Anda di halaman 1dari 22

RPP MATEMATIKA KELAS XII

SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Nama Sekolah : SMK Islam PB. Soedirman 2 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Integral Tak Tentu
Kelas / Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 45 menit x 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
KD pada KI-3
3.33. Menentukan nilai integral tak tentu.

KD pada KI-4
4.33 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3 :
3
24
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
3.9
3.10
3.11
3.12
3.13
3.14
3.15
3.16
3.17
3.18
3.19
3.20
3.21
3.22
3.23
3.24
3.25
3.26
3.27
3.28
3.29
3.30
3.31
3.32
3.33
3.33.1 Menentukan hubungan antara integral dan turunan.
25
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
3.33.2 Menentukan rumus dasar integral tak tentu.
3.33.3 Menentukan hasil integral tak tentu.
3.33.4 Mendeskripsikan hubungan antara integral dalam integral tak tentu.
3.34

Indikator KD pada KI-4 :


4.33.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu fungsi aljabar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
 Peserta didik dapat menentukan hubungan antara integral dan turunan.
 Peserta didik dapat menentukan rumus dasar integral tak tentu.
 Peserta didik dapat menentukan hasil integral tak tentu.
 Peserta didik dapat mendeskripsikan hubungan antara integral dalam integral tak tentu.
 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu fungsi
aljabar.

E. MATERI AJAR
Integral

F. PENDEKATAN DAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
2. Model/Metode Pembelajaran : Discovery learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Nomor Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan 1.Guru memberikan salam, dilanjutkan 15
menit
dengan berdoa bersama.
2.Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik.
3.Guru memberikan motivasi peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang integral tak tentu.
4.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
26
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
Alokasi
Nomor Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
5.Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang
integral tak tentu.
6.Guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
1. Peserta Didik dibagi dalam kelompok
heterogen.

2. Guru membuka kesempatan secara luas


dan bervariasi kepada peserta didik
Inti untuk melakukan pengamatan melalui
kegiatan membaca dan menyimak 60
2 Stimulus
materi tentang integral tak tentu yang menit
sudah diamatinya.

3. Peserta didik untuk mengamati dan


memperhatikan hal penting dalam
menyelesaikan soal-soal penyelesaian
integral tak tentu.

1. Peserta didik diberikan kesempatan


untuk bertanya mengenai integral tak
tentu yang sudah diamatinya.

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan


Identifikasi Masalah tentang beberapa hal yang belum
dipahami berkaitan dengan integral tak
tentu yang sudah diamatinya.

3. Guru mengembangkan rasa ingin tahu


peserta didik dari pertanyaan yang
telah diajukan.

Mengumpulkan Data Peserta didik secara aktif mencari


jawaban melalui kelompok masing-
masing atas rasa ingin tahunya
mengenai integral tak tentu yang
27
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
Alokasi
Nomor Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sudah diamatinya melalui aplikasi
Quiziz.

Peserta didik mendiskusikan tentang


contoh soal dan alternatif penyelesaian
Mengolah Data
masalah terkait dengan materi integral
tak tentu yang sudah diamatinya.

Peserta Didik mengecek kembali hasil

Verifikasi Data temuannya berupa penyelesaian


masalah terkait dengan materi integral
tak tentu.
Setelah proses pembelajaran telah
selesai, tahapan akhir peserta didik
Menyimpulkan Data mengomunikasikan atau
menyampaikan penyelesaian masalah
terkait dengan materi integral tak tentu.
1. Peserta Didik bersama guru membuat
kesimpulan hasil pembelajaran tentang
materi integral tak tentu.
2. Peserta Didik menyampaikan
pendapat tentang proses kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta
15
3 Penutup didik secara perorangan berupa soal
menit
Pilihan Essai terkait penyelesaian
materi integral tak tentu.
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya, yaitu persamaan kurva.
5. Menutup pelajaran dengan doa dan
salam

28
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Dimensi Pengetahuan
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA
PENGOLAHAN NILAI
Nama Sekolah : SMK Islam PB. Soedirman 2 Jakarta
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022
Paket Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Tertulis (PG)

SOAL PILIHAN GANDA


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Jenis Soal
Soal Soal
3.33 Menentukan nilai 3.33.1 Menentukan hubungan
integral tak tentu. antara integral dan turunan

4.33 Menyelesaikan masalah 3.33.2 Menentukan rumus dasar


yang berkaitan dengan integral tak tentu
integral tak tentu.
3.33.3 Menentukan hasil integral
tak tentu

3.33.4 Mendeskripsikan hubungan


antara integral dalam integral
tentu dan dalam integral tak
tentu

a.

