Anda di halaman 1dari 21

RPP Berdiferensiasi CGP

PEMETAAN KEBUTUHAN MURID


1. Kesiapan Belajar
Kesiapan Bisa menjelaskan dan Bisa menjelaskan dan Perlu bimbingan pada
Belajar menentukan ungkapan menentukan ungkapan konsep menentukan
greetings,leve taking,say gretings,leve taking,say ungkapan
thanks dan say sorry thanks dan say sorry greetings,leave
namun pronounciation taking,say thanks dan
blom lancar say sorry
Nama Murid Addini naimatunnisa A.Muh.Fahreza Adrian Hidayatul Akbar
Andi Tiara Haura Rania Dzilat Muh.Ibnu
Muhammad jalil Adelia Putri amir Hayyam
Nadifah Alilah Syasa Citra Aulia Muh.Raihan Ramadhan
Nur Adhalia khaerani Muhammad sahal Muh.Reas Desta Islami
Nur Humairah Safitri Al gazali Muhammad suhail Muh.Rais
Izzati Rahma Riani Putra Pratama Adinda NUrul Azkiyah
Muhammad Alfayed syamsir Raya Ananda Kashsdy Rifka almirah
Muhammad adli Sisi Amelia
Rezki Radhitya Pratama
Nur Fuasiah Raidah
Izza Sama Fakhira

Proses Secara mandiri bisa Perlu bimbingan dan Perlu bimbingan dan
menjelaskan dan penguatan dalam penguatan dalam
menentukan ungkapan menjelaskan dan memahami ungkapan
greeting,leave taking,say menyebutkan ungkapan greetings,leave
thanks,dan say sorry greetings,leave taking,say taking,say thanks dan
dengan memberikan thanks dan say sorry say sorry
contoh

2. Profil Belajar

Profil Visual Auditori Kinestetik


Nama Addini naimatunnisa A.Muh.Fahreza Adrian Hidayatul Akbar
Murid Andi Tiara Haura Rania Dzilat Muh.Ibnu
Muhammad jalil Adelia Putri amir Hayyam
Nadifah Alilah Syasa Citra Aulia Muh.Raihan Ramadhan
Nur Adhalia khaerani Muhammad sahal Muh.Reas Desta Islami
Nur Humairah Safitri Al gazali Muhammad suhail Muh.Rais
Izzati Rahma Riani Putra Pratama Adinda NUrul Azkiyah
Muhammad Alfayed syamsir Raya Ananda Kashsdy Rifka almirah
Muhammad adli Sisi Amelia
Rezki Radhitya Pratama
Nur Fuasiah Raidah
Izza Sama Fakhira

Proses Menggali Informasi dari Menggali informasi dari Mendemonstrasikan


video youtube dan melihat video youtube atau cara pengucapan
contoh- contoh soal yang ada mendengarkan penjelasan ungkapan
di buku dari guru greetings,leave
Teks taking,say thanks
dan say sorry
RPP Berdiferensiasi CGP
3. Minat

Minat Reading Listening Writing


Nama Addini naimatunnisa A.Muh.Fahreza Adrian Hidayatul Akbar
Murid Andi Tiara Haura Rania Dzilat Muh.Ibnu
Muhammad jalil Adelia Putri amir Hayyam
Nadifah Alilah Syasa Citra Aulia Muh.Raihan Ramadhan
Nur Adhalia khaerani Muhammad sahal Muh.Reas Desta Islami
Nur Humairah Safitri Al gazali Muhammad suhail Muh.Rais
Izzati Rahma Riani Putra Pratama Adinda NUrul Azkiyah
Muhammad Alfayed syamsir Raya Ananda Kashsdy Rifka almirah
Muhammad adli Sisi Amelia
Rezki Radhitya Pratama
Nur Fuasiah Raidah
Izza Sama Fakhira

Produk Mengasah kemampuan berpikir Mengasah kemampuan Mengasah kemampuan


konstruktif bercerita/logika pronounciation
RPP Berdiferensiasi CGP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
RPP Berdiferensiasi CGP
Satuan Pendidikan SMP Negeri 30 makassar Pertemuan Ke- : 1 (Pertama)
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu 2 x 40 menit Materi Pokok : Greetings

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi murid dapat menunjukkan pemahaman awal tentang ungkapan
yang digunakan untuk ungkapan sapaan dalam bahasa inggris
2. Melalui kegiatan membaca, melihat video, mendengarkan voice, murid menyebutkan
ungkapan yang digunakan untuk sapaan dalam bahasa inggris
3. Melalui kegiatan bercakap-cakap murid dapat memberikan contoh ungkapan greetings yang
dgunakan dalam percakapan.

