1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. LKPD
4. MEDIA PEMBELAJARAN
5. EVALUASI PEMBELAJARAN
KELAS 5 SEMESTER 1
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh
YUNIA BINTARTI, S.Pd
NIP 19900603 202012 2 020
SDN SEMPU 2
KECAMATAN NGANCAR KABUPATEN KEDIRI
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS 5 SEMESTER 1
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh
YUNIA BINTARTI, S.Pd
NIP 19900603 202012 2 020
SDN SEMPU 2
KECAMATAN NGANCAR KABUPATEN KEDIRI
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) IPK
1 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Mengkategorikan jenis pantun yang
disajikan secara lisan dan tulis ditampilkan (C6)
dengan tujuan untuk kesenangan 3.6.2 Menganalisis pantun berdasarkan ciri-
ciri pantun (C4)
2 4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Membuat pantun hasil karya pribadi
pribadi dengan lafal, intonasi, dan sebagai bentuk ungkapan diri (C6)
ekspresi yang tepat sebagai bentuk 4.6.2 Menampilkan hasil analisis pantun
ungkapan diri yang telah selesai dikerjakan (C6)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video berbagai gangguan kesehatan peredaran darah pada powerpoint, siswa
dapat mengumpulkan informasi gangguan organ peredaran darah dengan tepat.
2. Dengan menyimak video dan diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis cara pencegahan pada
gangguan organ peredaran darah dengan penuh tanggung jawab.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menampilkan hasil analisis cara pencegahan gangguan organ
peredaran darah dengan percaya diri.
4. Melalui kegiatan mengamati pantun pada powerpoint, siswa dapat mengaktegorikan jenis
pantun dengan tepat
5. Setelah membaca pantun pada powerpoint, siswa dapat menganalisis pantun berdasarkan ciri-
ciri pantun dengan benar
6. Melalui penugasan, siswa dapat membuat pantun hasil karya pribadi sebagai bentuk ungkapan
diri dengan tanggung jawab.
7. Melalui penugasan, siswa dapat menampilkan hasil analisis pantun yang telah selesai dikerjakan
dengan percaya diri.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPA : Cara mencegah gangguan kesehatan organ peredaran darah
2. Bahasa Indonesia : Pantun
D. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : STEAM dan TPACK
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, penugasan, diskusi, dan Tanya jawab
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
bersama-sama menurut agama dan keyakinan masing-masing
sebelum memulai pelajaran. (Religius/PPK) (Colaborasi/Abad
21)
2. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
bersama-sama melalui tayangan video. (Nasionalis/PPK)
3. Guru meminta salah satu siswa mengecek kehadiran dan
kedisiplinan temannya.
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya. (Communication/Abad 21)
5. Siswa menyimak informasi dari guru tentang tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Cara mencegah gangguan
peredaran darah” serta tujuan yang akan dicapai.
(Communication/Abad 21)
Kegiatan Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah 30 menit
6. Siswa mengamati video tentang bahaya merokok yang
disajikan dalam power point.(Rasa ingin tahu/PPK)
7. Siswa bersama guru melakukan kegiatan Tanya jawab
terkait isi video tersebut. (Critical thinking/Abad 21,
Demokrasi/PPK)
a. Apa yang dibahas dalam video tersebut?
b. Penyakit apa yang ditimbulkan akibat kebiasaan yang
dilakukan orang itu?
c. Bagaimana cara mencegah agar tidak terkena penyakit
tersebut? (Literasi Sains/STEAM)
8. Siswa membaca teks pantun pada powerpoint yang
ditayangkan dalam laptop. (Rasa ingin tahu/PPK, Literasi,
Integrasi ICT)
9. Siswa bersama guru melakukan kegiatan Tanya jawab
terkait teks pantun yang ditayangkan (Critical
thingking/Abad 21, demokrasi/PPK)
a. Pantun di atas termasuk jenis pantun apa?
b. Ada berapa bait pantun di atas?
c. Terdiri atas berapa bariskah bait pantun di atas?
d. Sebutkan baris yang merupakan sampiran!
e. Sebutkan baris yang merupakan isi pantun!
