Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksionl dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional
(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berteruma untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur
meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan serta
menanggapi keraguan.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-
hari yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi
kepastian dan mengungkapkan serta menanggapi keraguan.
Indikator : Merespon ungkapan :
1. Meminta dan memberi kepastian.
2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
Indikator : Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita :
1. Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi kepastian.
2. Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan menanggapi
keraguan
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Nature
Aspek / Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian.
b. Merespon ungkapan keraguan dan menanggapi keraguan.
c. Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. A : Are you sure?
B : I am. It is confirmed.
A : Well, I am not sure.
B : Don’t worry.

2. X : I am going to see a play tomorrow.


Will you come along?
Y : Hmm, I don’t know.
X : Why? Wouldn’t you like to see a play?
Y : No, it’s just er …… I am not sure if I have time tomorrow. I am sorry.
X : Never mind, then.
Y : Thank you.
b. Kosakata yang terkait tema / jenis teks misalnya sure, doubt, etc.
c. Ungkapan :
 Kepastian : - I am not sure.
- I am sure
 Keraguan : - I doubt
- I don’t know

3. METODE PEMBELAJARAN
Three – Phase – Technique

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 dan 2 :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal tentang ungkapan kepastian dan keraguan.
2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata-kata sulit yang digunakan dalam percakapan.
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar.
4. Menirukan kalimat yang diucapkan oleh guru.
5. Mendengarkan percakapan tentang kepastian dan keraguan.
6. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
7. Membuat dialog dengan menggunakan ungkapan kepastian dan keraguan secara berpasangan.
8. Melakukan dialog secara berpasangan.
9. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
10 Membuat dialog tentang ungkapan kepastian dan keraguan secara individu.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi
yang sesungguhnya.

5. SUMBER BELAJAR
a. Buku teks yang relevan.
b. Script / rekaman percakapan.
c. Cassette / CD dan gambar-gambar yang relevan.

6. PENILAIAN
Pertemuan Pertama :
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan / melengkapi percakapan.
c. Soal / instrumen :
I. Answer these question orally!
1. X : Do you believe that the God is only one?
Y : ___________________ that God must be one.
2. X : Are you sure that there is oil in the sea?
Y : ___________________ there is oil under the sea.
3. X : Are you certain that you will pass your exam?
Y : ___________________ I have studied many kinds of tests.
4. X : Does she believe Anton forgive her?
Y : ___________________ Anton is a kind of person.
5. X : Do your father believe the thief is alive?
Y : ___________________ the thief felt from the high building.

II. Complete these dialogue with the words / expression in the box below!
1. A : Look the sky is very dark. It is cloudy.
B : I am sure it ___________________
2. A : The boy is very weak and thin.
B : ___________________ he will win the game.
3. A : ___________________ she can’t buy the house.
B : It is very expensive.
4. A : It is ___________________ that the competition is canceled.
B : You are right. It rains heavily.
5. A : Do you ___________________ that Rudi can do the test.
B : No. I don’t. He never studies.

d. Pedoman Penilaian :
 Untuk no. I, tiap jawaban benar diberi skor 3
 Untuk no. II, tiap jawaban benar diberi skor 2
 Jumlah skor maksimal I : 5 x 3 = 15
Jumlah skor maksimal II : 5 x 2 = 10
Jumlah : 25

Pertemuan Kedua :
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Performance
c. Soal / instrumen :

Give your answers orally based on the dialogue below!


Bram : Bimo, do you want to go to the canteen?
Bimo : Hmm, I am not sure I can.
Bram : Why? Don’t you want to have lunch?
Bimo : No, Bram. It’s just …… I am going to the library. I need to borrow some books.
Bram : Oh, I see.

