Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah : SMPTK BALI STAR ACADEMY
 Mata Pelajaran : PENGETAHUAN ALKITAB
 Kelas/Fase : 7 / FASE D
 Semester/Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
 Alokasi Waktu : 2JP
Kompetensi Awal : Peserta didik kelas 7 diharapkan mampu
untuk menguasai luas dan kedalaman
materi tentang Penciptaan Alam Semesta.
Setelah dilaksanakan uji coba soal dari kelas
6 SD ternyata rata – rata nya 70%
Profil Pelajar Pancasila : Rujukan ialah berpikir kritis
Sarana/Prasarana : Meja, kursi, guru dan peserta didik, jaringan
internet, papan tulis, spidol, laptop, HP, Projector
Target (Peserta didik) : Peserta Didik yang Majemuk, terdapat yang cepat
menangkap, cukup cepat, lambat dan(terdapat
satu orang yang ABK)
Model Pembelajaran yang Digunakan : Pembelajaran Kontekstual

KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran : 1. Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa
untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial, dan akademis.
2. Peserta didik mampu memahami, mengolah, dan
menginterpretasi informasi paparan tentang topik
yang beragam dan karya sastra.
3. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam
diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi
informasi nonfiksi dan fiksi yang dipaparkan;
4. Peserta didik menulis berbagai teks untuk
Menyampaikan pengamatan dan pengalamannya
dengan lebih terstruktur, dan menuliskan
tanggapannya terhadap paparan dan bacaan
menggunakan pengalaman dan pengetahuannya.
5. Peserta didik mampu mengembangkan
kompetensi diri melalui pajanan berbagai teks
untuk penguatan karakter.
(copy paste dari Kepala Badan Standard, Kurikulum dan Assesemen CP 1 tingkat SMP
008/K/KR/2022)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Memahami Penciptaan Alam Semesta
Pemahaman Bermakna : Pencipta alam semesta adalah ALlah
Pertanyaan Pemantik : Mengapa Allah mencipta Alam semesta sebelum
mencipta manusia?
Persiapan Pembelajaran : 1. mempersiapkan pokok-pokok atau poin-poin isi
yang akan diajarkan
2. mempersiapkan adminsitrasi kelas
3. mempersiapkan media, alat dan bahan
4. mempersiapkan ruangan / lokasi belajar
5. mempersiapkan emosi dan psikologis anak

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal – (3 menit) : 1. menyampaikan salam
2. bernyanyi /berdoa bersama
3. melakukan presensi
4. apresepsi – menghubungkan hasil yg terdapat
pada kompetensi awal 70% dengan materi pokok
saat ini – Allah mencipta alam semesta

Kegiatan Inti (30 menit) : 1. melaksanakan pretes (lisan /tulisan)


2. meyampaikan Capaian Pembelajaran (CP)
3. menyampaikan Tujuan Pembelajaran (TP)
4. menjelaskan materi “Allah mencipta alam
semesta “ dengan langkah-langkah pembelajaran
kontekstual yaitu:
a. mengembangkan pemikiran bahwa anak akan
belajar lebih bermakna dengan cara bekerja
sendiri, dan mengkonstruksi sendiri pengetahuan
dan keterampilan barunya.
b. melaksanakan sejauh mungkin kegiatan
inkuiri untuk semua topik.
c. mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan
bertanya.
d. menciptakan budaya belajar.
e. menghadirkan model sebagai contoh
pembelajaran.

Asesmen
1. Sikap
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
(catatan: nilai disatukan )
Rubrik Penilaian: (nilai sikap + nilai Pengetahuan + nilai keterampilan) /3

Pengayaan & Remedial (10 menit)


1. Pengayaan
2, Remidial
(catatan: dilaksanakan secara bersama-sama, pengayaan bukan materi baru hanya tingkatnya yg
berbeda C4 menjadi C5)
Refleksi Peserta didik & Guru (3 menit)
1. Refleksi Peserta didik terhadap materi pembelajaran yg dilakukan bersama guru
Guru menanyakan kepada peserta didik yang menyampaikan dengan sikap hormat dan
santun untuk mengungkapkan kegelisahan, beban dan kekurangan dari proses
pembelajaran. Termasuk mengekspresikan halangan dan kesulitan mereka dalam menyerap
materi pelajaran dan menerima masukkan dari peserta didik sebagai umpan balik untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran selanjutnya

2. Refleksi guru terhadap peserta didik saat pembelajaran,


Guru mengungkapkan sikap peserta didik saat pembelajaran berlangsung

Penutup (2 menit)
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
2. Guru mengakhiri pertemuan ini dengan berdoa dan memberi salam

LAMPIRAN
1. Instrument : soal tes – sikap, pengetahuan, keterampilan
Soal Tes
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas
1. Mengapa Allah mencipta Alam semesta sebelum mencipta manusia?
2. Allah menyatakan bahwa seluruh ciptaan-Nya itu baik. Apakah artinya bagi hidupmu?
3. Dalam Kej. 1:26, Allah berfirman, "Baiklah Kita menjadikan manusia menurut gambar
dan rupa Kita, supaya mereka berkuasa atas ikan-ikan di laut dan burung-burung di
udara dan atas ternak dan atas seluruh bumi dan atas segala binatang melata yang
merayap di bumi." Tugas ini kembali ditekankan dalam perintah TUHAN Allah kepada
manusia di Taman Eden. Menurut kamu, apakah arti perintah itu bagi kita sekarang?

4. Manusia diciptakan Allah dalam rupa-Nya. Apakah artinya itu ketika kamu melihat
teman-temanmu yang mungkin mempunyai cacat tubuh atau hal-hal yang mungkin
dianggap berbeda?

5. Tuliskan dengan jelas alasan mengapa manusia pertama memakan buah yang Tuhan
larang!

2. Lembar Kerja Peserta didik

3. Buku/Bahan Bacaan Guru & Peserta didik


Glosarium (berikan arti dari istilah istilah Alkitab
1. Yatser = mengandung pengertian aktivitas yang kreatif
2. Bara = diciptakan dari apa yang tidak ada

Daftar Pustaka :
1. Alkitab
2. Buku ajar

Mengetahui, Denpasar, 21 Juli 2022


Kepala SMPTK BSA Guru Mata Pelajaran PAK & BK

(...........................................................) (............................................................)
NIP. NIP.
