Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan :
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
4. Berbicara :
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional
pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
4.1 Mengungkapkan makna dlaam bentuk teks lisan fungsional
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dlaam
konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator : 2.1. Memahami makna yang terdapa dalam teks lisan fungsional
pendek tentang teknologi.
2.2 Merespon makna / arti dari teks fungsional pendek tentang surat.
2.3 Mengungkapkan makna dari teks fungsional pendek tentang
surat.
4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional
pendek berbentuk surat tentang teknologi.
4.2 Menjawab pertanyaan dari teks lisan fungsional pendek
berbentuk surat tentang teknologi.
4.3 Menceritakan kembali isi teks fungsional pendek dengan
menggunakan kalimat sendiri tentang surat teknologi.
Jenis Teks : Fungsional
Tema : Technology
Aspek / Skill : Mendengarkan / Berbicara
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 kali pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Merespon monolog tentang techonolgy
b. Memahami informasi yang terdapat dalam monolog
c. Merespon teks fungsional pendek tentang surat
d. Mengungkapkan informasi faktual dari teks lisan berbentuk iklan tentang technology.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Deskripsi benda-benda elektronik
Listen to your teacher carefully, then guess what things is described!
1. It is big and heavy. It is very cold inside. It needs electricity. You use it to keep your food and
drink. What is it?
2. It is something for enjoyment. Its colour is usually black. It can be small or big. You enjoy it
through your ears. It uses electricity or battery. What is it?
3. It produce fire. It needs electricity or gas or kerosene to operate. You put it in the kitchen.
You use it to boil water or cook. What is it?
b. Kosakata berkaitan dengan tema technology
Misal : Rice cooker, refrigerator, iron, tape recorder, television, fan, mixer, etc.
c. Surat pribadi buat Deny dari nenek

Kupang, February 2nd 2007


Dear Deny,
Hello, Deny! How’s life going? You’re very busy preparing your final examination, aren’t you?
Don’t worry! I always pray for your success.
Your uncle wrote me a letter. He told me everything about your holiday in Palangkaraya. I’m glad
to hear that you enjoyed your last holiday much. Are you going to Kupang next holiday? And, I heard
from your uncle that your uncle that you want to study in a boarding school.
Well, studying in a boarding school is great. You’ll get plenty of experience living far away from
your parents. You’ll learn how to manage your life. Your father used to do it when he was in Junior
High School. You can ask him to share his experience. However, modern boarding schools are much
better, I think. Students are allowed to have cell phones. You know, your father used to wash his own
clothes by himself. He used to cook and clean the dormitory. I don’t think modern boarding house apply
the same rules. Most of boarding schools use washing machines and they have janitors to keep the
buildings clean. You know, your father used to communicate with us by letters. He didn’t use to have
cellular phones.
Deny, lots of people worked hard to invent something useful for our life. We have to thank the
great inventors. They invented things for us. Our life is easier now. Have you ever read about Thomas
Alva Edison? I’m sending you his biography. Hope you enjoy it? Well Deny, it’s time for me to water the
flowers now. Bye, bye.

Love and Kissed

Grandma

d. Ciri-ciri kebahasaan surat pribadi.


e. Latihan Comprehension
Listen to the letter read by the teacher, then choose the best answer!
1. When did Deny’s grandma write that lette?
a. February 1st b. February 2nd c. February 3rd d. February 4th
2. Where does she live?
a. In Jakarta b. In Surabaya c. In Palangkaraya d. In Kupang
3. How did she know Deny’s holiday?
a. From Deny’s uncle c. From Deny’s letter
b. From Deny’s father d. From Deny’s mother
4. Where does Deny want to study?
a. In abroad c. In a boarding school
b. In a private school d. In Junior High School
5. What did Deny’s father use to do?
a. Wash his clothes c. Buy food
b. Make a phone call d. Go to laundry
6. What didn’t he use to do?
a. Wash his clothes c. Write a letter
b. Cook and clear the dormitory d. Make a phone call
7. How did he communicate with his parents when he was in Junior High School?
a. By letter b. By telephone c. By cellular phones d. By E-mail
8. What does Deny’s grandma want to give to Deny?
a. Some flowers b. A great invention c. A letter d. A biography book
9. Who should Deny thank to?
a. His father b. His gradma c. The great inventors d. Thomas Alva Edison
10. What does grandma do after finishing the letter?
a. Water the flowers c. Send the letter
b. Read the biography d. Read the letter

