RPP Termokimia Print
RPP Termokimia Print
Oleh:
Widya Fatmawati
NIM. 4301414106
Guru Pamong:
Rima Chayati, S.Pd
NIP. 196801041990012001
Dosen Pembimbing:
Dr. Sri Haryani, M.Si
NIP. 195808081983032002
A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap :Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis data hasil
percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm secara kualitatif, serta dapat
mempresentasikan dan mengomunikasikan data hasil penelusuran informasi dan
percobaan reaksi termokimia dan perubahan entalpi.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
- Minyak bumi
2. Materi Inti
- Energi dan kalor
- Entalpi dan perubahannya
- Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
- Penentuan ΔH reaksi secara empirik.
- Penentuan ΔH reaksi secara semiempirik.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, praktikum, tanya jawab, dan ceramah
Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP x 45 menit)
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Sub Materi : Energi dan kalor, sistem dan lingkungan, dan jenis reaksi pada termokimia
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran 10’
n PPK: religius ( pembelajaran pendidikan karakter /PPK)
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (pembelajaran pendidikan
karakter /PPK)
3.Peserta didik membaca buku sesuai dengan minatnya masing – masing dan membuat
kesimpulan tentang bacaannya ( literasi)
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5.Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Peserta didik meninjau kembali materi mengenai minyak bumi yang merupakan
sumber energi yang digunakan sebagai bahan bakar.
6. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
Peserta didik diberikan motivasi bahwa dalam isu energi terbarukan peserta didik
memiliki kesempatan untuk menemukan sumber energi tersebut apabila memahami
metode perhitungan efisiensi bahan yang dipilih menggunakan konsep termokimia
7. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
9. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
10. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 10’
pemberian
(Critical Thinkingand rangsangan
Literacy)
11. Peserta didik memperhatikan tayangan gambar/foto tentang konsep termokimia yaitu 2
gelas minuman panas dan dingin
12. Peserta didik melihat demonstrasi yang dilakukan oleh guru terkait konsep awal
termokimia
Problem 10’
Critical Thinking, Statement/
Communication, Identifikasi
Character, dan HOTS) masalah
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan dan
menyimak tayangan
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan:
- Mengapa tangan kita akan terasa panas apabila menyentuh gelas yang berisi
minuman panas?
- Mengapa tangan kita akan terasa dingin apabila menyentuh gelas yang berisi
minuman dingin?
Data 15’
Collection/
(Critical Thinking, Pengumpulan Secara berpasangan dengan teman sebangku, peserta didik mencari informasi dari
Creativity, Collaboration, Data berbagai sumber tentang:
Character, and Literacy) Hukum kekekalan energi
Konsep sistem dan lingkungan
Konsep energi dan entalpi
Konsep perubahan entalpi
Konsep reaksi endoterm dan eksotern
14.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Generalization/ 10’
Menarik (Communication , HOTS,
Kesimpulan Creatif, dan Critical thinking)
15. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya tentang hukum
kekekalan energi, konsep sistem dan lingkungan, proses reaksi eksoterm dan
endoterm, perubahan entalpi(∆H) dan persamaan termokimia
16. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Penutup 17. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran 15’
18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan
materi pelajaran
19. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
20. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
21. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
22. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
melanjutkan presentasi oleh peserta didik Ppk:
23. Guru menutup pelajaran dan memberi salam Religius
Pertemuan II (2 JP x 45 menit)
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Sub Materi : Energi dan kalor, sistem dan lingkungan, dan jenis reaksi pada termokimia
11.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Generalization/ 10’
Menarik
Kesimpulan (Communication , HOTS,
Creatif, dan Critical thinking)
12. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya tentang hukum
kekekalan energi, konsep sistem dan lingkungan, proses reaksi eksoterm dan
endoterm, perubahan entalpi(∆H) dan persamaa termokimia
13. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Penutup 14. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran 20’
15. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan
materi pelajaran dengan meberikan quiz kepada peserta didik (untuk mengecek
pemahaman)
16. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
17. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
18. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
19. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
20. Guru menutup pelajaran dan memberi salam
- Peserta didik melakukan prercobaan dengan bimbingan guru dan antusias dalam
kegiatan percobaan:
Merancang percobaan ∆H reaksi serta mempresentasikan hasil percobaan.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk menentukan variabel-variabel
(kontrol, terikat, & bebas)
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan agar dapat melakukan percobaan dengan
baik.
