Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 4 Banjarmasin


Mata Pelajaran : PRODUK PASTRY DAN BAKERY
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kelas / Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata.
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
nasional, regional, dan internasional. dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10Menganalisis kue dari adonan 3.10.1 Menjelaskan kue dari adonan
lembaran (puff pastry) lembaran (puff pastry)
3.10.2 Menentukan alat yang digunakan
pembuatan kue dari adonan
lembaran (puff pastry)
3.10.3 Menghitung bahan yang
digunakan untuk pembuatan kue
dari adonan lembaran (puff
pastry)
3.10.4 Menentukan prosedur pembuatan
kue dari adonan lembaran (puff
pastry)
3.10.5 Menentukan kriteria hasil kue dari
adonan lembaran (puff pastry)
3.10.6 Menentukan teknik penyajian kue
dari adonan lembaran (puff pastry)
3.10.7 Menganalisis masalah pada
pembuatan kue dari adonan
lembaran (puff pastry)
4.10 Membuat kue dari adonan 4.10.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan
untuk pembuatan kue dari
lembaran (puff pastry) adonan lembaran (puff pastry)
4.10.2 Menyiapkan bahan yang
dibutuhkan untuk pembuatan kue
dari adonan lembaran (puff
pastry)
4.10.3 Membuat kue dari adonan
lembaran (puff pastry) sesuai
dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene
makanan
4.10.4 Menyajikan kue dari adonan
lembaran (puff pastry) sesuai
dengan teknik penyajian dan
hygiene makanan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan
pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan Kue dari adonan
lembaran (puff pastry), dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Kue dari adonan lembaran (puff pastry)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab,
Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata pelajaran Tata Boga
2. Internet
3. Buku teks pelajaran yang relevan

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Metode Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 20 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
3. Guru meminta perwakilan kelas untuk memimpin
doa.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa satu persatu.
5. Meyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan.
6. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang apa
yang akan dipelajari.
Inti 1. Guru menampilkan video tentang Kue dari adonan 135
lembaran (puff pastry) menit
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menulis apa saja teknik pengolahan yang mereka
ketahui dikertas,kemudian dipresentasikan perbaris.
3. Guru menjelaskan materi awal tentang teknik Kue
dari adonan lembaran (puff pastry)
menggunakan power point dan memberi kesempatan
pada siswa untuk mencatat materi penting.
4. Guru menjelaskan materi tentang teknik Kue dari
adonan lembaran (puff pastry) sembari
memberikan pertanyaan agar siswa dapat mengingat
materi dengan baik.
5. Guru memberikan game untuk memudahkan siswa
memahami materi yang telah dipelajari.
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
7. Guru menjelaskan sistem praktik yang akan
dilakukan minggu depan.
8. Guru membagi kelompok siswa kedalam 8 kelompok
besar untuk praktik
Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, 25 menit
pertanyaan tersebut sebagai kesimpulan dari hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucapkan salam dan meninggalkan ruang kelas.

Pertemuan Ke 2
Kegiatan Metode Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 15 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
3. Guru meminta perwakilan kelas untuk
memimpin doa.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa satu persatu.
5. Meyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan.
6. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang
apa yang akan dipraktikan
Inti 1. Guru memberikan instruksi apa saja yang akan 165 menit
dilakukan pada saat praktik.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk memulai kegiatan pratik kelompok yang
akan dilakukan didalam kelas.
3. Siswa melakukan pratik sesuai arahan yang
telah guru sampaikan, siswa diharapkan
membersihkan kelas setelah kegiatan pratik
selesai
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan pada kelompok 10 menit
untuk maju dan mempresentasikan tentang
teknik Kue dari adonan lembaran (puff
pastry) apa yang telah dilakukan didepan kelas
secara bergantian.
2. Guru memberikan kesimpulan terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKMmaupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materipembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
denganpeserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkanpengembangan lebih luas
