( RPP - 11 )
Standar Kompetensi : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei, pendek sederhana
Kompetensi dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara
berbentuk narrative.
Tema : Recreation
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. MATERI PEMBELAJARAN
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan pendahuluan
Kegiatan Inti
§ Gagasan utama
§ Informasi rinci
§ Makna kata
§ Tujuan komunikatif
3) Menentukan makna kata dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks “Recreation”.
Kegiatan Penutup
2) Menyimpulkan materi
3) Menugaskan siswa mencari teks “Recreation” lainnya dari sumber manapun, koran/majalah/internet.
5. SUMBER BELAJAR
b. Koran/majalah/internet
c. Perpustakaan
d. Buku Teks
6. PENILAIAN
c. Instrumen :
BROCHURES
Have fun with boat rowing. Go for a walk on the clean beaches. Enjoy free breakfast on the first day of
your stay. You can also use the swimming pool and gym facilities located within our resot. Comfortable
in any season and weather.
Email : nirwana_hotel@yahoo.com
Pedoman Penilaian :
Rubrik Penilaian :
No.
URAIAN
SKOR
1 s.d. 8
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat, dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat, lafal benar
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Duduksampeyan
( RPP - 12 )
SMP/MTs
Skill : Mendengarkan
Aspek/skill : Berbicara
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan nuansa makna yang terkait dengan wacana dan perbicangan yang mengarah kepada
monolog lisan berbentuk recount.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
recount.
C. Indikator
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan : memberi pendapat, meminta pendapat, dan
memberi informasi kejadian.
D. Tujuan Pembelajaran
2. Mengungkapkan informasi
E. Materi Pembelajaran
Y : I got up late
F. Metode Pembelajaran
G. Langkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
H. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan.
b. Script percakapan.
I. Penilaian
Duduksampeyan
( RPP - 13 )
SMP/MTs :
Skill :
Aspek/skill : Writing
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhanaberbentuk descriptive
dan recount.untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
C. Indikator
1. menulis kosa kata dalam bahasa Inggris tentang flora dan fauna dengan ejaan yang benar yang
diberikan guru secara lisan.
2. menulis macam-macam nama flora dan fauna sesuai gambar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
Dikte tentang nama-nama flora dan fauna, misalnya : elephant, giraffe, rhinoceroes, crocodile, cheetah,
sun flower, raflesia, coconut, cucumber, lotus, etc.
F. Metode Pembelajaran
1. dictation
G. Langkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
b. Siswa menuliskan kosakata tentang flora dan fauna yang ditunjukkan guru melalui gambar.
c. Menuliskan nama-nama flora dan fauna yang ditunjukkan guru melalui gambar tentang flora dan
fauna.
3. Kegiatan Penutup
H. Sumber Belajar
2. Dictionary
I. Penilaian
3. Instrumen :
1) elephant
2) giraffe
3) rhinoceroes
4) crocodile
5) cheetah
6) sun flower
7) raflesia
8) coconut
9) cucumber
10) lotus
c. Listen the text as example! Then write the short paragraph above flora and fauna!
GIRAFFE
Yesterday, I and my friends went to the zoo. We saw many kinds of animals, such as rhinoceroes,
crocodile, elephant, and giraffe. The giraffe is a wonderful animal. It has long neck. It’s may be 3 metres.
It the top of leaves. It’s colour brown and white.
Duduksampeyan
( RPP - 14 )
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
lingkungan.
Kompetensi dasar : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative.
secara tertulis.
Tema : Recreation
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. MATERI PEMBELAJARAN
b. Kosakata terkait tema/jenis teks, misal : big tample, shallow late, first aid, deep, a swift waterfall, a
camera, a suit case, a high mountain, tired.
c. Ungkapan :
2) How does your friend give some responses? Yeah, … Did you? Is it?
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Kegiatan pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
2) Menyimpulkan materi.
5. SUMBER BELAJAR
b. Koran/majalah
c. Perpustakaan
6. PENILAIAN
Duduksampeyan