B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
10. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 3-4 orang siswa yang bersifat heterogen.
11. Siswa menerima LKPD dan mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam Sub tema
3 pembelajaran 1 ini, yaitu menganalisis video tentang cara
mencegah gangguan peredaran darah dan menganalisis
pantun yang disajikan dalam powerpoint.
(Communication/Abad 21)
C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
12. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan melakukan
penyelidikan pada LKPD dalam kelompok.
(Colaboration/Abad 21)
13. Siswa dapat menggunakan bahan ajar, buku penunjang
maupun informasi dari internet untuk bahan diskusi.
(Mandiri/PPK, Integrasi ICT)
14. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta
didik dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat
siswa berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan
pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.
15. Guru melakukan penilaian sikap saat mereka berdiskusi.
Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum
dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka
melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik ada di
halaman belakang.
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Siswa mencatat hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar
Kerja. (Tanggung jawab/PPK)
17. Siswa mengolah hasil penyelidikan yang diperoleh dari
kelompoknya. (Critical thinking, creativity/Abad 21, Kerja
Keras, tanggung jawab/PPK)
18. Siswa menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja. . (Critical
thinking/Abad 21, tanggung jawab/PPK)
19. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah yang
ditemukan
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20. Siswa dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui
diskusi kelas. (Collaboration/Abad 21)
21. Siswa dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan
masalah yang ada pada LKPD. (Critical thinking,
Communication/Abad 21)
22. Siswa membaca hasil penyelidikan dan diskusi dan
dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.(Tanggung
jawab/PPK)
23. Kelompok Siswa yang berhasil memecahkan permasalahan
diberi pengahargaan.
24. Siswa mengumpulkan LKPD kepada guru untuk dinilai.
.(Tanggung jawab/PPK)
Penutup 25. Siswa bersama guru menyimpulkan dan melakukan refleksi 30 menit
kegiatan belajar yang telah dilakukan. (Collaboration/Abad
21)
26. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang belum aktif
dalam pembelajaran
27. Dalam kegiatan tindak lanjut, siswa diberikan instruksi
untuk bekerja sama dengan orang tua di rumah, yaitu
mendiskusikan :
“Demi menjaga kesehatan organ peredaran darah, lakukan
olah raga bersama keluargamu. Lakukan secara rutin
setidaknya seminggu sekali. Tuliskan olahraga yang biasa
kamu lakukan bersama keluarga! Tulis kegiatan olahraga
dalam kurun waktu 1 bulan!” . (Collaboration/Abad 21)
28. Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
29. Siswa dan guru bersama-sama melakukan ice breaking dan
permainan.
30. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan membaca
hamdalah.(Religius/PPK)
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
• Lembar observasi
No Nama Disiplin Kerja Tanggung Jml Nilai Kategori
Sama jawab skor
2 1 0 2 1 0 2 1 0
Skor maksimal = 2 x 5 = 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai sikap = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Rentang Nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 81 – 90
Cukup = 71 – 80
Perlu Bimbingan = <70
• Rubric penilaian
Kerja sama • Tidak mudah putus asa 2 Jika kedua aspek dilakukan
dalam mengerjakan tugas 1 Jika hanya satu aspek yang
• Berusaha mengerjakan tugas dilakukan
dengan sebaik-baiknya. 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan
Tanggung • Menyelesaikan tugas tepat 2 Jika kedua aspek dilakukan
jawab waktu 1 Jika hanya satu aspek yang
• Mengerjakan perintah sesuai dilakukan
dengan petunjuk. 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan
• Lembar penilaian
No Nama Nilai
• Rubrik penskoran
Skor masing-masing soal adalah 2
Skor maksimal = 2 x 10 = 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Pengetahuan = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Penilaian Keterampilan
• Tugas Diskusi
- IPA = Menganalisis isi video tentang cara menjaga peredaran darah
- Bahasa Indonesia = Menganalisis pantun dan membuat pantun tentang menjaga
kesehatan tubuh
• Lembar Penilaian
- IPA
Pengetahuan
Bentuk
penyakit dan
laporan hasil Jml
No Nama cara Nilai Kategori
diskusi skor
mencegah
4 3 2 1 4 3 2 1
- Bahasa Indonesia
Isi dan Penggunaan
Jml
No Nama Pengetahuan Bahasa Nilai Kategori
skor
4 3 2 1 4 3 2 1
• Rubrik Penilaian
• IPA
Mempresentasikan hasil analisis yang sudah dibuat
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Mengetahui Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
berbagai berbagai sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
penyakit yang penyakit yang berbagai berbagai berbagai
mempengaruhi mempengaruhi penyakit yang penyakit yang penyakit yang
organ peredaran organ peredaran mempengaruhi mempengaruhi mempengaruhi
manusia. manusia dan organ peredaran organ peredaran organ
Mengetahui cara menjelaskan manusia dan manusia dan peredaran
memelihara cara memelihara menjelaskan menjelaskan manusia dan
kesehatan organ kesehatan organ cara memelihara cara memelihara menjelaskan
peredaran darah peredaran darah kesehatan organ kesehatan cara
manusia. manusia dengan peredaran darah organ peredaran memelihara
benar. manusia dengan darah manusia kesehatan
benar. dengan benar. organ
peredaran
darah
manusia.
Menggunakan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
hasil laporan hasil laporan diskusi hasil laporan hasil laporan diskusi hasil laporan
diskusi untuk untuk diskusi untuk alur untuk diskusi untuk
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
berbagai berbagai berbagai berbagai penyakit berbagai
pernyakit yang pernyakit yang pernyakit yang yang pernyakit yang
mempengaruhi mempengaruhi mempengaruhi mempengaruhi mempengaruhi
kerja organ kerja organ kerja organ kerja organ kerja organ
peredaran darah. peredaran darah peredaran darah peredaran darah peredaran
dengan sistematis dengan cukup dengan kurang darah
bahasa Indonesia sistematis. sistematis. dengan
yang baik dan sistematis.
benar.
- Bahasa Indonesia
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Sesuai dengan ciri-ciri Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Pengetahuan: Hasil pantun, yaitu: kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
yang dibuat oleh - Pantun bersajak a-b-a-b. kriteria yang kriteria yang kriteria yang
siswa - Satu bait terdiri atas ditetapkan ditetapkan ditetapkan
empat baris.
- Tiap baris terdiri atas 8
sampai 12 suku kata.
