Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : MAS Darul Masholeh


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kingdom Monera
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan ciri-ciri, struktur dan reflikasi Archaebacteria dan Eubacteria (bakteri)
2. Membedakan Archaebacteria dan Eukariota
3. Memberi contoh organisme Archaebacteria dan bakteri
4. Merangkum informasi tentang peranan Archaebacteria dan bakteri dalam kehidupan
5. Membedakan peranan serta manfaat Archaebacteria dan bakteri dalam pengolahan makanan

B. Metode, Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Metode : Pendekatan scientific
Media : Buku Biologi
Alat/Bahan : papan tulis white board, spidol dan pengahapus
Sumber : Buku teks Biologi SMA/MA kelas X Kurikulum merdeka, Campbell, Reece, Mitchell, 2008,
Biology (terjemahan) Jilid 3 Edisi Kedelapan, Penerbit Erlangga, Internet

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Prasyarat:
Guru memberikan salam serta do’a bersama sebagai implementasi nilai religius
Guru mengabsen peserta didik dan mengondidikan kelas sebagai implementasi nilai disiplin
b. Apresepsi:
Guru menggali pengetahuan peserta didik terkait Kingdom Monera
c. Motivasi:
Guru menyampaikan manfaat mempelajari Kingdom Monera

Kegiatan inti (60 menit)


Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Mengamati Guru mengajak peserta didik untuk Peserta didik mengamati dan menganalisa materi
mengamati dan menganalisa materi terkait Kingdom Monera yang sudah di sampaikan
terkait gambaran umum Kingdom
Monera.
Menanya Guru memberikan kesempatan Peserta didik memberikan tanggapannya mengenai
peserta didik untuk memberikan materi yang dilihat kemudian bertanya kepada guru
tanggapan terkait Kingdom Monera terkait materi tersebut
dan memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya terkait materi
tersebut
Mengumpul Guru memberikan jawaban terkait Peserta didik mengumpulkan informasi dari guru
kan Data pertanyaan peserta didik, dan sumber lain.
memberikan gambaran umum
tentang materi yang akan
disampaikan, kemudian menanyakan
materi terkait Kingdom Monera
Mengasosias Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik menjawab pertanyan dari guru terkait
i untuk lebih memahami materi yang Kingdom Monera yang sudah dipahami melalui
telah diberikan dan memberikan materi yang sudah dan sumber lain
pertanyaan kepada peserta didik
Mempresent Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik mempresentasikan hasil
asikan untuk mempresentasikan hasil pemahamannya melalui pertanyaan terkait Kingdom
pemahamannya melalui pertanyaan Monera yang diberikan guru
terkait Kingdom Monera, khususnya
peranan Monera bagi kehidupan
Kegiatan penutup (15 menit)
a. Kesimpulan
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan terkait Kingdom Monera
Resume: Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan terkait Kingdom Monera
Tindak Lanjut: Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk membuat gambar organisme
Archaebacteria dan Eubacteria yang sudah ditentukan sesuai nomor absen kelas dengan ditulis
tangan di kertas HVS atau buku dan hasilnya di kumpulkan sebagai penilaian kreativitas dalam
pemahaman materi (point afektif dan psikomotorik)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
 Hasil tes pemahaman berupa resume sederhana berbentuk gambar organisme Monera yang di
kumpulkan minggu depan
2. Penilaian keterampilan
Praktik membuat gambar spesies bakteri yang menarik dan memahamkan terkait materi yang digambar
dengan tulis tangan dan diwarnai dengan spidol semenarik mungkin
3. Penilaian Sikap
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat proses pembelajaran di kelas, seperti keaktifan dalam berdiskusi
dan keaktifan pada saat menjawab pertanyaan. Serta dapat terlihat ketika peserta didik menjelaskan
materi pemahamannya dengan membuat tugas berbentuk gambar organisme Monera

Mengetahui, Cirebon, 1 Oktober 2022


Guru Pamong Guru Biologi

Nistiyanti, S.Pd Fatmah Zakia


NIM : 1908106175
a. Lampiran Penilaian Kongnitif
Siswa diberikan soal berupa pilihan ganda mengenai materi Monera Contoh Soal:
1. Peluang usaha dengan memanfaatkan bakteri mengguntungkan bisa dilakukan dengan mudah
contohnya saja dengan membuat olahan yogurt dengan varian rasa. Hal Ini dapat diartikan bahwa
perlua adanya sikap kewirausahan pada diri setiap siswa yaitu…..
A. Melihat peluang
B. Memanfaatkan hal yang ada
C. jujur
D. Manpu bersaing
E. Percaya diri
Jawaban A
2. Reproduksi bakteri secara aseksual yaitu transduksi merupakan salah satu jenis reproduksi bakteri
yang menggunakan perantara..
A. Virus
B. Bakteri lain
C. Protista
D. Manusia
E. Sel
Jawaban A
3. Tujuan bakteri melakukan proses transformasi yaitu Proses reproduksi bakteri secara seksual melalui
perpindahan DNA dari satu bakteri ke bakteri lainnya sehingga menghasilkan bakteri baru tujuan dari
dilakukannya reproduksi bakteri secara transformasi adalah untuk…
A. Memperbanyak diri
B. Memperkuat bakteri dari antibiotik
C. Melemahkan kekuatan bakteri
D. Menjadikan bakteri baru
E. Menyusun sel baru
Jawaban B
4. Usah Pembuatan Yogurt dapat mudah dilakukan karena..kecuali
A. Waktu Pembuatan cepat
B. Dapat dilakukan dengan alat sederhana
C. Praktis
D. Waktu Pembuatan Lama
E. Bahan Mudah
Jawaban D
5. Contoh pemanfaatan bakteri yang terdapat di lingkungan sekitar adalah..
A. Pembuatan Tempe
B. Pembuatan tape
C. Pembuatan yogurt
D. Pembuatan Tahu
E. Pembuatan oncom
Jawaban c

