Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Mahluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami prinsip-prinsip 3.3.1 Menentukan klasifikasi makhluk


klasifikasi makhluk hidup hidup dalam lima kingdom

dalam lima kingdom 3.3.2 Menyebutkan contoh spesies dari


pengklasifikasian tersebut

4.3 Menyajikan kladogram 4.3.1 Menyajikan hasil klsifikasi dalam


berdasarkan prinsip-prinsip bentuk tabel

klasifikasi makhluk hidup

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pembelajaran saintifik dengan model Discovey Learning,
memakai metode tanya jawab, studi pustaka, diskusi, presentasi, tugas mandiri
terstruktur, dan tugas mandiri tidak terstruktur, peserta didik dapat memahami
tentang klasifikasi makhluk hidup, dan dapat terpacu untuk menyajikan
kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup, dengan
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

C. Materi Pembelajaran
Klasifikasi lima kingdom:
Monera
Protista
Fungi
Tumbhan
Hewan
D. Pendekatan, Metode, Dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.

E. Media/Alat Dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat :
• Laptop
• LCD
2. Bahan :
Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

F. Sumber Belajar
Iraningtyas.2013.Biologi untuk SMA/MA Kelas X 1.Jakarta:Erlangga
Sri Ayu Imaningtiyas.2016.Mandiri:Biologi untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum
2013) (jilid 1).Jakarta : Erlangga
D. A. Pratiwi. 2014. Biologi (KelompokmPeminatan Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam) untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013) (Jilid 1).
Jakarta : Erlangga
Nurhayati Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Buku Siswa : Biologi untuk
SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) (kurikulum
2013) (Jilid 1). Jakarta : Erlangga.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan • Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media, alat, serta buku
yang diperlukan).
• Guru memberikan apersepsi yaitu
dengan menggali pengetahuan siswa
tentang klasifikasi makhluk hidup yang
telah dipelajari sebelumnnya
• Guru memaparkan topik pembahasan
dan menyampaikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation • Guru menampilkan gambar contoh- 60
(Stimulasi) contoh spesies dari makhluk hidup menit
• Siswa mengamati gambar tersebut
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan bertanya
(Pernyataan/identifi kepada siswa misanya:
kasi masalah) Bagaimana cara menentukan contoh-
contoh spesies dari masing-masing
kelompok.
Data collection • Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan data) duduk berkelompok
• Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi sesuai permasalahan di
lembar LDS (terlampir). Yaitu tentang
menentukan contoh spesies dari
klasifikasi makhlk hidup dalam lima
kingdom.
Data Processing Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) LDS
Verification • Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
• Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil
(menarik diskusi dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan • Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
• Memberi penugasan kepada siswa
untuk mempelajari materi bakteri jeni
Eubacteria
• Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 (2 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan • Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media, alat, serta buku
yang diperlukan).
• Guru memberikan apersepsi yaitu
dengan menggali pengetahuan siswa
tentang klasifikasi makhluk hidup
• Guru memaparkan topik pembahasan
dan menyampaikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation • Guru memberikan pemaparan materi 60
(Stimulasi) tentang klasifikasi makhluk hidup menit
sebagai materi pendahuluan dengan
menggunakan media gambar masing-
masing contoh dari makhluk hidup.
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan bertanya
(Pernyataan/identifi kepada siswa misanya:
kasi masalah) Bagaimana dasar klasifikasi dari makhluk
hidup?
Data collection • Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan data) duduk berkelompok
• Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi sesuai permasalahan di
lembar LDS (terlampir). Yaitu tentang
dasar klasifikasi makhlk hidup dalam
lima kingdom.
Data Processing Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) LDS
Verification • Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
• Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil
(menarik diskusi dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan • Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
• Memberi penugasan kepada siswa
untuk mempelajari materi bakteri jeni
Eubacteria
• Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian, Instrumen penilaian dan Pedoman penskoran
Aspek yang Teknik Jenis Instrumen
No Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
Lembar Instrumen
1. Sikap Observasi Proses
Observasi Terlampir
Presentasi, Lembar Instrumen
2. Kognitif Hasil
tes tertulis, observasi terlampir
Lembar Instrumen
3. Psikomotorik Observasi Proses
Observasi Terlampir

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta
didik yang tidak memenuhi KKM.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas
mengkaji materi penerapan konsep jaringan parenkim padatumbuhan.