Media & Sumber Belajar:


 Buku siswa When English Rings a bell Kelas VII revisi 2016 Halaman 04- 08 & Buku guru
Revisi 2016
 Group WhatsApp, Google form, Google Meet, PPT
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15’) Melalui WhatsApp Grup Kelas :
Aplikasi dan Fitur 1. Guru menanyakan kesiapan murid, beri salam dan mengajak berdoa,
 WhatsApp memberi motivasi penyemangat sebelum pembelajaran dimulai.
 Google Form daftar 2. Guru mengingatkan peserta didik tentang kebersihan rumah dan sekitarnya
Hadir serta pemilahan sampah
https://forms.gle/1i
sKNdQU9bWFPX6g 3. Guru meminta murid untuk mengisi link daftar hadir
6 4. Mengingatkan kembali murid mengenai aturan atau kesepakatan
pembelajaran yang telah disepakati bersama
5. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran, dan
menyampaikan bagaimana teknik penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Melalui Google Meet dan WhatsApp Grup Kelas


(50’) 6. Guru menggali pengetahuan awal murid terkait ungkapan greetings
7. Murid diberi kesempatan untuk saling menanggapi pendapat teman
 Google Meet 8. Guru membagikan link google form, di dalam tautan google form,
https://meet. terdapat pilihan yang bisa dipilih murid yakni membaca buku teks,
google.com/s membuka PPT yang dibagikan terkait materi greetings ( Sapaan ) ,
oo-gftv-woj Menyimak Presentasi PPT terkait materi yang dipresntasikan via Google
Meet. (diferensiasi profil belajar murid),
9. Guru mempersentasikan PPT yang terkai materi Greetings (Sapaan) ,peserta
didik diminta untuk menyaksikan dan menyimak PPT tersebut.
10. Guru meminta murid memberikan tanggapan terkait teks, dan PPT yang
sudah dilalui sebelumnya (diferensiasi kesiapan belajar murid)
11. Sesekali guru mengirim voice not untuk memberikan arahan dan
instruksi via WhatsApp ke murid.
12. Guru memberikan soal latihan secara individu sebagai bahan evaluasi
pemahaman murid setelah membaca buku, menyimak presentasi PPT ,
melihat PPT dan mendengar voice yang dikirimkan (dapat dilanjutkan
setelah selesai sesi jam tatap muka pjj, dan didiskusikan di WAG)
13. Murid yang mengalami kesulitan belajar dibimbing khusus dengan
menchat pribadi atau dengan mentutor sebaya oleh teman-temannya
yang sudah bisa belajar mandiri atau dengan membuat kelompok tutor
dan kelompok yang perlu bimbingan khusus.
14. Guru mengapresiasi setiap jawaban murid dengan kata ”,luar biasa,
hebat, good job , atau emoji Jempol
RPP Berdiferensiasi CGP

Penutup (15’) 1. Guru memberi penguatan dalam menyimpulkan materi


2. Dipandu guru, Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan memberikan
kesempatan murid untuk mengungkapkan pengalaman dan
perasaannya selama pembelajaran.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa serta mengingatkan
mengenai protokol kesehatan di masa pandemi.
Penilaian Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian: Waktu Penilaian:
Sikap Spiritual & Observasi Jurnal Saat pembelajaran
Sosial
Pengetahuan Penugasan Tugas Saat dan sesudah
Pembelajaran
Keterampilan Pengamatan Keaktifan dalam Saat Pembelajaran dan
merespon pembelajaran sesudah pembelajaran

Mengetahui, Makassar, Juli 2021

Kepala SMP Negeri Penggerak Makassar Guru Mata Pelajaran.

