Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN ……


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/I Satu
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1    :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2    :    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3    :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4    :    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
         3.1 Mengidentifikasi informasi dalam          3.1.1 Pengertian teks berita
teks berita tentang objek (sekolah, tempat         3.1.2 Unsur-unsur teks berita
wisata, tempat bersejarah dan atau          3.1.3 Karakteristik teks berita.
suasana pentas seni daerah) yang
didengar dan dibaca

          4.1 Menyimpulkan isi dari berita 4.1.1.      4.1.1 Menentukan pokok-pokok teks


(mengembangkan dan memotivasi) yang berita.
dibaca dan didengar. 4.1.2.     4.1.2 Menyimpulkan teks berita.

         3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan


3.2.1.      3.2.1 Menelaah struktur teks berita
dari teks berita (membanggakan dan 3.2.2.       3.2.2 Menelaah kebahasaan teks berita
memotivasi) yang didengar dan dibaca.
          4.2 Menyajikan data, informasi dalam         4.2.1 Memerhatikan kaidah
bentuk berita secara lisan dan tertulis kebahasaan teks berita.
dengan memerhatikan struktur,
4.1.2        4.2.2 Menyajikan teks berita
kebahasaan atau aspek lisan (lafal,
intonasi, mimik, dan kinesik).

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian teks berita
2. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
3. Memahami karakteristik teks berita.
Fokus penguatan pendidIkan karakter :
- Cermat
- Teliti

Pertemuan Kedua
Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat:
1. Menentukan pokok-pokok berita
2. Menyimpulkan isi teks berita
Fokus penguatan pendidikan karakter :
1) Cermat
2) Teliti
3) Percaya diri

Pertemuan Ketiga
Setelah membaca teks berita , peserta didik dapat:
1. Menelaah struktur teks  berita.
2. Menelaah kebahasaan teks berita.
Fokus penguatan pendidikan karakter :
1) Cermat
2) Teliti
3) Percaya diri

Pertemuan Keempat
Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat:
1. Memerhatikan kaidah kebahasaan teks berita.
2. Menyajikan teks berita
Fokus penguatan pendidikan karakter :
1) Kesantunan
2) Tanggung jawab
3) Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
(1)  Faktual
Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia
Paduan suara anak Indonesia, The Resonanz Children’s Choir (TRCC) berhasil
menjadi juara umum dalam Claudio Monteverdi Internasional Choral Festival and
Competition di Venezia, Italia pada tanggal 7-10 Juli 2016.
Dalam keterangan pers yang diterima kompas.com, Minggu (10/7/2016), manajer
proyek TRCC, Dani Dumadi, mengungkapkan, TRCC berkompetensi dalam
kategori Children and Youth Choir. Mereka dipimpin konduktor Devi Fransisca.
“Mereka membawakan dua lagu, yakni lagu Papua “Yamko Rambe Yamko” yang
diaransemen Agustinus Bambang Jusana dan lagu ‘Tancnota’ karya komposer Hungaria,
Zoltan Kodaly,” kata Dani.
Dalam video yang diunggah di facebook oleh Meta Dharmasaputra, TRCC tampil
atraktif ketika membawakan lagu ‘Yamko Rambe Yamko’ dengan iringan tifa, alat musik
pukul dari Indonesia Timur.
Dengan mengenakan baju serba hijau, mereka tidak hanya menyanyi tetapi juga
menampilkan koreografi yang dinamis. Mereka bergerak memenuhi area panggung.
Tangan mereka tidak pernah berhenti, sedangkan kaki mereka menghentak. Badan
mereka meliuk mengikuti irama rancak musik khas Papua.
Dalam babak semi final, mereka membawakan empat lagu, yaitu ‘Der Wassermann’
karya Robert Schumann, ‘Salve Regina’ karya Javier Busto, serta dua lagu karya Fero
Aldiansya, ‘137 Hip Street’ dan lagu Aceh ‘Bungong Jeumpa’.
“Dengan berbalut kostum bernuansa Aceh, paduan suara berkekuatan 42 anak ini
mampu memukau juri serta hadirin yang memadati ruangan auditorium Santa Margherita.
Hal tersebut tampak dari riuh tepukan serta standing ovations yang diberikan”, tutur Dani.
Para juri kemudian meloloskan TRCC ke babak final untuk melawan empat finalis
dari kategori lainnya, yaitu kategori Adult’s Choir dan kategori Sacred Music.
Pada kompetensi ini, TRCC berhasil menjadi Juara Umum (Winner of Grand Pix). Selain
itu, TRCC juga meraih juara pertama untuk kategori Children’s and Youth Choir, dengan
nlai 94,5 dan memeroleh Gold Diploma level II.
Keikutseraan TRCC padsa kompetensi ini merupakan salah satu bagian dari
kegiatan tour concert & competititon bertajuk Musical Journey 2016.
Kegiatan tersebut diawali dengan konser di Balai Resital Kertanegara, Jakarta pada
tanggal 2-3 April dan dilanjutkan dengan tour concert di Jerman, yakni di Hannover dan
berlin.
Di Hannover, TRCC menggelar konser di Richard Jacoby Saal, Hochschulefur
Musik, Theater und Medien (HMTM) pada tanggal 29 Juni 2016. Sementara itu, di Berlin
TRCC berkonser atas undangan konser bersama dari Madchencor der Sing-Akademie zu
Berlin pada tanggal 2 Juli 2016. Paduan suara anak TRCC bernaung di bawah Yayasan
The Resonanz Music Studio yang bermarkas di Jalan Kertanegara, Jakarta.
Selain TRCC, sekolah music pimpinan konduktor Avip Priatna ini juga menanungi
kelompok paduan suara Batavia Madrigal Singers dan kelompok Orchestra Jakarta Concert
Orchestra.
Dalam waktu dekat, sekolah musik tersebut akan menyelenggarakan kompetisi solo
vocal tingkat nasional, Catarina W. Leimena Singing Competition, yang akan
diselenggarakan pada tanggal 14-16 September 2016.
Sumber: http://entertainment.kompas.com/

