(RPP 01)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.2.1. Menelaah struktur teks berita
dari teks berita (membanggakan 3.2.2. Menelaah unsur kebahasaan teks
dan memotivasi) yang didengar dan berita
dibaca
4.2 Menyajikan data, informasi dalam 4.2.1 Menyusun kerangka teks berita
bentuk berita secara lisan dan dengan memerhatikan struktur
tertulis dengan memerhatikan dan unsur kebahasaan teks berita
struktur, kebahasaan atau aspek 4.1.2 Menulis teks berita berdasarkan
lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kerangka teks berita
kinesik)
1
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat:
Memahami pengertian teks berita
Pertemuan Keenam
Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat:
Menyimpulkan isi teks berita
Pertemuan Ketujuh
Setelah membaca teks berita , peserta didik dapat:
Menelaah struktur teks berita
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Faktual
Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia
Paduan suara anak Indonesia, The Resonanz Children’s Choir (TRCC)
berhasil menjadi juara umum dalam Claudio Monteverdi Internasional Choral
Festival and Competition di Venezia, Italia pada tanggal 7-10 Juli 2016.
Dalam keterangan pers yang diterima kompas.com, Minggu (10/7/2016),
manajer proyek TRCC, Dani Dumadi, mengungkapkan, TRCC berkompetensi
dalam kategori Children and Youth Choir. Mereka dipimpin konduktor Devi
Fransisca.
“Mereka membawakan dua lagu, yakni lagu Papua “Yamko Rambe
Yamko” yang diaransemen Agustinus Bambang Jusana dan lagu ‘Tancnota’
2
karya komposer Hungaria, Zoltan Kodaly,” kata Dani.
Dalam video yang diunggah di facebook oleh Meta Dharmasaputra,
TRCC tampil atraktif ketika membawakan lagu ‘Yamko Rambe Yamko’
dengan iringan tifa, alat musik pukul dari Indonesia Timur.
Dengan mengenakan baju serba hijau, mereka tidak hanya menyanyi
tetapi juga menampilkan koreografi yang dinamis. Mereka bergerak memenuhi
area panggung.
Tangan mereka tidak pernah berhenti, sedangkan kaki mereka
menghentak. Badan mereka meliuk mengikuti irama rancak musik khas Papua.
Dalam babak semi final, mereka membawakan empat lagu, yaitu ‘Der
Wassermann’ karya Robert Schumann, ‘Salve Regina’ karya Javier Busto,
serta dua lagu karya Fero Aldiansya, ‘137 Hip Street’ dan lagu Aceh ‘Bungong
Jeumpa’.
“Dengan berbalut kostum bernuansa Aceh, paduan suara berkekuatan 42
anak ini mampu memukau juri serta hadirin yang memadati ruangan
auditorium Santa Margherita. Hal tersebut tampak dari riuh tepukan serta
standing ovations yang diberikan”, tutur Dani.
Para juri kemudian meloloskan TRCC ke babak final untuk melawan
empat finalis dari kategori lainnya, yaitu kategori Adult’s Choir dan kategori
Sacred Music.
Pada kompetensi ini, TRCC berhasil menjadi Juara Umum (Winner of Grand
Pix). Selain itu, TRCC juga meraih juara pertama untuk kategori Children’s
and Youth Choir, dengan nlai 94,5 dan memeroleh Gold Diploma level II.
Keikutseraan TRCC padsa kompetensi ini merupakan salah satu bagian
dari kegiatan tour concert & competititon bertajuk Musical Journey 2016.
Kegiatan tersebut diawali dengan konser di Balai Resital Kertanegara,
Jakarta pada tanggal 2-3 April dan dilanjutkan dengan tour concert di Jerman,
yakni di Hannover dan berlin.
Di Hannover, TRCC menggelar konser di Richard Jacoby Saal,
Hochschulefur Musik, Theater und Medien (HMTM) pada tanggal 29 Juni
2016. Sementara itu, di Berlin TRCC berkonser atas undangan konser bersama
dari Madchencor der Sing-Akademie zu Berlin pada tanggal 2 Juli 2016.
Paduan suara anak TRCC bernaung di bawah Yayasan The Resonanz Music
Studio yang bermarkas di Jalan Kertanegara, Jakarta.