Hijriah Enang, S.Pd.,M.Pd Ilham, S.Pd


NIP.196712311989032072
Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian berdasarkan pengamatan guru selama pembelajaran, format sebagai berikut.
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 4)
1. Respon dan keaktifan selama pembelajaran
2. Ketertiban selama pembelajaran
3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Total 12
Keterangan:
Skor 5 = menunjukkan sikap yang sangat baik sesuai kriteria penilaian
Skor
Skor 4 = menunjukkan sikap yang baik sesuai kriteria penilaian
Skor 3 = menunjukkan sikap yang kurang baik kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 2 = menunjukkan sikap yang sangat kurang baik sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟐 𝒙 𝟏𝟎𝟎

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian berdasarkan penjelesan di google form terkait ketepahaman materi
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 5)
1 Ketepatan Jawaban
2 Sistematika Penyelesaian
3 Keakuratan jawaban dan tahapan penyelesaian
Keterangan:

Skor 5 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik sesuai kriteria penilaian

Skor 4 = menunjukkan pemahaman yang baik sesuai kriteria penilaian


Skor 3 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik
Skor 2 = menunjukkan pemahaman yang kurang , kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 1 = menunjukkan pemahaman yang sangat kurang, sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟓 𝒙 𝟏𝟎𝟎

3. Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total
(1 – 5)
Prosedur/langkah Kerapian Cara
penyelesaian Menyajikan
……………

…………….

………….
RPP Berdiferensiasi CGP

 Refleksi Pembelajaran:

Setelah kamu selesai mengerjakan tugas yang diberikan, tuliskan di bawah ini:
1. Hal-hal yang sudah dipahami:

….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

2. Hal-hal yang belum dipahami


….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

3. Tanggapan mengenai proses pembelajaran

….……...........................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
RPP Berdiferensiasi CGP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING
Satuan Pendidikan SMP Negeri 30 makassar Pertemuan Ke- : 2 (Kedua)
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu 2 x 40 menit Materi Pokok : Take leave

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi murid dapat menunjukkan pemahaman awal tentang ungkapan
yang digunakan untuk ungkapapan berpamitan dalam bhasa inggris
2. Melalui kegiatan membaca, melihat video, mendengarkan voice, murid menyebutkan
ungkapan yang digunakan untuk berpamitan dalam bahasa inggris
3. Melalui kegiatan bercakap-cakap murid dapat memberikan contoh ungkapan berpamitan
yang dgunakan dalam percakapan.

Media & Sumber Belajar:


 Buku siswa When English Rings a bell Kelas VII revisi 2016 Halaman 04- 08 & Buku guru
Revisi 2016
 Group WhatsApp, Google form, Google Meet, PPT
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15’) Melalui WhatsApp Grup Kelas :
Aplikasi dan Fitur 1. Guru menanyakan kesiapan murid, beri salam dan mengajak berdoa,
 WhatsApp memberi motivasi penyemangat sebelum pembelajaran dimulai.
 Google Form daftar 2. Guru mengingatkan peserta didik tentang kebersihan rumah dan sekitarnya
Hadir serta pemilahan sampah
https://forms.gle/1i
sKNdQU9bWFPX6g 3. Guru meminta murid untuk mengisi link daftar hadir
6 4. Mengingatkan kembali murid mengenai aturan atau kesepakatan
pembelajaran yang telah disepakati bersama
5. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran, dan
menyampaikan bagaimana teknik penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Melalui Google Meet dan WhatsApp Grup Kelas