(2)  Konsep
a)             Pengertian teks berita
b)             Identifikasi unsur-unsur teks berita
(5W+1 H)
c)             Memahami Karakteristik teks berita
(3)Prosedur
a.       Eksplorasi  konsep
b.      Menjawab pertanyaan unsur-unsur teks berita

Pertemuan Kedua
(1)  Faktual
Siswa SMP Indonesia Sabet Emas Olimpiade MAtematika di Thailand

REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA-Siswa Sekolah Menegah Pertama (SMP) dari


Indonesia sukses menyabet satu medali emas dalam ajang Thailand International
Mathematics Competitions (TIMC) 2016 pada 14-20 Agustus 2016 di Chiang Mai,
Thailand. Peserta dari Indonesia juga berhasil memeroleh tiga perak dan empat perunggu,
baik individual maupun team contest.
Dirjen Dikdasmen, Kemendikbud, Hamid Muhammad, mengatakan, TIMC diikuti
296 peserta tingkat SMP yang terdiri atas 74 tim. Siswa siswi yang mengikuti komptensi
merupakan putra putri terbaik dibidang Matematika yang berasal dari 29 negara.
“Seperti Australia, Bulgaria, Belanda, Kanada, Tiongkok, Siprus, Fillipina, Ghana,
Hongkong, India, Indonesia, Iran, Kazakstan, Laos, Libanon, Malaysia, Meksiko,
Mongolia, Nepal, Romania, Afrika Selatan, Korea Selatan, Sri Langka, Taiwan, Tajikistan,
Thailand, Uzbekistan, dan Vietnam”, kata Hamid dalam keterangan resminya, Minggu,
(21/8).
TIMC mengujikan dua tes bagi masing-masing peserta, yakni individual dan tim.
Pada tes individu, peserta harus mengerjakan 12 soal isisan singkat dan tiga soal uraian
dalam waktu 120 menit. Sementara pada kontes tim, masing-masing tim yang terdiri atas
empat siswa diminta mengerjakan sepuluh soal.
Thailand International Mathematics Competeition (TIMC) merupakan kompetisi
matematika paling bergengsi dengan tingkat kesulitan soal sangat tinggi untuk siswa siswi
usia SMP di tingkat internasional. Selain itu, banyanknya Negara yang mengikuti TIMC
semakin meningkatkan reputasi baik olimpiade ini di kancah internsional.
Direktorat Pembina SMP, Ditjen Dikdasmen, Kemedikbud, Supriano, telah
mengirim dua tim pada TIMC 2016 untuk mewakili Indonesia. Dua tim ini terdiri atas dua
team leader, dua deputy leader, dan delapan siswa. Ke delapan siswa yang mengharumkan
nama Indonesia ini di seleksi dari 15 siswa peraih medali emas dan medali perak yang
sebelumnya mengikuti Olimpiade Sains Nasional (OSN) 2016 di Palembang, Sumatera
Selatan. Ke delapan siswa tersebut, yaitu Stanve Avrilium Widjadja (SMPK Ipeka Plus
BSD), Hendrikus Hansen Witarsa (SMPK 4 Penabur), Alvin Putra Budiman (SMP Lab
School Kebayoran), Aaron Alvarado Kristanto (SMPK Petra 3 Surabaya) Nicholas Rusell
Saerangm (SMPK IpekaSunter 2), Farrel Dwiresawara Salim (SMP Kharisma Bangsa),
Markus Leonard Wijaya (SMP Theresiana 01), dan Muflih Naufal Maxi (SMP Al Azhar).
Sumber://http//nasional.republika.co.id/berita/nasional/umum/16/08/21/oc91v-siswa-