3. METODE PEMBELAJARAN
PPP

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata terkait tema technology.
2. Menirukan ucapan guru.
3. Menjawab pertanyaan-pertanyaan secara lisan seputar technology.
c. Kegiatan Penutup
1. Refleksi
2. Evaluasi
3. Penugasan

Pertemuan Kedua :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi
2. Membahas materi yang diberikan sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1. Guru membacakan deskripsi tentang peralatan electric.
2. Siswa menyimak materi yang dibacakan.
3. Siswa menebak benda yang dimaksud.
c. Kegiatan Penutup
1. Refleksi
2. Kesimpulan

Pertemuan Ketiga :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi
2. Membahas tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Guru membacakan surat pribadi.
2. Siswa menyimak surat yang dibacakan guru.
3. Membahas tentang ciri-ciri kebahasaan dari surat pribadi.
4. Menjawab latihan comprehensive dari surat yang dibacakan.
5. Mendiskusikan hasil jawaban siswa.
c. Kegiatan Penutup
1. Refleksi
2. Evaluasi

Pertemuan Keempat :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi
2. Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan lagi surat pribadi yang sudah diperdengarkan sebelumnya.
2. Membahas isi surat secara lisan dalam kelompok.
3. Menceritakan kembali isi surat secara lisan dan perorangan.
c. Kegiatan Penutup
1. Refleksi
2. Kesimpulan

5. SUMBER BELAJAR
a. Buku-buku yang relevan.
b. Gambar-gambar yang relevan.
c. LKS

6. PENILAIAN
a. Teknik : Tes lisan, Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Jawaban singkat, Pilihan ganda, Essay

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional essai pendek
sederhana berbentuk procedure dan report dengan ucapan,
tekanan dan intonasi yang berterima.
Indikator : 1. Mengucapkan kata-kata baru dari teks tulis berupa surat dengan
ucapan, intonasi dan tekanan yang benar.
2. Membaca nyaring bermakna dari teks fungsional pendek dan essai
pendek berbentuk procedure dan report yang berupa surat dengan
ucapan, tekanan dan intonasi yang bermakna.
Jenis Teks : Procedure dan report berupa surat.
Tema : Technology
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Mengucapkan kata-kata dari teks tulis berupa surat dengan ucapan, intonasi dan tekanan yang
benar.
b. Membaca nyaring teks fungsional pendek berupa essai berbentuk procedure dan report berupa
surat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks tulis fungsional pendek berupa surat tentang technology.
b. Kata-kata baru dari teks procedure yang berupa surat.

3. METODE PEMBELAJARAN
TPR

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal tentang teks yang dibahas.
2. Membahas kata-kata sulit yang digunakan dalam teks.
3. Membaca struktur-struktur yang ada dalam teks.

b. Kegiatan Inti
1. Mengucapkan kata-kata baru dari teks dengan ucapan, tekanan dan intonasi.
2. Menemukan makna kata-kata baru dari teks dengan cara menjodohkan.
3. Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang tepat secara bergantian.
4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks procedure berupa surat, yaitu :
 Gagasan utama dari teks.
 Informasi faktual dari teks.
 Informasi rinci dari teks.
5. Menemukan sinonim dari kata-kata dalam teks review ungkapan certainty and uncertainty.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks.
2. Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
3. Menugaskan siswa mencari / membuat teks procedure dan report dari majalah, surat kabar,
label, kemasan, resep, dll.

5. SUMBER BELAJAR
a. Buku teks yang relevan.
b. Artikel-artikel dari majalah / surat kabar.
c. Petunjuk penggunaan alat-alat technology.

6. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tulis dan tes lisan.
b. Bentuk instrumen : Undian, Quis, Pertanyaan, Menjodohkan.
c. Soal / instrumen :

Jl. Mawar 182 Bojonegoro


February, 20th 2007
Dear Amelia,

How are you today? I hope you are always fine.


