Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Piwulang Pupuh Pangkur
Alokasi Waktu : 2 Jp (2 Kali Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran pertemuan 1 dengan discovery learning peserta didik
diharapkan dapat : Mengartikan kata-kata yang dianggap sulit, menjawab pertanyaan tentang
isi teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Pangkur)
2. Pertemuan 2 Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat :
Mendiskusikan nasihat yang terdapat teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Pangkur),
menuliskan isi teks Piwulang, memberikan tanggapan atau komentar secara tertulis tentang isi
teks Piwulang, menyampaikan tanggapan secara lisan terhadap isi teks Piwulangdengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
1. Guru memberikan teks Serat wulangreh pupuh Pangkur , peserta didik membaca teks piwulang
tersebut (mengamati)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan
(menanya)
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam teks “Serat Wulangreh Pupuh
Pangkur”. (mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengartikan
kata-kata sulit dalam tembang, mencari isi tembang dan menentukan piwulang luhur dari
tembang untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh. (mengasosiasi)
5. Guru memberikan kesempatan peserta didik beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-
hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.(mengkomunikasikan)
Pertemuan ke 2
1. Guru memberikan tayangan video tentang “Serat Wulangreh Pupuh Pangkur ”dan mengaitkan
materi Serat Wulangreh Pupuh Pangkur yang diajarkan sebelumnya. (mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan,
peserta didik bertanya jawab tentang isi teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Pamgkur).
(menanya)
3. Siswa mendiskusikan nasihat yang terdapat teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Pangkur).
(mengumpulkan informasi)
4. Siswa menuliskan isi teks Piwulang. (mengasosiasi)
5. Peserta didik iswa dapat menyampaikan tanggapan secara lisan terhadap isi teks Piwulang
(Serat Wulangreh pupuh Sinom) (mengkomunikasikan)
PENILAIAN
 Sikap (Menggunakan teknik observasi dan bentuk instrument berupa lembar pengamatan)
 pengetahuan (Menggunakan teknik tes tertulis dan penugasan, sedangkan instrument berupa
LKPD dan soal uraian)
 keterampilan (Menggunakan teknik tes tertulis dan bentuk instrumennya adalah soal uraian)

Mengetahui Krian, 15 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anjaya Wibawana, S. Si Lisda Fatimag Ratih Yusvia, S. Ag
