Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.idEmail : smkn1_sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Materi Pokok : Alat Ukur Mekanik
Kelas/Semester : X TAB 1, 2, 3 / Gasal Alokasi Waktu : 20JP (@5x35 menit) 4TM

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya
4.3 Menggunakan alat ukur mekanik

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi Alat Ukur Mekanik dengan menggunakan Model Disovery Learning, peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar alat ukur mekanik
2. Membedakan macam-macam alat ukur mekanik
3. Menentukan fungsi alat ukur mekanik
4. Menerapkan penggunaan alat ukur mekanik

C. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan / Topik Materi


Tahapan Pertemuan 1. Pertemuan 2. Pertemuan 3 Pertemuan 4
Penjelasan Konsep Macam-Macam Alat Cara Menggunakan dan Kegiatan Evaluasi dan Waktu Strategi
Dasar Alat Ukur Ukur Mekanik Cara Membaca Hasil Latihan Soal
Mekanik Ukur Pembacaan Hasil Ukur
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
Pendahuluan garis besar kegiatan. 10

Basic Concept Basic Concept Basic Concept Basic Concept


Guru menyampaikan Guru menyampaikan Guru memberikan review Guru memberikan review
dasar pengetahuan yang materi dan membahas terkait materi sebelumnya materi dari pertemuan
terdiri dari konsep dasar tentang macam-macam yakni pada pembahasan pertama hingga ketiga
besaran dan satuan, alat ukur mekanik yang Vernier Caliper (konsep Live
pengukuran, alat ukur. sering digunakan dalam dasar, kegunaan, bagian- Online
workshop otomotif. bagian dan klasifikasi Class
30 By
Khususnya klasifikasi Vernier Caliper)
alat ukur mekanik Google
Guru menyampaikan Guru menyampaikan materi Guru menyampaikan Meet
definisi alat ukur Guru membahas tentang tentang cara menggunakan kembali materi-materi
mekanik dan kegunaan Tugas Identifikasi 1 Vernier Caliper dan cara yang belum dipahami
dasarnya. yang berisi tentang membaca Hasil Ukur oleh Peserta didik
macam-macam alat Vernier Caliper ketelitian
ukur mekanik 0,02 mm; 0,05 mm; 1/1000
inch; 1/128 inch
Defining The Problem Defining The Problem Defining The Problem Defining The Problem 40 Live
Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan gambar Guru memberikan KUIS Online
gambar-gambar terkait contoh gambar terkait cara menggunakan HARIAN 1 untuk materi Class
peristiwa kehidupan penerapan alat ukur Vernier Caliper yang benar alat ukur mekanik. By
sehari-hari yang mekanik dalam sesuai fungsinya Google
Kegiatan Inti berhubungan dengan pekerjaan di workshop Meet
pengukuran dan alat otomotif Guru memberikan contoh
ukur hasil pengukuran Vernier
Guru mendorong Guru mendorong Caliper dalam bentuk soal Google
Peserta didik agar Peserta didik untuk latihan. Form
mampu membangun mampu membangun Guru mendorong Peserta
konteks dan konsep konteks dan konsep didik agar mampu
dasar alat ukur mekanik tentang alat ukur membangun konteks
dengan pemahaman dari mekanik presisi dan non pemahaman sendiri terkait
masing-masing Peserta presisi. cara membaca hasil
didik pengukuran Vernier
Caliper
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.idEmail : smkn1_sgs@yahoo.com

Self Learning) Self Learning) Self Learning) Self Learning)


