Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Lintau Buo


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Gaya Lorentz
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis medan magnetik, 1. Menganalisis gaya Lorentz pada dua kawat
induksi magnetik, dan gaya magnetik sejajar berarus dengan tepat(C4)
pada berbagai produk teknologi 2. Menganalisis konsep gaya Lorentz pada motor
listrik sederhana dengan tepat (C4)
3. Mendesain konsep gaya Lorentz pada motor
listrik sederhana dengan tepat (C6)
4.3 Melakukan percobaan tentang 1. Merumuskan gaya Lorentz pada kawat sejajar
induksi magnetik dan gaya magnetik dengan tepat(P4)
disekitar kawat berarus listrik berikut 2. Memodifikasi konsep gaya Lorentz pada motor
presentasi hasilnya listrik sederhana dengan tepat(P4)
3. Mendesain konsep gaya Lorentz pada motor
listrik sederhana dengan tepat(P5)

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menganalisis gaya Lorentz pada dua kawat sejajar berarus dengan tepat(C4)
2. Menganalisis konsep gaya Lorentz pada motor listrik sederhana dengan tepat (C4)
3. Mendesain konsep gaya Lorentz pada motor listrik sederhana dengan tepat (C6)
4. Merumuskan gaya Lorentz pada kawat sejajar dengan tepat(P4)
5. Memodifikasi konsep gaya Lorentz pada motor listrik sederhana dengan tepat(P4)
6. Mendesain konsep gaya Lorentz pada motor listrik sederhana dengan tepat(P5)
D. Materi Pembelajaran

SAINS TEKNOLOGI
 Gaya Lorentz pada dua kawat sejajar  Foto Gaya Lorentz (Google Internet)

 Konsep gaya Lorentz pada motor listrik  Modifikasi Foto Gaya Lorentz
sederhana (Google Internet)

ENGINERING/TEKNIK Literasi dan Numerik


 Desain Media dan LKPD (Google  Konsep
Internet)
 Prinsip
 Persamaan
 Hukum
 Teori
ART/SENI
 Logis (alur pikir jelas) dan Rasional (masuk Akal)

E. Metode Pembelajaran
1) Model Pembelajaran : PJBL (Project Based Learning)
2) Metode : Diskusi
3) Madia/alat/bahan/sumber : Icare

1) Media :
 Bahan Presentasi (PPT)
 Gambar 1, 2, 3

2) Alat/Bahan :
 Laptop/HP

3) Sumber belajar :
 Google internet
 PNRI, Proquest
 Buku Fisika Siswa Kelas XII
 Modul Gaya Lorentz
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PPK WAKTU


Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa, dan Religius dan 5 menit
mengajak berdo’a Disiplin
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran

3. Guru menyampaikan
Topik dan Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
1. Menganalisis gaya Lorentz
pada dua kawat sejajar
berarus dengan tepat(C4)
2. Menganalisis konsep gaya
Lorentz pada motor listrik
sederhana dengan tepat (C4)
3. Mendesain konsep gaya
Lorentz pada motor listrik
sederhana dengan tepat (C6)

4. Guru mengabsen peserta didik

Kegiatan Inti

Tahap 1 Orientasi Creativity Thinking and Innovation Rasa ingin 10


PD pada masalah tahu dan menit
1. Guru meminta peserta didik untuk
4C, HOTS berpikir
melihat gambar yang ditayangkan di
kreatif
depan kelas:

2. Guru membuka sesi Tanya jawab


seputar gambar pembelajaran.