smp-indonesia-sabet-emas-olimpiade-matematika-di-thailand

(2)  Konsep
a. Peta konsep teks berita
b. Kebahasaan teks berita

(3)  Prosedur
a. Menentukan pokok-pokok teks berita.
b. Menyimpulkan teks berita.

Pertemuan Ketiga
(1)     Faktual

(2)  Konsep
a. Struktur teks berita
1) Orientasi
2) Peristiwa
3) Sumber berita
b. Struktur kebahasaan teks berita
1) Keterangan atau adverbial
2) Verba transitip
3) Verba pewarta

Pertemuan Keempat
(1)  Faktual

(2)Konsep
a. Memerhatikan kaidah kebahasaan teks berita
1) Penggunaan ejaan
2) Penggunaan tanda baca
b. Menyajikan teks berita
1) Menyajikan berita secara tertulis
2) Menyajikan berita secara lisan

(3)Prosedur
a. Menyajikan teks berita secara tertulis
1) Menentukan topik teks berita
2) Mendatangi sumber berita
3) Mencatat hal-hal pokok informasi
4) Mengembangkan pokok-pokok informasi
b. Menyajikan teks berita secara lisan
1) Menyampaikan teks berita secara lengkap
2) Menggunakan bahasa yang komunikatif
3) Menyampaikan berita dengan ekspresif

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menulis teks beritayang menarik sesuai dengan peristiwa yang dilihat atau didengar.

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Kaidah ejaan bahasa Indonesia
b. Menulis teks berita
c. Menyunting teks berita

E. Metode Pembelajaran
1. Inquiry/discovery learning
2. Saintifik
F. Media dan Bahan
a. Media
1) Gambar/foto objek peristiwa
2) Teks berita
3) KBBI
4) LK pemandu kegiatan
5) Laptop
b. Bahan
1) Kertas plano
2) Lem/double tapes
3) Gunting, spidol

G. Sumber Belajar
Mulyadi, Yadi. dkk.2017. Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP-MTs Kelas
VIII. Bandung:Yrama Widya.
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30 Novemner
2015.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat
dideskripsikan.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi
dalam teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan
atau suasana pentas seni daerah)  yang didengar dan dibaca.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Peserta didik menyimak konsep, unsur-unsur dan karakteristik teks berita.
b. Peserta didik membaca teks berita tentang ‘Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara
di Italia’.
c. Peserta didik menanyakan  hal-hal yang berlum dimengerti tentang teks berita dalam
teks berita yang sudah dibaca.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan teks berita.
e. Peserta didik mengumpulkan data tentang unsur-unsur dan karakteristik teks berita.
f. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur dan karakteristik dalam teks berita.
g. Peserta didik mendiskusikan hasil kerja dengan teman sekelompok.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelompok lain.
i. Tiap kelompok mengomentari hasil kerja yang sudah dipresentasikan