(50’) 6. Guru menggali pengetahuan awal murid terkait ungkapan berpamitan
7. Murid diberi kesempatan untuk saling menanggapi pendapat teman
 Google Meet 8. Guru membagikan link google form, di dalam tautan google form,
https://meet. terdapat pilihan yang bisa dipilih murid yakni membaca buku teks,
google.com/s membuka PPT yang dibagikan terkait materi ungkapan berpamitan
oo-gftv-woj ( leave taking ) , Menyimak Presentasi PPT terkait materi yang
RPP Berdiferensiasi CGP
dipresntasikan via Google Meet. (diferensiasi profil belajar murid),
9. Guru mempersentasikan PPT yang terkai materi ungkapan berpamitan
(Leave taking) ,peserta didik diminta untuk menyaksikan dan menyimak PPT
tersebut.
10. Guru meminta murid memberikan tanggapan terkait teks, dan PPT yang
sudah dilalui sebelumnya (diferensiasi kesiapan belajar murid)
11. Sesekali guru mengirim voice not untuk memberikan arahan dan
instruksi via WhatsApp ke murid.
12. Guru memberikan soal latihan secara individu sebagai bahan evaluasi
pemahaman murid setelah membaca buku, menyimak presentasi PPT ,
melihat PPT dan mendengar voice yang dikirimkan (dapat dilanjutkan
setelah selesai sesi jam tatap muka pjj, dan didiskusikan di WAG)
13. Murid yang mengalami kesulitan belajar dibimbing khusus dengan
menchat pribadi atau dengan mentutor sebaya oleh teman-temannya
yang sudah bisa belajar mandiri atau dengan membuat kelompok tutor
dan kelompok yang perlu bimbingan khusus.
14. Guru mengapresiasi setiap jawaban murid dengan kata ”,luar biasa,
hebat, good job , atau emoji Jempol

Penutup (15’) 4. Guru memberi penguatan dalam menyimpulkan materi


5. Dipandu guru, Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan memberikan
kesempatan murid untuk mengungkapkan pengalaman dan
perasaannya selama pembelajaran.
6. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa serta mengingatkan
mengenai protokol kesehatan di masa pandemi.
Penilaian Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian: Waktu Penilaian:
Sikap Spiritual & Observasi Jurnal Saat pembelajaran
Sosial
Pengetahuan Penugasan Tugas Saat dan sesudah
Pembelajaran
Keterampilan Pengamatan Keaktifan dalam Saat Pembelajaran dan
merespon pembelajaran sesudah pembelajaran

Mengetahui, Makassar, Juli 2021

Kepala SMP Negeri Penggerak Makassar Guru Mata Pelajaran.

Hijriah Enang, S.Pd.,M.Pd Ilham, S.Pd


NIP.196712311989032072
Lampiran Penilaian
4. Penilaian Sikap
Penilaian berdasarkan pengamatan guru selama pembelajaran, format sebagai berikut.
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 4)
1. Respon dan keaktifan selama pembelajaran
2. Ketertiban selama pembelajaran
3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Total 12
Keterangan:
Skor 5 = menunjukkan sikap yang sangat baik sesuai kriteria penilaian
Skor
Skor 4 = menunjukkan sikap yang baik sesuai kriteria penilaian
Skor 3 = menunjukkan sikap yang kurang baik kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 2 = menunjukkan sikap yang sangat kurang baik sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟐 𝒙 𝟏𝟎𝟎

5. Penilaian Pengetahuan
Penilaian berdasarkan penjelesan di google form terkait ketepahaman materi
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 5)
1 Ketepatan Jawaban
2 Sistematika Penyelesaian
3 Keakuratan jawaban dan tahapan penyelesaian
Keterangan:

Skor 5 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik sesuai kriteria penilaian

Skor 4 = menunjukkan pemahaman yang baik sesuai kriteria penilaian


Skor 3 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik
Skor 2 = menunjukkan pemahaman yang kurang , kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 1 = menunjukkan pemahaman yang sangat kurang, sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟓 𝒙 𝟏𝟎𝟎

6. Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total
(1 – 5)
Prosedur/langkah Kerapian Cara
penyelesaian Menyajikan
……………

…………….

………….
RPP Berdiferensiasi CGP

 Refleksi Pembelajaran:

Setelah kamu selesai mengerjakan tugas yang diberikan, tuliskan di bawah ini:
4. Hal-hal yang sudah dipahami:

….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

5. Hal-hal yang belum dipahami


….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

6. Tanggapan mengenai proses pembelajaran

….……...........................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
RPP Berdiferensiasi CGP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING
Satuan Pendidikan SMP Negeri 30 makassar Pertemuan Ke- : 3 (Ketiga)
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu 2 x 40 menit Materi Pokok : To say Thanks

Tujuan Pembelajaran:
15. Melalui kegiatan diskusi murid dapat menunjukkan pemahaman awal tentang ungkapan
yang digunakan untuk ungkapapan berterima kasih dalam bhasa inggris
16. Melalui kegiatan membaca, melihat video, mendengarkan voice, murid menyebutkan
ungkapan yang digunakan untuk berterimah kasih dalam bahasa inggris
17. Melalui kegiatan bercakap-cakap murid dapat memberikan contoh ungkapan berterimah
kasih yang dgunakan dalam percakapan.

