Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Korosi
Alokasi Waktu : 4 x Jam Pelajaran (2 x pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
KI.3 : bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.4 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 3 KD 4
3.5 Menganalisis faktor-faktor yang 4.5 Mengajukan gagasan untuk
memengaruhi terjadinya korosi dan mencegah dan mengatasi
cara mengatasinya. terjadinya korosi

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan pengertian korosi. 4.5.1 Membuktikan faktor-faktor yang
3.5.2 Menjelaskan proses terjadinya menyebabkan korosi pada besi.
korosi. 4.5.2 Menyajikan gagasan untuk
3.5.3 Menjelaskan reaksi-reaksi kimia mencegah dan mengatasi
yang terjadi pada peristiwa korosi. terjadinya korosi.
3.5.4 Menjelaskan faktor-faktor yang 4.5.3 Membuat laporan tentang gagasan
menyebabkan korosi besi. untuk mencegah dan mengatasi
3.5.5 Menjelaskan pengaruh logam lain terjadinya korosi.
terhadap korosi besi.
3.5.6 Menjelaskan cara-cara pencegahan
korosi besi.
3.5.7 Menjelaskan korosi pada
aluminium.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning yang dipadukan dengan metode diskusi,
tanya jawab, presentasi kelompok dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik
menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya korosi dan cara mengatasinya,
serta terampil mengajukan gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi
dengan rasa ingin tahu, gemar membaca, religius, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
kerjasama dan percaya diri serta pantang menyerah selama proses pembelajaran.

E. MATERI PEMBELAJARAN
KOROSI
Materi pengetahuan faktual berupa:
 Korosi
 Faktor-faktor penyebab korosi besi
 Pengaruh logam lain terhadap korosi besi
Materi pengetahuan konseptual/prinsip berupa:
 Cara-cara pencegahan korosi besi
Materi pengetahuan prosedural berupa:
 Langkah-langkah membuktikan faktor-faktor penyebab korosi besi.

F. PENDEKATAN/ MODEL/METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, dan presentasi.

G. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media / Alat : bahan tayang Video stimulasi, Video/File PPt materi Korosi, LKPD,
Alat- alat laboratorium : amplas, sumbat besi, tabung reaksi, Laptop, LCD Proyektor,
spidol, dan papan tulis.
2. Bahan :
a. Bahan–bahan percobaan : paku besi, kapas, air suling, kristal CaCl2, air mendidih,
minyak goreng.
b. Lembar Instrumen Penilaian

H. SUMBER BELAJAR
 Endang Susilowati-Tarti Hariani. 2016. Buku Siswa Kimia II1, untuk Kelas XII
SMA/MA. Solo Indonesia: PT Wangsa Jatra Lestari
 Supplement books:
- Sudarmo, Unggul. 2016. Kimia untuk SMA atau MA Kelas XII. Jakarta:
Erlangga
- Purba, Michael. 2016. KIMIA 3 Untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Penerbit
Erlangga
 Internet.
Rumah Belajar : http://belajar.kemendikbud.go.id
Blog pribadi : http://lesprivatdenpasar.blogspot.com
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
Estimasi
No Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1. Pendahuluan  Guru menyampaikan salam. 1 menit