Skor Akhir : Skor Perolehan/Skor Maksimal X 100


b. Lampiran Penilaian Keterampiran
Lembar kerja
Pembuatan produk yogurt
Kelas: X MIPA

A. Metodologi
1.Alat
a. a.Panci
b. b.Sendok
c. c.cawan agar 5 buah
d. Kompor
e. Kain
2. Bahan
a. a.Susu UHT
b. b.Biokul
3. Langkah Kerja
a. Disiapkan Bahan dan alat
b. Dituangkan Susu UHT ke dalam Panci Lalu masak
c. Setelah hampir mendidih angkat susu tersebut
d. Campurkan Biokul kedalaman panci yang berisi susu
e. Setelah itu tuangkan susu ke masing-masing cawan
f. Tutup cawan tersebut sampai benar-benar rapat
g. Setelah itu tutup cawan tersebut menggunakan kain sampai tertutup semua
h. Fermentasi hingga 2-6 Jam
i. Setelah di fermentasi amati dan cicipi hasilnya kemudian tulis di lembar hasil
B. Hasil
1. Setelah dilakukan fermentasi warna apa yang dihasilkan pada susu tersebut?
2. Bagaimana tekstur susu tersebut
3. Bagaimana Rasa Susu tersebut
4. Menurut kelompok mu apakah praktikum mu berhasil atau tidak? Jelaskan!
Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek
No Nama Siswa yang
dinilai Skor Nilai
Ketepatan Keterampi Keterampi Keterampi
dan Bentuk lan rasa lan lan
Produk dan berdiskusi bertanya
pengemas dan
an Presentasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
5
Indicator Penilaian
Skor 0 = Tidak terampil dalam mejawab pertanyaan /tidak terampil dalam
berdiskusi/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya.
Skor 1 = kurang trampil dalam menjawab/ kurang lengkap/kurang sempurna dalam
berdiskusi / kurang aktif dalam melakukan presentasi/jarang bertanya.
Skor 2 = trampil menjawab / aktif berdiskusi / presentasi baik/ sering bertanya.

Jumlah skor maksimum = 10


Skor Akhir : Skor Perolehan/Skor Maksimal X 100
c. Penilaian Sikap

Penilaian sikap

Aspek yang dinilai


No Nama Keterampilan Keterampilan Kerja sama Partisipasi Skor Nilai
bertanya berkomuni
kasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
5

Keterangan

Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang


berpartisipasi.
Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja
sama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi.
Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi
baik. Jumlah skor maksimum = 10

Skor Akhir : Skor Perolehan/Skor Maksimal X 100

Kriteria nilai :90 – 100 = A


70 – 80 = B
50 – 60 = C

Kurang dari 50 = D
Lampiran Angket
Nama :
Asal :

Kuesioner
Pembuatan Produk kewirausahan Yogurt

1. Apakah dengan adanya praktik Pembuatan yogurt ini


dapat memberi pengetahuan lebih mnegenai Peluang
usaha baru?
a.Ya b. Tidak
2. Apakah menurut anda peluang usha yogurt cocok diterapkan di lingkungan anda?
a.Ya b. Tidak
3. Apakah anda tertarik mengenalkan Peluang usaha yogut
lepada keluaraga anda?
a.Ya b. Tidak
4. Apakah anda sangat yakin bawasanya dengan adanya praktik Pembuatan yogurt menjadi solusi yang
tepat sebagai alternative peluang usaha?
a.Ya b. Tidak
5. Apakah Menurut anda adanya kegiatan ini bermanfaat?
a.Ya b. Tidak
6. Apakaha Anda setuju dengan adanya Pembuatan yogurt ini?
a.Ya b. Tidak
7. Apakah Menurut Anda Pembuatan yogurt ini bisa dijadikan alternative Usaha?
a.Ya b. Tidak
8. Apakah menurut anda Pembuatan yogurt dapat dijadikan peluang usaha?
a.Ya b. Tidak
9. Apakah menurut anda Pembuatan yogurt ini ramah lingkungan?
a.Ya b. Tidak
10. Apakah Anda Tertarik Untuk Mencoba Membuka usaha yogurt di rumah anda?
a. Ya b. Tidak
Lampiran 4 Hasil Angket
Pernyataan Presentasi
Meningkatkan wawasan siswa terkait 100%
Peluang Usaha
Meningkatkan keterampilan siswa dalam 96 %
mencari peluang usaha yaitu pembuatan
yogutr
Meningkatkan pengetahuan siswa 100%
mengenai Peoses pembuatan yogurt
Penerapan peluang usahaa di lingkungan 80 %
siswa dan masyarakat
Usaha pembuatan yogurt meningkatkan 65%
perekonomian masyarakat