Peserta didik menyiapkan termometer sederhana, termometer, gelas kimia serta
larutan NaOH, HCl dan aquades.
Peserta didik membuat tabel hasil pengamatan
Peserta didik mengamati suhu sampel sebelum dan sesudah pencampuran tiap
interpal waktu
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
Peserta didik menentukan variabel kontrol, terikat, & bebas.
Melakukan percobaan mengenai ∆H reaksi berdasarkan percobaan menggunakan
kalorimeter
Peserta didik melakukan percobaan ∆H reaksi.
Peserta didik mengukur temperatur 20 ml HCl dalam kalorimeter menggunajkan
termometer
Peserta didik mengukur temperatur 20 ml NaOH menggunakan termometer
Peserta didik mencampurkan dan mengaduk-aduk kedua larutan dalam
kalorimeter.
1
Peserta didik mencatat suhu selama 5 menit dengan selang waktu menit pada
2
tabel hasil percobaan.
Menghitung ∆H reaksi berdasarkan percobaan
Secara diagram dapat digambarkan sebagai berikut:
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam praktikum.
Cara membaca skala termometer saat mengukur suhu larutan dan suhu campuran
Cara memasukkan larutan ke dalam kalorimeter
Cara mengaduk campuran pada kalorimeter (ke atas dan ke bawah)
Problem 10’
Critical Thinking, Statement/
Identifikasi
Communication,
masalah
Character, dan HOTS) - Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan percobaan kalorimeter secara
berkelompok dengan mengacu pada panduan praktikum (lkpd)
- Peserta didik mengamati suhu mula-mula larutan HCl dan perubahan suhu antara suhu
larutan sampel.
Data 45’
Collection/
(Critical Thinking, Pengumpulan
Creativity, Collaboration, Data
Character, and Literacy)
Secara berkelompok dengan teman sekelompok, peserta didik mencatat hasil
percobaan kalorimeter yang dilakukan pada tabel pengamatan
Data 20’
(Critical Thinking, Processing
Creativity, Collaboration, (Pengolahan
Data)
Character, and Literacy)
Peserta didik menuliskan hasil percobaan yang dilakukan pada laporan praktikum
Pembuatan laporan praktikum disesuaikan dengan panduan yang berlaku
Verification/ 10’
Pembuktian
(Critical Thinking, Creatif,
Collaborasi dan
Charactery)
12. Peserta didik membandingkan hasil percobaan kalorimeter yang telah dilakukan
dengan dasar teori kalorimeter yang berlaku
13. Peserta didik membahas kesalahan kesalahan yang dilakukan ketika percobaan pada
bagian pembahasan di laporan praktikum
14.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas percobaan kalorimeter yang
telah dilakukan
Generalization/ 10’
Menarik
Kesimpulan
(Communication , HOTS,
Creatif, dan Critical thinking)
15. Peserta didik menarik kesimpulan terhadap percobaan yang telah dilakukan
Peserta didik mengidentifikasi perubahan suhu awal larutan dengan suhu campuran
berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh.
Peserta didik menentukan ∆H reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan dihubungkan dengan ∆H reaksi.
Peserta didik mengukur temperatur suhu awal larutan dengan suhu campuran akhir
pada setiap interval waktunya.