Guru mendorong Guru memberikan Guru memberikan instruksi Guru memberikan Live
Peserta didik untuk intruksi pada Peserta pada Peserta didik untuk instruksi pada Peserta
35 Online
mengumpulkan didik untuk membaca hasil pengukuran didik untuk mengerjakan Class
informasi jenis-jenis mengklasifikasikan Vernier Caliper dari jenis Kuis melalui google form By
alat ukur mekanik berbagai macam alat ketelitian 0.02 mm; 0.05 Google
khususnya yang sering ukur mekanik ke dalam mm; 1/1000 inchi; dan
Meet
digunakan dalam kelompok alat ukur 1/128 inchi dalam bentuk
workshop otomotif mekanik presisi dan non latihan Soal
presisi
Google
Guru memberikan Class
instruksi pada peserta room
didik untuk menggali
informasi terkait
Vernier caliper dan cara
baca hasil ukur Vernier
Caliper
Exchange Knowledge Exchange Knowledge Exchange Knowledge Exchange Knowledge Live
Guru mengarahkan dan Guru mengarahkan dan Guru mengarahkan dan Guru memberikan Online
memandu Peserta didik memandu Peserta didik memandu Peserta didik petunjuk bahwa proses Class
untuk saling bertukar untuk saling bertukar untuk saling bertukar pengerjaan Soal 30
By
informasi dari hasil informasi dari hasil informasi dari hasil berlangsung dalam waktu Google
pencarian informasi pencarian sebelumnya pencarian sebelumnya yang ditentukan. Jika Meet
sebelumnya melalui melalui presentasi melalui presentasi online waktu habis, maka Kuis
presentasi online online Auto Close dan akan
Guru memberikan Kuis dimulai pembahasan
keaktifan pada para Peserta singkat secara online
didik
Assessment Assessment Assessment Assessment
Guru melakukan Guru melakukan Guru melakukan refleksi Guru melakukan refleksi
Google
refleksi dan pemberian refleksi dan pemberian dan pemberian saran dan pemberian saran
Class
saran terhadap hasil saran terhadap hasil terhadap hasil pencarian terkait hasil pekerjaan
pencarian informasi pencarian informasi informasi peserta didik. Peserta didik pada KUIS 25 Room
peserta didik. peserta didik. . HARIAN 1
Guru memberikan Latihan Live
Guru memberikan Guru memberikan Soal 2 untuk dikerjakan Online
Tugas Identifikasi 1 Latihan Soal 1untuk setelah pembelajaran Class
untuk dikerjakan setelah dikerjakan setelah berakhir By
pembelajaran berakhir pembelajaran berakhir Google
Menyusun kesimpulan, umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan Meet
Penutup
berikutnya. 10

D. Penilaian
1. Pengetahuan : Tugas Identifikasi 1, Kuis Harian 1
2. Ketrampilan : Latihan Soal 1 dan Latihan Soal (Baca Hasil Ukur Vernier Caliper)
3. Sikap : Komunikatif, tanggung jawab, displin, dan kejujuran

Mengetahui Singosari, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. IMAM, M.MT. WAHYU PUSPA WIJAYA, S.Pd


NIP. 19640401 199003 1 018 NIP. 19960705 201903 2 009
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.idEmail : smkn1_sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Materi Pokok : Alat Ukur Elektronik
Kelas/Semester : X TAB 1, 2, 3 / Gasal Alokasi Waktu : 20JP (@5x35 menit) 4TM

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan alat ukur kelistrikan (elektronik) beserta fungsinya
4.4 Menggunakan alat ukur kelistrikan (elektronik)

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi Alat Ukur Elektronik dengan menggunakan Model Disovery Learning, peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan perbedaan elektrik dan elektronik
2. Menjelaskan teori dasar kelistrikan (Hukum OHM)
3. Membedakan komponen-komponen elektronik
4. Membaca multimeter analog

C. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan / Topik Materi


Tahapan Pertemuan 1. Pertemuan 2. Pertemuan 3 Pertemuan 4
Penjelasan Konsep Macam-Macam Pengenalan Alat Ukur Kegiatan Evaluasi, Waktu Strategi
Dasar Kelistrikan Komponen Elektrik (Multimeter Latihan Soal dan
Elektronik Analog) Pemantaban materi
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
Pendahuluan garis besar kegiatan. 10

Basic Concept Basic Concept Basic Concept Basic Concept


Guru menyampaikan Guru menyampaikan Guru menyampaikan materi Guru memberikan review
dasar pengetahuan review tentang konsep tentang alat ukur materi dari pertemuan
kelistrikan khususnya dasar elektronik kelistrikan dan macam- pertama hingga ketiga
pada perbedaan dasar macam alat ukur kelistrikan Live
dari elektrik dan Guru menyampaikan khususnya yang sering Online
elektronik serta materi tentang digunakan dalam praktik Class
30 By
penerapannya dala komponen-komponen rangkaian elektronik
dunia Teknik Alat Berat elektronik Google
Guru memberikan materi Guru menyampaikan Meet
Guru menyampaikan multimeter analog (alat kembali materi-materi
tentang konsep dasar ukur elektronik yang sering yang belum dipahami
mengenai Hukum Ohm digunakan dalam workshop oleh Peserta didik
dan penerapannya Teknik Alat Berat)
dalam rangkaian listrik