 Guru menunjuk salah seorang peserta didik Religius


2 menit
untuk memimpin doa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan Disiplin
2 menit
kesiapannya dalam belajar.
 Guru melatih fokus peserta didik melalui
2 menit
permainan sederhana.
Apersepsi  Guru menginformasikan mengenai topik dan
Ingin tahu 2 menit
tujuan pembelajaran.
Motivasi  Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan topik yang akan dipelajari ini Semangat
1 menit
sangat berguna bagi mereka yang akan memilih berprestasi
profesi di bidang sains dan teknologi industri
2. Inti 65 menit
Menciptakan  Guru menayangkan video tentang peristiwa
situasi (stimulasi) perkaratan besi yang sering mereka dijumpai di Literasi 3 menit
kehidupan sehari-hari.
Indentifikasi  Peserta didik mengamati tayangan video dan
Masalah guru menggiring peserta didik sehingga
diharapkan muncul pertanyaan sebagai berikut:
 Apa yang menyebabkan benda terbuat dari
besi itu berkarat? Ingin tahu 7 menit
 Reaksi kimia apa yang terjadi pada peristiwa
tersebut?
 Bagaimana cara mencegah terjadinya
perkaratan besi?
Pengumpulan Guru membagi peserta didik dalam kelompok
Data secara heterogen untuk mengkaji literatur
tentang faktor-faktor penyebab terjadinya korosi
Kerjasama 10 menit
pada besi dan mengarahkan kajian sesuai
dengan LKPD yang dibagikan ke setiap
kelompok.
Pengolahan Data Guru meminta peserta didik di dalam
dan Analisis kelompoknya untuk membuat pembahasan
tentang korosi sesuai dengan LKPD yang Kerjasama 15 menit
dibagikan ke setiap kelompok.
Verifikasi Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan rangkuman pembahasan hasil
diskusi kelompoknya. Sopan dan
15 menit
beretika

Generalisasi Melalui diskusi kelas guru memberikan


penjelasan terkait dengan hasil presentasi siswa
dan menambahkan hal-hal yang belum
dipaparkan dalam presentasi peserta didik
dengan menayangkan bahan ajar bila
diperlukan. Disiplin 15 menit

Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari


apa yang telah dipelajari serta merefleksi
tentang apa yang sudah dilakukan dan dipelajari.

3. Penutup Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan


Mandiri,
korosi untuk dikerjakan di rumah.
disipiln
Guru memberikan informasi
rencana pembelajaran yang akan datang yaitu
praktikum pembuktian faktor-faktor penyebab Tanggung
15 menit
terjadinya korosi agar mempersiapkan diri jawab
dengan baik.

Guru mengakhiri pembelajaran dan


mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP)


Estimasi
No Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1. Pendahuluan  Guru menyampaikan salam. 1 menit

 Guru menunjuk salah seorang peserta didik


untuk memimpin doa. Religius 2 menit

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan


kesiapannya dalam belajar. Disiplin 2 menit

 Guru melatih fokus peserta didik melalui


2 menit
pengucapan yel-yel kelas.
Apersepsi  Guru menginformasikan mengenai topik dan
Ingin tahu 2 menit
tujuan pembelajaran.
Motivasi  Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan topik yang akan dipelajari ini Semangat
1 menit
sangat berguna bagi mereka yang akan memilih berprestas
profesi di bidang sains dan teknologi industri
2. Inti 65 menit
Menciptakan  Guru menayangkan video salah satu percobaan
situasi (stimulasi) tentang perkaratan alat/bahan yang terbuat dari
Literasi 3 menit
besi yang sering mereka dijumpai di kehidupan
sehari-hari.
Indentifikasi  Peserta didik mengamati tayangan video dan
Masalah guru menggiring peserta didik sehingga
diharapkan muncul pertanyaan sebagai berikut:
 Untuk apa kita mempelajari percobaan itu? Ingin tahu 7 menit
 Bagaimana langkah kerjanya?
 Hal apa saja yang akan kita cari dari
percobaan itu?
Pengumpulan Guru mempersilahkan peserta didik duduk
Data dalam kelompoknya untuk melakukan
percobaan tentang korosi pada benda yang
Kerjasama 10 menit
terbuat dari besi dan mengarahkan kajian sesuai
dengan LKPD yang dibagikan ke setiap
kelompok.
Pengolahan Data Guru meminta peserta didik di dalam
dan Analisis kelompoknya untuk membuat pembahasan
tentang korosi sesuai data yang diperoleh dan Kerjasama 15 menit
dituangkan dalam LKPD yang dibagikan ke
setiap kelompok.
Verifikasi Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan rangkuman pembahasan hasil Sopan dan 15 menit
diskusi kelompoknya. beretika

Generalisasi Melalui diskusi kelas guru memberikan


penjelasan terkait dengan hasil presentasi siswa
dan menambahkan hal-hal yang belum
dipaparkan dalam presentasi peserta didik
dengan menayangkan bahan ajar bila
diperlukan. Disiplin 15 menit

Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari


apa yang telah dipelajari serta merefleksi
tentang apa yang sudah dilakukan dan dipelajari.