Peserta didik menghubungkan perubahan suhu dengan penentuan ∆H reaksi
Peserta didik mendiskusikan LKS
16. Peserta didik menuliskan kesimpulan percobaan pada laporan praktikum juga
17. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Penutup 18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum percobaan yang 15’
telah dilakukan
19. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan
percobaan kalorimeter
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil percobaan kalorimeter
21. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
22. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
24. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama
Ppk: kemudian memberi salam
Religius
Pertemuan IV (2 JP x 45 menit)
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Sub Materi : Penentuan ∆H reaksi berdasarkan entalpi pembentukan standar dan Hukum Hess
2.Peserta didik membaca buku sesuai dengan minatnya masing – masing dan membuat
kesimpulan tentang bacaannya ( literasi)
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4.Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Peserta didik meninjau kembali materi mengenai prinsip kerja kalorimeter yang
menggunakan konsep termokimia
o Peserta didik meninjau kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai penentuan
ΔH melalui kalorimetri.
5. Peserta didik diberi informasi mengenai judul pembelajaran dan tujuan pembelajaran,
yakni mengenai penentuan nilai ΔH secara semiempirik.
10. Peserta didik memperhatikan tayangan gambar/foto tentang konsep termokimia yaitu
penentuan perubahane entalpi berdasaekan entalpi pembentukan dan hukum Hess,
Problem 10’
Statement/
Critical Thinking, Identifikasi
Communication, masalah
Character, dan HOTS)
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perhitungan ΔH reaksi
berdasarkan data pembentukan standar, dan hukum Hess.
o Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru mengenai penentuan ΔH reaksi.
Data 15’
Collection/
(Critical Thinking, Pengumpulan
Creativity, Collaboration, Data
Character, and Literacy)
o Peserta didik dikondisikan untuk duduk berkelompok sesuai dengan pembagian
kelompok pada pertemuan pertama.
o Setiap kelompok peserta didik menerima LKS yang dibagikan oleh guru.
o Peserta didik membaca dan menelaah LKS yang telah diberikan oleh guru dengan materi
yang sama setiap kelompoknya, yakni mengenai Penentuan ΔH Reaksi secara
Semiempirik.
o Peserta didik mengerjakan LKS sesuai dengan sumber informasi yang dimiliki.
Data 10’
(Critical Thinking, Processing
Creativity, Collaboration, (Pengolahan
Data)
Character, and Literacy)
13. Perwakilan dari setiap kelompok peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya secara lisan dalam pembahasan LKS
14. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Penutup 15. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran 15’
16. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan
materi pelajaran
17. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
18. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
19. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
20. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
melanjutkan presentasi oleh peserta didik
21. Guru menutup pelajaran dan memberi salam
Ppk:
Pertemuan V (2 JP x 45 menit)
Religius
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Sub Materi : Penentuan ∆H reaksi berdasarkan energi ikatan dan pembaaran bahan bakar
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran 15’
n PPK: religius ( pembelajaran pendidikan karakter /PPK)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (pembelajaran pendidikan
karakter /PPK)
3. Peserta didik membaca buku sesuai dengan minatnya masing – masing dan membuat
kesimpulan tentang bacaannya ( literasi)
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan yaitu review materi
termokimia dengan mengerjalakan latihan latihan soal
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 10’
pemberian
(Critical Thinkingand rangsangan
Literacy)
11. Peserta didik yang ditunjuk oleh guru, mengerjakan soal didepan kelas dan menjelaskan
langkah kerja perhitungannya ke peserta didik lain.
12. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Penutup 13. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi 15’
14. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan
materi pelajaran
15. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
16. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut yaitu Ulangan Harian (UH) Termokimia
17. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
18. Menutup pelajaran dengan berdoa dan memberi salam
Ppk:
Religius
Pertemuan keenam (2 x 45 menit)
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran 5’
n ( pembelajaran pendidikan karakter /PPK)
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (pembelajaran pendidikan
karakter /PPK)
3. Guru mengkondisikan suasana kelas yang menyenangkan
4. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti 8. Peserta didik mengerjakan soal Ulangan Harian 80’
9. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Penutup 10. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran 5’
11. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan
materi pelajaran
12. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
13. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
14. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
15. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
16. Memberi salam
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja selama presentasi dan praktikum
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi dan praktikum
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian :
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.