Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Pertemuan ke- : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Mata
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran
3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Menentukan pembulatan hasil pengukuran
pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke puluhan terdekat
panjang dan berat ke satuan (C3)
terdekat
Matematika
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan masalah pembulatan hasil
pembulatan hasil pengukuran pengukuran panjang dan berat ke puluhan
panjang dan berat ke satuan terdekat dalam kehidupan sehari-hari (P4)
terdekat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran panjang ke puluhan terdekat dengan benar.

2. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran berat ke puluhan terdekat dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran panjang ke puluhan terdekat dengan benar.

4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran berat ke puluhan terdekat dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke puluhan terdekatP5)

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. PENDEKATAN : Student Center Learning
2. MODEL : Realistic Mathematics Education (RME)
3. METODE : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 15 menit
(persiapan/orientasi) sebelum membuka pelajaran.
2. Guru memberikan salam dan mengajak semua
peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing- masing. Religius
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Pembiasaan membaca 5 menit sebelum PBM.
Literasi
5. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-
sama. Nasionalis
6. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang
pengalaman peserta didik yang dihubungkan
dengan materi yang akan diapelajari. Apersepsi
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
B. Kegiatan Inti

Tahap I Memahami masalah kontekstual 75 menit


1. Guru memberikan pertanyaan tentang pembulatan
“Bagaimanakah menentukan pembulatan hasil
pengukuran panjang dan berat ke puluhan terdekat?”
2. Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
disampaikan guru melalui video pembelajaran. Dan
bertanya jawab mengenai gambar tersebut.
Tahap II Menjelaskan masalah kontekstual
3. Guru menjelaskan cara mengukur dan menentukan
pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke
puluhan terdekat.
4. Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk
menyimak video tentang pembulatan hasil pengukuran
Panjang dan berat ke puluhan terdekat. dan menulis
poin penting dalam video tersebut.(Creative and
innovation)
Tahap III Menyelesaikan masalah kontekstual
5. Guru dan peserta didik menyiapkan alat dan bahan
yang dibutuhkan dalam menyelesaikan masalah
kontekstual (penyelesaian LKPD)
6. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok
dalam menyelesaikan masalah kontekstual.
7. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan
masalah konstekstual dengan memberikan
pertanyaan/petunjuk/saran
Tahap IV Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
8. Guru memberikan kesempatan para peserta didik untuk
membandingkan dan mendiskusikan jawaban dari soal
secara berkelompok. (Collaboration)
9. Peserta didik mendiskusikan jawaban pada diskusi
kelas.
Tahap V Menyimpulkan Hasil Diskusi
10. Guru mengarahkan peserta didik menarik kesimpulan
suatu prosedur atau konsep.
11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pemecahan
masalahnya. (Communication)
12. Guru mendorong kelompok memberikan penghargaan
serta masukan kepada kelompok lain..

C. Kegiatan Penutup

1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/ 15 menit

rangkuman hasil belajar selama sehari. Integritas


2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.(refleksi)
4. Guru memberikan pesan moral sebelum mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
5. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : video pembelajaran mengenai penaksiran Panjang dan berat ke puluhan
terdekat.
2. Bahan : Penggaris, meteran, timbangan kodok dan timbangan digital, LCD, proyektor,
Laptop
3. Sumber Belajar : buku siswa dan buku guru
a. Buku siswa :
Senang belajar matematika 2018: Untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku guru :
Senang belajar matematika 2018: Untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Video pembelajaran https://youtu.be/EuQmLDj1GQw
d. Video pembelajaran https://youtu.be/O5Iw958WIKY
H. Penilaian
Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : non tes
 Pengetahuan : tes tertulis
 Keterampilan : praktek
b. Teknik
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : penugasan
 Keterampilan : kinerja
Instrument Penilaian
 Sikap : terlampir
 Pengetahuan : terlampir
 Keterampilan : terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Program Remedial
 Untuk kegiatan remedial siswa yang dapat nilai dibawah KKM dilakukan remedial. Siswa
diberikan materi yang berkaitan tentang materi yang belum tuntas.
2. Program Pengayaan
 Siswa yang telah mencapai KKm diberikan lembar pengayaan. Hal tersebut bertujuan untuk
memperdalam kemampuan siswa baik praktik maupun pengetahuan.is reklame tersebut.

Mengetahui Parepare, Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

MILDAWATI,S.Pd.,M.M. A.MIFYANI NURNANINGSIH, S.Pd.


NIP. 19681002 199308 2 001 NIP. 19930815 201903 1 016
BAHAN AJAR

Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran panjang kepuluhan terdekat dengan benar.

2. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran berat kepuluhan terdekat dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil pengukuran

panjang ke puluhan terdekat dengan benar.

4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil pengukuran

berat ke puluhan terdekat dengan benar.

II.Uraian Materi
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran panjang kepuluhan terdekat dengan benar.

2. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran berat kepuluhan terdekat dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran panjang ke puluhan terdekat dengan benar.

4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran berat ke puluhan terdekat dengan benar.

B. Materi Pokok

Pembulatan hasil pengukuran Panjang dan berat ke puluhan terdekat.

C. Jenis Media Yang Dikembangkan


Video Pembelajaran Pembulatan hasil pengukuran Panjang dan berat ke puluhan terdekat.

Link video https://youtu.be/JbfI7QYd7pg

https://youtu.be/O5Iw958WIKY
D. Bahan Dan Alat Yang Digunakan
a. Bahan : Penggaris, meter, timbangan, kertas, pulpen
b. Alat : Laptop, LCD, Kabel, video pembelajaran
E. Langkah-langkah Pembuatan
1. Menyiapkan materi melalui video pembelajaran mengenai Pembulatan hasil pengukuran Panjang
dan berat ke puluhan terdekat
F. Langkah-langkah Penggunaan
1. Guru menampilkan materi yang di tayangkan melalui LCD
2. Guru menjelaskan materi tersebut
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran panjang kepuluhan terdekat dengan benar.

2. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran berat kepuluhan terdekat dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran panjang ke puluhan terdekat dengan benar.

4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran berat ke puluhan terdekat dengan benar.

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
A. Judul : Menuliskan potensi dan hal yang ingin dikembangkan sesuai pertanyaan yang ada di buku
siswa
B. Petunjuk Belajar
1. Bacalah tujuan pembelajaran yang ada pada LKPD ini
2. Tulislah nama anggota kelompok
3. Bacalah petunjuk LKPD ini dengan baik dan benar !
C. Alat dan Bahan
1. Alat dan Bahan : Penggaris, meteran, timbangan kodok dan timbangan digital, LCD, proyektor,
Laptop, meja guru, meja peserta didik, buku paket matematika, pulpen, kursi,
papan tulis, lemari, pintu, jendela, dan pensil.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
2. Ukurlah benda-benda yang ada pada tabel secara individu dengan menggunakan alat yang kamu
inginkan!
3. Setelah itu diskusikanlah dengan teman kelompokmu mengenai hasil pengukuran yang kamu dapat!
4. Isilah hasil diskusimu pada tabel yang tersedia !
E. Daftar Pustaka
a. Buku siswa :
Senang belajar matematika 2018: Untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku guru :
Senang belajar matematika 2018: Untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Isilah hasil pengukuranmu pada table dibawah ini !

Pembulatan ke puluhan terdekat (CM)


NO Nama Benda Hasil Pangukuran
Ke bawah Ke Atas Terbaik

1 Meja guru

2 Meja Peserta didik

3 Buku paket Matematika

4 Pulpen

5 Kursi

6 Papan tulis

7 Lemari

8 Pintu

9 Jendela

10 Pensil
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran panjang kepuluhan terdekat dengan benar.

2. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik mampu

menentukan pembulatan hasil pengukuran berat kepuluhan terdekat dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran panjang ke puluhan terdekat dengan benar.

4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah pembulatan hasil

pengukuran berat ke puluhan terdekat dengan benar.

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

B. Alat dan Bahan


Alat dan Bahan : Timbangan kodok, timbangan berat badan, Batu, pensil, buku tulis, pulpen, buah jeruk,
buah apel, 4 peserta didik, buku siswa,
C. Langkah-langkah Kegiatan
1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
2. Timbanglah benda-benda yang ada pada tabel secara individu dengan menggunakan alat yang kamu
inginkan!
3. Setelah itu diskusikanlah dengan teman kelompokmu mengenai hasil pengukuran yang kamu dapat!
4. Isilah hasil diskusimu pada tabel yang tersedia !
D. Daftar Pustaka
a. Buku siswa :
Senang belajar matematika 2018: Untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku guru :
Senang belajar matematika 2018: Untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Isilah hasil pengukuranmu pada table dibawah ini !