Selain TRCC, sekolah music pimpinan konduktor Avip Priatna ini juga
menanungi kelompok paduan suara Batavia Madrigal Singers dan kelompok
Orchestra Jakarta Concert Orchestra.
Dalam waktu dekat, sekolah musik tersebut akan menyelenggarakan
kompetisi solo vocal tingkat nasional, Catarina W. Leimena Singing
Competition, yang akan diselenggarakan pada tanggal 14-16 September 2016.
2) Konsep
Pengertian berita
Berita adalah laporan peristiwa (fakta) atau pendapat (opini yang aktual
(terkini), menarik, dan penting. Ada juga yang mengartikan berita sebagai
informasi baru yang disajikan dalam/penulisan yang jelas, aktual, dan menarik.
Dapat disimpulkan bahwa berita adalah suatu laporan cepat mengenai peristiwa
baru dan penting untuk disampaikan kepada masyarakat.
3) Prosedur
a. Eksplorasi konsep
3
b. Menjawab pertanyaan terkait teks yang dikaitkan dengan pengertian teks
berita
TIMC mengujikan dua tes bagi masing-masing peserta, yakni individual dan tim.
Pada tes individu, peserta harus mengerjakan 12 soal isisan singkat dan tiga soal
uraian dalam waktu 120 menit. Sementara pada kontes tim, masing-masing tim
yang terdiri atas empat siswa diminta mengerjakan sepuluh soal.
4
What (peristiwa apa)
Who (siapa yang terlibat)
When (kapan peristiwa itu terjadi)
Where (di mana peristiwa itu terjadi)
Why (mengapa peristiwa itu terjadi)
How (bagaimana peristiwa itu terjadi)
(3) Prosedur
a. Menentukan unsur-unsur teks berita (5W+1 H).
b. Menyimpulkan karakteristik teks berita.
Anton Wardaja, pembina Tim Matematika dari Surya Institute yang juga
menjadi pemimpin Tim Indonesia, Jumat (20/4/2012), mengatakan, peserta
berasal dari Amerika Serikat, Belanda, Belgia, Bulgaria, Finlandia, Hongaria,
Indonesia, Inggris, Irlandia, Itali, Latvia Luxemburg, Polandia, Romania, Turki,
Ukraina, Serbia, dan Swiss.
5
Dalam kompetisi tersebut disediakan tujuh medali emas, 14 medali perak, dan 21
medali perunggu."Prestasi dua pelajar Indonesia menunjukkan bahwa anak-anak
Indonesia mampu bersaing dengan siswa negara manapun di dunia ini," papar
Anton.
Menurut Anton, dua pelajar Indonesia yang berprestasi di Inggris tersebut juga
merupakan calon wakil Indonesia dalam International Mathematics Olympiad
(IMO) ke-53. Mereka telah mendapatkan pembinaan intensif oleh Tim
Olimpiade Matematika Indonesia di bawah koordinasi Dr Hery Susanto.
"Khusus untuk EGMO ini, para siswa juga dibina secara intensif di Surya
Institute," kata Anton.
(2) Konsep
Gagasan utama pada teks berita
Gagasan utama adalah istilah lain dari ide pokok. Ide pokok terdapat pada
kalimat utama. Ide pokok adalah ide yang menjadi inti dari sebuah
pembahasan atau merupakan suatu gagasan/pikiran utama yang mendasari
suatu paragraf. Suatu paragraf terdiri atas satu gagasan utama yang terdapat
pada kalimat utama baik tersurat maupun tersirat. Kalimat utama dapat
terletak di awal paragraf, di akhir paragraf, maupun di awal dan di akhir
paragraf.
(3) Prosedur
Menentukan gagasan utama pada tiap paragraf teks berita
d. Pertemuan Keenam
(1) Faktual
Pelajar Indonesia Raih Prestasi di Inggris
Anton Wardaja, pembina Tim Matematika dari Surya Institute yang juga
menjadi pemimpin Tim Indonesia, Jumat (20/4/2012), mengatakan, peserta
berasal dari Amerika Serikat, Belanda, Belgia, Bulgaria, Finlandia, Hongaria,
Indonesia, Inggris, Irlandia, Itali, Latvia Luxemburg, Polandia, Romania, Turki,
Ukraina, Serbia, dan Swiss.
