Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Wajo
Nama Penyusun : Habibi, S.Pd.I, M.Pd
Fase/Kelas :E/X
Alokasi Waktu :
2. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menejelaskan jenis-jenis Teks yang pernah dipelajari
3. Profil Pelajar Pancasila

Bergotong royong
Kretif
Bernalar kritis
4. Sarana dan prasarana
 Media : PPT, Video Youtube
 Alat : TV, Laptop, HP
 Lingkungan belajar : Ruang kelas, Taman
 Disarankan : Akun Google Worksheet for Education (contoh: belajar id),
atau akun Google pribadi
5. Target Peserta Didik
a. Regular
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. Model Pembelajaran
a. Tatap muka
b. Model pembelajaran : Kontekstual
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Reading dan Reviewing
10.B.5. Reading and Viewing
Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk recount secara kritis, kreatif dan jujur terkait topik
yang optimal
Writing dan Presenting
10.C. 5 Writing and Presenting
Merancang teks tulis dan mempresentasikan secara lisan teks berbentuk recount terkait
topik pengalaman pribadi, biografi dan peristiwa bersejarah dengan memperhatikan
fungsi sosial
10. A. 7 . Listening and Speaking.
Menganalisis dan menyimpulkan makna secara kontekstual fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk recount secara kritis, kreatif dan
jujur terkait topik yang optimal
2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat
3. Persiapan Pembelajaran
a. Menyiapkan laptop, TV, speaker
b. Memprint/menfotocopy hand out teks dan lampiran soal-soal
c. Membagi siswa dalam kelompok
d. Menyiapakan buku absensi siswa atau aplikasi absensi
e. Menyiapkan soal-soal
4. Pertanyaan Pemantik
5. Kegiatan Pembelajaran
1.

2.

3.

4.

5.

6.
7.
Recount text is a text that retells

Social Function
…….

Orientation ()
Series of events ()
Re-orientation/optional ()
…………
1.

2.

3.

4.

6.

7.
6. Asesmen
a. Diagnostik : Asesmen sebelum pemeblajaran
b. Formatif : Asesmen selama pembelajaran / Penilaian proses ( Penilaian sikap,
pengetahuan, keterampilan )
c. Sumatif : Asesmen pada akhir proses pembelajaran ( mengerjakan LKPD )
7. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan : Menulis teks recount
Remedial : Menulis teks recount
8. Refleksi
1. Apakah siswa aktif dalam pembelajaran?
2. Apakah kendala dalam pembelajaran?
3. Apakah siswa di anggap tuntas dalam pembelajaran
C. LAMPIRAN
1. LKPD/LKS
2. Bahan bacaan guru dan siswa
3. Daftar Pustaka