Pembulatan ke puluhan terdekat (CM)


NO Nama Benda Hasil Pangukuran
Ke bawah Ke Atas Terbaik

1 Batu

2 Pensil

3 Buku tulis

4 Pulpen

5 Buah jeruk

6 Buah apel

7 Peserta didik 1

8 Peserta didik 2

9 Peserta didik 3

10 Peserta didik 4
Lampiran Penilaian 1
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Jumlah Soal : 10
Bentuk soal : Isian
No. Level Nomor Bentuk
KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
Matematika
1. 1.4 Menjelaskan Pembulatan Disajikan soal
dan melakukan cerita, peserta didik
hasil
pembulatan hasil mampu
pengukuran pengukuran menganalisis hasil L3, C3 1 isian
panjang dan berat pembulatan ke
Panjang dan
ke satuan terdekat puluhan terdekat
berat ke satuan dengan benar
Disajikan soal
terdekat
cerita, peserta didik
mampu
menganalisis hasil L2, C3 2 Isian
pembulatan ke
puluhan terdekat
dengan benar
Disajikan soal
cerita, peserta didik
mampu
menganalisis hasil L3, C3 3 isian
pembulatan ke
puluhan terdekat
dengan benar
Disajikan soal
cerita, peserta didik
mampu
menentukan hasil L2,C4 4 isian
pembulatan ke
puluhan terdekat
dengan benar
Disajikan soal
cerita, peserta didik
mampu
menentukan hasil L2,C4 5 isian
pembulatan ke
puluhan terdekat
dengan benar
Disajikan soal
cerita, peserta didik
mampu
menentukan hasil L2,C4 6 Isian
pembulatan ke
puluhan terdekat
dengan benar
Disajikan soal
cerita, peserta didik L2, C4 7 Isian
mampu
menentukan hasil
pembulatan ke
satuan terdekat
dengan benar
Disajikan soal
cerita, peserta didik
mampu
menganalisis hasil L3,C3 8 Isian
pembulatan ke
satuan terdekat
dengan benar
Disajikan sebuah
gambar, peserta
didik mampu
menentukan hasil L2, C3 9 isian
pembulatan ke
satuan terdekat
dengan benar
Disajikan sebuah
gambar, peserta
didik mampu
menentukan hasil L2, C3 10 isian
pembulatan ke
satuan terdekat
dengan benar
Soal Evaluasi/Rubrik

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !


1. Panjang kursi meli adalah 167 cm. Jika di bulatkan ke puluhan terdekat maka hasilnya … cm
2. Panjang meja Tono adalah 345 cm. Jika dibulatkan ke puluhan terdekat maka hasilnya….cm
3. Tinggi badan Made adalah 154 cm. Jika dibulatkan ke puluhan terdekat maka hasilnya...cm
4. Bilangan 44 jika dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ….
5. Berat 10 kg mangga adalah 12,79 kg. Jika dibulatkan ke puluhan terdekat maka hasilnya. . .kg
6. Berat badan Missel 65,92 kg. Jika dibulatkan ke puluhan terdekat maka hasilnya..kg
7. Budi menjual 100 ikan seberat 97 kg. Jika dibulatkan ke puluhan terdekat maka hasilnya...kg
8. Ibu memerlukan kain dengan panjang 157 cm untuk membuat baju. Pembulatan ke puluhan
terdekat adalah..cm
9. Perhatikan gambar !

Jika berat badan di samping dibulatkan terbaik ke puluhan terdekat menjadi … kg.
10. Perhatikan gambar berikut !

Jika berat stroberi di samping dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi … gram.

Kunci Jawaban

No Jawaban
1 170 cm
2 350 cm
3 160 cm
4 50
5 12,80 kg
6 66 kg
7 100 kg
8 160 cm
9 50 kg
10 55 gr
No Soal Kriteria Skor
Menuliskan jawaban dengan benar
1 1
Menuliskan jawaban dengan benar
2 1
Menuliskan jawaban dengan benar
3 1
Menuliskan jawaban dengan benar
4 1
Menuliskan jawaban dengan benar
5 1
Menuliskan jawaban dengan benar
6 1
Menuliskan jawaban dengan benar
7 1
Menuliskan jawaban dengan benar
8 1
Menuliskan jawaban dengan benar
9 1
Menuliskan jawaban dengan benar
10 1
Total skor 10
Pedoman Penskoran

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir = x 100
Skor Total

c. Daftar Pustaka

Anggari, Angi St,dkk. 2017. Berbagai Pekerjaan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
untuk SD/MI Kelas VI (Buku Siswa). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Anggari, Angi St,dkk. 2017.berbagai Pekerjaan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
untuk SD/MI Kelas VI (Buku Guru). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lampiran Penilaian 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Menyelesaikan masalah Disajikan LKPD, peserta didik Observasi Tanggung jawab, Terlampir
pembulatan hasil secara berkelompok, Kerjasama
pengukuran panjang dan Menyelesaikan pembulatan
berat ke satuan terdekat. hasil pengukuran panjang dan
berat ke puluhan terdekat yang
berkaitan dalam kehidupan
sehari-hari

