Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Karangtengah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Mengidentifikasi unsur Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kelima
1. Melalui pengamatan video ( https://.youtu.be/1gZ8oy7gtMI) dan studi refensi (Buku paket
hal 44 ) peserta didik dapat menjelaskan pengertian cerita imajinasi dan dapat membedakan
cerita imajinasi dengan cerita lainnya.
2. Melalui studi refensi (Buku Paket hal 45-52) tentang cerita fantasi, siswa dapat menjelaskan
unsur intrinsik dan ciri-ciri cerita fantasi dengan tepat.
3. Melalui studi refensi (buku Paket hal 52-53) tentang cerita fantasi siswa dapat, menjelaskan
jenis-jenis cerita fantasi dengan tepat.

Langkah-Langkah Pembelajaran
Siswa belajar di rumah dengan menggunakan buku paket dan bimbingan guru melalui WA grup kelas

Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mengajak
berdoa dari rumah untuk melakukan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran/menyapa siswa sebagai bentuk disiplin dan tanggung jawab.
 Memotivasi siswa agar terus semangat belajar dari rumah.
 Melalukan apersepsi dengan meminta peserta didik menyaksikan tayangan cerita imajinasi berjudul
Berlian Tiga Warna pada tautan berikut ( https://.youtu.be/1gZ8oy7gtMI) dan peserta didik merespons
pertanyaan-pertanyaan membangun konteks berkaitan dengan tayangan terhadap unsur-unsur cerita
imajinasi
a. Apakah sebelumnya kamu pernah menyaksikan tayangan seperti cerita di atas?
b. Apa yang dimaksud dengan cerita imajinasi?
c. Apa yang membedakan cerita imajinasi dengan cerita lainnya?
 Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran.
 Menyampaikan bahwa selama pembelajaran di rumah berlangsung guru akan memberikan penilian
terhadap keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran online, mengerjakan dan mengumpulkan tugas
secara perorangan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik mencermati pertanyaan pada LK pertemuan ke-5
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang petunjuk pengerjaan LK yang
belum dipahami.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang mengidentifikasi unsur cerita fantasi (cerita imajinasi)
pada tautan ( https://.youtu.be/1gZ8oy7gtMI) dan membaca serta memahami materi pada buku paket
halaaman 44-54 tentang unsur cerita fantasi, ciri-ciri cerita fantasi, dan jenis-jenis fantasi.
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang cerita fantasi pada LK

Penutup

 Guru meminta siswa untuk memeriksa ulang jawaban pertanyaan LK pada buku tulis.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mencatat materi-materi penting yang terdapat pada buku yang
tidak terdapat pada pertanyaan di LK.
 Guru menegaskan pada peserta didik untuk mengumpulkan tugas tepat waktu karena kehadiran dan nilai
akan diambil dari pengerjaan dan penyerahan tugas setiap pertemuan.
 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Pendidik memberikan motivasi, pesan, dan menutup dengan doa.
Penilaian
Sikap  Guru mengamati peserta didik dari cara mereka berkomunikasi,
bertanya, dan menyampaikan pendapat serta komentar kepada peserta
didik lain dalam pembelajaran online (WA)
 Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang menunjukkan
sikap menonjol (positif?negatif)
 Ketepatan dalam mengumpulkan tugas.

Pengetahuan  Guru mencermati kesesuaian jawaban dengan pertanyaan dalam LK


 Guru mencermati ada tidaknya catatan penting yang tidak terdapat
dalam LK

Keterampilan  Guru mencermati daya analisis dari jawaban siswa


 Kerapian pengerjaan tugas

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Oman Rohman DESY MERIYANTI, S.Pd


NIP. 196504121995121004 NUPTK. 9247764666210103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Karangtengah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Menceritakan kembali isi Cerita Fantasi yang dibaca/didengar
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan keenam

1. Melalui pengamatan video ( https://.youtu.be/1gZ8oy7gtMI) dan studi refensi (Buku paket hal 56-58 )
peserta didik dapat menentukan tokoh, latar, dan urutan peristiwa cerita fantasi

2. Melalui studi refensi (Buku Paket hal 59) tentang cerita fantasi, siswa dapat menceritakan kembali isi cerita
fantasi yang dibaca/didengar dengan tepat

Langkah-Langkah Pembelajaran
Siswa belajar di rumah dengan menggunakan buku paket dan bimbingan guru melalui WA grup kelas

Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mengajak
berdoa dari rumah untuk melakukan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran/menyapa siswa sebagai bentuk disiplin dan tanggung jawab.
 Memotivasi siswa agar terus semangat belajar dari rumah.
 Melalukan apersepsi dengan meminta peserta didik menyebutkan ciri-ciri cerita fantasi, dan unsur intrinsik
cerita fantasi.
 Peserta didik menyaksikan tayangan cerita imajinasi berjudul Berlian Tiga Warna pada tautan berikut (
https://.youtu.be/1gZ8oy7gtMI) dan membaca kembali cerita tersebut dalam buku paket halaman 56-57).
 Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran.
 Menyampaikan bahwa selama pembelajaran di rumah berlangsung guru akan memberikan penilian
terhadap keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran online, mengerjakan dan mengumpulkan tugas
secara perorangan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik mencermati pertanyaan pada LK pertemuan ke-6
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang petunjuk pengerjaan LK yang
belum dipahami.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang mengidentifikasi unsur cerita fantasi (cerita imajinasi)
pada tautan ( https://.youtu.be/1gZ8oy7gtMI) dan membaca serta memahami materi pada buku paket
halaaman 56-57) tentang cerita fantasi yang berjudul Berlian Tiga Warna.
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang cerita fantasi pada LK

Penutup

 Guru meminta siswa untuk memeriksa ulang jawaban pertanyaan LK pada buku tulis.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mencatat materi-materi penting yang terdapat pada buku yang
tidak terdapat pada pertanyaan di LK.
 Guru menegaskan pada peserta didik untuk mengumpulkan tugas tepat waktu karena kehadiran dan nilai
akan diambil dari pengerjaan dan penyerahan tugas setiap pertemuan.
 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Pendidik memberikan motivasi, pesan, dan menutup dengan doa.

Penilaian
Sikap  Guru mengamati peserta didik dari cara mereka berkomunikasi,
bertanya, dan menyampaikan pendapat serta komentar kepada peserta
didik lain dalam pembelajaran online (WA)
 Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang menunjukkan
sikap menonjol (positif?negatif)
 Ketepatan dalam mengumpulkan tugas.

Pengetahuan  Guru mencermati kesesuaian jawaban dengan pertanyaan dalam LK


 Guru mencermati ada tidaknya catatan penting yang tidak terdapat
dalam LK

Keterampilan  Guru mencermati daya analisis dari jawaban siswa


 Kerapian pengerjaan tugas

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Oman Rohman DESY MERIYANTI, S.Pd


NIP. 196504121995121004 NUPTK. 9247764666210103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Karangtengah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Menelaah Struktur dan Kebahasaan Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ketujuh
1. Melalui studi refensi (Buku paket haamanl 60-63 ) peserta didik dapat menguraikan ciri bagian-bagian struktur
cerita fantasi.
2. Melalui studi refensi (Buku paket halaman 63-64 ) peserta didik dapat menelaah variasi pengungkapan
struktur cerita fantasi.
3. Melalui studi refensi (Buku paket halaman 63-64 ) peserta didik dapat menguraikan ragam alur cerita dan
menelaah teks cerita fantasi.
4. Melalui studi refensi (Buku Paket halaman 68-70) tentang cerita fantasi, siswa dapat menguraikan prinsip
penggunaan bahasa pada cerita fantasi.

Langkah-Langkah Pembelajaran
Siswa belajar di rumah dengan menggunakan buku paket dan bimbingan guru melalui WA grup kelas

Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mengajak
berdoa dari rumah untuk melakukan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran/menyapa siswa sebagai bentuk disiplin dan tanggung jawab.
 Memotivasi siswa agar terus semangat belajar dari rumah.
 Melalukan apersepsi dengan meminta peserta didik menyebutkan kembali cerita fantasi yang sudah dibaca
dengan mengajukan pertanyaan
 Apakah setiap cerita fantasi memiliki struktur dan kebahasaan?
 Apa yang dimaksud dengan struktur teks cerita imajinasi?
 Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran.
 Menyampaikan bahwa selama pembelajaran di rumah berlangsung guru akan memberikan penilian
terhadap keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran online, mengerjakan dan mengumpulkan tugas
secara perorangan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik mencermati pertanyaan pada LK pertemuan ke-7
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang petunjuk pengerjaan LK yang
belum dipahami.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang struktur dan kaidah kebahasaan cerita fantasi (cerita
imajinasi) pada tautan ( https://.youtu.be/PYIH-hMsqM) dan membaca serta memahami materi pada buku
paket halaaman 60-72 tentang struktur dan kebahasaan cerita fantasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur dan kebahasaan pada LK.

