Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN ( RPPM)

TK AR-RAHMA PURWOREJO
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Semester/Minggu :I/1
Kelompok / Usia : TK B / 5-6 tahun
Hari/Tanggal : Senin-Jumat/18 -22 Juli 2022
Alokasi waktu seminggu : 1050 Menit
Topik : Panca Indera

Tujuan Kegiatan
• Mensyukuri nikmat yang didapatkan
• Mengamati lingkungan alam di sekitar sekolah
• Mengenal bentang alam disekitarnya
• Menyampaikan secara lisan hasil pengamatan yang dilakukan.
• Bermain dengan bahan alam disekitar.

Kegiatan pembelajaran terintegrasi Profil Pelajar Pancasila dengan Hari Anak Nasional
Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Tujuan Kegiatan

Kegiatan Pagi (30 menit) Kegiatan Pagi (30 o Anak mengenal dan mampu melakukan
menit) permainan tradisional
● Salam-salam
o Anak trampil dan lincah bergerak
● Menyiram tanaman ● Salam - salam
o Anak bisa mengkreasikan gerak sesuai
● Memungut sampah ● Berwudhu irama
● Mencuci tangan dan kaki ● Shalat Dhuha o Anak mau bermain bersama teman
(tanpa membedakan)
o Anak dapat bekerjasama dalam tim.
Kegiatan Pembuka (60 Menit) Kegiatan Pembuka (60Kegiatan Pembuka (60 o Anak dapat melakukan doa sebelum
Menit) Menit) kegiatan..
 Mendengar dan menyanyikan
o Anak mengenal diri sendiri dan orang disekitarnya.
lagu “Panca Indera”  Mendengar dan  Mendengar o Anak bangga menjadi warga indonesia
menyanyikan lagu dan o Anak mampu menyanyikan lagu aku anak
“Panca Indera” menyanyikan indonesia
lagu “Panca o Anak mampu bercerita tentang “Aku Anak
Sehat”
Indera”

 Membacakan Buku Cerita  Mengajak anak berkeliling  Mencermati kembali Buku Cerita “Aku Suka Caramu”
“Aku Suka Caramu” karya ibu lingkungan sekolah karya ibu guru
guru  Berdiskusi tentang apa yang  Berdiskusi pengalaman anak mengamati lingkungan
diamati saat berjalan - jalan sekolah dikaitkan dengan buku cerita “Aku suka
 Berdiskusi tentang isi cerita
Caramu”
ISTIRAHAT (15 menit)
Istirahat (mencuci tangan, berdoa, makan bersama, main bebas)

KEGIATAN INTI (90 menit) Tujuan Kegiatan


Beberapa kegiatan main yang bisa disediakan saat kegiatan inti
1. Mengenal Bau o Anak mengenal dan mampu
Guru mengajak anak mengelompokkan bahan - bahan yang memiliki bau yang sama. melakukan permainan tradisional
o Anak trampil dan lincah bergerak
Alat dan bahan : o Anak bisa mengkreasikan gerak
 Berbagai jenis bahan pangan seperti sayur - sayuran, buah, bawang, bunga atau daun - sesuai irama
daunan - Berbagai jenis bubuk seperti garam, merica, kopi atau teh. o Anak mau bermain bersama
 Bahan alam lain seperti tanah, lumpur, pasir, sekam padi, atau beras teman (tanpa membedakan)
 Alat tumbuk seperti batu, nampan, o Anak dapat bekerjasama
dalam tim.
2. Bunyi buatanku
Guru mengajak anak untuk melakukan observasi, eksplorasi dan eksperimen terhadap alat Anak dapat melakukan doa
sebelum kegiatan..
dan bahan yang tersedia untuk menghasilkan bunyi
o Anak mengenal diri sendiri dan orang
Alat dam bahan : disekitarnya.
 Berbagai jenis barang berbahan logam seperti mangkok, gelas atau pipa. o Anak bangga menjadi warga
 Berbagai jenis barang berbahan kaca seperti botol, gelas, kaleng biskuit, atau piring indonesia
 Berbagai jenis barang berbahan plastik seperti ember, baskom, atau botol bekas o Anak mampu menyanyikan lagu
 Berbagai jenis barang dari bahan lain seperti kayu, besi, kertas, atau kain aku anak indonesia
3. Kue Kesukaanku o Anak mampu bercerita
tentang “Aku Anak Sehat”
Guru mengajak anak untuk berkreasi membuat kue menggunakan alat dan bahan yang
tersedia.

Alat dan bahan :


 Bahan alam sekitar seperti tanah biasa, tanah lempung, lumpur, bunga, air, dan batu
 Berbagai bahan pendukung lain seperti mangkuk, sendok, cetakan kue, pisau plastik,
nampan, piring, plastik klip, gelas, dll

KEGIATAN PENUTUP (15 menit)


 Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang sudah dilakukan hari ini
 Apa saja yang sudah dilakukan, apa yang belum selesai dipersiapkan
 Berdoa setelah belajar
Refleksi
Mengetahui: Pasir Sakti, 18 Juli 2022
KepalaTK Ar-Rahma Purworejo Guru kelas

Titik Nurjanah, S.Pd Devi Yuni Asih