Penilaian sikap
Berilah tanda centang () pada kolom indikator yang terlihat pada tabel di bawah ini!
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Tanggung Kerjasama
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek Indikator Keterangan


1. Melaksanakan tugas dengan BS (4): Jika 4 indikator yang
baik terlaksana
2. Mengumpulkan tugas tepat B (3) : Jika 3 indikator yang
waktu terlaksana
1. Tanggung jawab
3. Mengakui dan meminta maaf C (2) : Jika 2 indikator yang
atas kesalahan yang dilakukan terlaksana
4. Menerima resiko dari tindakan K (1) : Jika 1 indikator yang
yang dilakukan terlaksana
1. Terlibat aktif dalam bekerja BS (4): Jika 4 indikator yang
kelompok terlaksana
2. Kesediaan melakukan tugas B (3) : Jika 3 indikator yang
sesuai kesepakatan terlaksana
2. Kerjasama 3. Bersedia membantu orang lain C (2) : Jika 2 indikator yang
dalam satu kelompok yang terlaksana
mengalami kesulitan K (1) : Jika 1 indikator yang
4. Rela berkorban untuk teman terlaksana
yang lain
Lampiran Penilaian 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci jawaban Rubrik
Menjelaskan dan Menentukan pembulatan Isian 1. Panjang meja Tono adalah 345 1. 170 cm Terlampir
melakukan pembulatan hasil pengukuran cm. Jika dibulatkan ke puluhan
hasil pengukuran panjang dan berat ke terdekat maka hasilnya….cm
panjang dan berat ke puluhan terdekat 2. Tinggi badan Made adalah 154
satuan terdekat cm. Jika dibulatkan ke puluhan 2. 350 cm
terdekat maka hasilnya...cm
3. Bilangan 44 jika dibulatkan ke
puluhan terdekat menjadi …. 3. 160 cm
4. Berat 10 kg mangga adalah
12,79 kg. Jika dibulatkan ke
puluhan terdekat maka
hasilnya. . .kg 4. 50
5. Berat 15 kg jeruk adalah 25,61
kg. jika dibulatkan ke puluhan
terdekat menjadi …
6. Berat badan Missel 65,92 kg. 5. 12,80 kg
Jika dibulatkan ke puluhan
terdekat maka hasilnya..kg
7. Budi menjual 100 ikan seberat 6. 66 kg
97 kg. Jika dibulatkan ke
puluhan terdekat maka
hasilnya...kg
8. Ibu memerlukan kain dengan 7. 100 kg
panjang 157 cm untuk
membuat baju. Pembulatan ke
puluhan terdekat adalah..cm
9. Perhatikan gambar ! 8. 160 cm

9. 50 kg

10. 55 gr

Jika berat badan di samping


dibulatkan terbaik ke puluhan
terdekat menjadi … kg.
10. Perhatikan gambar berikut !

Jika berat stroberi di samping


dibulatkan ke puluhan terdekat
menjadi … gram.
Lampiran Penilaian 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : UPTD SD Negeri 12 Parepare
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Mata Pelajaran/Materi : Matematika / Pembulatan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Butir Instrumen
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Rubrik
(Soal-soal/Tugas)
Menyelesaikan masalah Peserta didik mampu Unjuk Terlampir Terlampir
pembulatan hasil menyelesaikan pembulatan kerja
pengukuran panjang dan hasil pengukuran panjang dan
berat ke satuan terdekat. berat ke puluhan terdekat
yang berkaitan dalam
kehidupan sehari-hari

Aspek yang dinilai


Menentukan pembulatan hasil pengukuran
Baik sekali Baik Cukup Perlu pendampingan
1 2 3 4
No Nama
1
2
3
4
Dst
Keterangan:
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Rubrik penilaian Keterampilan
SKOR Keterangan
1 Peserta didik tidak mampu menentukan pembulatan hasil pengukuran Panjang dan berat ke
puluhan terdekat
2 Peserta didik hanya mampu menentukan pembulatan hasil pengukuran Panjang dan berat ke
puluhan terdekat namun salah
3 Peserta didik mampu menentukan pembulatan hasil pengukuran Panjang dan berat ke
puluhan terdekat kurang tepat
4 Peserta didik dapat menentukan pembulatan hasil pengukuran Panjang dan berat ke puluhan
terdekat dengan tepat.