3. Penutup Guru memberikan tugas tentang mengajukan 15 menit


gagasan cara-cara untuk mencegah dan mengatai Mandiri,
terjadinya korosi untuk dikerjakan di rumah. disipiln

Guru memberikan informasi Tanggung


rencana pembelajaran yang akan datang yaitu jawab
ulangan harian topik korosi agar mempersiapkan
diri dengan baik.
Guru mengakhiri pembelajaran dan
mengucapkan salam.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal*)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja penugasan
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi dan Portofolio
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remidial dan Pengayaan
 Remidial
- Dilakukan setelah dilakukan pembelajaran remidial
- Peserta didik yang mengikuti remidial adalah peserta didik yang belum mencapai nilai
sesuai KKM
- Soal yang diujikan adalah seluruh soal yang telah diujikan pada penilaian harian.
- Sebelum remidial tes dilakukan peserta didik diberikan kesempatan mempelajari dahulu
materi dan soal tes yang sudah pernah diujikan.
- Peserta didik diberi kesempatan mengikuti remidial sebanyak dua kali. Jika setelah
remidial kedua dan tidak mencapai KKM, maka akan diberi tugas untuk dikerjakan
 Pengayaan
- Peserta didik yang mengikuti pengayaan adalah peserta didik yang memperoleh nilai
sama/melampaui KKM.
- Pengayaan dilakukan dengan memberikan soal – soal yang memiliki tingkat
pemahaman lebih tinggi.

Mengetahui , Kupang , Maret 2019


Instruktur PPGDJ, Mahasiswa PPGDJ,

Dr. Jasman, S.Pd., M.Si I Made Sweca


NIP. 196906111994031001 No. 19226018710229
LAMPIRAN :
1. Bahan ajar
- Bahan ajar berupa naskah: Korosi
- LKPD pertemuan 1
- LKPD pertemuan 2

2. Instrumen Penilaian beserta Rubrik Penilaian


a. Penilaian Sikap : Lembar observasi/pengamatan Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar Tes Tertulis dan Lembar Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi dan Lembar Penilaian Portofolio

Lampiran 1

Bahan Ajar Online Kemendikbud


KOROSI

Media tayang stimulasi pembelajaran pertemuan 1 video perkaratan pada besi


Media tayang stimulasi pembelajaran pertemuan 2 video perobaan permbuktian korosi
http://lesprivatdenpasar.blogspot.com/
Lembar Kerja Peserta Didik 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KOROSI

Tujuan : Peserta didik mampu menjelaskan pengertian korosi, menjelaskan proses terjadinya
korosi, menjelaskan reaksi-reaksi kimia yang terjadi pada peristiwa korosi, menjelaskan
faktor-faktor yang menyebabkan korosi besi, menjelaskan pengaruh logam lain terhadap
korosi besi, menjelaskan cara-cara pencegahan korosi besi, dan menjelaskan korosi pada
aluminium.

Setelah peserta didik mengkaji dari berbagai sumber diharapkan dapat melengkapi
dan menjawab semua pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat!

a. Setelah menyimak video stimulasi yang ditayangkan dan mengkaji literatur, maka silahkan
jelaskan pengertian dari korosi!
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

b. Berdasarkan sumber yang anda kaji, tentunya terdapat proses-proses penting yang
berlangsung sampai terjadinya korosi. Jelaskan proses terjadinya korosi secara singkat dan
jelas!
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

c. Dari sumber belajar yang Anda kaji tentang korosi, tentunya pada prosesnya terjadi reaksi-
reaksi kimia pada setiap tahapnya, jelaskan reaksi-reaksi kimia yang terjadi pada peristiwa
korosi dengan teliti!
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
d. Dari hasil percobaan yang Anda lakukan, jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan korosi
pada besi!
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

e. Dari pengkajian literatur ternyata logam lain juga berpengaruh terhadap korosi besi,
jelaskan pengaruh apa yang ditimbulkan khususnya terhadap peristiwa korosi!
.....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

f. Setelah Anda mengetahui faktor-faktor penyebab terjadinya korosi, jelaskan bagaimana


cara-cara untuk mencegah teerjadinya korosi pada besi agar perabotan rumah kita aman
dari korosi!
................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

g. Dari fakta logam aluminium sebenarnya lebih cepat mengalami korosi, tetatpi pada
kenyataannya kita tidak menemui logam aluminium yang mengalami korosi. Jelaskan
alasan Anda tentang fakta tersebut!
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

Lembar Kerja Peserta Didik 2


PERCOBAAN

KOROSI BESI

Tujuan:
Membuktikan faktor-faktor yang menyebabkan korosi pada besi.

