Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.

Sekolah : SMP TAQ Al Hamidiyyah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Dua
Materi Pokok : Simple Present
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
Tahun Pelajaran: 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan metode saintifik, peserta didik dapat:
1. Menentukan fungsi sosial teks berbentuk Simple Present Tense sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Mengidentifikasi struktur teks berbentuk Simple Present Tense sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks berbentuk Simple
Present Tense sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Bersikap percaya diri, tanggung jawab, dan kerjasama.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memberi salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran, mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan, meyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan,serta lingkup dan teknik penilaian.
2. Peserta didik mengamati gambar tentang gambar binatang dan aktifitas zookeeper di
kebun binatang dan mencermatinya.
3. Peserta didik menanyakan aktifitas zookeeper terkait gambar dengan bimbingan guru.
4. Peserta didik menulis vocabularies yang berbentuk kata kerja yang sesuai dengan
aktifitas zookeeper dalam Bahasa Inggris pada gambar yang ditampilkan.
5. Peserta didik menirukan pelafalan kosakata tersebut.
6. Peserta didik mengidentifikasi perubahan bentuk kata kerja sesui subjek yang
digunakan.
7. Peserta didik membahas hasil kerja bersama guru.
8. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru melakukan penilaian, memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan salam penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : -
Jepara, 10 Januari 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Jamaludin Syarif, S.Pd Jamaludin Syarif, S.Pd


Lampiran RPP 3.7
1. Penilaian Sikap (observasi)
- Instrumen penilaian : Jurnal perkembangan sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Nama Sekolah : SMP Taq Al Hamidiyyah
Kelas/Semester : VIII/ II
Tahun Pelajaran : 2021/2022

NO WAKTU NAMA CATATAN BUTIR KET TTD TINDAK


SISWA PERILAKU SIKAP LANJUT

2. Penilaian Pengetahuan (tes tertulis)


a. Kisi-kisi
No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
1. a. Menentukan fungsi sosial teks berbentuk simple present Tes tertulis Esai
tense.
b. Mengidentifikasi struktur teks berbentuk simple present
tense.
c. Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan
dalam teks berbentuk simple present tense.

b. Instrumen Penilaian
1. She (play) …… golf on weekend.
2. He (drink) …… eight glasses of water every day.
3. She (drive) …… a Korean car.
4. He (finish) ……work at about 5 o’clock.
5. It (get) ….. very cold here in the winter.
6. My cat (like) …… to sleep in front of the fire.
7. Sally (go) …… to the mountains three or four times a year.
8. He (was) …… his car every day.
9. She (walk) ….. to school if She miss …… the bus.
10. My brother (live) …… in Canada.
c. Kunci Jawaban
1. plays
2. drinks
3. drives
4. finishes
5. gets
6. likes
7. goes
8. was
9. walks
10. lives
d. Pedoman Penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 1
Setiap jawaban salah diberi skor 0
Nilai : Jml jawaban benar x 10
