Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/ Semester : 2/1
Materi pokok : ‫المدرسي‬
ّ ‫ ( الزي‬Seragam Sekolahku )
Alokasi waktu : 4x35 menit ( 2 pertemuan )

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(


A.Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1 Menerima anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab


2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufrodat terkait topik:
‫المدرسي ؛ المشروبات والمأكوالت" في المقصف ؛ مصلى المدرسة‬
ّ ‫ أفراد المدرسة ؛ الزي‬.‫أ‬

3.1.1 Menyebutkan mufrodat terkait topik ‫المدرسي‬


ّ ‫ (الزي‬seragam sekolahku ).

3.1.2 Menghafal mufrodat terkait topik ‫المدرسي‬


ّ ‫ ( الزي‬seragam sekolah ).
4.1 Menirukan bunyi mufrodat terkait topik:
‫المدرسي ؛ المشروبات والمأكوالت في المقصف ؛ مصلى المدرسة‬
ّ ‫ أفراد المدرسة ؛ الزي‬.‫أ‬

4.1.1 Mempratekkan mufrodat terkait topik ‫المدرسي‬


ّ ‫( الزي‬seragam sekolahku ).
4.1.2 mengidentifikasi mufrodat terkait topik ‫المدرسي‬
ّ ‫ ( الزي‬seragam sekolahku ).

C. Tujuan Pembelajaran

1
Setelah mengikuti kegiatan menyebutkan, peserta didik mampu menyebutkan mufrodat •
tentang
.) seragam sekolahku (
Setelah mengikuti kegiatan menghafalkan mufrodat tentang ( seragam sekolahku ) peserta didik •
mampu menjawab dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan melatih dan mendemonstrasikan, peserta didik mampu •
memahami mufrodat dengan benar dan baik tentang (seragam sekolahku )

D. Materi Pokok

‫المدرسي‬
ّ ‫الزي‬ ( Seragam Sekolahku )

E. Metode Pembelajaran

• Tanya jawab
• Ceramah
• Pendekatan Scientific
• Demonstrasi
F. Sumber/ Media Pembelajaran

• Buku paket
• Gambar/model gambar
• CD / Video

G. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
☞ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
☞ Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
☞ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
☞ GuruMemaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa
berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
☞ Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

2
Kegiatan inti ( 25 menit )

 Mengamati
 Peserta didik mengamati kosa kata ( mufrodat ) yang dipaparkan
dalam sebuah kalimat sempurna
 Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata
( mufrodat ) tersebut dalam kalimat.
 Menanya
 Peserta didik menanyakan kosa kata( mufrodat ) baru yang
belum diketahui maknanya.
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman
makna kosa kata ( mufrodat ) baru.
 Mengasosiasi
 Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mampu mempresentasikan hasil
latihan

Penutup ( 5 menit )

 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran


 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah
dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di
rumah

H. Penilaian
• Tes Tulis
• Tes Lisan
• Demonstrasi
• Penilaian Proyek / Tugas

Contoh : Rubrik penilaian

3
Aspek Penilaian Tindak
Ketuntasan Lanjut

Kelancara
Total

Kosa kata
Nama Peserta Didik

Pelafalan
No.

Struktur
Skor T TT R P

n
1. Aulia Zahwa Nata Harsya 5 5 5 5 5  
2. Hanum El-zasafira 4 4 4 4 4  
3. Januzaz Hakim Al-Katiri 2 4 5 5 4  

a. Keterampilan membaca nyaring.

Aspek Penilaian Tindak


Ketuntasan Lanjut
Kelancaran

Nama Peserta Didik Total


Pelafalan

No.
Akurasi

Intonasi

Skor T TT R P

1. Aulia Zahwa Nata Harsya 4 4 4 4 3,2  


2. Hanum El-zasafira 4 3 4 4 3  
3. Januzaz Hakim Al-Katiri 3 3 3 3 2,4  

VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................

Tek Bahasa Arab yang Paraf Paraf


No. Tanggal/ Hari pernah di baca selain orang Guru
pelajaran dan Al-Qur’an tua
yang dapat

Keteranga
ditemukan
Terjemah

n sumber
Teks

teks
Kaidah

1 Aulia Zahwa Nata Harsya


2 Hanum El-zasafira
3 Januzaz Hakim Al-Katiri

4
Dst

Skor penilaian sebagai berikut.


a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00

CONTOH SOAL-SOAL

A.Tes Tulis

‫اذكر مفردات من الموضوع الز ي المدرسي‬


‫ما لون الزي المدرستك في يوم اال سنين؟‬
.‫متيي تستعمل الزي احضر؟‬
‫متي تستعمل الزي الريا ضة ؟‬
‫كم لون الزي المدرستك ؟‬

B. Tugas

‫احبث اخلمسة لون الزي املدرسة ڠري مدرستك‬

Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,
