Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah : SMPTK BALI STAR ACADEMY
 Mata Pelajaran : PENGETAHUAN ALKITAB
 Kelas/Fase : 7 / FASE D
 Semester/Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
 Alokasi Waktu : 2JP
Kompetensi Awal : Peserta didik kelas 7 diharapkan mampu
untuk menguasai luas dan kedalaman materi
tentang Penciptaan Alam Semesta.
Setelah dilaksanakan uji coba soal dari kelas 6 SD ternyata rata – rata nya 65%
Profil Pelajar Pancasila : Rujukan ialah berpikir kritis
Sarana/Prasarana : Meja, kursi, guru dan peserta didik, jaringan
internet, papan tulis, spidol, laptop, HP, Projector
Target (Peserta didik) : Peserta Didik yang Majemuk, terdapat yang
cepat menangkap, cukup cepat, lambat d(an terdapat satu orang yang ABK)
Model Pembelajaran yang Digunakan : Pembelajaran Kontekstual

KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran
(copy paste dari Kepala Badan Standard, Kurikulum dan Assesemen CP 1 tingkat SMP
008/K/KR/2022)
Tujuan Pembelajaran
Memahami Penciptaan Alam Semesta
Pemahaman Bermakna
Pencipta alam semesta adalah ALlah
Pertanyaan Pemantik
Mengapa Allah mencipta Alam semesta sebelum mencipta manusia?

Persiapan Pembelajaran
1. mempersiapkan pokok-pokok atau poin-poin isi yang akan diajarkan
2. mempersiapkan adminsitrasi kelas
3. mempersiapkan media, alat dan bahan
4. mempersiapkan ruangan / lokasi belajar
5. mempersiapkan emosi dan psikologis anak

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
1. menyampaikan salam
2. bernyanyi /berdoa bersama
3. melakukan presensi
4. apresepsi – menghubungkan hasil yg terdapat pada kompetensi awal 65% dengan materi
pokok saat ini – Allah mencipta alam semesta

Kegiatan Inti:
1. melaksanakan pretes (lisan /tulisan)
2. meyampaikan CP
3. menyampaikan TP
4. menjelaskan materi “Allah mencipta alam semesta “ dengan langkah-langkah
Pembelajaran Kontekstual :
1. memberikan rangsangan terhadap peserta didik
2.
3.
4.
5.

Asesmen
1. Sikap
3. Pengetahuan
3. Keterampilan
(catatan: nilai disatukan )

Pengayaan & Remedial


1. Pengayaan
2,. Remidial
(catatan: dilaksanakan secara bersama-sama, pengayaan bukan materi baru hanya
tingkatnya yg berbeda C4 menjadi C5)

Refleksi Pesertra didik & Guru


1. Refleksi Peserta didik terhadap materi pembelajaran yg dilakukan bersama guru dengan
guru menanyakan kepada peserta didik dan menerima masukkan dari peserta didik sebagai
umpan balik untuk meningkatkan kualitas pembelajaran selanjutnya
2. Refleksi guru terhadap peserta didik saat pembelajaran, disampaikan dengan sikap
hormat

LAMPIRAN
1. instrument : soal – sikap, pengetahuan, keterampilan
2. Lembar Kerja Pesertra didik
3. Buku/Bahan Bacaan Guru & Peserta didik
(contoh kalau ada pemeliharaan Allah seperti
Glosarium (berikan art I dari istilah istilah ALkitab
1.
2.
Daftar Pustaka :
1.
2.

Mengetahui, Jakarta, 21 Juni 2022


Kepala SMP Negeri 129 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK & BK
(...........................................................) (............................................................)
NIP. NIP.