Gambar 1 a dan 1 b
Konsep :
 Baterai, kabel, kawat, magnet U

Identifikasi masalah :
 Baterai menimbulkan medan
magnet disekitar kawat
 Kawat diletakkan di dalam
magnet U
 Kawat bergerak ke atas

Gambar 1 a Gambar 1 b

Gambar 2 a
Konsep :
 Dua kawat sejajar berarus
Identifikasi :
 Arah arus searah, arah medan
magnet searah, arah gaya
Lorentz (tarik-menarik)

Gambar 2 a

Gambar 2b
Konsep :
 Dua kawat sejajar berarus,
Identifikasi :
 Arah arus berlawanan arah, arah
medan magnet berlawanan arah,
arah gaya Lorentz (tolak-
menolak)

Gambar 2 b
Gambar 3

Modifikasi konsep :
 kawat sejajar berarus listrik
diganti dengan magnet

Identifikasi masalah :
 Baterai menimbulkan medan
magnet pada kumparan
 Kumparan berputar ketika
didekati magnet

Gambar 3

Desain :
1. Persiapkan baterai, peniti, kawat
kumparan, magnet
2. Letakkan peniti ke kutub baterai
3. Letakkan poros kawat kumparan ke
lubang peniti
4. Dekatkan ujung magnet ke
kumparan
5. Gantilah magnet yang mendekati
kumparan
6. Tambah jumlah lilitan kawat
7. Ubahlah besar tegangan (variasi
tegangan) dengan menambah
baterai

Tahap 2 Collaboration Kolaborasi 5 menit


dan berpikir
Mengorganisasi PD Rumusan Masalah kreatif
1. Bagaimana menganalisis gaya
Lorentz pada dua kawat sejajar
berarus dengan tepat(C4)
2. Bagaimana menganalisis konsep
gaya Lorentz pada motor listrik
sederhana dengan tepat (C4)
3. Bagaimana mendesain konsep
gaya Lorentz pada motor listrik
sederhana dengan tepat (C6)
Guru memberikan pertanyaan:
1. Bagaimana hubungan antara
tegangan dengan gaya Lorentz ?

2. Bagaimana hubungan antara


kekuatan magnet dengan gaya
Lorentz ?

Peserta didik menjawab pertanyaan


guru

Tahap 3 Critical Thinking and Problem Solving Berpikir kritis 30


Membimbing menit
Peserta didik diarahkan untuk mendesain
penyelidikan
motor listrik sederhana

Tahap 4 Analisis dan Modifikasi (Media dan


Mengembangkan LKPD)
dan menyajikan  Gambar 1a,1b
hasil karya  Gambar 2a, 2b
 Gambar 3a

Tahap 5 Communication Komunikatif 15


Menganalisis dan menit
Evaluasi
mengevaluasi
1. Jawaban rumusan masalah 1

2. Jawaban rumusan masalah 2

3. Jawaban rumusan masalah 3

Di Media dan LKPD

Penutup 1. Melakukan Refleksi dan umpan balik Mandiri, 10


Kreatif, dan menit
2. Guru meminta peserta didik tanggung
jawab
mengerjakan soal pemantapan materi
yang diajarkan

3. Guru meminta peserta didik untuk


mengumpulkan isian LKPD
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
G. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : tertulis
Bentuk : uraian

Kisi-kisi soal

NO Indikator Jumlah butir Nomor soal


soal
1 Menganalisis gaya Lorentz pada dua kawat 1 1
sejajar berarus dengan tepat(C4)
2 Menganalisis konsep gaya Lorentz pada 1 2
motor listrik sederhana dengan tepat (C4)
3 Mendesain konsep gaya Lorentz pada motor 1 3
listrik sederhana dengan tepat (C6)

Instrumen Soal

Indikator Soal Jawaban Skor


Menganalisis 1. Gambar di bawah Jawab: 4
gaya Lorentz menunjukkan tiga buah Gaya interaksi antara masing-masing
pada dua kawat sejajar yang dialiri kawat adalah :
kawat sejajar arus listrik. Tentukan F 12 F 21 μ0 I 1 I 2
berarus besar dan arah gaya L = L = 2 π a12
dengan magnetik per satuan
tepat(C4) panjang pada kawat yang F F 21 (4 × 10−7 )(2)(3)
12 −5
terletak di tengah ! = = =2 ×10 N /m
L L 2 π 0,06