4.33.1 Menyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan integral
tak tentu fungsi aljabar

Bobot nilai Piihan Ganda


No soal Bobot per soal Nilai total
1-10 10 100

29
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023

b. Penilaian Dimensi Ketrampilan


KISI-KISI, SOAL KETRAMPILAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA
PENGOLAHAN NILAI
Nama Sekolah : SMK Islam PB. Soedirman 2 Jakarta
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022
Paket Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Kinerja (Proses)
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1. 3.34 Menentukan nilai integral tak Integral Menyelesaikan masalah 1 Unjuk
tentu. yang berkaitan dengan Kerja
integral tak tentu fungsi (Proses)
aljabar
4.34 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan integral tak
tentu.

Skor
No. Komponen/Sub Komponen
Maksimal
1. Persiapan
Hadir Tepat Waktu, Berseragam Lengkap & Tepat 10
Waktu
Alat Tulis dan Lembar Kerja disiapkan dengan lengkap 10
2. Proses Kerja
Mengerjakan sesuai urutan kerja pada ketentuan soal 20
3. Hasil
Hasil ketikan Rapi 15
Format sesuai ketentuan Soal 20
4. Sikap Kerja
Sikap Sopan dan Kreatif 15
5. Ketepatan Waktu
Ketepatan waktu mengerjakan 10

Penilaian Ketrampilan

Skor/Bobot Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor
20 20 35 15 10 100
Maksimal

30
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
Skor
……. ……. ……. ……. ……. …….
Perolehan

Paraf Peserta
Nilai …. Paraf Guru
didik

…………… ……………….. ………………..

c. Penilaian Dimensi Sikap


1) Obervasi/Jurnal
Nama
No Tanggal Catatan Perilaku
Peserta didik

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial :
 Bagi Peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan, kepadanya dilakukan
pembelajaran ulang dengan teknik dan skenario pembelajaran bersama guru untuk
indikator yang belum tuntas; atau
 Pembelajaran ulang dengan teknik tutor sebaya; atau
 Pemberian penugasan
b. Pembelajaran pengayaan :
 Bagi Peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan, kepadanya diberikan
pembelajaran pengayaan dengan teknik pemberian modul pengayaan; atau
 Menuliskan kembali rangkaian proses kesimpulan untuk selanjutnya dipajangkan; atau
 Pemberian tugas

31
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
I. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat
a. LCD Proyektor
b. PC/Laptop dan perangkat
2. Bahan
a. Spidol/Whiteboard
3. Sumber Belajar
a. Buku paket matematika kelas XII Kemendikbud

Catatan :
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Mengetahui, Jakarta, 22 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ikah Atikah,MM Ihsan Ramdani


NRP. 870211 NIM. 1901105111

32
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
MATERI INTEGRAL TAK TENTU
FUNGSI ALJABAR

A. Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar


1. Pengertian Integral
Integral merupakan kebalikan dari turunan (diferensial) atau integral merupakan anti
turunan.

Jika F (x) adalah fungsi umum yang bersifat F ’ ( x )=∫ f ( x ) , F ( x ) merupakan anti turunan
atau integral dari f ( x ).

Pengintegralan fungsi f ( x ) terhadap x dinotasikan sebagai berikut.

∫ f ( x ) dx=F ( x ) +C
Keterangan :

∫ = notasi integral

f (x) = fungsi integral

d (x) = turunan dari x

F(x) = fungsi integral umum

C = konstanta

Contoh soal dan Alternaltif Penyelesaian

Nyatakan hubungan antara fungsi f ( x ) dan F ( x ) dalam bentuk integral !

a. F ( x )=x maka F ' ( x )=f ( x )=1


b. F ( x )=x 2 maka F ' ( x )=f ( x )=2 x
c. F ( x )=x 3 maka F ' ( x )=f ( x )=6 x 2

Alternaltif Penyelesaian
33
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
a. F ( x )=x maka F ' ( x )=f ( x )=1

∫ f ( x ) dx=∫ 1 dx=x +C
b. F ( x )=x 2 maka F ' ( x )=f ( x )=2 x

∫ f ( x ) dx=∫ 2 x dx=x 2+C


c. F ( x )=2 x 3 maka F ' ( x )=f ( x )=6 x 2

∫ f ( x ) dx=∫ 6 x 2 dx=2 x3 +C

2. Rumus Dasar Integral Tak Tentu


Rumus dasar pengintegralan tak tentu dinyatakan sebagai berikut.

