Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui
kegiatan menulis kreatif puisi.
Kopetensi Dasar : Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
Nilai : Rasa syukur
Tafakur alam
Kreatif
Peduli lingkungan
Indikator :  Mampu menulis larik-larik puisi yang berisi keindahan alam
 Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat
dan rima yang menarik
 Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
Alokasi Waktu : 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam

B. Materi Pembelajaran
Penulisan kreatif bentuk puisi tentang keindahan alam. Kemampuan menulis puisi
sering dianggap sebagai bakat, sehingga orang yang merasa tidak mempunyai bakat
tidak dapat menulis puisi. Anggapan seperti itu tidak selalu benar karena kalau kita baca
kisah sejumlah penyair atau sastrawan, ternyata mereka pun banyak berlatih. Pengaruh
bakat itu terbukti kecil sekali. Bahkan, dapat dikatakan bahwa bakat tidak ada artinya
tanpa pelatihan. Sebaliknya, tanpa bakat pun bila seseorang rajin belajar dan giat
berlatih, dia akan terampil menulis puisi.
Pada umumnya puisi ditulis oleh penyair berdasarkan hal-hal yang dialaminya. Hal-hal
tersebut bisa berupa pengalaman maupun kekaguman penyair terhadap orang, benda,
maupun alam. Puisi yang menggambarkan keindahan alam ditulis berdasarkan hasil
pengamatan terhadap suatuobjek yang berupa keindahan alam. Pengamatan terhadap
suatu objek dilakukan secara menyeluruholeh penulis puisi. Layaknya penyair, penulis
puisi mengamati suatu objek dengan melibatkan segenapinderanya, sehingga ia tidak
hanya menangkap objek dengan menggunakan indera penglihatannya saja, tetapi juga
indera pendengaran, perabaan, penciuman, dan perasaannya. Dengan demikian, objek
tidak lagi menjadi “benda” bagi seorang penulis puisi. Objek sekan-akan hidup,
bergerak, bercakap, bercanda, merasa, mengeluh, menjerit, dan menggoda. Pemilihan
objek penulisan puisi yang bertema keindahan alam dapat diperoleh dari pengalaman
mengamati alam semesta atau berjalan-jalanlah ke luar ruang kelas. Dalam melakukan
pengamatan, hendaknya menggunakan segenap kemampuan indera memahami objek.
Jika mengalami kesulitan dalam memilih salah satu objek, terlebih dahulu dapat ditulis
dafar objek, kemudian dipilih salah satu. Pertimbangandalam memilih objek, antara
lain: daya tarik, keunikan, dan manfaat yang diperoleh jika objek tersebut ditulis. Jika
objek yang terpilih cukup luas cakupannya, batasilah dengan memilih salah satu bagian
dari objek tersebut sebagai fokus pengamatan. Hasil pemilihan objek tersebut
selanjutnya dapat dituliskan dalam kolom seperti contoh
berikut ini.

Objek Pembatasan Fokus Pengamatan


Taman halaman Waktu pagi hari Keindahan pemandangan di
sekolah halaman sekolah pada waktu
pagi hari

Objek yang telah dipilih selanjutnya diamati dan diimajinasikan. Dalam melakukan
pengamatan dan pengimajinasian hendaknya menggunakan segenap panca indera, agar
dapat menggali sebanyak mungkin benda, peristiwa, suasana, ekspresi dari objek yang
diamati. Dari hasil pengamatan dan pengimajinasian tersebut, didaftar kata-kata yang
puitik. Hasil pengamatan tersebut dinyatakan dalam bentuk kosakata yang didaftar
sesuai dengan jenis katanya. Perhatikan contoh berikut.

Fokus Terpilih: Keindahan pemandangan di tepi pantai pada waktu pagi hari

Benda Kerja Sifat


pasir, batu, embun, bersinar, bernyanyi, kemilau, diam, sepi,
angin, menari, berjalan, mekar, putih, hangat, akrab,
kupu-kupu, anak lebah, bertiup, menabur, indah, sayang, pasrah,
ranting, bunga, langit, menyambut, berhias, lembut
matahari, rumput, meraih, terbang
renda,
puisi, aku, cahaya, pagi

Amati dan imajinasikan objek yang telah kalian pilih! Selanjutnya, daftarlah kata-kata
puitis berdasarkan objek tersebut!
Kalimat puitis ditulis dengan menggunakan kosakata yang diperoleh dari hasil
pengamatan terhadap objek. Kosakata dirangkai dengan pertimbangan kalimat puitis
dapat menggambarkan keindahan alam yang hendak dideskripsikan. Kalimat-kalimat
tersebut hendaknya menumbuhkan daya imajinasi dan sugesti pada pembaca atas unsur
keindahan alam yang disampaikan. Kalimat-kalimat puitis yang dapat dituliskan
berdasarkan kosakata pada daftar di atas adalah sebagai berikut.
a. Matahari bersinar putih kemilau
b. Angin bertiup lembut
c. Hijau rerumputan tertimpa sinar matahari
d. Butir-butir bening embun bersinar indah
e. Bunga-bunga mekar menyapa
f. Kupu-kupu menari di atas ranting
g. Seekor anak lebah mengajak aku bernyanyi meniti pagi
h. Pagi nan indah mengajak bercanda
i. Meraih kemilau langit
j. langit indah seperti berenda rakhmad Illahi
Kalimat-kalimat puitis yang telah berhasil disusun, selanjutnya dapat dirangkai menjadi
sebuah puisi yang utuh. Setelah itu, dapat ditentukan judul yang tepat untuk teks puisi
yang telah ditulis
LANGIT DI ATAS TAMAN
Matahari bersinar putih kemilau
Angin bertiup lembut
Hijau rerumputan tertimpa cahaya
Butir-butir bening embun bersinar indah
Bunga-bunga mekar menyapa
Kupu-kupu menari di atas ranting
Seekor anak lebah mengajak aku meniti pagi
Pagi nan indah mengajak bercanda
meraih kemilau hari
Di atas taman ini,
langit indah berenda rakhmad Illahi
(Karya penulis buku)

Langkah-langkah yang dapat kalian lakukan untuk menulis puisi antara lain:
1. menentukan tema puisi yang akan kalian tulis,
2. mengembangkan tema tersebut dengan menentukan hal-hal yang akan ditulis dalam
puisi
3. memilih kata-kata yang tepat makna dan bunyinya, dan
4. mendayagunakan majas.

