Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Mutiara Mandiri


Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : Menerapkan Penyusunan diit Pasien dengan Penyakit Kronis.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 Jam @ 45 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan Penyusunan diit Pasien 3.5.1 Menjelaskan (definisi,tujuan,syarat)
dengan Penyakit Kronis. Diet penyakit Hati dan Kandung
empedu.
3.5.2 Menjelaskan (definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit jantung.
3.5.3 Menjelaskan (definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit Hati dan Stroke
3.5.4 Menjelaskan (definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit Ginjal dan Saluran
Kemih.

4.5. Menyusun diit Pasien dengan Penyakit 4.5.1 Siswa mampu menyusun diit pasien
Kronis. dengan Penyakit Kronis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menjelaskan (definisi,tujuan,syarat) Diet
penyakit Hati dan Kandung empedu.
2) Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menguraikan secara lisan dan tulisan
tentang (definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Kandung empedu.
3) Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat mendeskripsikan tentang
definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit jantung
4) Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat melaksanakan presentasi tentang
Menjelaskan (definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Stroke
5) Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menjelaskan (definisi,tujuan,syarat) Diet
penyakit Ginjal dan Saluran Kemih.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. (Definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Kandung empedu.
2. (Definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit jantung.
3. (Definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati Stroke.
4. (Definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Ginjal dan Saluran Kemih.

1. STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN METODA)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metoda : Ceramah bervariasi, diskusi, penugasan, observasi,Tanya Jawab,
Pengamatan langsung.

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 155
a) Siswa mendengarkan dengan saksama penjelasan guru tentang menit
definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Kandung empedu.
b) Siswa mendengarkan dengan saksama penjelasan guru tentang
definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Kandung empedu.
c) Siswa menalar tentang definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit jantung.
d) Siswa mendiskusikan dengan teman tentang contoh
definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit jantung.

Menanya
a. Siswa menanyakan tentang definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati
dan Kandung empedu
b. Siswa menalar tentang definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan
Kandung empedu
c. Siswa menanyakan tentang definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit
jantung.
d. Siswa mendiskusikan dengan teman tentang definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit jantung.

Mengumpulkan Informasi
a. Siswa menggunakan buku dan sumber internet untuk mengetahui
lebih banyak tentang definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan
Kandung empedu dan penyusunan diit penyakit jantung.
b. Siswa membaca materi pada buku tentang definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit jantung.
c. Siswa memcoba menyiapkan penyusunan Diet penyakit jantung.
d. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku sebangkunya tentang
penyusunan Diet penyakit jantung.
Menalar
a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
b. Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi kelompoknya terkait
dengan materi penyuluhan kesehatan.
c. Siswa mampu memberikan pendapat tentang penyusunan Diet
penyakit jantung.

Mengkomunikasikan
a. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang peranan
pendidikan kesehatan, metode pendidikan kesehatan masyarakat
b. Bersama guru, siswa menyimpulkan kembali hal-hal penting tentang
peranan pendidikan kesehatan, metode pendidikan kesehatan
masyarakat.

Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20


Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mencari
Materi penyusunan diit penyakit hati dan stroke.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 155
1) Siswa menyimak guru dalam menjelaskan sedikit mengenai menit
Menjelaskan (definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Stroke
2) Siswa menyimak penjelasan guru dengan baik dan saksama

Menanya
a) Siswa menanyakan tentang mengenai kajian (definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit Hati dan Stroke
b) Siswa mencatat langsung tentang contoh penyusunan
(definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Stroke dari kelompok
lain.
c) Siswa mendiskusikan dengan teman tentang materi
(definisi,tujuan,syarat) Diet penyakit Hati dan Stroke

Mengumpulkan Informasi
1) Siswa mecoba mencari contoh Menjelaskan (definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit Hati dan Stroke di Internet.
2) Siswa mencatat Menjelaskan Diet penyakit Ginjal dan Saluran
Kemih melalui sumber di internet.
3) Siswa bertanya informasi kepada guru tentang penyusunan Diet
penyakit Hati dan Stroke yang akan di presentasikan.

Menalar
a) Siswa mencoba menalar hasil presentasi kelompok tentang Diet
penyakit Ginjal dan Saluran Kemih.
b) Siswa melaksanakan diskusi tentang cara penyusunan diit penyakit
Hati dan Stroke tersebut dengan teman sekelasnya.

Mengkomunikasikan
a. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi
penyusunan diit penyakit Hati dan Stroke.
b.Bersama guru, siswa menyimpulkan kembali hal-hal penting tentang
materi penyusunan diit penyakit Hati dan Stroke.

Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20


Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

3. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat :
- Laptop
- LCD proyektor
- Gambar
- Video
2. Bahan :
a. Elektronik
b. Kertas

4. SUMBER BELAJAR
a) Buku Kebutuhan Dasar manusia kurikulum 2013;Penerbit : Andi
b) Internet.

5. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan social)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (uraian)
2) Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)
2. Pembelajaran Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

JENIS PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Sekolah :SMK Kesehatan Mutiara Mandiri
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Menjelaskan pengertian definisi dan tujuan Diet Tes tulis 1. Uraian
penyakit Hati dan Kandung empedu. 1. Rubrik Penilaian

Mendeskripsikan syarat Diet penyakit Hati dan Tes tulis 1. Uraian


Stroke 2. Rubrik Penilaian

Mendeskripsikan Diet penyakit Ginjal dan Saluran Tes tulis 1. Pilihan Ganda
Kemih. 2. Rubrik Penilaian
Kisi-kisi tes tertulis
Level Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
3.5. Menerapkan a) Definisi,tujuan,syarat) Siswa mampu C2 Uraian
Penyusunan diit Diet penyakit Hati dan menyebutkan tujuan
Pasien dengan Kandung empedu. diet penyakit hati
Penyakit Kronis. b) (Definisi,tujuan,syarat) Siswa mampu C3 Uraian
Diet penyakit jantung. menguraikan syarat
c) (Definisi,tujuan,syarat) penyakit jantung.
Diet penyakit Hati
P4 PG
Stroke.
d) (Definisi,tujuan,syarat)
Diet penyakit Ginjal
dan Saluran Kemih

4.5 Menyusun Siswa mampu


diit Pasien menjelaskan cara
dengan penyusunan diit pasien
Penyakit dengan penyakit hati.
Kronis

Mengetahui, Sungailiat, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nurul Widya Sari, S.ST.,M.Kes Susmita S.ST.,M.Kes


NIK. 0506.22068.01