F 23 F 32 μ0 I 2 I 3
= =
L L 2 π a23

F 23 F 32 (4 × 10−7 )(3)(4)
= = =2,67 × 10−5 N /m
L L 2 π 0,15

Besar dan arah gaya magnetik per satuan


panjang pada kawat yang terletak di
tengah adalah:
F 23 F 21 −5 −5 −5
− =2,67 ×10 −2× 10 =0,67× 10 N /m
L L

Arah gaya pada kawat ditengah : ke


kanan
Menganalisis 2. Perhatikan gambar di Jawab : 4
konsep gaya atas. a. Kumparan berputar karena adanya
Lorentz pada gaya Lorentz yang terjadi saat
motor listrik kumparan dialiri arus listrik dan
sederhana berada dalam medan magnet.
dengan tepat b. Semakin besar medan magnet maka
(C4) kumparan semakin cepat berputar.
c. Semakin besar jumlah lilitan kawat
maka kumparan semakin lambat
berputar
d. Semakin besar tegangan maka
a. Apa yang kumparan semakin cepat berputar
menyebabkan
kumparan berputar ?
b. Bagaimana hubungan
besar medan magnet
terhadap kecepatan
pergerakan kumparan ?
c. Bagaimana hubungan
jumlah lilitan kawat
terhadap kecepatan
pergerakan kumparan ?
d. Bagaimana hubungan
besar tegangan
terhadap kecepatan
pergerakan kumparan ?
Mendesain 3. Perhatikan gambar di Jawab : 3
konsep gaya bawah ini a. Kecepatan putaran kumparan semakin
Lorentz pada besar
motor listrik b. Kecepatan putaran kumparan semakin
sederhana kecil
dengan tepat c. Kecepatan putaran kumparan semakin
(C6) besar

a. Jika medan magnet di


perbesar, bagaimana
kecepatan putaran
kumparan?
b. Jika lilitan kumparan di
di perbesar, bagaimana
kecepatan putaran
kumparan?
c. Jika sumber tegangan
ditambah, bagaimana
kecepatan putaran
kumparan?
2. Penilaian Keterampilan
Teknik : observasi
Bentuk : lembar observasi / penilaian unjuk kerja

Instrumen Penilaian

No Nama Aspek yang dinilai SKOR


siswa
Menentukan Merumuskan Menuliskan Menentukan
pemecahan masalah
masalah masalah jawaban

Rubrik Penilaian

Indikator yang di
No ukur Kriteria Penilaian Skor

1 Menentukan pokok a. apabila mampu menentukan dan menuliskan minimal 4


permasalahan dua atau lebih masalah.
b. apabila mampu menentukan dan menuliskan lebih 3
dari satu masalah.
c. apabila hanya menuliskan satu masalah. 2
d. apabila tidak mampu menuliskan masalah apapun. 1

2 Merumuskan masalah a. apabila mampu merumuskan masalah, menunjukkan 4


satu atau lebih variabel, dan relevan dengan
masalahnya.
b. apabila mampu merumuskan masalah, tidak 3
menunjukkan satu atau lebih variabel, dan relevan
dengan masalahnya.
c. apabila tidak mampu merumuskan masalah, tidak
menunjukkan satu atau lebih variabel, dan tidak 2
relevan dengan masalahnya.
d. apabila tidak mampu merumuskan masalah apapun. 1

3 Menuliskan jawaban a. apabila mampu menyelesaikan pemecahan masalah, 4


sesuai dengan sumber yang didapat
b. apabila mampu menyelesaikan pemecahan masalah, 3
kurang sesuai dengan sumber yang didapat
c. apabila mampu menyelesaikan masalah namun tidak
disertai sumber yang jelas 2
d. apabila tidak mampu menyelesaikan pemecahan 1
masalah

4 Menentukan alternatif a. apabila mampu menuliskan dua atau lebih alternatif 4


cara pemecahan solusi atau cara pemecahan masalah yang kreatif dan
masalah semua solusi relevan dengan masalah yang
dipecahkan.
b. apabila mampu menuliskan hanya dua alternatif solusi 3
pemecahan masalah dan semua relevan dengan
masalah yang dipecahkan.
c. apabila hanya mampu menuliskan satu alternatif solusi 2
atau pemecahan masalah dan tidak relevan dengan
masalah yang dipecahkan. 1
d. apabila tidak mampu menuliskan alternatif solusi atau
pemecahan masalah apapun.