1. Where does the dialogue take place?


a. In the library b. In the classroom c. In the canteen d. In the office

2. Tika said, “Hmm … I am not sure I can.”


What does it mean?
a. Tika is expressing her pleasure c. Tika is expressing her doubt
b. Tika is expressing her excitement d. Tika is expressing her certainty
Icha : Tata, can you accompany me to the sports hall this afternoon?
Tata : Sure. But what are we going to do there?
Icha : There is a volley ball invitation. I’d like to see it.
Tata : Okay. See you then.

d. Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor benar diberi skor 3
2. Skor maksimal : 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal 10
4.

e. Rubrik Penilaian
URAIAN SKOR
Berbicara lancar, pronounciation tepat 3
Berbicara lancar, pronounciation kurang tepat 2
Berbicara kurang lancar, pronounciation tidak tepat 1
Tidak menjawab / bicara sama sekali 0

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna dalam essai pendek sederhana berbentuk
report untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam essai pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
report.
Indikator : 1. Mengidentifikasi makna gagasan dalam teks berbentuk report.
2. Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks
berbentuk procedure dan report.
3. Mengidentifikasi tuuan komunikatif teks berbentuk procedure /
report.
4. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks berbentuk procedure /
report.
5. Membaca nyaring teks berbentuk report.
Jenis Teks : Report
Tema : Nature
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : …… x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menemukan gagasan umum teks report.
b. Menemukan informasi rinci dalam teks report.
c. Menemukan makna kata tertentu dalam teks report.
d. Menemukan jenis, tujuan, bentuk bahasa yang digunakan dalam teks report.
e. Menemukan ciri kebahasaan teks report.
f. Menemukan langkah retorika teks report.
g. Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk report.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks monolog berbentuk report.
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Contoh :
- Raindrop - Sun energy
- Sun - Solar cell
- Mountain - Water
c. Informasi dalam teks monolog report tentang :
- Gagasan utama
- Informasi rinci
- Informasi faktual
- Struktur teks

3. METODE PEMBELAJARAN
a. Presentation
b. Practice
c. Production
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Menjawab berbagai pertanyaan tentang hal terkait tema, topik dan jenis teks.

b. Kegiatan Inti
1. Membaca teks report.
2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks report mengenai :
- Gagasan utama
- Informasi rinci
- Makna kata
3. Checking
4. Menjawab pertanyaan mengenai :
- Jenis teks
- Tujuan komunikatif
- Langkah retorika
5. Membaca teks report yang lain.

c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks report.
2. Menyimpulkan materi.
3. Menugaskan siswa menjawab pertanyaan teks report yang lain.

5. SUMBER BELAJAR
a. Contoh teks report (nature)
b. Perpustakaan
c. Buku teks
d. LKS

6. PENILAIAN
a. Tes lisan
b. Tes tulis
c. Pertanyaan tertulis
d. Instrumen

Read the text and answer the question correctly!

The sun has been an energy source since the beginning of time. The sun warms the earth
and gives us light. We can capture the sun’s energy and use it directly in a solar cell, or use
the heat from the sun to boil water and create steam used in making electricity. Solar energy,
heat from the sun, can even be used to cook food.
(Taken from EOS, Penerbit Erlangga, Page 13)

1. What’s been the main source of energy since the beginning?


a. Electricity b. Sun c. Water d. Wind

2. What is the most suitable tittle of the text?


a. The main source of energy c. The energy problems
b. The issue of energy d. The sun is usefull
3. What does “it” in the third line of that paragraph? (…… use it directly)
a. Light b. Warm c. Solar cell d. The sun
4. How can we capture the sun’s energy?
a. Using wind mill b. Using solar cell c. Chlorophyll d. Greenhouse

5. What’s the purpose of the text?


a. Giving information c. Describing
b. Entertaining d. Announcing

Read the text above with correct pronounciation

e. Pedoman Penilaian

- Tes Lisan :
1. Tiap pint skor maksimal = 10
2. Skor maksimal : 5 x 10 = 50

3.