- Terdapat sampiran pada
dua baris pertama dan isi
pada dua baris berikutnya
Penggunaan Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Bahasa
Indonesia yang baik yang baik dan benar Indonesia Indonesia Indonesia
dan benar: Bahasa digunakan dengan yang baik yang baik yang baik
Indonesia yang baik efisien dan menarik dan benar dan benar dan benar
dan benar dalam keseluruhan digunakan digunakan digunakan
digunakan dalam penulisan dengan dengan dengan
penulisan ringkasan efisien dalam sangat sangat
keseluruhan efisien dalam efisien dalam
penulisan sebagian sebagian
besar kecil
penulisan penulisan
KELAS 5 SEMESTER 1
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh
YUNIA BINTARTI, S.Pd
NIP 19900306 202012 2 020
SDN SEMPU 2
KECAMATAN NGANCAR KABUPATEN KEDIRI
TAHUN 2023
BAHAN AJAR
A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) IPK
1 3.4 Memahami organ peredaran 3.4.1 Mengumpulkan informasi
darah dan fungsinya pada gangguan organ peredaran
hewan dan manusia serta cara darah. (C4)
memelihara kesehatan organ 3.4.2 Menganalisis cara pencegahan
peredaran darah manusia pada gangguan organ peredaran
darah. (C4)
2 4.4 Menyajikan karya tentang 4.4.1 Menampilkan hasil analisis cara
organ peredaran darah pada pencegahan gangguan organ
manusia peredaran darah. (C6)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) IPK
1 3.6 Menggali isi dan amanat 3.6.1 Mengkategorikan jenis pantun
pantun yang disajikan secara yang ditampilkan (C6)
lisan dan tulis dengan tujuan 3.6.2 Menganalisis pantun
untuk kesenangan berdasarkan ciri-ciri pantun (C4)
2 4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Membuat pantun hasil karya
pribadi dengan lafal, intonasi, pribadi sebagai bentuk
dan ekspresi yang tepat ungkapan diri (C6)
sebagai bentuk ungkapan diri 4.6.2 Menampilkan hasil analisis
pantun yang telah selesai
dikerjakan (C6)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video berbagai gangguan kesehatan peredaran darah pada
powerpoint, siswa dapat mengumpulkan informasi gangguan organ peredaran
darah dengan tepat.
2. Dengan menyimak video dan diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis cara
pencegahan pada gangguan organ peredaran darah dengan penuh tanggung jawab.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menampilkan hasil analisis cara pencegahan
gangguan organ peredaran darah dengan percaya diri.
4. Melalui kegiatan mengamati pantun pada powerpoint, siswa dapat
mengaktegorikan jenis pantun dengan tepat
5. Setelah membaca pantun pada powerpoint, siswa dapat menganalisis pantun
berdasarkan ciri-ciri pantun dengan benar
6. Melalui penugasan, siswa dapat membuat pantun hasil karya pribadi sebagai bentuk
ungkapan diri dengan tanggung jawab.
7. Melalui penugasan, siswa dapat menampilkan hasil analisis pantun yang telah
selesai dikerjakan dengan percaya diri.
MUATAN IPA
Contoh:
1. Anemia
Contoh: 2. Diabetes mellitus
3. Hipertensi
1. Thalasemia
4. Hipotensi
2. Hemophilia
5. Leukemia
6. jantung coroner
7. stroke
Thalasemia
Cara Mencegah Gangguan Kesehatan Organ Peredaran
Cara Darah
Mencegah: Menjalani konseling genetik
pranikah
1. Thalasemia
Hemophilia
2. Hemophilia
Anemia
3. Anemia
Diabetes
Cara Mencegah:
1. Diabetes tipe 1 : tidak dapat dicegah
2. Diabetes tipe 2 : pola makan sehat, rajin olah raga, rutin
cek kadar gula
Hipertensi
Cara Mencegah:
4. Diabetes Melitus konsumsi makanan sehat, batasi pemakaian garam,
berhenti merokok, olahraga, hindari alkohol, dll.
Stroke
Cara Mencegah:
Hindari konsumsi minuman kafein, berdiri secara
perlahan dari posisi duduk atau miring, hindari
5. Hipertensi mengangkat beban berat.
6. Hipotensi
Leukimia
Cara Mencegah:
hindari merokok, jaga pola makan, rajin olah raga,
dll.
Jantung Koroner
7. Leukimia Cara Mencegah:
hindari merokok, jaga pola makan, rajin olah raga,
menurunkan berat badan, hindari stres berat
9. Stroke
MUATAN BAHASA INDONESIA
Ciri-ciri Pantun
KELAS 5 SEMESTER 1
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh
YUNIA BINTARTI, S.Pd
NIP 19900306 202012 2 020
SDN SEMPU 2
KECAMATAN NGANCAR KABUPATEN KEDIRI
TAHUN 2023
(LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PEMBELAJARAN 1
OLEH
YUNIA BINTARTI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video berbagai gangguan kesehatan peredaran darah pada powerpoint, siswa
dapat mengumpulkan informasi gangguan organ peredaran darah dengan tepat.