Nilai Akhir = x 100

Mengetahui Tanjung Bonai, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYAFRI, S.Pd, M.M SILVI ATIKA SARI, S.Pd


NIP. 19660201 199003 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Lintau Buo


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Induksi Elektromagnet
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis fenomena induksi 1. Menganalisis induksi elektromagnet berdasarkan
elektromagnetik dalam kehidupan hukum Fadaray (C4)
sehari-hari 2. Menganalisis konsep induksi elektromagnet pada
generator sederhana (C4)
3. Mendesain konsep induksi elektromagnet pada
generator sederhana (C6)
4.4 Melakukan percobaan tentang 1. Merumuskan ggl induksi berdasarkan hukum
induksi elektromagnetik berikut Faraday (P4)
presentasi hasil percobaan dan 2. Memodifikasi konsep induksi elektromagnet pada
generator sederhana (P4)
pemanfaatannya dalam kehidupan
3. Mendesain konsep induksi elektromagnet pada
sehari-hari generator sederhana (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menganalisis induksi elektromagnet berdasarkan hukum Fadaray (C4)


2. Menganalisis konsep induksi elektromagnet pada generator sederhana (C4)
3. Mendesain konsep induksi elektromagnet pada generator sederhana (C6)
4. Merumuskan ggl induksi berdasarkan hukum Faraday (P4)
5. Memodifikasi konsep induksi elektromagnet pada generator sederhana (P4)
6. Mendesain konsep induksi elektromagnet pada generator sederhana (P5)

D. Materi Pembelajaran

SAINS TEKNOLOGI
 Induksi elektromagnet  Foto induksi elektromagnet (Google
Internet)
 Konsep induksi elektromagnet pada
generator listrik sederhana  Modifikasi Foto Induksi
Elektromagnet (Google Internet)

ENGINERING/TEKNIK Literasi dan Numerik


 Desain Media dan LKPD (Google  Konsep
Internet)
 Prinsip
 Persamaan
 Hukum
 Teori
ART/SENI
 Logis (alur pikir jelas) dan Rasional (masuk Akal)

E. Metode Pembelajaran
4) Model Pembelajaran : PJBL (Project Based Learning)
5) Metode : Diskusi
6) Madia/alat/bahan/sumber : Icare

4) Media :
 Bahan Presentasi (PPT)
 Gambar 1, 2, 3

5) Alat/Bahan :
 Laptop/HP

6) Sumber belajar :
 Google internet
 PNRI, Proquest
 Buku Fisika Siswa Kelas XII
 Modul Induksi elektromagnet
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 2

SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PPK WAKTU


Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa, dan Religius dan 5 menit
mengajak berdo’a Disiplin
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
3. Guru menyampaikan
Topik dan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
1. Menganalisis induksi
elektromagnet berdasarkan
hukum Fadaray (C4)
2. Menganalisis konsep induksi
elektromagnet pada generator
sederhana (C4)
3. Mendesain konsep induksi
elektromagnet pada generator
sederhana (C6)

4. Guru mengabsen peserta didik

Kegiatan Inti

Tahap 1 Orientasi Creativity Thinking and Innovation Rasa ingin 10


PD pada masalah tahu dan menit
1. Guru meminta peserta didik untuk
4C, HOTS berpikir
melihat gambar yang ditayangkan di
kreatif
depan kelas
2. Guru membuka sesi Tanya jawab
seputar gambar pembelajaran.

