Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SD..............................
KELAS/ SEMESTER : VI ( enam ) / I (Ganjil)
MATA PELAJARAN     : Pendidikan Lingkungan Hidup
PERTEMUAN KE : 1       
ALOKASI WAKTU : 2X35 Menit

Standar Kompetensi :
1. Memahami tentang sebab dan akibat kerusakan lingkungan

Kompetensi Dasar:
3.4   Menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.2 Mengidentifikasi jenis kerusakan yang ditimbulkan oleh alam dan yang disebabkan oleh
manusia
Indikator :
3.4.1 Memahami pengertian lingkungan
3.4.2 Menyebutkan komponen-komponen lingkungan dan manfaatnya
3.4.3 Memahami komponen biotik dan contohnya
3.4.4 Memahami komponen abiotik dan contohnya
           
I. Tujuan Pembelajaran : 
3.4.1 Siswa mampu memahami pengertian lingkungan
3.4.2 Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen lingkungan dan manfaatnya
3.4.3 Siswa mampu memahami komponen biotik dan contohnya
3.4.4 Siswa mampu memahami komponen abiotik dan contohnya
II. Materi Ajar           :
a.   Materi Pokok  
Jenis-jenis kerusakan lingkungan

b.   Materi Pembelajaran


- Kerusakan lingkungan karena factor alam
- Kerusakan lingkungan karena factor manusia

III. Alokasi Waktu     : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


                                      1 kali pertemuan.
           
IV. Metode, alat, bahan        :
Metode                : Ceramah. Diskusi, Tanya jawab
Alat, bahan           :
 Buku teks PLH
                                   
V. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 10 Menit
 Siswa bersama guru berdo’a bersama-sama. Guru
menunjuk siswa yang dating paling awal untuk
memimpin do’a (kedisiplinan)
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Merdeka (cinta tanah air)
 Siswa diajak untuk membaca buku cerita tentang
kegemarannya (literasi)

Kegiatan Inti  Siswa diberi penjelasan tentang pengertian 40 Menit


lingkungan
 Siswa diberi penjelasan tentang komponen-
komponen lingkungan (biotik dan abiotic)
 Siswa diminta membuat 2 tabel yang berjudul
lingkungan biotik dan abiotik
 Siswa bersama guru melakukan obervasi
lingkungan sekolah
 Siswa diminta mengelompokkan mana lingkungan
biotik dan mana lingkungan abiotic disekitar
sekolah
 Siswa bersama guru kembali ke kelas
 Siswa diminta mempresentasikan hasil
observasinya di depan kelas
 Guru memberikan balikan dan masukan atas
pekerjaan siswa
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang
ditemui
 Guru menilai hasil kerja siswa
Kegiatan Akhir  Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang 10 Menit
pembelajaran di hari ini
 Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
hari ini
 Siswa diberi motivasi dan semangat untuk terus
belajar
 Siswa dan guru berdo’a bersama
 Guru mengucapkan salam dan pelajaran berakhir
VI. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk Penilaian                    : Uraian
  Instrumen Penilaian               :

Indikator Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban


pembelajaran
Menjelaskan pengertian1.  Menjelaskan pengertian Jelaskan pengertian Lingkungan hidup
lingkungan lingkungan lingkungan hidup! adalah segala sesuatu
yang ada di sekitar
manusia yang
mempengaruhi
perkembangan
kehidupan manusia

Menyebutkan Menyebutkan Sebutkan 2 macam Komponen biotik dan


komponen-komponen komponen-komponen komponen lingkungan abiotik
lingkungan hidup lingkungan hidup hidup!

Menjelaskan pengertian Menjelaskan pengertian Jelaskan pengertian Lingkungan biotik


lingkungan biotik lingkungan biotik lingkungan biotik! adalah unsur
lingkungan hidup yang
terdiri atas makhluk
hidup
Menjelaskan pengertian Menjelaskan pengertian Jelaskan pengertian Lingkungan abiotic
lingkungan abiotik lingkungan abiotik lingkungan biotik! adalah unsur
lingkungan hidup yang
terdiri dari benda-benda
tidak hidup
Membedakan 5.  Menyebutkan contoh Sebutkan 2 contoh Contoh lingkungan
lingkungan biotik dan lingkungan biotik dan lingkungan biotik dan 2 biotik: manusia, hewan
abiotik abiotik lingkungan abiotic yang Contoh lingkungan
ada di sekitarmu! abiotic: tanah, air

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100

No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 20
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 20
4. Soal no 4 dijawab dengan benar, dan tepat 20
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20

VII. Sumber Belajar :

     1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


      2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas 6

Ujungpangkah, ………… 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

NIP. ……………….. NIP. …………………………..