Penutup

 Guru meminta siswa untuk memeriksa ulang jawaban pertanyaan LK pada buku tulis.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mencatat materi-materi penting yang terdapat pada buku yang
tidak terdapat pada pertanyaan di LK.
 Guru menegaskan pada peserta didik untuk mengumpulkan tugas tepat waktu karena kehadiran dan nilai
akan diambil dari pengerjaan dan penyerahan tugas setiap pertemuan.
 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan motivasi, pesan, dan menutup dengan doa.
Penilaian
Sikap  Guru mengamati peserta didik dari cara mereka berkomunikasi,
bertanya, dan menyampaikan pendapat serta komentar kepada peserta
didik lain dalam pembelajaran online (WA)
 Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang menunjukkan
sikap menonjol (positif?negatif)
 Ketepatan dalam mengumpulkan tugas.

Pengetahuan  Guru mencermati kesesuaian jawaban dengan pertanyaan dalam LK


 Guru mencermati ada tidaknya catatan penting yang tidak terdapat
dalam LK

Keterampilan  Guru mencermati daya analisis dari jawaban siswa


 Kerapian pengerjaan tugas

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Oman Rohman DESY MERIYANTI, S.Pd


NIP. 196504121995121004 NUPTK. 9247764666210103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Karangtengah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Menyajikan Gagasan Kreatif dalam bentuk Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kedelapan
1. Melalui studi refensi (Buku paket haamanl 73-77 ) peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah
penyusunan cerita fantasi.
2. Melalui studi refensi (Buku paket halaman 73-77 ) peserta didik dapat merencanakan penulisan cerita fantasi.
3. Melalui studi refensi (Buku paket halaman 63-64 ) peserta didik dapat menulis cerita fantasi dengan
memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa.

Langkah-Langkah Pembelajaran
Siswa belajar di rumah dengan menggunakan buku paket dan bimbingan guru melalui WA grup kelas

Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mengajak
berdoa dari rumah untuk melakukan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran/menyapa siswa sebagai bentuk disiplin dan tanggung jawab.
 Memotivasi siswa agar terus semangat belajar dari rumah.
 Melalukan apersepsi dengan meminta peserta didik menyebutkan kembali struktur dan kebahasaan teks
fantasi.
 Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran.
 Menyampaikan bahwa selama pembelajaran di rumah berlangsung guru akan memberikan penilian
terhadap keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran online, mengerjakan dan mengumpulkan tugas
secara perorangan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik mencermati pertanyaan pada LK pertemuan ke-8
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang petunjuk pengerjaan LK yang
belum dipahami.
 Peserta didik mulai menggali ide dari obyek yang diamati.
 Peserta didik mebuat kerangka penulisan dengan menggunakan tabel berikut
Kerangka Penulisan
Ide
Tokoh
Latar
Peristiwa
 Peserta didik mengembangkan kerangka menjadi teks narasi, kemudian menukarnya dengan teman atau
meminta bantuan orang tua atau kakak untuk menyunting teks cerita imajinasi yang dibuat.
 Peserta didik memperbaiki teks narasi (cerita imajinasi) yang dibuatnya, berdasarkan dari
suntingan/koreksi teman, orang tua, atau kakak
 Peserta didik menyajikan cerita fantasi dengan tema bebas dengan memperhatikan langkah-langkah cara
menyajikan cerita fantasi agar menjadi cerita yang menarik..

Penutup

 Guru meminta siswa untuk memeriksa ulang jawaban pertanyaan LK pada buku tulis.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mencatat materi-materi penting yang terdapat pada buku yang
tidak terdapat pada pertanyaan di LK.
 Guru menegaskan pada peserta didik untuk mengumpulkan tugas tepat waktu karena kehadiran dan nilai
akan diambil dari pengerjaan dan penyerahan tugas setiap pertemuan.
 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan motivasi, pesan, dan menutup dengan doa.
Penilaian
Sikap  Guru mengamati peserta didik dari cara mereka berkomunikasi,
bertanya, dan menyampaikan pendapat serta komentar kepada peserta
didik lain dalam pembelajaran online (WA)
 Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang menunjukkan
sikap menonjol (positif?negatif)
 Ketepatan dalam mengumpulkan tugas.

Pengetahuan  Guru mencermati kesesuaian jawaban dengan pertanyaan dalam LK


 Guru mencermati ada tidaknya catatan penting yang tidak terdapat
dalam LK

Keterampilan  Guru mencermati daya analisis dari jawaban siswa


 Kerapian pengerjaan tugas

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Oman Rohman DESY MERIYANTI, S.Pd


NIP. 196504121995121004 NUPTK. 9247764666210103
