Anda di halaman 1dari 7

RPP Lingkaran Kelas XI SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Plus Negeri 17 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Lingkaran Secara Analitik
Alokasi Waktu : 26 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, renponsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Dari KI 3 Kompetensi Dasar Dari KI 4
3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik.   4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran 
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0)
3.3.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di P (h,k)
3.3.3 Merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran.
3.3.4 Menentukan persamaan garis singgung suatu lingkaran.
3.3.5 Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan
4.3.1 Menggambar lingkaran dengan jari-jari tertentu pada pusat O(0,0)

4.3.2 Menggambar lingkaran dengan jari-jari tertentu pada pusat P (h,k)

4.3.3 Menyajikan bentuk umum persamaan lingkaran

4.3.4 Menggambar persamaan garis singgung suatu lingkaran.


4.3.5 Memaparkan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pemberian rangsangan dan identifikasi
masalah,  menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan pengolahan data serta verifikasi dan
menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki sikap ingin tahu, komunikasi dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat memahami
lingkaran secara analitik.

D. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Lingkaran
2. Bentuk Umum Persamaan Lingkaran
3. Kedudukan Titik Terhadap Lingkaran
4. Menentukan Persamaan Garis Singgung Suatu Lingkaran
5. Irisan Dua Lingkaran

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

G. Sumber Belajar
1. Sembiring Suwah, (2010). Matematika untuk SMA/MA Kelas XI IPA semester 1&2. Jakarta: Yrama
Widya
2. Sinaga. Persamaan Lingkaran. (http://www.studiobelajar.com/persamaan-lingkaran/, diakses tanggal
10 Juli 2017)

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0)
3.3.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di P (h,k) 4.3.1 Menggambar lingkaran dengan
jari-jari tertentu pada pusat O(0,0)

4.3.2 Menggambar lingkaran dengan jari-jari tertentu pada pusat P (h,k)

No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu


1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan dan menggambar persamaan lingkaran yang berpusat
di O(0,0) dan yang berpusat di P(h,k).
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.  10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru menyajikan gambar lingkaran secara analitik untuk diamati oleh peserta didik   secara berkelompok,
baik melalui tayangan ppt maupun lembar kerja.
Siswa diberikan stimulus mengenai jarak antara dua titik dan persamaan lingkaran dengan pusat O (0,0)
dan pusat P (h,k).

2. Problem Statement
Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang ada pada lingkaran tersbut dan siswa diarahkan untuk
menentukan jari-jari dan pusat lingkaran.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan lingkaran pada  buku
paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.

4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan persamaan lingkaran.

5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi
kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk
membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses   pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan   dengan persamaan lingkaran
yang berpusat di O(0,0) dan lingkaran yang berpusat di P(h,k) berdasarkan hasil rangkuman dari
kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis.
4. Guru memberikan tugas terstruktur berupa tugas baca tentang materi berikutnya, yaitu merumuskan
bentuk umum persamaan lingkaran.
10’

Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD. 3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD. 4
3.3.3 Merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran. 4.3.3 Menyajikan bentuk umum persamaan
lingkaran.

No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu


1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu persamaan lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan bentuk umum persamaan lingkaran.
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.  10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru memberikan beberapa persamaan lingkaran dan siswa diminta menggambar lingkaran dari
persamaan tersebut

2. Problem Statement
Guru memberikan gambar lingkaran dan peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang ada pada
lingkaran tersebut dan siswa diarahkan untuk menentukan bentuk umum persamaan lingkaran.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan lingkaran pada  buku
paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.

4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan bentuk umum persamaan
lingkaran.

5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi
kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk
membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan bentuk umum persamaan
lingkaran berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis
4. Guru memberikan tugas terstruktur berupa tugas baca tentang materi berikutnya, yaitu merumuskan
bentuk umum persamaan lingkaran.
5. Guru memberi salam 10’

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.4 Menentukan persamaan garis singgung suatu lingkaran. 4.3.6 Menggambar persamaan garis
singgung suatu lingkaran.

No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu


1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu bentuk umum persamaan lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran.
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.  10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru memberikan beberapa gambar kedudukan garis terhadap lingkaran. Kedudukan garis terhadap
lingkaran adalah memotong di dua titik yang berbeda, menyinggung, atau tidak memotong. Seperti
ditunjukkan pada gambar:

2. Problem Statement
peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat garis ringgung lingkaran, menentukan langkah-langkah melukis
garis singgung unsur-unsur yang ada pada lingkaran dan garis singgung tersebut dan siswa diarahkan
untuk dapat menggambarkan garis singgung lingkaran.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan garis singgung pada
lingkaran pada  buku paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.

4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan persamaan garis singgung
lingkaran.

5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi
kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk
membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan persamaan garis singgung
lingkaran berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis
4. Guru memberikan tugas terstruktur berupa tugas baca tentang materi berikutnya, yaitu merumuskan
Irisan Dua Lingkaran.
5. Guru memberi salam 10’

Pertemuan 4

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 4


3.3.6 Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan
4.3.6 Memaparkan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan.

No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu


1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu irisan dua lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan irisan dua lingkaran.
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.  10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru memberikan beberapa gambar irisan dua lingkaran. Seperti ditunjukkan pada gambar:

2. Problem Statement
peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat irisan dua lingkaran dan menentukan syarat-syarat dua lingkaran
berpotongan, beringgungan, tidka berpotongan dan tidak bersinggungan.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan irisan dua  lingkaran
pada  buku paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.

4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan kedudukan dari irisan dua
lingkaran.

5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi
kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk
membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan persamaan garis singgung
lingkaran berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis
4. Guru memberi salam 10’

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Obsevasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik
yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
- Siwa yang mencapai nilai   diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai   diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