Jika n bilangan rasional dan n≠-1.

1
∫ x n dx= n+1 x n +C

Atau

a
∫ ax n dx= n+1 x n +1+ C

Contoh soal dan Alternaltif Penyelesaian

a. ∫ 4 x dx
b. ∫ 9 x 2 dx
c. ∫ 8 x 3 dx
Alternaltif Penyelesaian
4 1 +1
a. ∫ 4 x dx ¿
1+1
x +C

4 2
¿ x +C
2

2
¿ 2 x +C

Jadi, ∫ 4 x dx=2 x +C
2

9 2
b. ∫ 9 x 2 dx ¿
2+ 1
x +C

34
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
9
¿ x 3 +C
3

¿ 3 x 3+C

Jadi, ∫ 9 x dx=3 x +C
2 3

8 3
c. ∫ 8 x 3 dx ¿
3+1
x +C

8 4
¿ x +C
4

4
¿ 2 x +C

Jadi, ∫ 8 x dx=2 x +C .
3 4

3. Sifat-sifat Integral Tak Tentu


Untuk sembarang fungsi f(x) dan g(x) serta konstanta k berlaku sifat-sifat integral tak
tentu berikut.

a. Pada turunan berlaku sifat turunan fungsi F ( x )=f ( x ) + g(x ) adalah F ' (x )=f ' ( x ) +g ' ( x ) .
b. Pada turunan berlaku sifat turunan fungsi F ( x )=f ( x ) −g (x) adalah
F ' ( x )=f ' ( x ) +g ' ( x ) .

Contoh Soal dan Alternaltif Penyelesaian


Tentukan hasil integral tak tentu fungsi-fungsi berikut !
a. ∫ ( 4+5 ) ¿ ∫ 4 x dx +∫ 5 x dx
4 2
¿ x +C 1 +5 x +C 2
2

2
¿ 2 x +C 1+5 x +C 2

2
¿ 2 x +5 x+ C

d. ∫ (9 x ¿¿ 2+ 6 x +2) dx ¿ ¿ ∫ 9 x dx +∫ 6 x dx+∫ 2dx


2

9 3 6 2
¿ x +C1 + x +C 2+2 x +C3
3 2

¿ 3 x 3+3 x 2 +2 x +C

b. ∫ (9 x ¿¿ 2−4 x−1)dx=∫ 6 x 2 dx+∫ 4 x dx+∫ 1 dx ¿


35
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
6 3 4 2
¿ x − x −x +C
3 2
¿ 2 x3 −2 x 2−x +C

36
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
INTEGRAL TAK TENTU

1. Antiturunan dari f ( x )=3 x 2−6 x +2 adalah …


Skor : 10
3 2
a. F ( x )=x −3 x +2 x +C
b. F ( x )=x 3−2 x 2+ 2 x +C
c. F ( x )=x 3−2 x 2−2 x+C
d. F ( x )=3 x 3−x 2 +2 x +C
e. F ( x )=3 x 3−x 2−2 x+C

3
2. Hasil dari ∫ dx adalah …
√x Skor : 10
a. 12 √ x +C
b. 9 √ x+C
c. 6 √ x+ C
d. 3 √ x+C
e. 2 √ x +C

3. Hasil dari ∫ ( x−2 )2 dx adalah … Skor : 10


1 3
a. x −4 x 2+2 x+ C
3
1 3
b. x + 2 x 2−4 x+ C
3
1 3 2
c. x + 2 x +4 x +C
3
1 3 2
d. x −2 x −4 x +C
3
1 3 2
e. x −2 x + 4 x+ C
3

4 3 2
3 x −6 x + x −4 Skor : 10
4. Hasil dari ∫ 2 adalah …
x
3 2 4
a. x −3 x + x + +C
x

37
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
3 2 4
b. x −3 x −x+ +C
x
3 2 4
c. x −3 x + x − +C
x
3 2 4
d. x −6 x −x + +C
x
3 2 4
e. x −6 x −x− +C
x

5. Hasil dari ∫ ( x +1 ) ( 6 x −5 ) dx adalah … Skor : 10


3 1 2
a. 2 x − x −5 x +C
2
3 1 2
b. 2 x + x −5 x+ C
2
3 1 2
c. 2 x − x +5 x+ C
2
3 1 2
d. 2 x + x + 5 x +C
2
3 1 2 5
e. 2 x + x − x +C
4 2