6
Dalam kompetisi tersebut disediakan tujuh medali emas, 14 medali perak, dan 21
medali perunggu."Prestasi dua pelajar Indonesia menunjukkan bahwa anak-anak
Indonesia mampu bersaing dengan siswa negara manapun di dunia ini," papar
Anton.
Menurut Anton, dua pelajar Indonesia yang berprestasi di Inggris tersebut juga
merupakan calon wakil Indonesia dalam International Mathematics Olympiad
(IMO) ke-53. Mereka telah mendapatkan pembinaan intensif oleh Tim
Olimpiade Matematika Indonesia di bawah koordinasi Dr Hery Susanto.
"Khusus untuk EGMO ini, para siswa juga dibina secara intensif di Surya
Institute," kata Anton.
(2) Konsep
Ringkasan adalah sebuah penyajian peristiwa atau kejadian yang panjang di
sajikan secara singkat.
Ciri-ciri ringkasan
Harus memiliki kerangka dasar yang jelas
Harus memiliki inti yang tidak menghilangkan hasil karangan asli
Dalam memangkas gagasan harus terperinci
Memiliki tujuan untuk memangkas hasil gagasan
(3) Prosedur
Menyimpulkan isi teks berita berdasarkan gagasan utama tiap paragraf pada teks
berita yang telah didapatkan.
e. Pertemuan Ketujuh
(1) Faktual
Rajin Puasa, Ade Jadi Juara Olimpiade Matematika
SURABAYA - Rupanya ketekunan Dhia Fairuz Shabrina, siswi SD
Muhammadiyah 4 Pucang membuahkan hasil. Putri kedua pasangan Hery
Abiyoso dan Endang Irawati dua kali menjuarai Olimpiade Matematika.
Otomatis, pretasinya itu membawa harum nama Indonesia di kancah
Internasional.
7
kelahiran 6 Juli 2000 lalu itu juga menyempatkan untuk membaca novel dan
komik."Rutinitas belajar biasanya habis salat magrib.Itu pun tidak lama hanya
2 jam-an. Kalau pulang sekolah ya kadang-kadang lihat televisi," akunya.
Dia menjelaskan, saat adu cerdas di India itu, Ade bersama Timnya berhasil
menyingkirkan ratusan peserta dari berbagai negara.Seperti dari negara India,
Filipina, Afrika Selatan, China dan Thailand.Tim tersebut terdiri-dari 4
siswa.Di Kejuaraan itu, Indonesia mengirimkan 8 Tim.Sebelum berangkat ke
India Tim ini dikarantina di Bogor selama 4 hari untuk pemantapan.
Kepala Sekolah SD Muhammad 4, Sholihin, mengatakan pihaknya bangga
dengan keberhasilan muridnya yang meraih prestasi internasional."Kita semua
ikut bangga atas keberhasilan Dhia Fairuz Shabrina.Kita berharap ini akan
menjadi penyemangat bagi teman-teman lainnya," tegas Sholihin.
(2) Konsep
Struktur Teks Berita
1. Kepala berita: alinea terpenting dalam berita
2. Badan berita: alinea penting
3. Ekor berita: alinea kurang penting
(3) Prosedur
Membaca teks berita kemudian menentukan struktur berita tersebut.
8
Dia menjelaskan, saat adu cerdas di India itu, Ade bersama Timnya berhasil
menyingkirkan ratusan peserta dari berbagai negara.Seperti dari negara India,
Filipina, Afrika Selatan, China dan Thailand.Tim tersebut terdiri-dari 4
siswa.Di Kejuaraan itu, Indonesia mengirimkan 8 Tim.Sebelum berangkat ke
India Tim ini dikarantina di Bogor selama 4 hari untuk pemantapan.
Kepala Sekolah SD Muhammad 4, Sholihin, mengatakan pihaknya bangga
dengan keberhasilan muridnya yang meraih prestasi internasional."Kita semua
ikut bangga atas keberhasilan Dhia Fairuz Shabrina.Kita berharap ini akan
menjadi penyemangat bagi teman-teman lainnya," tegas Sholihin.