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SD..............................
KELAS/ SEMESTER : VI ( enam ) / I (Ganjil)
MATA PELAJARAN     : Pendidikan Lingkungan Hidup
PERTEMUAN KE : 2       
ALOKASI WAKTU : 2X35 Menit

Standar Kompetensi :
1. Memahami tentang sebab dan akibat kerusakan lingkungan

Kompetensi Dasar:
3.4   Menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.2 Mengidentifikasi jenis kerusakan yang ditimbulkan oleh alam dan yang disebabkan oleh
manusia
Indikator :
3.4.3 Menyebutkan manfaat lingkungan sekitar
3.4.4 Memahami tentang keseimbangan lingkungan
3.4.5 Mengidentifikasi dampak jika lingkungan tidak seimbang
           
I. Tujuan Pembelajaran : 
3.4.3 Siswa mampu menyebutkan manfaat lingkungan sekitar
3.4.4 Siswa mampu memahami tentang keseimbangan lingkungan
3.4.5 Siswa mampu mengidentifikasi dampak jika lingkungan tidak seimbang

II. Materi Ajar           :
a.   Materi Pokok  
Jenis-jenis kerusakan lingkungan

b.   Materi Pembelajaran


- Kerusakan lingkungan karena factor alam
- Kerusakan lingkungan karena factor manusia

III. Alokasi Waktu     : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


                                      1 kali pertemuan.
           
IV. Metode, alat, bahan        :
Metode                : Ceramah. Diskusi, Tanya jawab
Alat, bahan           :
 Buku teks PLH
                                   
V. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 10 Menit
 Siswa bersama guru berdo’a bersama-sama. Guru
menunjuk siswa yang dating paling awal untuk
memimpin do’a (kedisiplinan)
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Merdeka (cinta tanah air)
 Siswa diajak untuk membaca buku cerita tentang
kegemarannya (literasi)

Kegiatan Inti  Siswa diberi penjelasan tentang manfaat 40 Menit


lingkungan sekitar kita
 Siswa diberi contoh manfaat lingkungan biotik dan
abiotik
 Siswa diberi penjelasan tentang keseimbangan
lingkungan
 Siswa diminta membuat 2 tabel yang berjudul
lingkungan biotik dan abiotik
 Guru menunjukkan gambar rantai makanan
 Siswa diminta menuliskan apa yang terjadi jika
salah satu bagian dari rantai makanan tsb hilang
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang
ditemui
 Guru menilai hasil kerja siswa
Kegiatan Akhir  Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang 10 Menit
pembelajaran di hari ini
 Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
hari ini
 Siswa diberi motivasi dan semangat untuk terus
belajar
 Siswa dan guru berdo’a bersama
 Guru mengucapkan salam dan pelajaran berakhir

VI. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk Penilaian                    : Uraian
  Instrumen Penilaian               :
- Penilaian proses
- Penilaian
VII. Sumber Belajar :

     1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


      2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas 6

Ujungpangkah, ………… 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

NIP. ……………….. NIP. …………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH : SD..............................
KELAS/ SEMESTER : VI ( enam ) / I (Ganjil)
MATA PELAJARAN     : Pendidikan Lingkungan Hidup
PERTEMUAN KE : 3       
ALOKASI WAKTU : 2X35 Menit

Standar Kompetensi :
1. Memahami tentang sebab dan akibat kerusakan lingkungan

Kompetensi Dasar:
3.4   Menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.2 Mengidentifikasi jenis kerusakan yang ditimbulkan oleh alam dan yang disebabkan oleh
manusia
Indikator :
3.4.3 Menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.4.4 Mengidentifikasi jenis-jenis kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh alam
           
I. Tujuan Pembelajaran : 
3.4.3 Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.4.4 Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh
alam
II. Materi Ajar           :
a.   Materi Pokok  
Jenis-jenis kerusakan lingkungan

b.   Materi Pembelajaran


- Kerusakan lingkungan karena factor alam
- Kerusakan lingkungan karena factor manusia

III. Alokasi Waktu     : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


                                      1 kali pertemuan.
           