ESSAY

1. Tentukan hasil integral fungsi aljabar dari ∫ ( 15 x 2 +7 x−3 ) dx adalah … Skor : 20

2. Tentukan hasil integral fungsi aljabar dari ∫ ( x +2 ) ( 3 x−4 ) dx adalah … Skor : 20

3. Tentukan hasil integral ∫ ( 3 x 2 +8 x−2 ) dx adalah … Skor : 20

4. Jika diketahui f ' ( x )=6 x 2 +2 x dan f ( 1 ) =−3 maka f ( x) adalah … Skor : 20

5. Carilah nilai dari ∫ ( 3 x−2 ) ( x +6) dx Skor : 20

38
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
Lampiran Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian KD 3.33


Tes Tertulis: soal pilihan ganda dan uraian Ujian Kompetensi Pengetahuan
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal

Menentukan hubungan antara integral dan


turunan

Menentukan rumus dasar integral tak tentu

Menentukan hasil integral tak tentu

Pedoman penskoran soal pilihan ganda


Bobot soal nomor 1-5 = 10
Jumlah skot maksimal = 50
Jumlah skor perolehan
Nilai pilihan ganda = x 100
Jumlah skor maksimal

2. Lembar Penilaian Soal Uraian

Indikator Butir Soal Jumlah Soal

Menentukan hubungan antara integral dan


turunan

Menentukan rumus dasar integral tak tentu

Menentukan hasil integral tak tentu

39
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023

Pedoman penskoran uraian

Nomor Bobot
Kriteria Skor
Soal Soal

0 5 10 15 20

B1 20

B2 20

B3 20

B4 20

B5 20

Jumlah skor perolehan


Nilai Uraian = x 100
Jumlah skor maksimal

40
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023

Instrumen Penilaian KD 4.33


1. Diskusi
Rubrik penilaian diskusi kelompok tentang integral fungsi aljabar
Indikator Skor Kriteria

4 Sangat aktif

Sikap 3 Aktif

2 Kurang aktif

1 Tidak aktif

4 Sangat aktif

Keaktifan 3 Aktif

2 Kurang aktif

1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi

Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh


4
penanya

Wawasan Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh


3
penanya tetapi tidak lengkap

2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku

Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari


1
jawaban

4 Sebagai penyaji

Kemampuan
mengemukakan 3 Aktif menjawab pertanyaan
pendapat

2 Membantu menjawab pertanyaan

41
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat

4 Sangat aktif

Kerja sama 3 Aktif

2 Kurang aktif

1 Tidak bisa bekerja sama

42
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023

Penilaian diskusi kelompok tentang integral fungsi aljabar

Jumlah
No Nama Skor Nilai
Skor

Kemampuan
Kerja
Sikap Keaktifan Wawasan mengemukaka
sama
n pendapat

1.

2.

Keterangan:

Jumlah skor maksimal = 20

Jumlah skor perolehan


Nilai diskusi = x 100
Jumlah skor maksimal

43
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
2. Proyek
Rubrik penilaian proyek mengenai rancangan masalah yang berkaitan dengan penerapan
integral fungsi aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

No Aspek Skor Maksimal

Perencanaan:

a. Latar belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2,


1. 6
tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2,
tidak tepat = 1)
Pelaksanaan:

a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3,


kurang akurat = 2, tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap = 3, kurang
2. 12
lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2,
tidak sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak
tepat =1)
Pelaporan hasil:

a. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah = 3, kurang


sesuai kaidah = 2, tidak sesuai kaidah = 1)
3. 9
b. Penulisan/ejaan (tepat = 3, kurang tepat = 2,
tidak tepat = 1)
c. Tampilan (menarik = 3, kurang menarik = 2,
tidak menarik = 1)
Jumlah skor maksimal 27

44
RPP MATEMATIKA KELAS XII
SMK ISLAM PB. SOEDIRMAN 2 JAKARTA 2022 - 2023
Penilaian proyek mengenal rancangan masalah yang berkaitan dengan penerapan integral
fungsi aljabar dalam kehidupan sehari-hari

Jumlah
No Nama Skor Untuk Nilai
Skor

Pelapor
Perencanaan Pelaksanaan
Hasil

1.

2.

3.

Keterangan:

Jumlah skor maksimal = 27

Jumlah skor perolehan


Nilai proyek = x 100
Jumlah skor maksimal

45
