Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 7
- Melalui Model Pembelajaran PBL peserta didik mampu memahami faktor
penghambat perubahan sosial dengan tepat.
- Melalui Media Power Point, LKPD, dan Blogspot peserta didik mampu
mengidentifikasi Kehidupan Masyarakat yang Terasing sebagai penghambat
perubahan sosial dengan benar.
- Melalui Media Power Point, LKPD, dan Blogspot peserta didik mampu menganalisis
Perkembangan Ilmu Pengetahuan yang Terlambat sebagai penghambat perubahan
sosial dengan benar.
- Melalui Media Power Point, LKPD, dan Blogspot peserta didik mampu menguraikan
Sikap Masyarakat yang Tradisional sebagai penghambat perubahan sosial dengan
benar.
Pertemuan 8
- Melalui Media Power Point, LKPD, dan Blogspot peserta didik mampu
mengidentifikasi Adanya Prasangka terhadap hal baru atau asing sebagai
penghambat perubahan sosial dengan tepat.
- Melalui Media Power Point, LKPD, dan Blogspot peserta didik mampu menganalisis
adat istiadat sebagai penghambat perubahan sosial dengan tepat.
Materi pembelajaran
Pertemuan 7 (terlampir)
Peta Konsep faktor penghambat perubahan sosial dan budaya
Kehidupan Masyarakat yang Terasing sebagai penghambat perubahan sosial
Perkembangan Ilmu Pengetahuan yang Terlambat sebagai penghambat
perubahan sosial
Sikap Masyarakat yang Tradisional sebagai penghambat perubahan sosial
Kondisi Masyarakat suku Baduy (video)
Pertemuan 8 (terlampir)
Adanya Prasangka terhadap hal baru atau asing sebagai penghambat perubahan
sosial
Adat istiadat sebagai penghambat perubahan sosial
Kondisi masyarakat Suku Kajang (video)
Materi Remidial
1. Membuat resume dari artikel Suku Baduy: (terlampir)
https://dispar.bantenprov.go.id/Destinasi/topic/125
Materi Pengayaan
1. Menyusun gambar bergerak tentang Suku Kajang: (terlampir)
https://www.goodnewsfromindonesia.id/2018/08/02/mengenal-suku-kajang-
suku-yang-populer-hingga-mancanegara
D. Strategi pembelajaran
Pertemuan 5
Pendekatan : Cooperative Learning
Model : Promblem based learning (PBL)
Metode : Diskusi Kelompok Presentasi
Pertemuan 6
Pendekatan : Cooperative Learning
Model : Promblem based learning (PBL)
Metode : Diskusi Kelompok dan Scrable/acak kata
Pertemuan 8
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Peserta didik melakukan pembiasaan di awal pelajaran dengan
menjawab salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama.)
b. Peserta didik melakukan presensi kehadiran dan Guru mencatat
aktivitas pembelajaran di jurnal kelas
c. Melakukan ice breaking dengan menyampaikan jargon sekolah
supaya meningkatkan perhatian dan semangat belajar siswa
d. Peserta didik mendapatkan apersepsi dan motivasi berupa
menyimak lagu Khas Jawa Timur “Rek Ayo Rek”
e. Peserta didik menyampaiakn pesan dan kesan atas lagu yang telah
disimaknya
f. Peserta didik mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan
sintak pembelajaran pada hari ini
2 Kegiatan Inti 45 Menit
a. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik menerima arahan materi di PPT tentang contoh faktor
penyebab perubahan sosial yaitu:
4. Adanya Prasangka terhadap hal baru atau asing
5. Adat istiadat sebagai penghambat perubahan sosial
Membentuk kelompok menjadi 4
• Peserta didik menerima LKPD tentang Kelompok Masyarakat yang
masih menjunjung tinggi nilai adat yaitu “Suku Kajang” yang bisa
diakses pada link blogspot berikut:
(https://agusbudipendidikanips.blogspot.com/2022/09/faktor-
penghambat-perubahan-sosial_30.html)
b. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Ketua kelompok memimpin diskusi dan membagi tugas kepada
anggotanya
Anggota kelompok saling membantu penyelesaian tugas (disiplin)
c. Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok.
Peserta didik menerima bimbingan dari guru dalam menyelesaikan
tugas (tanggungjawab)
Jika ada peserta didik yang bertanya maka guru menjawab dan
memberikan penjelasan
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Presentasi hasil kerja kelompok di LKPD
Kelompok lain menanggapi presentasi dengan membuat tanggapan
atau pertanyaan (jujur)
Kelompok yang presentasi menjawab pertanyaan
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru menyimak presentasi kelompok dan melakukan penilaian
Memberikan penlilaian presentasi kelompok
3 Kegiatan Penutup 25 Menit
a. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dan manfaat
pembelajaran
b. Memberikan soal evaluasi tertulis berupa scrable untuk dijawab oleh
peserta didik melalui link yang ada di blogspot
c. Menyampaikan tindak lanjut dan melakukan refleksi pembelajaran
d. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018 edisi Revisi. Ilmu
Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru
ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas IX. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Artikel dan Vidio di Internet
(https://dispar.bantenprov.go.id/Destinasi/topic/125) diakses pada 29-09-
2022
(https://www.goodnewsfromindonesia.id/2018/08/02/mengenal-suku-
kajang-suku-yang-populer-hingga-mancanegara) diakses pada 29-09-2022
(https://www.gramedia.com/literasi/faktor-penghambat-perubahan-
sosial/) diakses pada 29-09-2022
(https://katadata.co.id/agung/berita/622f106190c92/perubahan-sosial-
budaya-pengertian-faktor-penghambat-dan-contohnya) diakses pada 29-
09-2022
(www.youtube.com/watch?v=oKfYJsZAPng) diakses pada 29-09-2022
Blitar, 2022
Mengetahui Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah