Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKS Bina Bangsa


Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
KD : Membuat Database Komputer Akuntansi Accurate V5
Kelas/Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 4x45 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Modul Membuat Database komputer akuntansi accurete V.5 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat database perusahaan
dengan benar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis akun dengan tepat
3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah menginput data informasi perusahaan
dengan dengan benar
4. Peserta didik dapat membuat daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar
barang dan jasa, daftar aktiva tetap dengan benar
5. Peserta didik dapat mengkategorikan tipe akun, tipe pelanggan, tipe pemasok, tipe
barang dan jasa, tipe aktiva tetap dengan benar

B. Kompetensi Inti
1. Membuat database baru perusahaan
2. Membuat daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar barang dan
jasa, daftar aktiva tetap

C. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan langkah-langkah membuat database perusahaan
3.2. Mengidentifikasi jenis-jenis akun
3.3. Menjelaskan langkah-langkah membuat database perusahaan
4.1. Menyusun daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar barang dan jasa, daftar aktiva
tetap
4.2. Menentukan tipe akun, tipe pelanggan, tipe pemasok, tipe barang dan jasa, tipe aktiva tetap

D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1. Menentukan langkah-langkah membuat database perusahaan
3.1.2. Mengklasifikasikan jenis-jenis akun
3.1.3. Menentukan langkah-langkah membuat database perusahaan
4.1.1. Membuat daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar barang dan jasa, daftar aktiva
tetap
4.2.1. Mengkategorikan tipe akun, tipe pelanggan, tipe pemasok, tipe barang dan jasa, tipe aktiva
tetap

E. Kegiatan Pembelajatan
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Inquiry Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan praktek
4. Alat : Laptop, proyektor dan handphone
5. Media : Berbasis Augmented Reality (AR), Link : http://asblr.com/KFCKr
6. Bahan Ajar : Link : http://bit.ly/3ATvCzQ dan http://bit.ly/3V7UtYH
7. LKPD : Link : http://bit.ly/3EPE4RN
8. Video tutorial : Link : http://bit.ly/3ELrLpq
Langkah-Langkah Pembelajaran

ALOKASI
NO URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan 20 Menit
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan),
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
2) Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan tentang materi langkah-langkah membuat database
perusahaan dengan mengaitkan materi sebelumnya
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
2 Kegiatan Inti 140 Menit
1) Orientasi
 Guru memberikan gambaran materi melalui gambar dan
keterangan pada slide power point
 Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan
penjelasan yang diberikan oleh guru sambil membuka modul
terkait materi pembelajaran.
 Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada
bagian bacaan pada modul yang tidak dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi
tanda sebanyak mungkin.

2) Menetapkan masalah
 Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada
bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami
 Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang materi langkah-langkah membuat database
perusahaan, daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok,
daftar barang dan jasa, daftar aktiva tetap (karakter berpikir
kritis)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan materi yang belum bisa dipahami
 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami
kepada guru
 Guru dan peserta didik menetapkan masalah yang akan
diselesaikan bersama

3) Merumuskan hipotesis
 Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selama proses diskusi
 Peserta didik mencoba menyebutkan langkah-langkah
membuat database perusahaan, daftar akun, daftar
pelanggan, daftar pemasok, daftar barang dan jasa, daftar
aktiva tetap melalui laporan hasil diskusi
 Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas
hasil diskusi kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk laporan tentang langkah-langkah
membuat database perusahaan, daftar akun, daftar
pelanggan, daftar pemasok, daftar barang dan jasa, daftar
aktiva tetap

4) Mengumpulkan data
 Peserta didik melalui diskusi, mengumpulkan data dan
informasi tentang materi membuat database perusahaan,
daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar barang
dan jasa, daftar aktiva tetap

5) Menguji Hipotesis
 Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau
solusi atas pemasalahan terkait materi membuat database
perusahaan, daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok,
daftar barang dan jasa, daftar aktiva tetap yang belum bisa
dipahami oleh peserta didik
 Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
langkah-langkah membuat database perusahaan, daftar
akun, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar barang dan
jasa, daftar aktiva tetap
 Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas
solusi permasalahan

6) Merumuskan Kesimpulan
 Guru membimibing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran membuat database perusahaan, daftar akun,
daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar barang dan jasa,
daftar aktiva tetap
 Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran membuat database perusahaan,
daftar akun, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar barang
dan jasa, daftar aktiva tetap
3 Kegiatan Penutup 20 Menit
 Refleksi, Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca dan
mempelajari materi berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa

3) Penilaian pembelajaran

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Pengetahuan Tes tertulis Akhir kegiatan pembelajaran

2 Ketrampilan Praktek Penyelesaian tugas praktek

3 Sikap Pengamatan Selama diskusi dan prsentasi


KISI-KISI DAN SOAL

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentuk
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal
Soal No.
Butir Soal Jawaban Skor
Soal
1.1. Menjelaskan 3.1.1. Menentukan 1. Membuat 1. Peserta didik dapat 1. Yang bukan software akuntansi adalah 1. D 1. 4
langkah-langkah langkah-langkah database baru menjelaskan a. DacEasy Accounting 2. A 2. 4
membuat membuat database perusahaan lanngkah-langkah b. MYOB Accounting 3. A 3. 4
database perusahaan membuat database c. Accurate 4. B 4. 4
1.2. Mengidentifikasi 3.1.2. Mengklasifikasikan 2. Membuat perusahaan
d. Ms.Paint 5. B 5. 4
daftar akun,
jenis-jenis akun jenis-jenis akun daftar e. Zahir Acc 6. C 6. 4
1.3. Menjelaskan 3.1.3. Menentukan pelanggan, 2. Membuat data baru di accurate maka 7. B 7. 4
langkah-langkah langkah-langkah daftar tombol yang di klik 8. D 8. 4
membuat membuat database pemasok, 9. C 9. 4
database perusahaan daftar barang a. b. 10. A 10. 4
perusahaan 4.1.1. Membuat daftar dan jasa, 11. E 11. 4
4.1. Menyusun daftar akun, daftar daftar aktiva 12. D 12. 4
akun, daftar pelanggan, daftar tetap c. d. 13. C 13. 4
pelanggan, daftar pemasok, daftar 14. C 14. 4
PG 3
pemasok, daftar barang dan jasa, 15. E 15. 4
barang dan jasa, daftar aktiva tetap e.
daftar aktiva 4.2.1. Mengkategorikan
tetap tipe akun, tipe 3. Tipe persiapan database yang akan
4.2. Mengkategorikan pelanggan, tipe menuntun pengguna untuk mengisi
tipe akun, tipe pemasok, tipe informasi penting di aplikasi accurate
pelanggan, tipe barang dan jasa, version 5 adalah.
pemasok, tipe tipe aktiva tetap a. advanced setup
barang dan jasa, b. look in
tipe aktiva tetap c. supervisor
d. create
e. basic setup
2. Peserta didik 4. Untuk membuat daftar akun baru secara
dapat manual adalah dengan klik menu...
mengidentifikasi a. Akun dan Daftar lain – Daftar lain –
jenis-jenis akun Tambah akun
b. Akun dan Daftar lain – Daftar akun
– Tambah akun
c. Daftar – Daftar akun – Tambah akun
d. Daftar – Akun dan daftar lain –
Tambah akun
e. Proyek dan departemen – Tambah
akun

5. Cara membuat syarat/termin baru pada


menu Pelanggan adalah...
a. Klik Pelanggan – Kontak – Termin –
syarat baru
b. Klik Pelanggan – Termin – syarat
baru
c. Klik Pelanggan – alamat – termin
PG 4 d. Klik Pelanggan – catatan – termin
baru
e. Klik Pelanggan – termin baru

6. Langkah-langkah untuk mengimpor data


pemasok adalah klik..
a. Pemasok – impor data pemasok –
pilih file – open
b. Pemasok – impor data pemasok – ok
c. Pemasok – impor data pemasok –
pilih file – open – ambill data
d. Pemasok – impor data pemasok –
pilih file – ambil data
e. Pemasok – impor data pemasok –
open – ambil data – ok
7. Jika kita ingin mengimpor data ke
Accurate menggunakan ms.Excel,
eksistensi filenya adalah..
a. Word 2000
b. Excel 97 – 2003 Workbook
c. Xml Data
d. Excel 97 – 2003 Tempelate
e. Excel workbook
3. Peserta didik 8. KLU SPT terdapat pada menu...
dapat a. Mata Uang
menjelaskan b. Aktiva Tetap
langkah-langkah c. Pemasok dan Pelanggan
menginput data d. Informasi Pajak Perusahaan
informasi e. Proyek dan Departemen
perusahaan
PG 2 9. Yang bukan merupakan menu tampilan
awal dari Accurate adalah...
a. Buka Data Terakhir
b. Buat Data Perusahaan Baru
c. Rekonsiliasi
d. Perbaiki Data
e. Data Cadangan