f. Rubrik Penilaian
POINT OF ASSESMENT
NAME SCORE
FLUENCY ACCURACY PERFORMANCE

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna dalam essai pendek sederhana berbentuk
report untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.3 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima.
Indikator : 1. Mengidentifikasi makna yang terdapat teks fungsional pendek :
pengumuman, iklan dan pesan singkat.
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek :
pengumuman.
Jenis Teks : Report
Tema : Nature
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : …… x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menemukan jenis, tujuan, bentuk bahasa yang digunakan dalam teks procedure.
b. Menemukan ciri kebahasaan teks procedure.
c. Menemukan langkah retorika teks procedure.
d. Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk procedure.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks monolog berbentuk procedure.
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Contoh : - First of all - Wall outlet
- Finally - Turn of / off
- Plug in - Rainbow
c. Informasi dalam teks monolog procedure tentang :
- Gagasan utama
- Informasi rinci
- Informasi faktual
- Struktur teks

3. METODE PEMBELAJARAN
a. Presentation
b. Practice
c. Production

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait tema / topik.
2. Mengembangkan kosakata dan kalimat terkait, tema terkait topik / jenis teks procedure.
3. Tanya jawab tentang cara mengerjakan / membuat sesuatu.
b. Kegiatan Inti
1. Membaca teks procedure.
2. Menjawab pertanyaan tentang berbagai infomasi dalam teks procedure.
- Tujuan komunikatif.
- Bahan yang diperlukan.
- Cara alamiah suatu fenomena alam.
- Gagasan utama, jenis teks.
- Informasi rinci, langkah retorika.
- Informasi tersirat.
3. Checking
4. Membaca teks procedure yang lain.

c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks report.
2. Menyimpulkan materi.
3. Menugaskan siswa menjawab pertanyaan teks report yang lain.

5. SUMBER BELAJAR
a. Contoh teks procedure.
b. Perpustakaan.
c. Buku teks.
d. LKS

6. PENILAIAN
a. Tes lisan
b. Tes tulis
c. Pertanyaan tertulis
d. Instrumen

Read the text and answer the question correctly!

Sunlight is also known as white light. It is made up of seven colours : red, orange, yellow,
green, blue, indigo and violet. When sunlight passes through a raindrop, the white light will be
split into seven colours, and a rainbow is formed. For this to happen, sunlight has to enter through
the front of the air again. All the colours in sunlight leave or scatter from the raindrop, in different
directions. That’s why we see the colours arranged in a particular order.
(taken from The Bridge English Competence, Yudhistire, Page 3)

1. What colour is the sunlight?


a. White b. Red c. Orange d. Yellow

2. What happen if sunlight passes through raindrops?


a. The light will be split c. The light will scatter.
b. The light will be firmly united d. The light will arrange it self.

3. Based on the text, how many colours does the whitelight consist of ?
a. Four colours b. Seven colours c. Six colours d. Five colours.

4. What is the most suitable tittle of the text?


a. How is the rainbow c. What is the rainbow like
b. How is the rainbow formed d. What does the rainbow look like
5. What does “it” refer to in the sentence : It is made up of
a. Colour b. Sunlight c. Sun d. Rainbow
Read the text above with correct pronounciation!

e. Pedoman Penilaian

- Tes Lisan :
4. Tiap pint skor maksimal = 10
5. Skor maksimal : 5 x 10 = 50

6.

f. Rubrik Penilaian
POINT OF ASSESMENT
NAME SCORE
FLUENCY ACCURACY PERFORMANCE

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essai
pendek sederhana berbentuk procedure dan report.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Menulis kalimat pendek sederhana.
2. Menulis essai pendek sederhana.
Jenis Teks : Teks fungsional pendek “Menulis surat”.
Tema : Nature
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menjodohkan kosakata terkait tema dengan gambar.
b. Melengkapi kalimat rumpang dengan kosakata yang disediakan.
c. Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan perbandingan.
d. Menggunakan if- clause conditional sentence.
e. Membuat surat sederhana yang menceritakan tentang “rainbow”.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks tulis fungsional pendek yang berbentuk surat.
b. Kosakata terkait tema dan jenis teks.
Examples : Earth, sun, sea, rainbow, continent, etc.
c. Tata bahasa / linguistik
1. Degree of comparison
Example : - The earth is bigger than the moon.
- The sun is the biggest of all.
POSITIVE COMPARATIVE SUPERLATIVE
Big Bigger The biggest
Slow Slower The slowest
Expensive More expensive The most expensive
2. Conditional sentence
Main clause : Simple Future
If clause : If + Simple present tense
Example :
If you cut down the trees in the forest freely, it will cause many destruction.

