. Beberapa bakteri yang sering digunakan dalam pembuatan tahu ini
adalah bakteri asam laktat. Bubur tahu yang telah ditambahkan bakteri asam
laktat ini kemudian dicetak,dibumbui dan diberi garam agar tahan lama.
a. Antibiotik
b. Hormon
c. Bayi tabung
Tumbuhan yang memiliki sifat unggul tersebut dapat diperoleh melalui rekayasa
genetika, yaitu dengan memasukkan gen-gen yang memiliki sifat yang dikehendaki
pada tumbuhan tersebut. Tumbuhan seperti itu disebut dengan tanaman transgenic.
Keuntungan yang didapatkan dari teknik kultur jaringan adalah sebagai berikut :
Jika hal ini sudah terjadi dan terlanjur dibiarkan maka Indonesia sebagai
negara dengan tingkat keanekaragaman hayati yang tinggi dan penghasil pangan akan
sangat dirugikan. Keanekaragaman hayati kita adalah sumber ilmu pengetahuan yang
seharusnya dapat digunakan untuk kesejateraan. Jadi dari uraian diatas dapat
dismpulkan bahwa pada dasarnya perkembangan dalam bioteknologi mempunyai
dampak yang positif maupun negative, Oleh karena itu dalam menggunakan
bioteknologi,manusia dituntut untuk berperilaku bijak, tidak berlebihan,dan
memperhatikan dampkanya di masa yang akan datang.