Anda di halaman 1dari 9

RPP PEMBELAJARAN

DIFERENSIASI JENJANG SD
Tahun Pelajaran 2021/2022

Oleh :
AZHAR, S.Pd

CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


SD Negeri 4 Jeunieb
Failitator : Ahmad Yani, S.Pd, M.M.Pd
Pengajar Praktik : Mailiyana, S.Pd

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Nama Sekolah : SDN 4 Jeunieb


Nama Mapel : PJOK
Kelas : V
Semester / Tahun : I (satu) /2021
Materi / Submateri : Senam Lantai / Roll Depan dan Belakang
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit

A. PROFILE BELAJAR SISWA

NO AUDIO VISUAL VISUAL KINESTETIK


1 Aril Fadhil
2 Samusir Rayyan
3 Nabil Nurmalis

B. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
2. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR

4.6 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan (bertumpu, bergantung,


keseimbangan, berpindah / lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan
mendarat) untuk membentuk keterampilan dasar menggunakan alat.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.6.1 Mempraktekan kombinasi Gerakan bertumpu, berguling, dan mendarat


khususnya Roll depan dan roll belakang

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Setelah mempelajari kombinasi gerakan bertumpu,berguling, dan mendarat


peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah gerakan Roll depan dan roll
belakang.
b. Setelah mempelajari kombinasi gerakan Rool Depan dan roll belakang peserta
didik mampu mempraktekkan gerakan Roll depan dan roll belakang

F. METODE
Metode yang digunakan dalam pembelajaran Aktivitas Latihan Roll Depan antara lain.

o Model : Problem-Based Learning.


o Pendek : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
atan / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
o Strategi : Cooperative Learning

o Teknik : Example Non Example

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


o Model : Problem-Based Learning.
o Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Game Based Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media
o Video pembelajaran Roll depan dan roll belakang
o Kartu/Gambar

b. Alat dan Bahan


o Peluit
o Matras
o Laptop/Smartphone

H. SUMBER BELAJAR
- Buku PJOK kelas 5
- Internet/ youtube
- Lembar kerja siswa

I. Jenis Diferensiasi : PROSES

J. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan
• Siswa dikondisikan untuk belajar : mengatur siswa duduk berkelompok sesuai
hasil pemetaan gaya belajar, mengucapkan salam, berdo’a dan melakukan
presensi siswa
• Menghubungkan materi pembelajaran sebelumnya dengan topik
pembelajaran hari ini
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yag diharapkan

B. Kegiatan Inti
• Siswa mengamati panduan pembelajaran di kelompok masing – masing yang
telah disediakan yaitu melalui video dan urutan gambar (picture and picture)
• Dengan bimbingan guru, siswa melakukan proses pembelajaran sesuai
dengan kelompok masing - masing
• Siswa melakukan diskusi di kelompok masing - masing tentang prosedur/tata
cara melakukan senam lantai roll depan dan roll belakang
• Guru bertanya kepada siswa tentang gerakan roll depan dan roll belakang
(Teknik dan kesalahan)
• Siswa meminta semua siswa untuk ke lapangan, membuat permainan hitam
putih (pemanasan), dan mendemonstrasikan pemahaman mereka tentang
gerakan roll depan dan roll belakang.
• Siswa melakukan pendinginan

C. Penutup
• Siswa dibimbing oleh guru untuk menarik kesimpulan
• Siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Berdo’a

K. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
selama pembelajaran.

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


Berikut contoh instrumen penilaian sikap :

Keterangan :
•BS : Bekerja Sama
•JJ : Jujur
•RG : Religius
•TJ : Tanggun Jawab
•DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah


kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai =


275 : 4 =68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
• Menyebutkan Langkah-langkah melakukan Gerakan Roll depan dan
roll belakang.
• Memberikan tes Tulis berupa soal

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


3. Penilaian Keterampilan

* Menggunakan unjuk kerja performance


(demonstrasi) Berikut instrument penilaian hasil
unjuk kerja

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian roll belakang

Mengutip modul Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (2020) terbitan


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, pengertian roll belakang atau guling belakang
adalah menggulingkan badan ke belakang dengan posisi badan tetap harus membulat, yaitu
kaki dilipat, lutut tetap melekat di dada, dan kepala ditundukkan sampai dagu melekat di
dada. Gerakan roll belakang memerlukan kekuatan dua tangan.

