Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMP

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : IX /GENAP

Standar Kompetensi : 11. Membaca Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 11.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report. Indikator : 11.3.1. Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative / report 11.3.2. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narrative / report. Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi waktu : Narrative : Babu and the Lion : Membaca : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran di harapkan siswa dapat: Menemukan informasi tersirat dari bacaan Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks narrative / recount Memahami teks cerita pendek dan menjawab pertanyaan yang disediakan B. Materi pembelajaran Teks Narrative Babu and the Lion One day, there was a slave whose name was Babu. His master was very, very bad. You know, he often punched Babu and did not offer him food for days. Poor Babu ! so he escaped into a forest and slept in a cave. Next morning, he heard a loud roar. In front of him, at the mouth of the cave, was a very big lion. You see, Babu was scared to death ! kind of scary, isnt it ? but he could not escape. But the lion didnt attack him. It was tame. There was a large thorn in its right front foot. The lion looked at Babu. It seemed to say say something like : Please help me. Its

very fainful . Babu walked bravely to the lion and pulled out the thorn. Babu and the lion turned out to be friends. C. Metode pembelajaran : Three-phase technique D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan awal (10 menit) - Salam dan tegur sapa - Call the role - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan inti (60 menit) - Guru menjelaskan materi yang diberikan. - Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami isi dari teks yang diberikan. - Guru meminta siswa mengidentifikasi makna dalam teks narrative. - Guru meminta siswa mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks narrative. - Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan terkait materi. Kegiatan penutup(10 menit) - Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama proses belajar mengajar - Guru menyimpilkan materi - Guru menutup dan memberi salam. E. Sumber belajar : Contextual Teaching and Learning bahasa Inggris SMP edisi ke IV (Hal 133) F. Penilaian Teknik : Membaca Bentuk : Menjawab pertanyaan Instrument : Answer the following question 1 1. What was the slaves name ? 2. Was the slave a man or woman ? 3. Was the master kind or bad ? 4. Where did the slave run away ? 5. Where did she / he sleep ? 6. What animal did she / he see next morning ? 7. Was the animal big or small ? 8. Was the slave afraid of the animal ? 9. Did animal attack him / her ? 10. What did the slave do to the animal ?

Rubric penilaian : Uraian Skor 2 1 0

No 1. Jawaban tepat 2. Jawaban kurang tepat 3. Jawaban salah

Parepare, Mengetahui : Kepala Peneliti

2012

NIP ;

NIM ;
