Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Mutiara Mandiri


Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : Menerapkan Penyusunan diit Pasien dengan Penyakit Degeneratif.
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 4 Jam @ 45 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan Penyusunan diit Pasien 3.6.1 Menjelaskan pengertian penyakit
dengan Penyakit Degeneratif. degeneratif dan gambaran klinis umum.
3.6.2 Mengemukakan pendapat tentang
tujuan, syarat diet dan jenis diet
penyakit Degenaratif.
3.6.3 Menelaah tentang tujuan, syarat diet
dan jenis diet penyakit Degenaratif.
3.6.4 Mensimulasikan hasil diskusi tentang
tujuan ,syarat diet dan jenis diet
penyakit Degenaratif.

4.6. Menyusun diit Pasien dengan Penyakit 4.6.1 Melaksanakan penyusunan diit pasien
Degeneratif. dengan Penyakit Degeneratif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menjelaskan materi penyakit degeneratif
dan gambaran klinis umum
2. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat Mengemukakan pendapat tentang tujuan,
syarat diet dan jenis diet penyakit Degenaratif
3. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menjelaskan tujuan, syarat diet dan jenis
diet penyakit Degenaratif.
4. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menjelaskan tujuan, syarat diet dan jenis
diet penyakit Degenaratif.
5. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menyusun tujuan ,syarat diet dan jenis diet
penyakit Degenaratif dalam bentuk makalah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum.
2. Tujuan , syarat diet dan jenis diet penyakit Degenaratif.
3. Menyusun diit pasien dengan Penyakit Degeneratif

1. STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN METODA)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metoda : Ceramah bervariasi, diskusi, penugasan, observasi,Tanya Jawab,
Pengamatan langsung.

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mencari
Materi tentang diet penyakit Degenaratif.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 145
a. Siswa menyimak guru dalam menjelaskan sedikit mengenai menit
pengertian penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum
b. Siswa menyimak penjelasan guru dengan baik dan saksama tentang
pengertian penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum.

Menanya
a. Siswa menanyakan tentang mengenai pengertian penyakit
degeneratif dan gambaran klinis umum
b. Siswa mencatat langsung penjelasan guru pengertian penyakit
degeneratif dan gambaran klinis umum
c. Siswa mendiskusikan dengan teman tentang pengertian penyakit
degeneratif dan gambaran klinis umum.

Mengumpulkan Informasi
1) Siswa melakukan identifikasi tentang tujuan ,syarat diet dan jenis
diet penyakit Degenaratif.
2) Siswa mencatat setiap tujuan ,syarat diet dan jenis diet penyakit
Degenaratif.
3) Siswa bertanya informasi kepada guru tentang tujuan ,syarat diet dan
jenis diet penyakit Degenaratif.

Menalar
a) Siswa mencoba menalar hasil pembelajaran tentang tujuan ,syarat
diet dan jenis diet penyakit Degenaratif.
b) Siswa melaksanakan diskusi tentang cara mempresentasikan
penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum.
Mengkomunikasikan
1) Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi
penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum dalam bentuk
makalah.
2) Bersama guru, siswa menyimpulkan kembali hal-hal penting tentang
materi penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum.

Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20


Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1) Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2) Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3) Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5) Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mencari
Materi tentang diet penyakit Degenaratif.
9) Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 145
1) Siswa menyimak guru dalam menjelaskan ulang sedikit mengenai menit
pengertian penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum
2) Siswa menyimak penjelasan guru dengan baik dan saksama tentang
pengertian penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum.

Menanya
a) Siswa menanyakan tentang mengenai pengertian penyakit
degeneratif dan gambaran klinis umum
b) Siswa mencatat langsung penjelasan guru pengertian penyakit
degeneratif dan gambaran klinis umum
c) Siswa mendiskusikan dengan teman tentang pengertian penyakit
degeneratif dan gambaran klinis umum.

Mengumpulkan Informasi
1. Siswa melakukan identifikasi tentang tujuan ,syarat diet dan jenis
diet penyakit Degenaratif.
2. Siswa mencatat setiap tujuan ,syarat diet dan jenis diet penyakit
Degenaratif.
3. Siswa bertanya informasi kepada guru tentang tujuan ,syarat diet dan
jenis diet penyakit Degenaratif.

Menalar
c) Siswa mencoba menalar hasil pembelajaran tentang tujuan ,syarat
diet dan jenis diet penyakit Degenaratif.
d) Siswa melaksanakan diskusi tentang cara mempresentasikan
penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum.

Mengkomunikasikan
3) Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi
penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum dalam bentuk
makalah.
4) Bersama guru, siswa menyimpulkan kembali hal-hal penting tentang
materi penyakit degeneratif dan gambaran klinis umum.

Kegiatan 6. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20


Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
7. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
8. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
9. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
10.Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

3. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat :
- Laptop
- LCD proyektor
- Gambar
- Video
2. Bahan :
a. Elektronik
b. Kertas

4. SUMBER BELAJAR
a) Buku Kebutuhan Dasar manusia kurikulum 2013;Penerbit : Andi
b) Internet.

5. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan social)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (uraian)
2) Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)
2. Pembelajaran Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

JENIS PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol.
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah :SMK Kesehatan Mutiara Mandiri
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan tujuan, syarat diet dan jenis diet Tes tulis 1. Uraian
penyakit Degenaratif. 1. Rubrik Penilaian

2. Menjelaskan kasus diit tujuan, syarat diet dan jenis Tes tulis 1. Uraian
diet penyakit Degenaratif. 2. Rubrik Penilaian

Kisi-kisi tes tertulis


Level Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
3.6 Menerapkan 1. Penyakit Siswa mampu menjelaskan tata C2 Uraian
Penyusunan degeneratif dan definisi Penyakit degeneratif dan
diit Pasien gambaran klinis gambaran klinis umum
dengan umum. C3 Uraian
Penyakit 2. Tujuan , syarat diet  Siswa mampu menjelaskan syarat
Degeneratif. dan jenis diet diet dan jenis diet penyakit.
penyakit
Degenaratif.
P4 PG
3. Menyusun diit
4.6 Melaksanakan pasien dengan
Penyakit
penyusunan
Degeneratif
diit Pasien
dengan
Penyakit
Degeneratif.

Mengetahui, Sungailiat, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Nurul Widya Sari, S.ST.,M.Kes Susmita S.ST.,M.Kes
NIK. 0506.220689.01
