Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK AS- SYAFI’I


Kelas/Semester :X/1
Mapel : PAI dan BP
Materi Pokok : Menjadi Muslim yang Unggul
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
rooyong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian prendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail,
dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasionl, regional dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan ruang
lingkup kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadan an nafs),
prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
2.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah QS. Al-Anfal: 72, QS. Al-Hujurat: 10 dan 12,
serta hadis terkait
3.1 Menganalisis QS. Al-Anfal: 72, QS. Al-Hujurat: 10 dan 12 serta hadis kontrol diri
(mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah)
C. INDIKATOR
1.1.1 Membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadan an nafs),
prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
2.1.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan),
dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah QS. Al-Anfal: 72, QS. Al-Hujurat: 10
dan 12, serta hadis terkait
3.1.1 Menganalisis QS. Al-Anfal: 72, QS. Al-Hujurat: 10 dan 12 serta hadis kontrol diri
(mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadan an
nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik
(husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah QS. Al-Anfal: 72, QS. Al-
Hujurat: 10 dan 12, serta hadis terkait
3. Siswa dapat menganalisis QS. Al-Anfal: 72, QS. Al-Hujurat: 10 dan 12 serta hadis
kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan
(ukhuwah)

E. MATERI PEMBELAJARAN
Menjadi Muslim yang Unggul
1. Mujahadah An-Nafs
2. Husnudzan
3. Ukhuwah

F. MODEL/STRATEGI PEMBELAJARAN
Reading Aloud
Ceramah
Tanya jawab
Game

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis
Kartu
H. SUMBER BELAJAR
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas X
Lembar Kertas Siswa (LKS)

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Pendidik membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan peserta didik
menjawab salam
b) Pendidik menanyakan kabar dan keadaan peserta didik
c) Berdo’a dan membaca shalawat bersama untuk memulai pembelajaran
d) Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
e) Pendidik mempersiapkan secara fisik dengan ice breaking untuk mencairkan suasana
f) Pendidik melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi kepribadian
seorang muslim
g) Pendidik menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
siswa

2. Kegiatan Inti
a) Peserta didik membaca QS. Al-Anfal: 72, QS. Al-Hujurat: 10 dan 12 secara
bergiliran
b) Pendidik memberikan penjelasan point-point materi terkait mujahadah An Nafs,
Husnuzan, dan Ukhuwah
c) Peserta didik memperhatikan dan mencatat dalam buku masing-masing
d) Peserta didik membaca dengan keras hasil catatan dan menjelaskan ulang.
e) Pendidik memberikan kesempatan siswa bertanya mengenai materi yang belum
jelas/belum difahami.
f) Pendidik mengajak siswa bermain game dan yang kalah maju mengambil kartu berisi
pertanyaan bagi yang bisa menjawab mendapat reward yang kalah mendapat
punishment.

3. Kegiatan Penutup
a) Pendidik melakukan refleksi untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
b) Pendidik dan peserta didik secara bersama menyimpulkan materi pembelajaran
c) Pendidik memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya dan memotivasi mereka
d) Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam penutup

J. PENILAIAN
1. Penilaian aspek sikap
Rubrik penilaian observasi aspek sikap spiritual dan sikap sosial
Aspek Pengamatan

No Nama Disiplin Percaya Bertanggung


Responsif Santun
diri jawab
BT T BT T BT T BT T BT T
1.
2.
3.
4.
Dst.

Keterangan:
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik dengan kriteria sebagai berikut:
BT = Belum Terlihat
T = Terlihat

2. Penilaian aspek pengetahuan


Rubrik penilaian aspek pengetahuan

No Nama Menjawab pertanyaan


3 2 1
1.
2.
3.
Dst
.

Keterangan:
3 = Menjawab dengan benar dan lengkap
2 = Menjawab dengan kurang benar dan lengkap
1 = Menjawab salah
3. Penilaian aspek keterampilan
Rubrik penilaian observasi aspek keterampilan

Aspek Pengamatan
Memberi
No Nama Menyampaikan Penggunaan
komentar, kritik
pendapat bahasa
dan saran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
Dst.

Mengetahui, Rambipuji, 08 November 2022


Guru Pamong Praktikan,

Erlin Dia Agustin, S.Pd.I Nuri Iza Muharomah


NIM. T20191070

Mengetahui,
Kepala Sekolah

A. Amin Sururi S.Pd.I