Alat dan Bahan:


Alat: Tabung reaksi 4 buah
Ampelas 1 buah
Sumbat karet 2 buah

Bahan:Kapas
Paku besi
Air suling
Kristal CaCl2
Air mendidih
Minyak goreng

Cara Kerja
1. Sediakan 4 tabung reaksi.
a. Tambahkan 5 mL air suling ke dalam tabung 1.
b. Tambahkan 2 gram kristal CaCl2, kemudian kapas kering ke dalam tabung 2.
c. Tambahkan air yang sudah didihkan ke dalam tabung 3 hingga hampir penuh.
d. Tambahkan 10 mL minyak goreng ke dalam tabung 4.
2. Lakukan pengamplasan pada paku besi hingga bersih, kemudian masukkan masing-
masing satu paku ke dalam tabung reaksi pada langkah 1.
3. Tutup tabung 2 dan 3 dengan sumbat karet sampai rapat.
4. Simpan tabung-tabung tersebut selama 2 hari, kemudian amati apa yang terjadi. Catat
pengamatan Anda.

Catatan:
1. Kalsium klorida (CaCl2) adalah zat yang bersifat higroskopis (menyerap air) sehingga
udara dalam tabung yang mengandung zat tersebut akan bersifat kering (bebas air).
2. Air yang sudah mendidih kehilangan oksigen terlarut.

Analisis Data
1. Apakah pada tabung berisi paku berkarat terdapat oksigen dan air?
2. Apakah pada tabung tempat paku tidak berkarat tidak terdapat oksigen atau air?
3. Buat simpulan dari percobaan ini!

Lampiran 2

a. Lembar Oservasi Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Kegiatan Selama Pembelajaran (Penilaian Sikap Selama Diskusi):

Aspek Pengamatan
Meng-
Meng-
Komu
To- Ke- hargai Jml
No Nama Siswa Kerja -nika- Skor
Nilai Ket.
leran aktifa pendap
sama
sikan si n at
pen- teman
dapat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Sangat Baik
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A = 91 – 100 : Sangat Baik
B = 83 – 90 : Baik
C = 75 – 82 : Cukup
D = <75 : Kurang

b. Lembar Penilaian Kognitif


Langkah yang harus dilakukan:
(1) Menyusun kisi kisi soal, indikator soal yang lengkap memuat komponen ABCD
(2) Mengembangkan soal sesuai kisi kisi
(3) Membuat pedoman penskoran dan kuci jawaban
(4) Menganalisis soal secara kualitatif

Soal Ulangan Harian


Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Faktor-faktor Penyebab Korosi Besi
Waktu : 90 menit

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Dari fakta di lingkungan sering kita melihat alat-alat yang terbuat dari besi yang berada di
tempat yang tidak terlindungi mengalami korosi. Dari fakta itu jelaskan apa pengertian
dari korosi!

2. Korosi merupakan proses elektrokimia, bagaimana proses yang terjadi pada peristiwa korosi
sehingga dikelompokkan sebagai proses elektrokimia?

3. Sebagaimana diketahui dari pernyataan soal nomor 2 bahwa korosi merupakan proses
elektrokimia, coba Anda jelaskan reaksi-reaksi yang terjadi pada proses korosi tersebut!

4. Paku besi yang ditempatkan dalam tabung reaksi terbuka yang ditambahkan air suling,
setelah 2 hari diamati paku besi mengalami peristiwa korosi. Dari fakta tersebut coba
Anda jelaskan faktor-faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya korosi?