Amel, I just got your letter, and I write you back hurriedly. I will help you to tell about
“How to operate your new digital camera”. So you can use it quickly.
Actually, it’s not difficul. Follow these instructiions :
 First, turn the panel to the automatic focus.
 Second, get the focus.
 Third, lock the focus.
 At last, press the shutter release button.
If you follow these steps above, you can get good picture.
Good luck!
Love,

Sheila

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional
pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Menjawab pertanyaan (surface problem) dari teks fungsional
pendek berbentuk surat tentang technology.
2. Menjawab pertanyaan (deep problem) dari teks fungsional pendek
berbentuk surat tentang technology.
3. Mencari informasi factual dari teks fungsional pendek berbentuk
surat tentang technology.
Jenis Teks : Procedure dan report berupa surat
Tema : Technology
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Menemukan informasi umum dari teks procedure berbentuk surat.
b. Menemukan informasi detail dari teks procedure berbentuk surat.
c. Menemukan informasi factual dari teks procedure berbentuk surat.

2. MATERI PEMBELAJARAN
Teks tulis essai pendek berbentuk report dan procedure dilengkapi dengan langkah-langkah retorika.

3. METODE PEMBELAJARAN
Three – Phase Technique

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal tentang teks yang dibahas.
2. Membahas kata-kata sulit yang ada dalam teks.
3. Membahas struktur yang digunakan dalam teks.

b. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks fungsional pendek berbentuk surat.
2. Mencari informasi umum dari teks yaitu tulisan, surat, pembukaan, isi serta penutup surat
tentang technology.
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks yaitu : gagasan utama, mencari gagasan pendukung
serta tujuan komunikatif.
4. Mencari generic structure dari teks procedure / organisasi teks.
5. Melengkapi tabel berdasarkan teks.
6. Menemukan kalimat-kalimat passive dari dalam teks.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks.
2. Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
3. Menugaskan siswa mencari teks procedure serta menemukan generic structurenya.

5. SUMBER BELAJAR
a. Buku teks yang relevan.
b. Artikel-artikel majalah / surat kabar.
c. Petunjuk penggunaan alat-alat technology.

6. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : True / False, Quiz, Uraian, Identifikasi teks.
c. Soal / instrumen :

Read the text carefully!

HOW TO SEND AN SMS

Ana wants to send an SMS to her friend but she can’t. She asks to her mother how
to send an SMS. Her mother says the steps how to send it. First, choose the “Message”
menu, and then write the message. After that, send the message. Finally, select the phone
number. Now, Ana can send the message.

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam essai pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
procedure dan report.
Indikator : 1. Menemukan gagasan pokok dari teks fungsional berbentuk surat.
2. Menemukan info rinci dari teks fungsional pendek berbentuk surat.
3. Menemukan makna kata, frase dan kalimat dalam teks fungsional
berbentuk surat.
4. Mencari sinonim / antonym frasa dalam teks fungsional berbentuk
surat.
5. Menemukan rujukan kata yang terdapat dalam teks fungsional
berbentuk surat.
Jenis Teks : Procedure dan report berupa surat.
Tema : Technology
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Menemukan gagasan utama teks.
b. Menemukan informasi rinci dari teks.
c. Menemukan makna kata, frasa dan kalimat dalam teks.
d. Menemukan sinonym / antonym kata frasa dalam teks.
e. Menemukan rujukan kata dalam teks.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Gagasan pokok dari teks fungsional pendek berbentuk surat.
b. Informasi rinci.
c. Makna kata, frase dan kalimat.
d. Sinonym dan antonym.
e. Rujukan kata.