(2) Konsep
Bahasa baku: penulisan kata sesuai Pedoman Ejaan Umum Bahasa
Indonesia (PEUBI). Kata baku adalah kata yang distandarkan
kesepakatan untuk dijadikan rujukan atau dasar. Kata baku dibukukan
dalam KBBI.
Kalimat langsung: kalimat yang diucapkan secara langsung kepada
orang yang dituju. Kalimat langsung ditandai dengan pemakaian tanda
petik dua (“....”)
Contoh: ."Saya hanya seminggu berlatih sebelum mengikuti lomba
matematika di India.Sedangkan untuk belajar seperti biasanya," kata
gadis yang akrab disapa Ade ini saat ditemui di sekolahnya, Jalan
Pucang Anom, Surabaya, Jumat (28/10/2011).
Konjungsi temporal: berfungsi mengurutkan secara kronologis suatu
keadaan atau peristiwa, sehingga menjadi kalimat yang dipahami
maksudnya.
Keterangan waktu: keterangan yang menyatakan waktu kejadian.
Kata kerja (verba) mental: verba yang menerapkan persepsi seperti
persepsi afeksi (suka, khawatir) dan kognisi (berpikir, mengerti,
memahami).
Kata kerja (verba) material: verba yang mengacu pada tindakan fisik
yang dapat dilihat secara nyata. Contoh: melakukan, menilang, menari,
membaca, dll.
(3) Prosedur
Membaca teks berita kemudian mendata dan menganalisis unsur kebahasaan
yang terdapat pada teks berita tersebut.
9
h. Pertemuan Kedua belas dan Ketiga belas
(1) Faktual
Menyajikan teks berita
1) Menyajikan berita secara tertulis
2) Menyajikan berita secara lisan
(2) Prosedur
Menyajikan teks berita secara lisan
1) Menyampaikan teks berita secara lengkap
2) Menggunakan bahasa yang komunikatif
3) Menyampaikan berita dengan ekspresif
E. Metode Pembelajaran
1. Inquiry/discovery learning
2. Saintifik
G. Sumber Belajar
1. E. Kosasih. 2017. Bahasa Indonesia Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. E. Kosasih. 2016. Mandiri Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga.
3. Kasiron. 2018. Buku Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Klaten:Sekawan.
4. Mafrukhi, Sawali, dan Wahono. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia, Jilid 2 Kelas VIII
SMP/MTs. Jakarta: Erlangga.
5. Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30
November 2015.
6. Tim Penyusun. 2008. Kamus besar Bahasa Indonesia Luar Jaringan (Luring) KBBI
Offline 1.5. Jakarta: Pusat Bahasa.
10
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Pendidik memotivasi peserta didik untuk bertanya mengenai berita terkini yang sedang
banyak diperbincangkan.
c. Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi
11umber-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan
dibaca.
d. Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
e. Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok dengan cara diundi.
11
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang unsur-unsur dan karakteristik teks berita.
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang unsur-unsur dan
karakteristik teks berita.
e. Tiap kelompok menukarkan hasil diskusi dengan kelompok lain.
f. Kelompok lain menanggapi dan memberikan penilaian pada hasil diskusi kelompok
lainnya.
g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh
pendidik.
h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.
12
Pertemuan Keenam (2JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Peserta didik menanyakan kembali materi mengenai pokok-pokok teks berita yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
c. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan teks berita.
d. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Peserta didik berkumpul kembali dengan kelompok.
13
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi yang disampaikan pendidik.
h. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok untuk diberi penilaian.
14
Pertemuan Kesepuluh dan Kesebelas (4 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Pendidik memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang sajian berita atau kaidah
kebahasaan dalam berita.
c. Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, menyajikan data, informasi
dalam bentuk berita secara lisan dan tertulis dengan memerhatikan struktur,
kebahasaan atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik).
d. secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan baik secara lisan
maupun tulis
e. Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
f. Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
g. Pendidik membentuk kelompok menjadi beberapa kelompok kecil.
15
c. Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan data,
informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tertulis dengan memerhatikan struktur,
kebahasaan atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik) secara tulis dan lisan
dengan memperhatikan struktur, kebahasaan baik secara lisan maupun tulis.
d. Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
I. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk
16
Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
- Instrumen penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Mutiara Bangsa Purworejo
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Tahun pelajaran : 2018/2019
- Instrumen Soal
Tes tertulis
1. Jelaskan menurut kalian apa yang dimaksud dengan teks berita ?
2. Bacalah kembali teks yang berjudul “ Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di
Italia “ kemudian jawablah pertanyaan terkait isi berita tersebut!
17
Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia
Paduan suara anak Indonesia, The Resonanz Children’s Choir (TRCC) berhasil menjadi
juara umum dalam Claudio Monteverdi Internasional Choral Festival and Competition di
Venezia, Italia pada tanggal 7-10 Juli 2016.
Dalam keterangan pers yang diterima kompas.com, Minggu (10/7/2016), manajer
proyek TRCC, Dani Dumadi, mengungkapkan, TRCC berkompetensi dalam kategori
Children and Youth Choir. Mereka dipimpin konduktor Devi Fransisca.
“Mereka membawakan dua lagu, yakni lagu Papua “Yamko Rambe Yamko” yang
diaransemen Agustinus Bambang Jusana dan lagu ‘Tancnota’ karya komposer Hungaria,
Zoltan Kodaly,” kata Dani.
Dalam video yang diunggah di facebook oleh Meta Dharmasaputra, TRCC tampil
atraktif ketika membawakan lagu ‘Yamko Rambe Yamko’ dengan iringan tifa, alat musik
pukul dari Indonesia Timur.
Dengan mengenakan baju serba hijau, mereka tidak hanya menyanyi tetapi juga
menampilkan koreografi yang dinamis. Mereka bergerak memenuhi area panggung.
Tangan mereka tidak pernah berhenti, sedangkan kaki mereka menghentak. Badan
mereka meliuk mengikuti irama rancak musik khas Papua.
Dalam babak semi final, mereka membawakan empat lagu, yaitu ‘Der Wassermann’
karya Robert Schumann, ‘Salve Regina’ karya Javier Busto, serta dua lagu karya Fero
Aldiansya, ‘137 Hip Street’ dan lagu Aceh ‘Bungong Jeumpa’.
“Dengan berbalut kostum bernuansa Aceh, paduan suara berkekuatan 42 anak ini
mampu memukau juri serta hadirin yang memadati ruangan auditorium Santa Margherita. Hal
tersebut tampak dari riuh tepukan serta standing ovations yang diberikan”, tutur Dani.
Para juri kemudian meloloskan TRCC ke babak final untuk melawan empat finalis dari
kategori lainnya, yaitu kategori Adult’s Choir dan kategori Sacred Music.
Pada kompetensi ini, TRCC berhasil menjadi Juara Umum (Winner of Grand Pix). Selain itu,
TRCC juga meraih juara pertama untuk kategori Children’s and Youth Choir, dengan nlai
94,5 dan memeroleh Gold Diploma level II.
Keikutseraan TRCC padsa kompetensi ini merupakan salah satu bagian dari kegiatan
tour concert & competititon bertajuk Musical Journey 2016.
Kegiatan tersebut diawali dengan konser di Balai Resital Kertanegara, Jakarta pada
tanggal 2-3 April dan dilanjutkan dengan tour concert di Jerman, yakni di Hannover dan
berlin.
Di Hannover, TRCC menggelar konser di Richard Jacoby Saal, Hochschulefur Musik,
Theater und Medien (HMTM) pada tanggal 29 Juni 2016. Sementara itu, di Berlin TRCC
berkonser atas undangan konser bersama dari Madchencor der Sing-Akademie zu Berlin pada
tanggal 2 Juli 2016. Paduan suara anak TRCC bernaung di bawah Yayasan The Resonanz
Music Studio yang bermarkas di Jalan Kertanegara, Jakarta.
Selain TRCC, sekolah music pimpinan konduktor Avip Priatna ini juga menanungi
kelompok paduan suara Batavia Madrigal Singers dan kelompok Orchestra Jakarta Concert
Orchestra.
Dalam waktu dekat, sekolah musik tersebut akan menyelenggarakan kompetisi solo
vocal tingkat nasional, Catarina W. Leimena Singing Competition, yang akan diselenggarakan
pada tanggal 14-16 September 2016.
Sumber: http://entertainment.kompas.com/
18
Informasi yang Terdapat pada Teks “ Paduan
Pertanyaan Teks Berita
Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia”
Peristiwa apa yang diinformasikan
dalam teks diatas?