B. Langkah-langkah melakukan roll belakang

Roll belakang merupakan kelompok dari senam lantai yang bergerak ke belakang atau
dinamis. Berikut adalah langkah-langkah melakukan gerakan roll belakang atau guling
belakang. Rangkaian gerak guling belakang: Tubuh dalam posisi jongkok, kedua kaki rapat
dengan tumit agak sedikit diangkat. Kepala menunduk dan posisi dagu menyentuh dada. Kaki
ditolakkan pada lantai ke arah belakang, dijadikan pendorong untuk menggulingkan badan.
Saat posisi punggung di matras, letakkan tangan yang sudah ditekuk di samping telinga. Kaki
diangkat dan diayunkan melewati kepala. Pada saat yang bersamaan tangan digunakan
sebagai tumpuan dan tolakan. Sesudah berguling posisikan tubuh kembali jongkok.

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


C. Manfaat roll belakang

Selain menjadi materi pembelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


(PJOK) di sekolah, gerakan roll belakang juga memiliki manfaat bagi kesehatan tubuh.
Manfaat gerakan roll belakang atau guling belakang untuk kesehatan dan kebugaran tubuh
adalah sebagai berikut. Membantu menguatkan tulang. Melenturkan tubuh. Membakar kalori
dalam tubuh. Menguatkan otot. Membantu meningkatkan sirkulasi darah. Melatih
keseimbangan.

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


Soal
1. Induk Federasi senam lantai dunia disebut …
a. FIFA
b. FINA
c. FIG
d. FIBA
2. Alas untuk melakukan gerakan senam lantai adalah …
a. Matras
b. Tikar
c. Rumput
d. Plastic
3. Gerakan setengah berguling biasa disebut gerakan …
a. Guling kedepan
b. Guling ke belakang
c. Guling lenting
d. Loncat harimau
4. Saat melakukan kayang, yang paling terasa adalah otot …
a. Leher
b. Bahu
c. Pinggang dan perut
d. Paha
5. Tumpuan saat melakukan gerakan kayang adalah …
a. Kedua tangan
b. Kedua tangan dan kaki
c. Kepala
d. Kedua kaki
6. Saat melakukan hand stand, berat badan bertumpu pada …
a. Tangan
b. Kepala
c. Pundak
d. Lutut
7. Handstand, kop stand, merupakan bentuk latihan …
a. Kelentukan
b. Keseimbangan
c. Kecepatan
d. Ketapatan
8. Kebalikan daripada roll depan adalah …
a. Meroda
b. Lenting tangan
c. Roll belakang
d. Loncat harimau

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen


9. Apabila guling depan diawali sikap berdiri, maka sikap kedua lengan yang benar pada
akhir gerakannya adalah ....
a. Diluruskan ke depan
b. Diluruskan di samping badan
c. Diluruskan ke atas, disamping telinga
d. Direntangkan ke samping, sejajar bahu
10. Akhir gerakan setelah melakukan gerakan meroda adalah ....
a. Berdiri menghadap arah gerakan, posisi keduakaki rapat, kedua lengan lurus ke
depan, pandangan ke depan
b. Berdiri menyamping arah gerakan, posisi kedua kaki rapat, kedua lengan rapat di
samping badan
c. Berdiri menyamping arah gerakan, posisi kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua
lengan terentang serong ke atas, pandangan ke depan atas
d. Berdiri membelakangi arah gerakan, posisi kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua
lengan terentang sejajar bahu, pandangan ke depan atas

Azhar, S.Pd | CGP Angkatan 3 Kabupaten Bireuen