3. METODE PEMBELAJARAN
Three – Phase Technique.

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks yang akan dibahas.
2. Membahas kata-kata sulit dari teks.
3. Membahas struktur-struktur sulit dari teks.

b. Kegiatan Inti
1. Membaca teks fungsional pendek berbentuk surat.
2. Menemukan gagasan utama dari teks.
3. Mencari informasi-informasi rinci dari teks misal : siapa, mau apa, dimana, kapan.
4. Menemukan makna kata, frase dan hal berdasarkan konteksnya.
5. Mencari sinonym / antonym frase dalam teks.
6. Mencari rujukan kata dalam teks.
7. Mencari struktur sulit dari teks.
8. Membahas question tag.
9. Menentukan generic structure dari teks.

c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan-kesulitan siswa dalam memahami teks.
2. Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
3. Menugaskan siswa untuk menentukan generic structure dari teks.

5. SUMBER BELAJAR
a. Buku teks yang relevan.
b. Artikel-artikel majalah / surat kabar.
c. Petunjuk penggunaan alat technology.

6. PENILAIAN
a. Teknik : Ulangan harian
b. Bentuk instrumen : Essai, menjawab pertanyaan, MC dan Completion.
c. Soal / instrumen :

Jl. Khairil Anwar Yogyakarta


February, 20th 2007
Dear Ana,

Hello Ana, what are you doing?


Ana, I’m very busy and I go to my office hurriedly. I don’t cooked rice so I want you do it. Please use
our rice cooker to cook it.
These are same instructions about “How to use a rice cooker”
Step 1 : Use the measuring cup to measure the rice. I cup of uncooked rice will make about 3 cups of
cooked rice. Wash rice 3 or 4 times with fresh water in a bowl and wash until the water
become almost clear.
Step 2 : Pur rinsed rice and water into the pan using the water level marking inside the pan. The
water level of the pan is a guide. Adjust the amount of water to your personal taste.
Step 3 : Place the pan inside the cooker, turn it lightly to the right and left to place the pan directly
into heating plate.
Step 4 : Plug in the power cable to switch on. Make sure the switch lamp is on. Don’t switch on
without the pan in the body.
Step 5 : When the rice done, the switch button clicks off. To keep warm the system starts working.
Thanks Ana for your help. I hope you can do it well.
Love

Your mother

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Indikator : 1. Melengkapi teks fungsional pendek berbentuk surat.
2. Menulis teks fungsional pendek berbentuk surat.
Jenis Teks : Teks fungsional pendek tentang surat.
Tema : Technology
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Mengetahui ciri-ciri teks fungsional berbentuk surat.
b. Menulis teks fungsional berbentuk surat.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks fungsional pendek berbentuk surat.
b. Kosakata yang terkait dengan teks / tema.
c. Ungkapan : Dear … ; Your sincerelly ; Your truthfully.
d. Pola kalimat : Present tense / Past tense.

3. METODE PEMBELAJARAN
Three – Phase Technique

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa.
2. Memberi motivasi dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-hari untuk mengarahkan /
menarik perhatian siswa.
3. Memberi penjelasan tentang topic yang akan dibahas, kompetensi dan tujuan yang akan
dicapai.
b. Kegiatan Inti
1. Melengkapi teks berbentuk surat dengan kosakata yang benar.
2. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks fungsional berbentuk surat.
3. Membahas kosakata yang dipakai dalam teks yang dipelajari.
4. Mendiskusikan ciri-ciri dan struktur teks berbentuk surat.
5. Menulis teks berbentuk surat.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk surat.
2. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Menugaskan siswa untuk mencari teks yang berbentuk surat lainnya.
5. SUMBER BELAJAR
a. Buku-buku teks yang relevan.
b. Contoh teks fungsional berbentuk surat tentang technology.
c. Kamus.

6. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Close Procedure, Uraian / Essay
c. Soal / instrumen :

A. Complete the text using suitable word related to the text!


45 King Road
Perth, Australia, 2002
November, 10th 1996
(1) _____________ Mr. Habib
Thank you for the secont letter. It is very interesting to …… about the farming tools used by (2)
_____________ in our village.
Now I would like to tell you about (3) _____________ that the farmers in my area use. Most
farmer here use (4) _____________ to till and loosen the soil. They help us do the tilling work quickly.
To make (5) _____________ in the ground. We also use a machine called a (6)_____________. It is
also used to drop (7) _____________ into the holes and their (8)_____________ for larger rice fields
we plant seeds by (9) _____________. We also use the airplane to spray (10) _____________ on to
ricefields. When …… time comes we use a combine. It can cut the rice and separate the rice kernels
from the (11) _____________. The machine can harvest more grain than 200 people working by hand.
Well, Mr. Habib, that is all for now. I am looking forward to receiving our other letter.
(12) _____________

