Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SMK Darul Ulum Muhammadiyah Galur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Alokasi Waktu : 4 x 60 menit
Kompetensi Dasar:
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linier dua variabel dalam masalah
kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linier dua variabel dalam masalah kontekstual

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memahami konsep SPLDV
2. Siswa dapat menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linier dua variabel dalam
masalah kontekstual
3. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua
variabel dalam masalah kontekstual

Kegiatan Pembelajaran (dilakukan online via WhatsApp)


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam, motivasi dan peringatan kepada siswa untuk melakukan protokol
kesehatan
2. Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum melakukan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi materi SPLDV yang dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari
4. Siswa melakukan list presensi

Kegiatan Inti
1. Guru memberikan sumber belajar berupa foto gambar/PDF dokumen/link youtube/ppt terkait
materi SPLDV, yang selanjutnya dipahami dan dianalisis oleh siswa.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang sedang
dibahas (biasanya via grup dan japri ke guru)
3. Guru meminta siswa mengerjakan tugas/soal latihan/uji kompetensi yang selanjutnya
dikerjakan siswa sebagai PR
4. Siswa mengumpulkan tugas dengan keterlambatan waktu yang telah ditentukan

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan kesimpulan untuk materi yang dipelajari diakhir pembelajaran
2. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pertemuan berikutnya
3. Guru mengucapkan salam dan semangat kepada siswa
Materi Pembelajaran:
Pertemuan 7 (1x60 menit)
1. Memberikan 1 contoh permasalahan sehari-sehari dan menanyakan ke siswa bagaimana
solusinya
2. Membagikan link youtube materi konsep dan metode penyelesaian SPLDV dengan grafik
3. Menjelaskan via voicenote WA materi yang tersedia di LKS/pun youtube

Pertemuan 8 (1x60 menit)


1. Membagikan link youtube materi konsep dan metode penyelesaian SPLDV dengan metode
substitusi dan eliminasi, kemudian menyimak LKS
2. Menjelaskan via voicenote WA materi yang tersedia di LKS/pun youtube

Pertemuan 9 (1x60 menit)


1. Review pembelajaran pertemuan sebelumnya bentuk list materi di feed WA
2. Memberikan umpan ke siswa agar bertanya materi yang belum dipahami
3. Mengulang penjelasan materi SPLDV metode eliminasi
4. Memberikan soal Latihan ke siswa terkait SPLDV metode substitusi dan eliminasi, kemudian
untuk PR

Pertemuan 10 (1x60 menit)


1. Review pembelajaran pertemuan sebelumnya dengan menanyakan perbedaan SPLDV metode
substitusi dan eliminasi
2. Ulangan Harian SPLDV

Penilaian:
1. Penilaian Sikap (mengamati pada saat proses diskusi di grup WA kelas sebagai bentuk
kedisiplinan dan tanggungjawab terhadap tugas sebagai seorang siswa
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan (penilaian terhadap tugas yang dikumpulkan
melalui WA/datang langsung ke sekolah.

Galur, ………………… 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sukiman, S. Sos.I, M.S.I Sintiya Wahyu Lestari, S. Pd.


NBM. 998.491
Media pembelajaran:
1. LKS
2. Link youtube: https://youtu.be/lwxrYMoiBto (SPLDV metode grafik)
3. Link youtube: https://youtu.be/1F74rNNd2pY (SPLDV metode subtitusi dan eliminasi

Rekap Presensi dan Penilaian Siswa Tugas Merangkum


Penilaian Kehadiran
No. Nama Siswa
Tugas 1 UH (4x)

1 Akhir Yuliyanto 25%

2 Ariyanta 75%

3 Bhentar Zidan Alzeky 75 95 100%

4 Dimas Adi Prasetya

5 Eko Setiawan

6 Ikhwan Hafiizh Al Aziz 75%

7 Nurohman Saifudin 75+ 78 100%

8 Rahmad Adam Setiawan 40 75%

9 Rian Emarwanto 75 100%

10 Ridho Saputra 100%

11 Rohiid Shubhi Attahaanii 75 95 100%

12 Tatang Mahardika 50+ 40 100%

13 Veri 40 100%

14 Wahyu Damar Saputra

15 Yakob Shofan Shaleh

16 Zoga Prasetya 55+ 100 100%