C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Pemodelan
3. Bertanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
Kegiatan awal (5 menit)
1. Memastikan peserta didik agar siap menerima pelajaran
- Siswa yang mengantuk dipersilakan cuci muka
- Siswa menyiapkan buku pelajaran
2. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
- Menuliskan tujuan pembelajaran
- Manfaat mempelajari materi ini
4. Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan selama pembelajaran

Kegiatan Inti (30 menit)


Eksplorasi
 Guru menunjukkan sebuah puisi tentang keindahan alam
 Guru menjelaskan cara menulis puisi berkenaan dengan keindahan alam
Elaborasi
 Siswa mengamati lingkungan atau gambar-gambar keindahan alam
 Siswa mengamati model larik-larik puisi tentang keindahan alam
 Siswa mengidentifikasi keindahan alam dalam larik-larik puisi
 Guru memberikan arahan
Konfirmasi
a) Guru memberikan pujian bagi siswa yang menjawab tepat dan memberikan
motivasi bagi yang belum.
b) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya, membantu
menyelesaikan masalah
c) Guru menekankan/mengulang sekilas apa yang telah dipelajari bersama
d) Guru memberikan pengayaan dengan memberikan tugas mengidentifikasi
keindahan alam dalam larik-larik puisi di rumah
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi
 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasi lpembelajaran;
 Guru menanyakan pendapat/perasaan siswa tentang proses pembelajaran yang
telah selesai dilakukan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua(
Kegiatan awal (5 menit)
1. Memastikan peserta didik agar siap menerima pelajaran
- Siswa yang mengantuk dipersilakan cuci muka
- Siswa menyiapkan buku pelajaran
2. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
- Menuliskan tujuan pembelajaran
- Manfaat mempelajari materi ini
4. Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan selama pembelajaran

Kegiatan Inti (30 menit)


Eksplorasi
 Guru mengulang singkat apa yang telah dipelajari sebelunya pertemuan
sebelumnya

Elaborasi
 Siswa menulis larik-larik puisi sesuai dengan topik yang dipilih sebelumnya
 Siswa menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
 Siswa menyunting puisi karya sendiri
Konfirmasi
a) Guru memberikan pujian bagi siswa yang menjawab tepat dan memberikan
motivasi bagi yang belum.
b) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya, membantu
menyelesaikan masalah
c) Guru menekankan/mengulang sekilas apa yang telah dipelajari bersama
d) Guru memberikan saran kepada siswa untuk berlatihmandiri di luar KBM
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan gurumelakukanrefleksi
 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru menanyakan pendapat/perasaan siswa tentang proses pembelajaran yang
telah selesai dilakukan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar
 Buku Bahasa dan Sastra Indonesia SMP
 Buku Teknik Penulisan Puisi

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. BentukInstrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
3. Soal/Instrumen :

1. Ungkapkan keindahan alam dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai!


2. Tuliskan keindahan alam dengan kalimat yang padat!
3. Tuliskan satu keindahan alam dalam beberapa larik (bait)!
4. Tuliskan sebuah puisi bebas tentang keindahan alam!

Pedoman penskoran

Soal no. 1
No Kegiatan Skor
1 Penggunaan kata yang sesuai 3
2 Penggunaan kata yang cukup sesuai 2
3 Penggunaan kata yang tidak sesuai 1

Soal no. 2
No Kegiatan Skor
1 Penulisan keindahan alam dengan kalimat yang padat 3
2 Penulisan keindahan alam dengan kalimat yang cukup 2
padat
3 Penulisan keindahan alam dengan kalmiat yang tidak 1
padat
Soal no. 3
No Kegiatan Skor
1 Penulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang padu 3
2 Penulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang cukup 2
padu
3 Penulisan keindahan alam dalam beberapa larik/bait yang tidak 1
padu

Soal no. 4
No Kegiatan Skor
1 Penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang sesuai, kalimat 3
padat, padu dalam larik dan bait
2 Penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang cukup sesuai 2
pilihan katanya, padat dan padu dalam larik dan bait
3 Penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang tidak sesuai 1
pilihan katanya, padat, dan padu dalam larik dan bait

Skormaksimal: No 1 = 3; No 2 = 3;No 3 = 3; No 4 = 3; Jumlah= 12

Perhitungannilaiakhirdalamskala0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:

PerolehanSkor
Nilaiakhir = ------------------------ X SkorIdeal (100) = . .
. SkorMaksimum (12)

Diketahui: Probolinggo, 18 Oktober 2022


Kepala MTs Miftahul Huda Guru Mata Pelajaran

Dra. Abdah Ilahy Nurwahyu Hidayati, S.S.

Sumber :
https://www.academia.edu/7780754/RPP_B_indo_kls_7_Tema_Lingkungan