IV. Metode, alat, bahan        :
Metode                : Ceramah. Diskusi, Tanya jawab
Alat, bahan           :
 Buku teks PLH
                                   
V. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 10 Menit
 Siswa bersama guru berdo’a bersama-sama. Guru
menunjuk siswa yang dating paling awal untuk
memimpin do’a (kedisiplinan)
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu Garuda
Pancasila (cinta tanah air)
 Siswa diajak untuk membaca buku cerita tentang
kegemarannya (literasi)

Kegiatan Inti  Siswa diberi penjelasan tentang jenis-jenis 40 Menit


kerusakan lingkungan
 Siswa diberi penjelasan tentang kerusakan
lingkungan yang disebabkan oleh alam
 Siswa diberi penjelasan tentang tanda-tanda
kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh alam
 Siswa diberi tayangan video tentang kerusakan
lingkungan yang disebabkan oleh alam
 Siswa diminta menuliskan pendapat tentang video
yang ditampilkan
 Siswa diminta mempresentasikan hasil tulisannya
di depan kelas
 Guru memberikan balikan dan masukan atas
pekerjaan siswa
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang
ditemui
 Guru menilai hasil kerja siswa
Kegiatan Akhir  Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang 10 Menit
pembelajaran di hari ini
 Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
hari ini
 Siswa diberi motivasi dan semangat untuk terus
belajar
 Siswa dan guru berdo’a bersama
 Guru mengucapkan salam dan pelajaran berakhir

VI. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk Penilaian                    :
  Instrumen Penilaian               :
- Penilaian proses
- Penilaian hasil
VII. Sumber Belajar :
     1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
      2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas 6

Ujungpangkah, ………… 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

NIP. ……………….. NIP. …………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH : SD..............................
KELAS/ SEMESTER : VI ( enam ) / I (Ganjil)
MATA PELAJARAN     : Pendidikan Lingkungan Hidup
PERTEMUAN KE : 4       
ALOKASI WAKTU : 2X35 Menit

Standar Kompetensi :
1. Memahami tentang sebab dan akibat kerusakan lingkungan

Kompetensi Dasar:
3.4   Menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.2 Mengidentifikasi jenis kerusakan yang ditimbulkan oleh alam dan yang disebabkan oleh
manusia
Indikator :
3.4.3 Menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.4.5 Mengidentifikasi jenis-jenis kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh manusia
           
I. Tujuan Pembelajaran : 
3.4.3 Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis kerusakan lingkungan
3.4.5 Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh
manusia
II. Materi Ajar           :
a.   Materi Pokok  
Jenis-jenis kerusakan lingkungan

b.   Materi Pembelajaran


- Kerusakan lingkungan karena factor alam
- Kerusakan lingkungan karena factor manusia

III. Alokasi Waktu     : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


                                      1 kali pertemuan.
           
IV. Metode, alat, bahan        :
Metode                : Ceramah. Diskusi, Tanya jawab
Alat, bahan           :
 Buku teks PLH
                                   
V. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 10 Menit
 Siswa bersama guru berdo’a bersama-sama. Guru
menunjuk siswa yang dating paling awal untuk
memimpin do’a (kedisiplinan)
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu Garuda
Pancasila (cinta tanah air)
 Siswa diajak untuk membaca buku cerita tentang
kegemarannya (literasi)

Kegiatan Inti  Siswa diberi penjelasan tentang kerusakan alam 40 Menit


yang disebabkan oleh manusia
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan koran yang berisi berita dan
gambar tentang kerusakan lingkungan yang
disebabkan oleh alam dan manusia kepada masing-
masing kelompok
 Siswa diminta menggunting berita yang telah
ditemukan dan menuliskan sumbernya yang
berupa: nama majalah/Koran, hari dan tanggal
terbitnya
 Siswa diminta mendiskusikan apakah contoh
tersebut termasuk kerusakan lingkungan karena
factor alam ataukah manusia
 Siswa diminta menempelkan kliping dan memberi
penjelasan sesuai hasil diskusinya
 Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya
 Siswa menempelkan hasil klipingnya di madding
kelas
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang
ditemui
 Guru memberikan balikan dan masukan atas hasil
kerja siswa
Kegiatan Akhir  Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang 10 Menit
pembelajaran di hari ini
 Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
hari ini
 Siswa diberi motivasi dan semangat untuk terus
belajar
 Siswa dan guru berdo’a bersama
 Guru mengucapkan salam dan pelajaran berakhir

VI. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk Penilaian                    : proyek
  Instrumen Penilaian               :
- Penilaian proses
- Penilaian hasil
VII. Sumber Belajar :

     1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


      2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas 6 (Penerbit Tiga Serangkai)

Ujungpangkah, ………… 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

NIP. ……………….. NIP. …………………………..