Defining The Problem Defining The Problem Defining The Problem Defining The Problem 40 Live
Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan gambar Guru memberikan KUIS Online
gambar beberapa alat contoh gambar bentuk multimeter analog dan HARIAN 2 untuk materi Class
sebagai contoh dan simbol dari menjelaskan secara singkat alat ukur kelistrikan By
penerapan elektrik dan komponen-komponen bagian-bagiannya serta (elektronik). Google
Kegiatan Inti elektronik elektronik fungsi dari masing-masing Meet
bagian
Guru mendorong Guru mendorong
Peserta didik agar Peserta didik untuk Guru mendorong Peserta Google
mampu membangun mampu membangun didik untuk mampu Form
konteks dan konsep konteks dan konsep membangun konteks dan
dasar elektrik dan tentang fungsi dasar dari konsep tentang penggunaan
elektronik serta setiap komponen multimeter analog dalam
penerapan Hukum Ohm elektronik yang praktiknya dalam
dalam keseharian dan dijelaskan pada sesi pengukuran komponen
pekerjaan Teknik Alat sebelumnya elektronik
Berat
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.idEmail : smkn1_sgs@yahoo.com

Self Learning) Self Learning) Self Learning) Self Learning)


Guru mendorong Guru memberikan Guru memberikan instruksi Guru memberikan Live
Peserta didik untuk intruksi pada Peserta pada Peserta didik untuk instruksi pada Peserta
35 Online
mengumpulkan didik untuk mencari mengumpulkan informasi didik untuk mengerjakan Class
informasi terkait konsep informasi terkait aturan tentang cara menggunakan Kuis melalui google form By
dasar elektrik dan warna dalam resistor, multimeter analog dengan Google
elektronik, penerapan fungsi dasar dari baik dan benar Meet
Hukum Ohm dalam transistor, kapasitor,
kehidupan sehari-hari LDR, LED
dan pekerjaan workshop
Teknik Alat Berat Guru memberikan Google
instruksi pada peserta Class
didik untuk menggali room
informasi tentang cara
melakukan uji layak
pakai dari komponen
elektronik
Exchange Knowledge Exchange Knowledge Exchange Knowledge Exchange Knowledge Live
Guru mengarahkan dan Guru mengarahkan dan Guru mengarahkan dan Guru memberikan Online
memandu Peserta didik memandu Peserta didik memandu Peserta didik petunjuk bahwa proses Class
untuk saling bertukar untuk saling bertukar untuk saling bertukar pengerjaan Soal 30
By
informasi dari hasil informasi dari hasil informasi dari hasil berlangsung dalam waktu Google
pencarian informasi pencarian sebelumnya pencarian sebelumnya yang ditentukan. Jika Meet
sebelumnya melalui melalui presentasi melalui presentasi online
waktu habis, maka Kuis
presentasi online online Auto Close dan akan
Guru memberikan Kuis dimulai pembahasan
keaktifan pada para Peserta singkat secara online
didik
Assessment Assessment Assessment Assessment
Guru melakukan Guru melakukan Guru melakukan refleksi Guru melakukan refleksi
Google
refleksi dan pemberian refleksi dan pemberian dan pemberian saran dan pemberian saran
Class
saran terhadap hasil saran terhadap hasil terhadap hasil pencarian terkait hasil pekerjaan
pencarian informasi pencarian informasi informasi peserta didik. Peserta didik pada KUIS 25 Room
peserta didik. peserta didik. . HARIAN 2
Guru memberikan Latihan Live
Guru memberikan Guru memberikan Soal 2 (tentang pemahaman Online
Latihan Soal 1 Tugas Rangkaian multimeter analog) Class
(tentang pemahaman Komponen By
Hukum Ohm) Google
Menyusun kesimpulan, umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan Meet
Penutup
berikutnya. 10

D. Penilaian
1. Pengetahuan : Latihan Soal 1 dan Kuis Harian 1
2. Ketrampilan : Tugas Rangkaian Komponen dan Latihan Soal 2 (Baca Hasil Ukur Vernier Caliper)
3. Sikap : Komunikatif, tanggung jawab, displin, dan kejujuran

Mengetahui Singosari, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. IMAM, M.MT. WAHYU PUSPA WIJAYA, S.Pd


NIP. 19640401 199003 1 018 NIP. 19960705 201903 2 009