Media & Sumber Belajar:


 Buku siswa When English Rings a bell Kelas VII revisi 2016 Halaman 04- 08 & Buku guru
Revisi 2016
 Group WhatsApp, Google form, Google Meet, PPT
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15’) Melalui WhatsApp Grup Kelas :
Aplikasi dan Fitur 1. Guru menanyakan kesiapan murid, beri salam dan mengajak berdoa,
 WhatsApp memberi motivasi penyemangat sebelum pembelajaran dimulai.
 Google Form daftar 2. Guru mengingatkan peserta didik tentang kebersihan rumah dan sekitarnya
Hadir serta pemilahan sampah
https://forms.gle/1i
sKNdQU9bWFPX6g 3. Guru meminta murid untuk mengisi link daftar hadir
6 4. Mengingatkan kembali murid mengenai aturan atau kesepakatan
pembelajaran yang telah disepakati bersama
5. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran, dan
menyampaikan bagaimana teknik penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Melalui Google Meet dan WhatsApp Grup Kelas


(50’) 6. Guru menggali pengetahuan awal murid terkait ungkapan berterimah
kasih
 Google Meet 7. Murid diberi kesempatan untuk saling menanggapi pendapat teman
https://meet. 8. Guru membagikan link google form, di dalam tautan google form,
google.com/s terdapat pilihan yang bisa dipilih murid yakni membaca buku teks,
oo-gftv-woj membuka PPT yang dibagikan terkait materi ungkapan beterimah kasih
RPP Berdiferensiasi CGP
( say sorry ) , Menyimak Presentasi PPT terkait materi yang
dipresntasikan via Google Meet. (diferensiasi profil belajar murid),
9. Guru mempersentasikan PPT yang terkai materi ungkapan berterimah
kasih ( Say sorry) ,peserta didik diminta untuk menyaksikan dan menyimak
PPT tersebut.
10. Guru meminta murid memberikan tanggapan terkait teks, dan PPT yang
sudah dilalui sebelumnya (diferensiasi kesiapan belajar murid)
11. Sesekali guru mengirim voice not untuk memberikan arahan dan
instruksi via WhatsApp ke murid.
12. Guru memberikan soal latihan secara individu sebagai bahan evaluasi
pemahaman murid setelah membaca buku, menyimak presentasi PPT ,
melihat PPT dan mendengar voice yang dikirimkan (dapat dilanjutkan
setelah selesai sesi jam tatap muka pjj, dan didiskusikan di WAG)
13. Murid yang mengalami kesulitan belajar dibimbing khusus dengan
menchat pribadi atau dengan mentutor sebaya oleh teman-temannya
yang sudah bisa belajar mandiri atau dengan membuat kelompok tutor
dan kelompok yang perlu bimbingan khusus.
14. Guru mengapresiasi setiap jawaban murid dengan kata ”,luar biasa,
hebat, good job , atau emoji Jempol

Penutup (15’) 7. Guru memberi penguatan dalam menyimpulkan materi


8. Dipandu guru, Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan memberikan
kesempatan murid untuk mengungkapkan pengalaman dan
perasaannya selama pembelajaran.
9. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa serta mengingatkan
mengenai protokol kesehatan di masa pandemi.
Penilaian Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian: Waktu Penilaian:
Sikap Spiritual & Observasi Jurnal Saat pembelajaran
Sosial
Pengetahuan Penugasan Tugas Saat dan sesudah
Pembelajaran
Keterampilan Pengamatan Keaktifan dalam Saat Pembelajaran dan
merespon pembelajaran sesudah pembelajaran

Mengetahui, Makassar, Juli 2021

Kepala SMP Negeri Penggerak Makassar Guru Mata Pelajaran.