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu hasil pembelajaran mengenai konsep, unsur dan
karakteristik teks berita.
b. Gurubersama peserta didik membuat simpulan mengenai konsep, unsur dan
karakteristik teks berita.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran tentang unsur, konsep dan karakteristik teks berita.
d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali
konsep, unsur dan karakteristik teks berita.

Pertemuan Kedua (2 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran
b. Peserta didik diberi motivasi oleh guru untuk bertanya tentang pokok-pokok teks
berita
c. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan pokok-
pokok teks berita dan menyimpulkan teks berita.
d. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
e. Peserta didik membentuk kelompok dengan peserta didik yang pandai menjadi ketua
kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Peserta didik membaca teks berita yang diberikan oleh guru
b. Peserta didik menayakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang pokok-pokok teks
berita lalu menyimpulkan teks berita
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang struktur dan kebahasaan teks berita
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang struktur dan kebahasaan
teks berita.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil di.kusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi  yang disampaikan oleh
guru.
h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai struktur
dan kebahasaan teks berita.
b. Peserta didik bersama guru membuat simpulan mengenai struktur dan kebahasaan
teks berita.
c. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran tentang struktur dan kebahasaan teks berita.   serta
menyampaikan tindak lanjut / perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali struktur dan
kebahasaan teks berita.
Pertemuan Ketiga (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat
berhubungan dengan teks berita.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami struktur teks
berita dan struktur kebahasaan teks berita
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Peserta didik membaca teks berita berjudul ‘Siswa SMP Indonesia Sabet Medali emas
Olimpiade Matematika di Thailand’.
b. Peserta didik memerhatikan penjelasan dan contoh tentang struktur teks berita.
c. Peserta didik menayakan  hal-hal yang belum dimengerti tentang struktur dan
kebahasaan teks berita.
d. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan struktur dan kebahasaan teks berita
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi  yang disampaikan guru.
h. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok untuk diberi penilaian.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai struktur
dan kebahasaan teks berita.
b. Peserta didik dan guru membuat  simpulan mengenai struktur dan kebahasaan teks
berita.
c. Peserta didik dan guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran tentang struktur dan kebahasaan teks berita.
d. Peserta didik memerhatikan gurutentang penyampaian tindak lanjut/perbaikan untuk
kegiatan belajar berikutnya.
e. Peserta didik menerimaumpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai struktur
dan kebahasaan teks berita.

Pertemuan Keempat (2 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang sajian berita atau kaidah
kebahasaan dalam berita
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan data, gagasan,
kesan dalam bentuk teks berita tentang objek (sekolah, tempat wisata,  tempat
bersejarah, dan⁄atau suasana pentas seni daerah)  secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan struktur, kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Peserta didik mengamati contoh teks berita yang diberikan oleh guru
b. Peserta didik menayakan  hal-hal yang belum dimengerti dari hasil pengamatan.
c. Peserta didik Membaca berbagai sumber untuk memahami struktur teks berita, kaidah
kebahasaan (bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi bawah, konjungsi temporal
dan kronologis, keterangan waktu, kata kerja mental) yang digunakan dalam menulis
bagian-bagian teks berita
d. .Peserta didik dibimbing oleh guru jika mengalami kesulitan dalam .mengerjakan
lembar kerja tentang tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan cara
menyunting teks berita.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Guru memberikan penguatan h
h. asil diskusi.
i. Peserta didik mempublikasikan teks berita di mading kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai teks berita
yang ditulis secara mandiri
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai kerangka teks, struktur,
kebahasaan, dan menyunting teks berita
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajarankerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting
teks berita serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar
berikutnya.
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai
kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks berita
e. Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk menulis teks berita dari suatu
objek(sekolah, tempat wisata,  tempat bersejarah, dan⁄atau suasana pentas seni
daerah)  secara tertulis maupun lisan
I. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk

Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
- Instrumen penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah      : SMPN Mewah


Kelas/Semester     : VIII/Semester II
Tahun pelajaran    : 2017/ 2018
Nama Catatan Butir Tindak
No Waktu Ttd
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

- Instrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI TES TERTULIS
LEVEL LINGKUP INDIKATOR NO
NO INDIKATOR
KOGNITIF MATERI SOAL SOAL
Pengetahuan Teks Berita           Pengertian teks
1.      Menjelaskan 1
berita pengertian teks
berita
           Unsur-unsur teks
2.      Mengidentifikasi 2
berita unsur-unsur teks
berita dengan 5W +
1H

           Karakteristik teks 3.      Menjelaskan 3
berita.. karaktertistik teks
berita

- Instrumen Soal
Tes tertulis
1. Jelaskan menurut Anda apa yang dimaksud dengan teks berita ?
2. Bacalah kembali teks yang berjudul “ Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di 
Italia “ kemudian lengkapilah tabel  hasil identifikasi unsur berita berikut !
Unsur Berita dalam Teks“ Paduan Suara
Unsur-Unsur Berita
Anak Indonesia Jadi Juara di   Italia “
Peristiwa apa yang diinformasikan
dalam teks diatas?
Siapa yang mengalami peritiwa
tersebut?
Dimana peristiwa tersebut terjadi?
Kapan peristiwa tersebut terjadi?
Mengapa peristiwa tersebut terjadi?
Bagaimana peristiwa tersebut terjadi?

3. Jelaskan karakteristik umum suatu teks bisa dikatakan sebagai suatu berita !
                                                  
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No
Uraian Skor
Soal
1.          Menjelaskan pengertian berita dengan tepat 3
b.        Menjelaskan pengertian berita cukup tepat 2
         Menjelaskan pengertian berita kurang tepat 1
JUMLAH SKOR 3
2.          Menuliskan 6 jawaban unsur teks berita 3
b.        Menuliskan 3-5 jawaban unsur teks berita 2
         Menuliskan < 3 jawaban unsur teks berita 1

JUMLAH SKOR 3

3. b.       
         Menuliskan 5 jawaban karakteristik teks berita 3
b.        Menuliskan 3-4 jawaban karakteristik teks
berita 2
         Menuliskan <3  jawaban karakteristik teks
berita 1
JUMLAH SKOR TOTAL 9
- Kunci Jawaban
1. Kebijakan guru masing-masing
2. Unsur-unsur berita
Unsur Berita dalam Teks“ Paduan Suara
Unsur-Unsur Berita
Anak Indonesia Jadi Juara di   Italia “
Peristiwa apa yang diinformasikan Paduan suara anak indonesia jadi juara dunia di
dalam teks diatas? liaIta
Siapa yang mengalami peritiwa The Resonanz Children’s Choir (TRCC)
itersebut?
Dimana peristiwa tersebut terjadi? Di Italia
Kapan peristiwa tersebut terjadi? 7-10 Juli 2016
Mengapa peristiwa tersebut terjadi? Karena TRCC berhasil memperoleh nilai 94,5
dan Gold Diploma level II
Bagaimana peristiwa tersebut terjadi? Para juri meloloskan TRCC ke babak final untuk
melawan empat finalis lainnya dari kategori
Adult,s Choir dan Sacred Music
3. Lima karakteristik  teks berita:
- Menyampaikan informasi aktual (terbaru)
- Menyampaikan informasi faktual (benar-benar terjadi;ada)
- Menyampaikan informasi yang menarik
- Menyampaikan informasi dengan menggunakan ragam bahasa baku
- Mencantmkan unsur-unsur teks berita
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek.

Mengetahui, ………………….,    Juli 2017


Kepala SMP ……………………………, Guru Mata Pelajaran,

……………………………… ………………………………..
NIP ………………………… NIP …………………………..
