Anda di halaman 1dari 5

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 6 Muaro Jambi


Mata Pelajaran : Pengelolaan Bisnis Ritel
Kelas/Semester : X I/ GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Kesehatan dan Keselamatan Kerja Dalam Pengelolaan Bisnis Ritel
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis kesehatan dan keselamatan kerja (K3) dalam pengelolaan bisnis ritel
4.3 Melaksanakan kesehatan dan keselamatan kerja dalam pengelolaan bisnis ritel
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengonsepkan pengertian kesehatan dan keselamatan kerja (C3)
3.3.2 Menguraikan tujuan kesehatan dan keselamatan kerja (C4)
3.3.3 Menyimpulkan faktor – factor yang mempengaruhi kesehatan dan keselamatan kerja ( C5)
3.3.4 Mengevaluasi prosedur Kesehatan dan keslamatan kerja dalam pengelolaan bisnis ritel (C5)
4.3.1 Melaksanakan kesehatan dan keselamatan kerja dalam pengelolaan bisnis ritel (P2)
4.3.2 Melakukan tehnik penanganan Kesehatan dan keselamatan kerja (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model model Problem Based Learning dan pendekatan
Pembelajaran Saintifik dengan pendekatan TPACK serta mengamati tayangan power point dan peserta
didik dapat:
1 Mengonsepkan pengertian kesehatan dan keselamatan kerja dengan penuh tanggungjawab
2 Menguraikan n tujuan kesehatan dan keselamatan kerja dengan santun
3 Menyimpulkan faktor – factor yang mempengaruhi kesehatan dan keselamatan kerja dengan jujur
4 Menerapkan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja dalam pengelolaan bisnis ritel dengan penuh
tanggungjawab
5 Melaksanakan kesehatan dan keselamatan kerja dalam pengelolaan bisnis ritel dengan jujur
6 Melakukan tehnik penanganan Kesehatan dan keselamatan kerja dengan tanggung jawab
D. Model, Pendekatan dan Metode
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Saintifik dengan pendekatan TPACK
3. Metode : Diskusi kelas, Tanya jawab, dan Penugasan

E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : video, powerpoint, , google formulir.
2. Alat : handphone, laptop, Proyektor LCD
3. Sumber belajar : Buku Pengelolaan Bisnis Ritel XI, Grasindo
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/174659-1601778552.pdf

SMK Negeri 6 Muaro Jambi Page 1


RPP

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 4 X 45 Menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; 15
mengucap salam, mengajak untuk berdoa terlebih dahulu, mengecek kehadiran menit
peserta didik
2. Guru memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai
dan teknis pembelajaran yang akan dilakukan dengan media power point
4. Peserta didik menerima apersepsi berupa pertanyaan dari guru terkait materi yang
sudah dipelajari
5. Peserta didik melakukan pre test

Inti Fase 1: Memberikan orientasi tentang permasalahannya kepada siswa 105


Mengamati menit
 Peserta didik diminta untuk mempelajari kesehatan dan keselamatan
kerja dari tayangan ppt mengenai permasalahan pekerja yang tidak
menggunakan APD pada saat melaksanakan pekerjaannya dengan link
https://youtu.be/wwNknTRUq9 ( TPACK)

Menanya

 Peserta didik menyimpulkan sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin


ditanyakan tentang kesehatan dan keselamatan kerja serta
prosedur kesehatan dan keselamatan kerja dalam pengelolaan bisnis ritel

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti.


Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membentuk 4 kelompok belajar beranggotakan 4 orang
 Peserta didik untuk melakukan analisis tentang kesehatan dan keselamatan
kerja Guru meminta setiap kelompok menngerjakan LKPD
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan memanfaatkan buku
literatur yang dimiliki dan media digital

Fase 3: Membantu investigasi mandiri dan kelompok.


Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan hasil pencarian data bersama
anggota kelompoknya.

 Guru mengamati dan menilai keaktifan peserta didik dalam diskusi

 Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan


 Peserta didik melakukan ice breaking gerak tubuh yakni senam ayam jago
Fase 4: Mengembangkan dan mempresenta-sikan hasil.
Mengkomunikasikan
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan dari temannya.

SMK Negeri 6 Muaro Jambi Page 2


RPP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penutup Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah 15


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran menit
2. Peserta didik melakukan post test dilanjutkan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan melalui google form dengan link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSchumDoaAuCZFQaK9HfiTS6
ZeETDej0HPlAMwnWs4a8X54DqQ/viewform?usp=sf_link

3. Guru memberikan umpan balik tehadap proses dan hasil pembelajaran


4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

SMK Negeri 6 Muaro Jambi Page 3


RPP

Pertemuan Ke-2 ( 2 X 45 Menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; 15
mengucap salam, mengajak untuk berdoa terlebih dahulu, mengecek kehadiran menit
peserta didik
2. Guru memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai dan teknis pembelajaran yang akan dilakukan dengan media power
point
4. Peserta didik menerima apersepsi berupa pertanyaan dari guru terkait materi yang
sudah dipelajari
5. Peserta didik melakukan pre test

Inti Fase 1: Memberikan orientasi tentang permasalahannya kepada siswa 60


Mengamati menit
 Peserta didik diminta untuk mempelajari kesehatan dan keselamatan
kerja dari tayangan video mengenai permasalahan penanganan
permasalahan k3 tidak sesuai dengan prosedur dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=7I5wbWdxDFM ( TPACK)

Menanya

 Peserta didik menyimpulkan sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin


ditanyakan tentang prosedur kesehatan dan keselamatan kerja
dalam pengelolaan bisnis ritel

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti.


Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membentuk 4 kelompok belajar beranggotakan 4 orang
 Peserta didik untuk melakukan analisis tentang prosedur kesehatan dan
keselamatan kerja dalam pengelolaan bisnis ritel
 Guru meminta setiap kelompok menngerjakan LKPD
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan memanfaatkan buku
literatur yang dimiliki dan media digital

Fase 3: Membantu investigasi mandiri dan kelompok.


Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan hasil pencarian data bersama
anggota kelompoknya.

 Guru mengamati dan menilai keaktifan peserta didik dalam diskusi

 Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan


 Peserta didik melakukan ice breaking gerak tubuh yakni senam ayam jago
Fase 4: Mengembangkan dan mempresenta-sikan hasil.
Mengkomunikasikan
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
dan menjawab pertanyaan dari temannya.

SMK Negeri 6 Muaro Jambi Page 4


RPP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penutup Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah 15


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran menit
2. Peserta didik melakukan refleksi dan post test terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan melalui google form melalui link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSchumDoaAuCZFQaK9HfiTS6
ZeETDej0HPlAMwnWs4a8X54DqQ/viewform?usp=sf_link

3. Guru memberikan umpan balik tehadap proses dan hasil pembelajaran


4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Penugasan, Diskusi, Observasi
2. Instrumen Penilaian
Sikap : Observasi, pengamatan
Pengetahuan : Tes tertulis ( essay )
Keterampilan : Portofolio

3. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial : program remedial akan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai
dibawah SKM (dibawah nilai 78) setelah dilaksanakannya evaluasi.
Pengayaan : program pengayaann diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui SKM
dengan memerlukan waktu lebih sedikit daripada peserta didik lainnya. Waktu
yang masih tersedia dapat dimanfaatkan peserta didik untuk memperdalam materi
melalui berbagai sumber.

Talang Bukit , Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK N 6 Muaro Jambi Guru Mata Pelajaran

RUKOYAH, S.Pd, M.Pd. TATI WIDIASTUTI, S.Pd.


NIP.197202021997032004

SMK Negeri 6 Muaro Jambi Page 5