Siapa yang mengalami persitiwa
tersebut?
Di mana peristiwa tersebut terjadi?
Kapan peristiwa tersebut terjadi?
Mengapa peristiwa tersebut terjadi?
Bagaimana peristiwa tersebut
terjadi?
3. Jelaskan karakteristik umum suatu teks bisa dikatakan sebagai suatu berita !
JUMLAH SKOR 3
2. a. Menuliskan 6 jawaban informasi teks berita 4
b. Menuliskan 3-5 jawaban informasi teks 3
berita
c. Menuliskan < 3 jawaban informasi teks 2
berita
JUMLAH SKOR 4
3.
a. Menuliskan 5 jawaban karakteristik teks 3
berita
b. Menuliskan 3-4 jawaban karakteristik teks 2
berita
c. Menuliskan <3 jawaban karakteristik teks 1
berita
SKOR MAKSIMAL 10
- Kunci Jawaban
1. Kebijakan guru masing-masing
2. Unsur-unsur berita
Informasi yang Terdapat pada Teks “ Paduan
Informasi Teks Berita Berita
Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia”
Peristiwa apa yang diinformasikan Paduan suara anak indonesia jadi juara dunia di
dalam teks diatas? liaIta
Siapa yang mengalami peritiwa The Resonanz Children’s Choir (TRCC)
19
itersebut?
Dimana peristiwa tersebut terjadi? Di Italia
Kapan peristiwa tersebut terjadi? 7-10 Juli 2016
Mengapa peristiwa tersebut terjadi? Karena TRCC berhasil memperoleh nilai 94,5 dan
Gold Diploma level II
Bagaimana peristiwa tersebut Para juri meloloskan TRCC ke babak final untuk
terjadi? melawan empat finalis lainnya dari kategori Adult,s
Choir dan Sacred Music
3. Lima karakteristik teks berita:
- Menyampaikan informasi aktual (terbaru)
- Menyampaikan informasi faktual (benar-benar terjadi;ada)
- Menyampaikan informasi yang menarik
- Menyampaikan informasi dengan menggunakan ragam bahasa baku
- Mencantukan unsur-unsur teks berita
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
20
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar
dan dibaca.
Nama Peserta didik/Kelomok : ................................................................
Kelas/Kelompok : ................................................................
21
I. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks di atas.
NO SOAL
II. Buatlah simpulan mengenai karakteristik teks berita berdasarkan temuan kalian,
kemukakan dalam bentuk paragraf singkat di kolom berikut !
SIMPULAN
JUMLAH SKOR 4
2.
a. Menyimpulkan dengan sangat tepat 4
karakteristik teks berita berdasarkan
informasi yang ditemukan.
b. Menyimpulkan dengan tepat karakteristik 3
teks berita berdasarkan informasi yang
ditemukan.
c. Menyimpulkan dengan kurang tepat 2
karakteristik teks berita berdasarkan
22
informasi yang ditemukan.
SKOR MAKSIMAL 8
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
SKOR MAKSIMAL 4
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Pertemuan Keenam
- Instrumen penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Mutiara Bangsa Purworejo
24
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
Nama Catatan Butir Ttd Tindak
No Waktu
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
dst
.
Buatlah simpulan atas jawaban yang kalian kemukakan dalam bentuk paragraf singkat
di kolom berikut !
SIMPULAN
25
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No
Uraian Skor
Soal
1. a. Menyimpulkan dengan sangat tepat teks berita berdasarkan 4
informasi yang ditemukan.
b. Menyimpulkan dengan tepat teks berita berdasarkan 3
informasi yang ditemukan.
c. Menyimpulkan dengan kurang tepat teks berita berdasarkan 2
informasi yang ditemukan.
SKOR MAKSIMAL 4
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Pertemuan Ketujuh
- Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Mutiara Bangsa Purworejo
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Tahun pelajaran : 2018/ 2019
Nama Catatan Butir Ttd Tindak
No Waktu
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
dst
.
26
ekor berita
dengan tepat
- Instrumen Soal
Tes tertulis
KUNCI JAWABAN
1. Struktur kepala berita terdapat pada paragraf 1. Pada paragraf tersebut terdapat hal yang
paling penting dalam teks berita yaitu unsur what ‘apa’ dan who ‘siapa’.