5. Dari kehidupan sehari-hari, kita ketahui bahwa besi yang dilapisi dengan zink akan tahan
karat, sedangkan besi yang kontak dengan tembaga berkarat lebih cepat. Bagaimana Anda
menjelaskan pengaruh logam lain terhadap proses korosi?

6. Salah satu cara yang dapat dilakukan untuk mencegah perkaratan adalah sacrificial
protection (pengorbanan anode). Jelaskan bagaimana prinsip kerja cara pencegahan
tersebut?

7. Aluminium, zink, dan kromium, merupakan logam-logam yang lebih aktif daripada besi,
tetapi dalam kenyataannya logam-logam tersebut lebih awet daripada besi. Coba Anda
jelaskan mengapa hal itu terjadi pada aluminium!
Selamat mengerjakan!

Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban


No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Dari fakta di lingkungan sering Korosi adalah reaksi redoks antara suatu
kita melihat alat-alat yang terbuat logam dengan berbagai zat di
dari besi yang berada di tempat lingkungannya yang menghasilkan
yang tidak terlindungi mengalami senyawa-senyawa yang tidak diinginkan. 5
korosi. Dari fakta itu jelaskan apa
pengertian dari korosi!

2. Korosi merupakan proses Pada korosi logam mengalami oksidasi,


elektrokimia, bagaimana proses yang sedangkan oksigen dari udara mengalami
terjadi pada peristiwa korosi sehingga reduksi. Pada korosi besi bagian tertentu
dikelompokkan sebagai proses dari besi tersebut bertindak sebagai anode
elektrokimia? dan mengalami oksidasi. Elektron yang 10
dibebaskan di anode mengalir ke bagian
lain dari besi tersebut dan berlaku sebagai
katode. Pada proses ini oksegen tereduksi.

3. Sebagaimana diketahui dari Reaksi-reaksi yang terjadi adalah:


pernyataan soal nomor 2 bahwa 1. Fe(s)  Fe2+(aq) + 2e Eo = +0,44 V
korosi merupakan proses 2. O2(g)+4H+(aq)+ 4e  2H2O(l) Eo = +1,23 V
elektrokimia, coba Anda jelaskan 3. Fe3+ + H2O  Fe2O3.xH2O 10
reaksi-reaksi yang terjadi pada
proses korosi tersebut!

4. Paku besi yang ditempatkan dalam Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya


tabung reaksi terbuka yang korosi adalah:
ditambahkan air suling, setelah 2 a. tersediannya oksigen
hari diamati paku besi mengalami b. tersedianya air.
peristiwa korosi. Dari fakta 5
tersebut coba Anda jelaskan
faktor-faktor apa saja yang
menyebabkan terjadinya korosi?

5. Dari kehidupan sehari-hari, kita Besi yang dilapisi zink akan membentuk sel 5
ketahui bahwa besi yang dilapisi elektrokimia dengan besi sebagai katoda
dengan zink akan tahan karat, sehingga mencegah korosi, sedangkan besi
sedangkan besi yang kontak yang dikontakkan tembaga akan
membentuk sel elektrokimia diaman besi
dengan tembaga berkarat lebih bertindak sebagai anode sehingga
cepat. Bagaimana Anda mendorong terjadinya korosi pada besi.
menjelaskan pengaruh logam lain
terhadap proses korosi?

6. Salah satu cara yang dapat Prinsip kerja pencegahan ini memanfaatkan
dilakukan untuk mencegah logam magnesium yang jauh lebih reaktif
perkaratan adalah sacrificial daripada besi. Jika logam magnesium
protection (pengorbanan anode). dikontakkan dengan besi, magnesium 5
tersebut akan berkarat, tetapi besi tidak.
Jelaskan bagaimana prinsip kerja
cara pencegahan tersebut?

7. Aluminium, zink, dan kromium, Sebenarnya aluminium berkarat dengan


merupakan logam-logam yang cepat membentuk oksida aluminium
lebih aktif daripada besi, tetapi (Al2O3). Akan tetapi perkaratan segera
dalam kenyataannya logam-logam terhenti setelah lapisan tipis oksida
terbentuk. Lapisan tersebut melekat kuat 5
tersebut lebih awet daripada besi.
pada permukaan logam sehingga
Coba Anda jelaskan mengapa hal melindungi logam dibawahnya terhadap
itu terjadi pada aluminium! perkaratan berlanjut.