Gambar 1
Konsep :
 Magnet, pipa, kumparan, kabel,
galvanometer

Identifikasi masalah :
 Magnet didekatkan ke
kumparan, jarum galvanometer
tidak bergerak
 Magnet di gerakkan masuk dan
keluar kumparan, jarum
galvanometer menyimpang
Gambar 1

Gambar 2

Modifikasi Konsep :
 Magnet, kumparan, lampu, alat
ukur tegangan
Identifikasi :
 Magnet masuk ke kumparan
 Lampu menyala

Gambar 2

Gambar 3

Modifikasi konsep :
 Botol plastik, magnet, kumparan,
lampu

Identifikasi masalah :
 Magnet diputar dalam kumparan
 Lampu menyala

Gambar 3

Desain :
1. Persiapkan botol plastik, magnet,
kawat sebagai sumbu putar,
kumparan, lampu
2. Lilitkan kawat ke bagian luar botol
plastik
3. Letakkan kawat lurus sebagai
sumbu putar ke dalam botol plastik
4. Tempelkan magnet pada kawat
lurus
5. Hubungkan lampu ke lilitan kawat
di bagian luar
6. Putarlah magnet yang ada dalam
kumparan
7. Tambah jumlah lilitan kawat
8. Tambah kecepatan putaran magnet

Tahap 2 Collaboration Kolaborasi 5 menit


dan berpikir
Mengorganisasi PD Rumusan Masalah kreatif
1. Bagaimana menganalisis induksi
elektromagnet berdasarkan hukum
Fadaray (C4)
2. Bagaimana menganalisis konsep
induksi elektromagnet pada
generator sederhana (C4)
3. Bagaimana mendesain konsep
induksi elektromagnet pada
generator sederhana (C6)

Guru memberikan pertanyaan:


1. Bagaimana hubungan antara
kecepatan putaran magnet terhadap
nyala lampu yang dihasilkan
2. Bagaimana hubungan antara jumlah
lilitan kumparan terhadap nyala
lampu yang dihasilkan
Peserta didik menjawab pertanyaan
guru

Tahap 3 Critical Thinking and Problem Solving Berpikir kritis 30


Membimbing menit
Peserta didik diarahkan untuk mendesain
penyelidikan
generator listrik sederhana

Analisis dan Modifikasi (Media dan


Tahap 4 LKPD)
Mengembangkan  Gambar 1
dan menyajikan  Gambar 2
hasil karya  Gambar 3
Tahap 5 Communication Komunikatif 15
Menganalisis dan menit
Evaluasi
mengevaluasi
1. Jawaban rumusan masalah 1

2. Jawaban rumusan masalah 2

3. Jawaban rumusan masalah 3

Di Media dan LKPD

Penutup 1. Melakukan Refleksi dan umpan balik Mandiri, 10


Kreatif, dan menit
2. Guru meminta peserta didik
tanggung
mengerjakan soal pemantapan materi jawab
yang diajarkan
3. Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan isian LKPD
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

G. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : tertulis
Bentuk : uraian

Kisi-kisi soal

NO Indikator Jumlah butir Nomor soal


soal
1 Menganalisis induksi elektromagnet 1 1
berdasarkan hukum Fadaray (C4)
2 Menganalisis konsep induksi 1 2
elektromagnet pada generator
sederhana (C4)
3 Mendesain konsep induksi 1 3
elektromagnet pada generator
sederhana (C6)