27
Bukti paragraf 1
Dhia Fairuz Shabrina, siswi SD Muhammadiyah 4 (Who)
dua kali menjuarai Olimpiade Matematika (what)
2. Struktur badan berita terdapat pada paragraf 2. Pada paragraf tersebut terdapat hal yang
penting dalam teks berita yaitu unsur penjelasan what (apa), when ‘kapan’, dan where
‘dimana’
Bukti paragraf 2
Dua kompetisi bergengsi itu adalah Internasional Mathematics Contest (IMC) di
Singapura tahun 2010 dan Wizard at Internasional Mathematics Competition
(Wizmics) di Lucknow, India pada 2011.
3. Struktur ekor berita terdapat pada paragraf 3 s.d 7. Pada paragraf tersebut terdapat hal
yang kurang penting dalam teks berita yaitu unsur why (mengapa) dan how (bagaimana)
Bukti paragraf 3
Materi yang dipelajari adalah menyangkut geometri, aritmetika, dan aljabar. Meski di
usia belia ini ternyata Ade rajin berpuasa sunnah Senin dan Kamis. "Ya kata mama
kalau rajin puasa sunnah itu keinginan akan tercapai," tuturnya.
Dia menjelaskan, saat adu cerdas di India itu, Ade bersama Timnya berhasil
menyingkirkan ratusan peserta dari berbagai negara.Seperti dari negara India,
Filipina, Afrika Selatan, China dan Thailand. Tim tersebut terdiri-dari 4 siswa. Di
Kejuaraan itu, Indonesia mengirimkan 8 Tim. Sebelum berangkat ke India Tim ini
dikarantina di Bogor selama 4 hari untuk pemantapan.
28
SKOR MAKSIMAL 5
3. a. Menjawab dengan tepat letak sruktur ekor berita, memberikan 5
alasan, dan menyertakan bukti yang tepat.
b. Menjawab dengan tepat letak sruktur ekor berita, memberikan 3
alasan dan menyertakan bukti yang kurang tepat.
c. Menjawab dengan kurang tepat letak sruktur ekor berita, 2
memberikan alasan, dan menyertakan bukti yang kurang tepat.
d. Menjawab dengan tidak tepat letak sruktur ekor berita, 1
memberikan alasan, dan menyertakan bukti yang kurang tepat.
e. Tidak menjawab pertanyaan. 0
SKOR MAKSIMAL 5
TOTAL SKOR 15
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
29
3. Menuliskan konjugsi 3
temporal yang terdapat
pada teks berita
- Instrumen Soal
Tes tertulis
30
4. Tuliskan masing-masing 3 kata kerja mental dan material yang terdapat pada teks
berita1
KUNCI JAWABAN
1. Perbaikan kata
No. Kata Tidak Baku Kata Baku
1. kompitisi kompetisi
2. bilia belia
3. Senen senin
4. mensempatkan menyempatkan
5. novel novel
6. solat salat
7. telefisi televisi
8. mensingkirkan menyingkirkan
9. mengirimkan mengirimkan
10. team tim
31
SKOR MAKSIMAL 2
4.
SKOR MAKSIMAL 4
TOTAL SKOR 20
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
32
kebahasaan teks 2. Buatlah 2
berita kerangka teks
berita dengan
memperhatikan
kelengkapan
struktur.
- Instrumen Soal
Tes tertulis
1. Buatlah kerangka teks berita yang mengandung 5W+1H tentang kegiatan yang
pernah dilaksanakan di sekolah!
2. Perhatikan struktur berita meliputi kepala, badan, dan ekor berita!
Membuat kerangka teks sesuai dengan unsur-unsur berita dan struktur teks berita.
NO. HAL HASIL
1. Kerangka teks yang
menggunakan unsur-
unsur berita 5W+IH
2. Kerangka teks sesuai
dengan struktur teks
berita
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
33
Pertemuan Kedua belas dan Ketiga belas
- Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Mutiara Bangsa Purworejo
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Tahun pelajaran : 2018/ 2019
Nama Catatan Butir Ttd Tindak
No Waktu
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
dst
.
Mengembangkan kerangka teks berita sesuai dengan unsur-unsur berita dan struktur teks
berita.
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
35