Total skor (Skor maksimal)


45

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor M aksimal
c. Penilaian Keterampilan/Psikomotorik

LEMBAR OBSERVASI PRAKTIKUM (KINERJA ILMIAH)

Materi : Korosi Besi

Waktu : 90 menit

Petunjuk :

 Lembar Observasi ini digunakan untuk mengukur kinerja ilmiah (keterampilan kerja ilmiah)
Anda.
 Tulislah jawaban di lembar kertas yang sudah tersedia.
 Aspek-aspek yang akan dinilai dan penskorannya adalah sebagai berikut.

Skor yang peroleh sesuai dengan jumlah kriteria yang muncul.

Kriteria Penilaian
No. Kemampuan Dasar Indikator Skor
(Rubrik)
1. Merencanakan Merumuskan  Bentuk kalimat pertanyaan 4321
penelitian masalah  Rumusan masalah
operasional (dapat diukur)
 Mempertanyakan secara
logis hubungan dua variabel
atau lebih
 Data menjawab masalah
sangat mungkin untuk
diperoleh
Merumuskan  Bentuk kalimat pernyataan 4321
hipotesis  Rumusan hipotesis singkat
dan jelas
 Koheren dengan teori dan
hasil penelitan terdahulu
 Mencerminkan hubungan
antar variabel
Menetapkan alat  Jenis alat yang digunakan 4 3 2 1
dan bahan sesuai dengan data yang
(instrument akan dikumpulkan
pengumpulan data)  Jenis bahan yang digunakan
sesuai dengan data yang
diperlukan
 Alat dan bahan yang
disiapkan bersifat
kontekstual
 Alat dan bahan yang
diperlukan dapat dijamin
ketersediaannya
Menetapkan  Sistematis 4321
langkah kerja  Urutannya logis dan mudah
dipahami
 Ada upaya memperoleh
data dengan presisi yang
tinggi
 Ada prosedur menjaga
keamanan/keselamatan alat
dan peneliti
2. Melaksanakan Menggunakan alat  Langkah menggunakan alat 4321
penelitian dan bahan sistematis
 Cermat
 Teliti
 Tidak ceroboh (terampil)
Melakukan  Menggunakan semua indera 4 3 2 1
pengamatan
yang sesuai
 Akurat dalam mencatat hasil
pengamatan
 Data yang diamati sesuai
dengan perencanaan
 Hasil pengamatan
merupakan data kuantitatif
dan kualitatif
Mengumpulkan  Jenis data yang 4 3 2 1
data dikumpulkan sesuai dengan
variable yang ditetapkan
 Jumlah data sesuai dengan
keperluan analisis
 Satuan yang digunakan
konsisten
 Data dapat dikelompokkan
secara tepat
Menganalisis data  Tabulasi data sistematis 4321
 Deskripsi datanya sistematis
dan logis
 Perhitungannya cermat
 Hasil analisis akurat
Menarik simpulan  Simpulan merupakan 4 3 2 1
jawaban terhadap rumusan
masalah
 Sinkron dengan tujuan
penelitian
 Simpulan didasarkan atas
hasil analisis data
 Kalimat singkat dan jelas
3. Mengkomunikasika Presentasi dan  Menyajikan hasil penelitian 4 3 2 1
n hasil penelitian diskusi secara lugas
 Menguasai materi dan
mampu menjawab
pertanyaan
 Memiliki kemampuan
dalam berdiskusi
 Bersikap ilmiah (terbuka,
objektif, jujur, dan kreatif)

Skor perolehan pada setiap aspek tugas kinerja yang dinilai, dengan rentang skor yang telah tersedia
sebagai berikut.

4 jika semua kriteria terpenuhi

3 jika tiga kriteria terpenuhi

2 jika dua kriteria terpenuhi

1 jika satu kriteria terpenuhi

0 jika tidak ada kriteria terpenuhi

Skor maksimum = 40

Skor minimum = 0
Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan presentasi  Percaya diri, antusias dan bahasa yang 4
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