10. Langkah pertama yang harus dilakukan


setelah mengambil data dari folder saat
mengimpor daftar akun adalah
a. Mengklik menu import data
b. Menghapus judul pada bagian data
sumber
4. Peserta didik
c. Menambahkan akun
dapat membuat
d. Melakukan proses akhir bulan
daftar akun,
e. Menghapus akun yang tidak terpakai
daftar pelanggan,
daftar pemasok, PG 3
11. Yang bukan merupakan hal yang harus
daftar barang dan
disiapkan saat menggunakan persiapan
jasa, daftar aktiva
standar adalah...
tetap
a. Saldo Kas & Bank (Rekening koran
terakhir)
b. Buku Piutang Pelanggan
c. Buku Hutang Pemasok
d. Daftar Barang dan Jasa yang
diperjualbelikan beserta stok terakhir
e. Daftar Akun
12. Pada saat melakukan import daftar akun,
hasil import menujukkan 0 data terimpor
dan 40 data gagal. Artinya, semua akun
yang diimpor ditolak. Jika hal tersebut
terjadi, langkah yang dilakukan adalah
a. Mengubah format dikomputer
b. Menghapus akun yang tidak terimpor
c. Memeriksa akun yg tidak terimpor
d. Memeriksa informasi perusahaan
e. Memeriksa pengaturn bahasa
dikomputer

13. Advance Sales dalam menu Default


Account For diisi dengan akun yang
bertipe...
a. Account receivable
b. Expense
c. Account Payable
d. Income
e. Cost of Good Sold
5. Peserta didik
dapat 14. Pada menu Daftar akun, Opening balance
mengkategorikan equity diisi dengan akun...
tipe akun, tipe a. Retairned earnings
pelanggan, tipe PG 3 b. Other income
pemasok, tipe c. Opening balance equity
barang dan jasa, d. Cost of good sold
tipe aktiva tetap e. Other Expense
15. Pada nomor akun, setiap akun default
harus dihapus sehingga hanya tersisa satu
akun yang tidak bisa dihapus yaitu ...
a. Cash bank
b. COD
c. Expense
d. Other income
e. Retained earning
Rublik Penilaian Ketrampilan

KATEGORI
IPK
1 2 3 4
4.1.1. Membuat daftar Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 1 kesalahan Tepat membuat
akun, daftar membuat daftar >1 membuat daftar membuat daftar daftar akun, daftar
pelanggan, daftar akun, daftar akun, daftar akun, daftar pelanggan, daftar
pemasok, daftar pelanggan, daftar pelanggan, daftar pelanggan, daftar pemasok, daftar
barang dan jasa, pemasok, daftar pemasok, daftar pemasok, daftar barang dan jasa,
daftar aktiva tetap barang dan jasa, barang dan jasa, barang dan jasa, daftar aktiva tetap
daftar aktiva tetap daftar aktiva tetap daftar aktiva tetap seperti yang telah
seperti yang telah seperti yang telah seperti yang telah dicontohkan
dicontohkan dicontohkan dicontohkan

4.2.1. Mengkategorikan Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 1 kesalahan Tepat dalam
tipe akun, tipe mengkategorikan >1 dalam dalam mengkategorikan
pelanggan, tipe tipe akun, tipe mengkategorikan mengkategorikan tipe akun, tipe
pemasok, tipe pelanggan, tipe tipe akun, tipe tipe akun, tipe pelanggan, tipe
barang dan jasa, pemasok, tipe barang pelanggan, tipe pelanggan, tipe pemasok, tipe barang
tipe aktiva tetap dan jasa, tipe aktiva pemasok, tipe barang pemasok, tipe barang dan jasa, tipe aktiva
tetap seperti yang dan jasa, tipe aktiva dan jasa, tipe aktiva tetap seperti yang
telah dicontohkan. tetap seperti yang tetap seperti yang telah dicontohkan.
telah dicontohkan. telah dicontohkan.

Instrumen

Nilai Akhir
Nama Peaserta Komunikatif Kerjasama Kratif Kritis
No Modul
didik/Kelompok

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alex

2 Chintya Patska

3 Cindy Merisa Delli

4 Citra Amelia

5 Devi Fitriyani

6 Dina Ayu Rahmawati

7 Eti Junia

8 Gustiro

9 Indah Precia Naitupulu

dst

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:

1. Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

2. Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

3. Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

4. Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Meliau, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMK Bina Bangsa Guru Mapel

Eka Dharma, S.E Eka Dharma, S.E