Hijriah Enang, S.Pd.,M.Pd Ilham, S.Pd


NIP.196712311989032072
RPP Berdiferensiasi CGP
Lampiran Penilaian
7. Penilaian Sikap
Penilaian berdasarkan pengamatan guru selama pembelajaran, format sebagai berikut.
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 4)
1. Respon dan keaktifan selama pembelajaran
2. Ketertiban selama pembelajaran
3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Total 12
Keterangan:
Skor 5 = menunjukkan sikap yang sangat baik sesuai kriteria penilaian
Skor
Skor 4 = menunjukkan sikap yang baik sesuai kriteria penilaian
Skor 3 = menunjukkan sikap yang kurang baik kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 2 = menunjukkan sikap yang sangat kurang baik sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟐 𝒙 𝟏𝟎𝟎

8. Penilaian Pengetahuan
Penilaian berdasarkan penjelesan di google form terkait ketepahaman materi
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 5)
1 Ketepatan Jawaban
2 Sistematika Penyelesaian
3 Keakuratan jawaban dan tahapan penyelesaian
Keterangan:

Skor 5 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik sesuai kriteria penilaian

Skor 4 = menunjukkan pemahaman yang baik sesuai kriteria penilaian


Skor 3 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik
Skor 2 = menunjukkan pemahaman yang kurang , kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 1 = menunjukkan pemahaman yang sangat kurang, sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟓 𝒙 𝟏𝟎𝟎

9. Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total
(1 – 5)
Prosedur/langkah Kerapian Cara
penyelesaian Menyajikan
……………

…………….

………….
 Refleksi Pembelajaran:

Setelah kamu selesai mengerjakan tugas yang diberikan, tuliskan di bawah ini:
7. Hal-hal yang sudah dipahami:

….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

8. Hal-hal yang belum dipahami


….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

9. Tanggapan mengenai proses pembelajaran

….……...........................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Satuan Pendidikan SMP Negeri 30 makassar Pertemuan Ke- : 4 (Empat)
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu 2 x 40 menit Materi Pokok : Apologizing ( Say Sorry )

Tujuan Pembelajaran:
4. Melalui kegiatan diskusi murid dapat menunjukkan pemahaman awal tentang ungkapan
yang digunakan untuk ungkapan meminta maaf dalam bahasa inggris
5. Melalui kegiatan membaca, melihat video, mendengarkan voice, murid menyebutkan
ungkapan yang digunakan untuk meminta maaf dalam bahasa inggris
6. Melalui kegiatan bercakap-cakap murid dapat memberikan contoh ungkapan meminta maaf
yang dgunakan dalam percakapan.

Media & Sumber Belajar:


 Buku siswa When English Rings a bell Kelas VII revisi 2016 Halaman 04- 08 & Buku guru
Revisi 2016
 Group WhatsApp, Google form, Google Meet, PPT
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15’) Melalui WhatsApp Grup Kelas :
Aplikasi dan Fitur 1. Guru menanyakan kesiapan murid, beri salam dan mengajak berdoa,
 WhatsApp memberi motivasi penyemangat sebelum pembelajaran dimulai.
 Google Form daftar 2. Guru mengingatkan peserta didik tentang kebersihan rumah dan sekitarnya
Hadir serta pemilahan sampah
https://forms.gle/1i
sKNdQU9bWFPX6g 3. Guru meminta murid untuk mengisi link daftar hadir
6 4. Mengingatkan kembali murid mengenai aturan atau kesepakatan
pembelajaran yang telah disepakati bersama
5. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran, dan
menyampaikan bagaimana teknik penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Melalui Google Meet dan WhatsApp Grup Kelas