Willy Pat
B. Answer the questions based on the text!
1. What is the purpose of the letter?
2. The salutation of the text is _____________
3. Who is the sender of the text?
4. When does the writer write the letter?
C. Write a letter related to “Technology”. Use the above letter as the example!

d. Pedoman Penilaian :
 Soal A masing-masing soal skor 5.
 Soal B masing-masing soal skor 5.
 Soal C sesuai dengan kriteri dibawah ini :
ASPEK
NAMA SISWA
KOSAKATA ISI GRAMMAR KOHERENSI

e.

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam essai pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure.
Indikator : 1. Menulis teks berbentuk procedure.
2. Menyusun kalimat acak menjadi paragraf padu.
Jenis Teks : Procedure
Tema : Technology
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk procedure dengan langkah retorika yang benar.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Kalimat-kalimat instruksi / imperative
Misal :
 Plug the electricity into wall outlet.
 Selec the menu.
b. Contoh-contoh teks procedure
 Instruksi menggunakan alat.
 Tips merawat alat ……
c. Sequencing (temporal)
 First ……, second ……, next ……, then ……, finally ……
d. Pola kalimat present tense / future tense
e. Langkah-langkah retorika teks / generic structure.
 Goal
 Materials (optional)
 Steps

3. METODE PEMBELAJARAN
Three – Phase Technique

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa.
2. Memberi motivasi dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-hari untuk mengarahkan
yang mengarah pada topic.
3. Memberi penjelasan tentang topic yang akan dibahas, kompetensi dan tujuan yg akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
1. Menyusun teks procedure sesuai dengan gambar.
2. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks procedure tentang technology.
3. Mereview ciri-ciri kebahasaan teks procedure.
4. Membuat kalimat sederhana terkait dengan teks procedure.
5. Mengembangkan langkah-langkah retorika teks procedure.
6. Menulis teks procedure tentang technology (cara menggunakan alat / tips merawat alat).
7. Memajang hasil tulisan di dinding.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk procedure.
2. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Menugaskan siswa untuk mencari teks procedure yang lainnya.

5. SUMBER BELAJAR
a. Buku-buku teks yang relevan.
b. Teks procedure.
c. Gambar-gambar yang relevan.
d. Alat-alat technology (real object).
e. Majalah, koran, petunjuk penggunaan alat.

6. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Jumbled sentence, uraian / essai
c. Soal / instrumen :

A. Arrange the sentences into a good order based on the picture!

1. How to Insert Sim Card Into Your Mobile Phone


a. Now, slide the cover back into the mobile phone.
b. Next, slide the cover, and lift the battery …
c. Finally, switch on your phone and you’ll see the signal of your Sim Card on the phone
screen. And you can start using your phone.
d. First of all, switch off the phone.
e. Then, insert the Sim Card into its slot. Remember, do it carefully and don’t forget to make
sure that the golden connectors on the card into the phone.
f. Second, pull the battery lock on the back of the phone …… and hold it in this position.
g. After that, align the golden connectors on the battery with the corresponding connectors
on the phone. Then, push the opposite end of the battery until it snaps into place.
2. Answer the questions based on the text!
a. What is the purpose of the text?
b. What must you remember when inserting the Sim Card?
c. Write the generic structure of the text :
 Goal
 Material
 Steps

B. Write a procedure text about :


a. How to operate _________________ or _________________
b. Tips of _________________

Pedoman Penilaian
 Soal A masing-masing soal skor 5.
 Soal B masing-masing soal skor 5.
 Soal C sesuai dengan kriteri dibawah ini :

ASPEK
NAMA SISWA KOSAKATA ISI GRAMMAR KOHERENSI
(1 – 10) (1 – 10) (1 – 10) (1 – 10)

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
