Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 3 Bangkalan


Mata Pelajaran :  Industri Perhotelan
Kelas/Semester :  XI / Gasal
Materi Pokok :  Sejarah Perhotelan Nasional
Alokasi Waktu :  12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan
3.2 Memahami sejarah perhotelan nasional
2. Ketrampilan
4.2 Melakukan identifikasi sejarah perhotelan nasional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan ruang lingkup industri perhotelan nasional
3.2.2 Menjelaskan perkembangan sejarah perhotelan nasional
2. Ketrampilan
4.2.1 Menyiapkan penyusunan perkembangan sejarah perhotelan nasional
4.2.2 Menunjukkan sejarah perhotelan nasional

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan ruang lingkup industri perhotelan nasional
2. Menjelaskan perkembangan sejarah perhotelan nasional
3. Menyiapkan penyusunan perkembangan sejarah perhotelan nasional
4. Menunjukkan sejarah perhotelan nasional

E. Materi Pembelajaran
Sejarah perhotelan nasional

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan keempat
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal 15 menit


 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing – masing.
 Peserta didik membaca buku bacaan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru membagi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang ruang
lingkup industri perhotelan nasional

Kegiatan Inti
155 menit
 Peserta didik mengamati ruang lingkup industri perhotelan nasional
dengan teliti dan bertangung jawab dengan rasa ingin tahu
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan ruang
lingkup industri perhotelan nasional
 Peserta didik menanyakan seputar ruang lingkup industri perhotelan
nasional
 Peserta didik berdiskusi tentang ruang lingkup industri perhotelan
nasional
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi , ditanggapi kelompok
lain
 Peserta didik merancang pernyataan umum dan tahapan dalam
ruang lingkup industri perhotelan nasional
 Peserta didik dan guru menyimpulkan

Penutup 10 menit
 Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio.
 Peserta didik diminta mencari contoh-contoh ruang lingkup industri
perhotelan nasional
 Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Kelima
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal 15 menit


 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing – masing
 Peserta didik membaca buku bacaan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru membagi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang
perkembangan sejarah perhotelan nasional

Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati perkembangan sejarah perhotelan nasional
dengan teliti dan bertangung jawab dengan rasa ingin tahu 155 menit
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan
perkembangan sejarah perhotelan nasional
 Peserta didik menanyakan seputar perkembangan sejarah perhotelan
nasional
 Peserta didik berdiskusi tentang perkembangan sejarah perhotelan
nasional
 Peserta mempresentasikan hasil diskusi , ditanggapi kelompok lain
 Peserta didik merancang pernyataan umum dan tahapan dalam
perkembangan sejarah perhotelan nasional
 Peserta didik dan guru menyimpulkan

Penutup
10 menit
 Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio.
 Peserta didik diminta mencari contoh-contoh perkembangan sejarah
perhotelan nasional
 Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan keenam
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal pendahuluan 15 menit


 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing – masing.
 Peserta didik membaca buku bacaan
 Guru merpersiapkan peserta didik untuk ulangan harian industri
perhotelan

Kegiatan Inti
 Guru mengulang materi tentang sejarah perhotelan nasional dengan
metode tanya jawab dengan siswa 155 menit
 Ulangan Harian

Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
10 menit
yang dialami dalam proses pengerjaan soal.
 Guru menyampaikan salam penutup.

H. Alat, Bahan dan Media


1. Alat : LCD / Laptop
2. Bahan : Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi dan Presentasi dan
Lembar penugasan proyek
3. Media: Papan Tulis, Slide Power point
I. Sumber belajar
1. Industri Perhotelan Erna Marlina ( Penerbit Yudhistira )
2. www.kemenpar.go.id
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
b. Penilaian Sikap : Jurnal
c. Peniliaian Pengetahuan : Penugasan individu, ujian tertulis
d. Peniliaian Keterampilan : (Diskusi, Presentasi )
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di dalam
maupun di luar proses pembelajaran)

No Nama ……….. *) ……….. *) ……….. *) Predikat Deskripsi


Dalam
Rapor

SB PB SB PB SB PB

b. Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Sekolah : SMK Negeri 3 Bangkalan
Mata Pelajaran :  Industri Perhotelan
Kelas/Semester :  XI / Gasal
Materi Pokok :  Industri Perhotelan
Materi Pokok : Sejarah Perhotelan Nasional

Kompetensi Dasar
KD 3.2 Memahami sejarah perhotelan nasional
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan ruang lingkup industri perhotelan
nasional
3.2.2 Menjelaskan perkembangan sejarah perhotelan nasional

Perintah soal :

NO BUTIR SOAL URAIAN JAWABAN SKOR MAKS

Identifikasi 10 hotel yang dibangun di


1. Indonesia pertama kali ................. 6

Jelaskan sejarah perkembangan perhotelan


2. sebelum revolusi industri ................. 4

Total 10

c. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMK Negeri 3 Bangkalan


Mata Pelajaran :  Industri Perhotelan
Kelas/Semester :  XI / Gasal
Materi Pokok :  Industri Perhotelan
Materi Pokok : Sejarah Perhotelan Nasional

Kompetensi Dasar
4.2. Melakukan identifikasi sejarah perhotelan nasional
Indikator :
4.2.1 Menyiapkan penyusunan perkembangan sejarah perhotelan nasional
4.2.2 Menunjukkan sejarah perhotelan nasional

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rubrik:
a) Materi
4 = Sangat lengkap
3 = Lengkap
2 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
b) Ketepatan penggunaan bahaa
4 = Sangat lengkap
3 = Lengkap
2 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
c. Keaktifan dalam proses diskusi

4 = Sangat lengkap
3 = Lengkap
2 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap

2) Format Penilaian Presentasi

Aktif

kelompokKoordinir
Tanya Jawab

Rata-rata
Total Nilai
UmumInformasi

Kreatifitas
No Nama

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

K. Program Tindak Lanjut

1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (77) diberi tugas untuk membaca kembali materi tentang
Sejarah Perhotelan Nasional

2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 77 diberi pendalaman materi berupa tugas mandiri
tentang Ruang Lingkup Sejarah Perhotelan Internasional kemudian menjadi tutor teman sebaya
bagi temannya yang belum mencapai KKM.

Mengetahui, Bangkalan, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 3 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

HERMAN SALEH, S.ST DWI YULI HERAWATI, S.Pd


NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. -