LEMBAR DISKUSI SISWA 1

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Lengkapilah Klasifikasi makhluk hidup lima kingdom berikut pada tabel dibawah ini
dengan tepat!
No. Kasifikasi Ciri-ciri
1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR DISKUSI SISWA 1

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Lengkapilah Klasifikasi makhluk hidup lima kingdom berikut pada tabel dibawah ini
beserta contoh spesiesnya!
No. Kasifikasi Contoh spesies
1.
2.
3.
4.
5.

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF


a. Soal uraian
1. Sebutkan tujuan dari klasifikasi!
2. Sebutkan manfaat klasifikasi!
3. Sebutkan dan jelaskan proses-proses klasifikasi!
4. Sebutkan aturan penulisan sistem tata nama binomial!
5. Sebutkan dan jelaskan secara sistematis sistem-sistem klasifikasi!

Rubrik Penilaian Uraian


No. Uraian Skor
1. Jika semua benar 3
2. Jika semua benar 3
3. Jika semua benar 3
4. Jika semua benar 3
5. Jika semua benar 3
Jumlah skor 15
𝐽𝑚𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 2
Nilai = x 100
3

b. Soal pilihan ganda


1. Pengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaaan ciri
disebut….
a. takson
b. taksonomi
c. sistematika
d. klasifikasi
e. tata nama ganda
2. Berdasarkan sistem tata nama ganda, cara penulisan yang benar untuk
nama jenis kelapa adalah….
a. cocos nucifera
b. Cocos nucifera
c. cocos Nucifera
d. COCOS NUCIFERA
e. Cocos Nucifera
3. Urutan tingkatan takson yang tertinggi sampai terendah adalah….
a. kingdom – phylum / division – classis – ordo – familia – genus –
spesies
b. kingdom – phylum / division - classis – ordo – spesies – genus –
familia
c. kingdom –classis - phylum / division – ordo – familia – genus –
spesies
d. kingdom – ordo - classis - phylum / division – genus – familia –
spesies
e. kingdom – phylum / division – classis – ordo – genus – familia –
spesies
4. Zea mays adalah nama ilmiah tanaman jagung. Kata Zea pada nama
ilmiah tersebut menunjukkan….
a. familia
b. genus
c. spesies
d. ordo
e. kelas
5. tujuan klasifikasi makhluk hidup adalah untuk….
a. menyederhanakan objek studi
b. melestarikan jenis makhluk hidup
c. member nama ilmiah untuk setiap makhluk hidup
d. menemukan ciri setiap makhluk hidup
e. menentukan persamaan sifat antara makhluk hidup
6. Pernyataan berikut yang benar mengenai Allium cepa (bawang merah)
dan Allium sativum (bawang putih) adalah….
a. jenis sama, marga sama
b. marga sama, suku berbeda
c. marga sama, jenis berbeda
d. jenis sama, marga berbeda
e. suku berbeda, jenis sama
7. Sistem klasifikasi lima kingdom dikembangkan oleh….
a. Carolus Linnaeus
b. Aristoteles
c. Robert H Whittaker
d. Antoni van Leuwenhoek
e. Robert Hook
8. Pada sistem lima kingdom fungi dipisahkan dari kingdom….
a. Plantae
b. Animalia
c. Protista
d. Monera
e. Eubacteria
9. Monera disebut juga makhluk hidup….
a. Prokariot
b. Autotrof
c. Heterotrof
d. Eukariot
e. Multieluler
10. Sistem klasifikasi yang mengelompokan makhluk hidup berdasarkan
cirri morfologi yang mudah dilihat disebut…..
a. Sistem klasifikasi buatan
b. Sistem klasifikasi alami
c. Sistem klasifikasi natural
d. Sistem klasifikasi artificial
e. Sistem klasifikasi filogeni