Instrumen Soal

Indikator Soal Jawaban Sko


r
Menganalisis 1. Berdasarkan hukum fadaray, Jawab : 2
induksi b. Apa yang menyebabkan a. GGL induksi timbul
elektromagnet timbulnya ggl induksi ? karena adanya
berdasarkan c. Bagaimana cara perubahan fluks magnet
hukum Fadaray memperbesar ggl dalam sebuah
(C4) induksi kumparan
b. GGL induksi dapat
diperbesar dengan
menambah jumlah
lilitan kumparan dan
menambah kecepatan
putaran kumparan
Menganalisis 2. Perhatikan gambar berikut Jawab : 3
konsep induksi a. Lampu menyala karena
elektromagnet ada ggl induksi,
pada generator ggl induksi timbul
sederhana (C4) karena adanya
perubahan medan
magnet dalam
kumparan
b. Semakin cepat
kumparan diputar,
a. Apa yang menyebabkan
maka nyala lampu
lampu menyala ?
semakin terang
b. Bagaimana hubungan
c. Semakin banyak jumlah
antara kecepatan
lilitan kawat, maka
putaran magnet
nyala lampu juga
terhadap nyala lampu
semakin terang
yang dihasilkan ?
c. Bagaimana hubungan
antara jumlah lilitan
kumparan terhadap
nyala lampu yang
dihasilkan ?

Mendesain 3. Perhatikan gambar berikut 1. Jika magnet diputar


konsep induksi dengan cepat, maka
elektromagnet nyala lampu semakin
pada generator terang
sederhana (C6) 2. Jika jumlah lilitan di
tambah, maka nyala
lampu semakin terang

a. Jika magnet diputar dengan


cepat, bagaimana nyala
lampu yang dihasilkan?
b. Jika jumlah lilitan di
tambah, bagaimana nyala
lampu yang dihasilkan ?
2. Penilaian Keterampilan

Teknik : observasi
Bentuk : lembar observasi / penilaian unjuk kerja

Instrumen Penilaian

No Nama Aspek yang dinilai SKOR


siswa
Menentukan Merumuskan Menuliskan Menentukan
pemecahan masalah
masalah masalah jawaban

Rubrik Penilaian

Indikator yang di
No ukur Kriteria Penilaian Skor

1 Menentukan pokok a. apabila mampu menentukan dan menuliskan minimal 4


permasalahan dua atau lebih masalah.
b. apabila mampu menentukan dan menuliskan lebih 3
dari satu masalah.
c. apabila hanya menuliskan satu masalah. 2
d. apabila tidak mampu menuliskan masalah apapun. 1

2 Merumuskan masalah a. apabila mampu merumuskan masalah, menunjukkan 4


satu atau lebih variabel, dan relevan dengan
masalahnya.
b. apabila mampu merumuskan masalah, tidak 3
menunjukkan satu atau lebih variabel, dan relevan
dengan masalahnya.
c. apabila tidak mampu merumuskan masalah, tidak
menunjukkan satu atau lebih variabel, dan tidak 2
relevan dengan masalahnya. 1
d. apabila tidak mampu merumuskan masalah apapun.

3 Menuliskan jawaban a. apabila mampu menyelesaikan pemecahan masalah, 4


sesuai dengan sumber yang didapat
b. apabila mampu menyelesaikan pemecahan masalah, 3
kurang sesuai dengan sumber yang didapat
c. apabila mampu menyelesaikan masalah namun tidak
disertai sumber yang jelas 2
d. apabila tidak mampu menyelesaikan pemecahan 1
masalah

4 Menentukan alternatif a. apabila mampu menuliskan dua atau lebih alternatif 4


cara pemecahan solusi atau cara pemecahan masalah yang kreatif dan
masalah semua solusi relevan dengan masalah yang
dipecahkan.
b. apabila mampu menuliskan hanya dua alternatif solusi 3
pemecahan masalah dan semua relevan dengan
masalah yang dipecahkan.
c. apabila hanya mampu menuliskan satu alternatif solusi 2
atau pemecahan masalah dan tidak relevan dengan
masalah yang dipecahkan. 1
d. apabila tidak mampu menuliskan alternatif solusi atau
pemecahan masalah apapun.

Nilai Akhir = x 100

Mengetahui Tanjung Bonai, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYAFRI, S.Pd, M.M SILVI ATIKA SARI, S.Pd


NIP. 19660201 199003 1 004
