Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MAN 2 KOTA MALANG


MATA PELAJARAN : GEOGRAFI
KELAS/SEMESTER : XI/GANJIL
MATERI POKOK : POSISI STRATEGIS INDONESIA SEBAGAI POROS
MARITIM DUNIA
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami kondisi wilayah 3.1.1 Menguraikan karakteristik wilayah daratan
dan potensi strategis Indonesia
Indonesia sebagai poros
maritim dunia 3.1.2 Menguraikan karakteristik wilayah perairan
Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

IPK TUJUAN PEMBELAJARAN


3.1.1 Menguraikan 1. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah karakteristik wilayah pantai
daratan Indonesia 2. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah dataran rendah
3. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah pegunungan
4. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah dataran tinggi
5. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah gunung
3.1.2 Menguraikan 1. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah karakteristik wilayah sungai
perairan Indonesia 2. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah danau
IPK TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah rawa
4. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah selat
5. Peserta didik mampu menjelaskan
karakteristik wilayah laut

D. MATERI PEMBELAJARAN
Karakteristik wilayah daratan dan perairan di Indonesia

1. Karakteristik daratan Indonesia


a. Pantai
b. Dataran Rendah
c. Pegunungan
d. Dataran Tinggi
e. Gunung
2. Karakteristik Perairan Indonesia
a. Sungai
b. Danau
c. Rawa
d. Selat
e. Laut

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Model : Snowball Throwing
Metode : Diskusi dan tanya jawab

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : PPT
Alat : Bulpoin, Kertas HVS,
Bahan : Kartu Soal

G. SUMBER BELAJAR
Sindhu, Yasinto P. 2017. Geografi untuk SMA/Ma Kelas XI. Jakarta:Erlangga

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memulai pembelajaran dengan 1”
menjawab salam
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengawali pembelajaran 1”
 Siswa dipresensi kehadirannya oleh guru
 Tujuan: peserta didik mendengarkan 1”
tujuan pembelajaran, KD, dan materi yang
disampaikan oleh guru
 Apersepsi: siswa diberi bertanyaan, siapa yang
pernah pergi ke gunung? Pantai ? Laut? 5”

Inti Collaboration (Kolaborasi)


 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru 10”
mengenai potensi dan pengelolaan sumber
daya kelautan di Indonesia
 Peserta didik membentuk 8 kelompok diskusi
yang terdiri 4 orang tiap kelompok 2”
Communicaton (Komunikasi)
 Tiap berkelompok, peserta didik menentukan
ketua kelompok 1”
 Tiap peserta didik dalam kelompok membuat
satu pertanyaan yang menyangkut materi 2”
yang sudah diterima pada sebuah kertas
 Kemudian setiap kertas yang berisi
pertanyaan tersebut dibuat seperti bola 1”
 Tiap ketua kelompok memimpin jalannya 1”
permainan dengan cara melempar satu per
satu kertas pertanyaan
 Tiap kertas dilempar ke kelompok lain 1”
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
 Seluruh anggota kelompok berdiskusi dan
3”
memecahkan pertanyaan yang didapat
selama
± 3 menit
40”
 Setelah selesai memecahkan pertanyaan,
kegiatan pelemparan bola kertas pertanyaan
diulangi lagi sebanyak pertanyaan yang
dibuat 14”
Creativity (Kreativitas)
 Masing-masing kelompok menulis hasil akhir
diskusi mengenai pertanyaan yang diperoleh
sekreatif dan semenarik mungkin
Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan 5”
refleksi terkait materi yang telah diperoleh
dengan memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran 2”
dengan menjawab salam
Jumlah 90”
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes tertulis
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk kerja
2) Hasil karya

Malang, 1 Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala MAN 2 Kota Malang Guru Mata Pelajaran

Dr. Binti Maqsudah, M. Pd MISHAD, S. Pd, M. Pd

Lampiran Penilaian Pengetahuan


Instrumen Penilaian Diskusi
a. Instrumen Penilaian Keterampilan Proses Diskusi
Nama Peserta Aspek Penilaian Jumlah
No Komunikasi Kerja sama Semangat Nilai
didik Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Skor yang diperoleh
Nilai = Skor Maksimal x100

Rubrik Penilaian Keterampilan Proses Diskusi

Komponen Level Deskripsi


Peserta didik menggunakan bahasa komunikatif dan mudah
4
dipahami serta lancar dalam diskusi
Peserta didik menggunakan bahasa yang kurang bisa dipahami
3
serta lancar dalam menyampaikan materi yang didiskusikan
Komunikasi Peserta didik menggunakan bahasa komunikatif dan mudah
2 dipahami tetapi kurang lancar dalam menyampaikan materi
yang didiskusikan
Peserta didik tidak lancar dalam menyampaikan materi yang
1
didiskusiikan
4 Peserta didik bekerja sesuai dengan pembagian tugasnya
3 Peserta didik bekerja cukup sesuai dengan pembagian tugasnya
Kerja sama 2 Peserta didik bekerja kurang sesuai dengan pembagian tugasnya
1 Peserta didik bekerja tidak sesuai dengan pembagian tugasnya
Peserta didik semangatmendiskusikan materi dengan anggota
4
kelompok
Peserta didik cukup semangatmendiskusikan materi dengan anggota
3
kelompok
Semangat
Peserta didik kurang semangat mendiskusikan materi dengan
2
anggota kelompok
Peserta didik tidak semangatmendiskusikan materi dengan anggota
1
kelompok

Konversi Nilai
0 – 100 Kualitas
86 – 100 Sangat baik SB
71 – 85 Baik B
56 – 70 Cukup C
41 – 55 Kurang K
0 – 40 Sangat kurang SK

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : MAN 2 Kota Malang


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Jenis Remedial : Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
KKM Mata Pelajaran 80
Materi : Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami kondisi wilayah dan 3.1.2 Menganalisis potensi sumberdaya
potensi strategis Indonesia sebagai kelautan di Indonesia
poros maritim dunia 3.1.3 Menganalisis pengelolaan sumber
daya kelautan di Indonesia

No. Nama Siswa KD/Indikator yang Belum No. IPK Hasil


Dikuasai Tes Ulang
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN


Sekolah : MAN 2 Kota Malang
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
KKM Mata Pelajaran 80
Materi : Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami kondisi wilayah dan 3.1.4 Menganalisis potensi sumberdaya
potensi strategis Indonesia sebagai kelautan di Indonesia
poros maritim dunia 3.1.5 Menganalisis pengelolaan sumber
daya kelautan di Indonesia

No. Nama Siswa Nilai Bentuk Pengayaan


1.
2.
3.
4.
5.
6. Membaca wawasan tentang posisi strategis Indonesia
sebagai poros maritim Dunia
7.
8.
9.
10.
11.
12.