2. Dengan menyimak video dan diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis cara pencegahan
pada gangguan organ peredaran darah dengan penuh tanggung jawab.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menyajikan hasil analisis cara pencegahan gangguan organ
peredaran darah dengan percaya diri.
4. Melalui kegiatan mengamati pantun pada powerpoint, siswa dapat mengaktegorikan jenis
pantun dengan tepat
5. Setelah membaca pantun pada powerpoint, siswa dapat menganalisis pantun berdasarkan ciri-
ciri pantun dengan benar
6. Melalui penugasan, siswa dapat membuat pantun hasil karya pribadi sebagai bentuk ungkapan
diri dengan tanggung jawab.
7. Melalui penugasan, siswa dapat menyajikan hasil analisis pantun yang telah selesai dikerjakan
dengan percaya diri.
C. Petunjuk Pengerjaan
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan tugas!
2. Buatlah kelompok belajar dengan jumlah anggota 3 – 4 orang!
3. Tulislah nama dan nomor pada kolom identitas!
4. Bacalah petunjuk mengerjakan dengan teliti!
5. Kerjakan soal dengan tepat dan penuh tanggung jawab!
F. Lembar Kerja
Tugas IPA
1. Simaklah video “Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah manusia” pada powerpoint!
2. Analisislah isi video tersebut berdasarkan jenis penyakit dan cara mencegahnya!
3. Tulis kesimpulan hasil analisis dalam tabel di bawah ini!
Jawaban
No Gangguan/Penyakit Cara Mencegah
1
4
Bahasa Indoneseia
KELAS 5 SEMESTER 1
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh
YUNIA BINTARTI, S.Pd
NIP 19900603 202012 2 020
SDN SEMPU 2
KECAMATAN NGANCAR KABUPATEN KEDIRI
TAHUN 2023
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS 5 SEMESTER 1
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh
YUNIA BINTARTI, S.Pd
NIP 19900603 202012 2 020
SDN SEMPU 2
KECAMATAN NGANCAR KABUPATEN KEDIRI
TAHUN 2023
KISI – KISI SOAL EVALUASI
EVALUASI PEMBELAJARAN
Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang pada pilihan jawbaan
yang benar!
4. Pak Joni memiliki berat badan berlebih. Beliau suka sekali makan makanan yang
berlemak seperti soto, gulai kambing, sate, dan makanan cepat saji. Pak Joni suka
merokok, setiap hari bisa menghabiskan 2 bungkus rokok. Pak Joni juga tidak pernah
olah raga. Pak Joni sering merasa nyeri dibagian dada sebelah kiri. Akibat yang akan
terjadi jika pola hidup Pak Joni tidak diubah adalah . . . .
a. Pak Joni akan hidup lebih lama
b. Pak Joni akan menderita penyakit hemophilia
c. Pak Joni akan menderita penyakit jantung coroner
d. Pak Joni akan menderita penyakit Thalasemia
1. D
2. A
3. A
4. C
5. C
6. C
7. A
8. D
9. A
10. D
Pedoman Penskoran
- Bobot nilai tiap soal :2
- Skor maksimal = jumlah soal x bobot soal = 10 x 2 = 20
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
- Nilai Evaluasi = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
SOAL REMEDIAL DAN PENGAYAAN
A. SOAL REMEDIAL
1. Perhatikan pantun berikut ini!
Akhir pekan pergi ke pasar
Hansip lewat bawa penjahat
Jika ingin darah lancar
Wajib makan makanan sehat
Pantun di atas termasuk jenis pantun …
B. SOAL PENGAYAAN
1. Perhatikan uraian di bawah ini!
Main bola sebentar rehat
Anak kecil main jungkat-jungkit
Jika jantung kita sehat
Darah lancar bebas penyakit
Amanat yang terkandung pada pantun di atas adalah …