(50’) 6. Guru menggali pengetahuan awal murid terkait ungkapan Say sorry
7. Murid diberi kesempatan untuk saling menanggapi pendapat teman
 Google Meet 8. Guru membagikan link google form, di dalam tautan google form,
https://meet. terdapat pilihan yang bisa dipilih murid yakni membaca buku teks,
google.com/s membuka PPT yang dibagikan terkait materi Meminta maaf
oo-gftv-woj ( Apologizing) , Menyimak Presentasi PPT terkait materi yang
dipresntasikan via Google Meet. (diferensiasi profil belajar murid),
9. Guru mempersentasikan PPT yang terkai materi meminta maaf (apologizing)
,peserta didik diminta untuk menyaksikan dan menyimak PPT tersebut.
10. Guru meminta murid memberikan tanggapan terkait teks, dan PPT yang
sudah dilalui sebelumnya (diferensiasi kesiapan belajar murid)
11. Sesekali guru mengirim voice not untuk memberikan arahan dan
instruksi via WhatsApp ke murid.
12. Guru memberikan soal latihan secara individu sebagai bahan evaluasi
pemahaman murid setelah membaca buku, menyimak presentasi PPT ,
melihat PPT dan mendengar voice yang dikirimkan (dapat dilanjutkan
setelah selesai sesi jam tatap muka pjj, dan didiskusikan di WAG)
13. Murid yang mengalami kesulitan belajar dibimbing khusus dengan
menchat pribadi atau dengan mentutor sebaya oleh teman-temannya
yang sudah bisa belajar mandiri atau dengan membuat kelompok tutor
dan kelompok yang perlu bimbingan khusus.
14. Guru mengapresiasi setiap jawaban murid dengan kata ”,luar biasa,
hebat, good job , atau emoji Jempol

Penutup (15’) 10. Guru memberi penguatan dalam menyimpulkan materi


11. Dipandu guru, Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan memberikan
kesempatan murid untuk mengungkapkan pengalaman dan
perasaannya selama pembelajaran.
12. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa serta mengingatkan
mengenai protokol kesehatan di masa pandemi.
Penilaian Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian: Waktu Penilaian:
Sikap Spiritual & Observasi Jurnal Saat pembelajaran
Sosial
Pengetahuan Penugasan Tugas Saat dan sesudah
Pembelajaran
Keterampilan Pengamatan Keaktifan dalam Saat Pembelajaran dan
merespon pembelajaran sesudah pembelajaran

Mengetahui, Makassar, Juli 2021

Kepala SMP Negeri Penggerak Makassar Guru Mata Pelajaran.

Hijriah Enang, S.Pd.,M.Pd Ilham, S.Pd


NIP.196712311989032072

Lampiran Penilaian
10. Penilaian Sikap
Penilaian berdasarkan pengamatan guru selama pembelajaran, format sebagai berikut.
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 4)
1. Respon dan keaktifan selama pembelajaran
2. Ketertiban selama pembelajaran
3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
Total 12
Keterangan:
Skor 5 = menunjukkan sikap yang sangat baik sesuai kriteria penilaian
Skor
Skor 4 = menunjukkan sikap yang baik sesuai kriteria penilaian
Skor 3 = menunjukkan sikap yang kurang baik kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 2 = menunjukkan sikap yang sangat kurang baik sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟐 𝒙 𝟏𝟎𝟎

11. Penilaian Pengetahuan


Penilaian berdasarkan penjelesan di google form terkait ketepahaman materi
No. Aspek yang dinilai Skor (1 – 5)
1 Ketepatan Jawaban
2 Sistematika Penyelesaian
3 Keakuratan jawaban dan tahapan penyelesaian
Keterangan:

Skor 5 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik sesuai kriteria penilaian

Skor 4 = menunjukkan pemahaman yang baik sesuai kriteria penilaian


Skor 3 = menunjukkan pemahaman yang sangat baik
Skor 2 = menunjukkan pemahaman yang kurang , kurang sesuai kriteria penilaian
Skor 1 = menunjukkan pemahaman yang sangat kurang, sangat kurang sesuai kriteria penilaian

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor Akhir = 𝟏𝟓 𝒙 𝟏𝟎𝟎

12. Penilaian Keterampilan


No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total
(1 – 5)
Prosedur/langkah Kerapian Cara
penyelesaian Menyajikan
……………

…………….

………….
 Refleksi Pembelajaran:

Setelah kamu selesai mengerjakan tugas yang diberikan, tuliskan di bawah ini:
10. Hal-hal yang sudah dipahami:

….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

11. Hal-hal yang belum dipahami


….……............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................

12. Tanggapan mengenai proses pembelajaran

….……...........................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
……….............................................................................................................................................