3. METODE PEMBELAJARAN
Three Phase Technique ; EGRA ; PPP

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa.
2. Absensi.
3. Memberikan motivasi siswa dengan bertanya jawab tentang current issues.
b. Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi kosakata yang berkaitan dengan tema.
2. Menulis kalimat pernyataan berdasarkan gambar.
3. Mendiskusikan bentuk perbandingan / degree of comparison.
4. Membuat kalimat dalam bentuk perbandingan.
5. Mendiskusikan pola kalimat conditional sentence type 1.
6. Membuat kalimat dengan conditional sentence type 1.
7. Mendiskusikan contoh surat sederhana.
8. Membuat balasan surat sederhana menceritakan pelangi.
c. Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.
5. SUMBER BELAJAR
a. Bahasa Inggris untuk SMP oleh Kistono dkk. Penerbit Yudhistira.
b. Student book English for The Junior High School.
6. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tertulis.
b. Bentuk instrumen : Menjodohkan, menulis surat balasan.
c. Soal / instrumen :
A. Use the words in the box for the following sentence

- Rainbow - Sunlight - Rain - Direction - Air

1. After it rains, you usually see a _______________ in the sky.


2. It’s better to go out, the ____________ inside is not good for our health.
3. We can’t see anything because there is no _______________ in the room.
4. We were trapped in that place, the ________________ made us stay.
5. The environment gave ________________ how to protect rare animals.

B. Make comparison to the situation given


In English test, Dinda got a score of 85. Evy got 80 score and Rudy got 60 score.
1.
2.
3.

C. Make 5 conditional sentences, the topic is nature


1. There will be a flood if people cut down trees.
2.
3.
4.
5.

D. Write a letter to your friend about the rainbow in your words


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran Tes Writing
ASPEK YANG DINILAI SCORE
Isi 0-3
Struktur kalimat 0-3
Kosakata 0-3
Ejaan 0-3
Relevansi 0-3
Tanda baca 0-3
SCORE MAKSIMAL 18

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essai
pendek sederhana berbentuk prosedure dan report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dalam langkah retorika dalam essai
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks yang berbentuk
procedure dan report.
Indikator : 1. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk report.
2. Menulis essai berbentuk report.
Jenis Teks : Report
Tema : Nature
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menulis kalimat berdasarkan gambar.
b. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu.
c. Membuat pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca.
d. Membuat generic structure dari teks report.
e. Menulis essai berbentuk report tentang natural objects.

2. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teks report dengan judul “The Moon”.
b. Kosakata terkait dengan teks.
c. The generic structure of the report text.
1. Definition.
2. Description of ……
3. Description of ……

3. METODE PEMBELAJARAN
Three Phase Technique

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa.
2. Absensi.
3. Memberi motivasi dengan bertanya jawab tentang current issues.

b. Kegiatan Inti
1. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu.
2. Membaca teks report yang berjudul “Season”.
3. Membuat 5 pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca.
4. Mendiskusikan jawaban yang benar dari pertanyaan yang dibuat.
5. Mendiskusikan generic structure text report.
6. Menulis teks report dengan judul yang berkaitan dengan natural object.
7. Membaca hasil tulisan di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup
1. Memberikan komentar hasil tulisan siswa.
2. Refleksi.

5. SUMBER BELAJAR
a. Buku paket Bahasa Inggris SMP Yudhistire oleh Kistono, dkk.
b. LKS
c. Student book, English for the Junior High School.

6. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : - Menyusun kalimat acak
- Membuat pertanyaan
- Menulis teks report
c. Soal / instrumen : Terlampir

Contoh instrument :
A. Read the text carefully then make 5 questions based on the text!
1.
2.
3.
4.

B. Write a text report about natural object using generic structure of report text!

Title : ___________________________________

THE GENERIC STRUCTURE THE TEXT

I. Definition

II. Description of ……

III. Description of ……

Mengetahui Bojonegoro, ……………………...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________________ _________________________
NIP. NIP.
