Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial


(IPAS)

Disusun Oleh:
CATUR SETIADI
FASE B KELAS 4

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Agustus 2022
MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
(IPAS)
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Catur Setiadi
Instansi : SDN 4 Sumberkepuh
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : IV (Empat)
4. Alokasi Waktu : 4 jp x 35 menit (2 Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase B
• Elemen : Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
• Tujuan Pembelajaran:
- Menganalisis sumber dan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan.
- Menganalisis perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan
- Membuat dan menampilkan proses perubahan bentuk energi melalui video kreasi
sendiri
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
- Melalui pengamatan PPT dan Video pembelajaran, peserta didik menganalisis sumber
dan bentuk energi di sekitarnya (C4)
- Melalui pengamatan PPT dan Video pembelajaran, peserta didik menganalisis
perubahan bentuk energi di sekitarnya (C4)
- Peserta didik mampu membuat dan menampilkan proses perubahan bentuk energi
melalui video kreasi sendiri (C6)
• Konsep Utama: Mengubah Bentuk Energi

KOMPETENSI AWAL
1) Sebelum pembelajaran dilakukan, peserta didik belum mampu menganalisis sumber dan
bentuk energi di sekitarnya. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis
sumber dan bentuk energi di sekitarnya.
2) Sebelum pembelajaran dilakukan, peserta didik belum mampu menganalisis perubahan
bentuk energi di sekitarnya. Setelah pembelajaran, menganalisis perubahan bentuk
energi di sekitarnya.
3) Sebelum pembelajaran dilakukan, peserta didik belum mampu membuat dan
menampilkan proses perubahan bentuk energi melalui video kreasi sendiri. Setelah
pembelajaran, peserta didik mampu membuat dan menampilkan proses perubahan
bentuk energi melalui video kreasi sendiri
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
2) Berakhlak mulia
3) Gotong royong
4) Mandiri
5) Bernalar kritis
6) Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
1) Laptop
2) Aplikasi Gmeet
3) Buku Guru Kurilulum Merdeka
4) Buku Peserta didik Kurikulum Merdeka
5) Buku dari Internet
6) Materi dan Video pembelajaran dari internet
TARGET PESERTA DIDIK
1) Peserta didik reguler: 15 peserta didik

MODEL PEMBELAJARAN: Project Based Learning (PjBL)


METODEPEMBELAJARAN: MENGIKUTI SINTAKS PjBL
1. menentukan pertanyaan atau masalah utama (Pertemuan 1)
2. merencanakan proyek (Pertemuan 1)
3. membuat jadwal penyelesaian proyek (Pertemuan 1)
4. memonitor kemajuan penyelesaian proyek (Pertemuan 2)
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek (Pertemuan 2)
6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek (Pertemuan 2)
MODA PEMBELAJARAN :
DARING
KOMPONEN INTI
1. Tujuan pembelajaran
2. Pemahaman bermakna
3. Petanyaan pemantik
4. Kegiatan pembelajaran
5. Asesmen
6. Pengayaan dan remedial
7. Refleksi peserta didik dan guru
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Energi Energi tidak dapat diciptakan. Energi juga tidak dapat dimusnahkan.Namun,
energi bisa kita ubah bentuknya
2. Sumber-sumber energi antara lain: listrik, api, angin, matahari, makanan, baterai, BBM,
alat musik
3. Bentuk-bentuk energi antara lain : energi listrik, Energi panas, energi gerak, energi
cahaya, energi kimia, energi bunyi
4. Manusia memanfaatkan energi dengan cara mengubah bentuknya.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang bisa kalian lakukan jika di malam hari tiba – tiba listrik padam? (Pertemuan1)
2. Mengapa makhluk hidup bisa melakukan aktifitas ? (Pertemuan1)
3. Apa yang menyebabkan mobil bisa berjalan? (Pertemuan1)
4. Perubahan energi apa yang terjadi pada mobil? (Pertemuan1)
5. Sudahkah kalian sarapan? Energi apa saja yang berubah dari tubuh kalian ? (Pertemuan2)
6. Sebutkan perubahan energi yang telah kalian lakukan pagi ini ! (Pertemuan2)
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 1)
Kegiatan Awal (± 15 menit)
1. Peserta didik merespon salam dari guru, berdoa, melakukan presensi dan mendoakan bila
ada yang sedang berhalangan hadir (melalui aplikasi gmeet) (Communication, Religion,
Compassion)
2. Menyanyikan lagu nasional (Indonesia Pusaka) (nationalism)
3. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi
a) Apa yang bisa kalian lakukan jika di malam hari tiba – tiba listrik padam?
b) Mengapa makhluk hidup bisa melakukan aktifitas ? Apa yang menyebabkan mobil bisa
berjalan?
c) Perubahan energi apa yang terjadi pada mobil?
(Communication, Critical Thinking)
4. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari serta manfaatnya dalam kehidupan
sehari - hari. (Communication)
Kegiatan inti (± 45 menit)
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama :
Peserta didik melihat Video yang menjelaskan sumber energi, bentuk energi dan
contoh perubahan energi. (Communication, Critical Thinking)
Link Video :
https://drive.google.com/file/d/1JGDVTKBd_xDmww_VHvlX4YF3TTL-
ryKJ/view?usp=sharing
a. Peserta didik menyaksikan tampilan PPT dari guru, peserta didik menganalisis
mengenai perubahan energi apa yang terjadi dan menjawab pertantaan yang
ditayangkan (Communication, Critical Thinking)
Link PPT :
https://docs.google.com/presentation/d/1GjDLuSshcY0GJQGcGOz-
uGdhOJc9HYLu/edit?usp=sharing&ouid=109392854787931460739&rtpof=true&sd=true
b. Peserta didik yang lain menanggapi (pendampingan kelas oleh guru) (Communication,
Critical Thinking)
c. Peserta didik melalui bimbingan guru mencoba menyebutkan dan menganalisis
perubahan energi lain yang ada di sekitar siswa. (Communication, Critical Thinking)
2. Merencanakan Projek
a. Peserta didik membentuk kelompok yang berisi 5 orang berdasarkan petunjuk guru.
(collaboration)
b. Peserta didik mendesain proyek video yang akan mereka buat dengan penjelasan
langkah – langkah sederhana dan ketentuan dari guru. (creating, creatif thinking
,TPACK)
c. Setiap kelompok berdiskusi untuk berbagi tugas mengenai peran mereka di saat
pembuatan video dan penyusunannya. (Communication, Collaboration, Critical
Thinking, TPACK)
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
Membuat kesepakatan waktu untuk penyelesaian tugas. (Communication)
Kegiatan Akhir (± 10 menit)
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi dan penugasan
yang belum dipahami. (Communication)
2. Peserta didik diingatkan untuk selalu berkomunikasi dengan gurunya mengenai
permasalahan pembuatan video kreasi. (Communication)
3. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan dengan doa dan salam (Religion)
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE 2)
Kegiatan Awal (± 15 menit)
1. Peserta didik merespon salam dari guru, berdoa, melakukan presensi dan mendoakan bila
ada yang sedang berhalangan hadir (melalui aplikasi gmeet) (Communication, Religion,
Compassion)
2. Menyanyikan lagu kebangsaan (Garuda Pancasila) (nationalism)
3. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi
a. Sudahkah kalian sarapan? Energi apa saja yang berubah dari tubuh kalian ?
b. Sebutkan perubahan energi yang telah kalian lakukan pagi ini !
(Communication, Critical Thinking)
4. Peserta didik mengingat kembali materi yang terkait di pertemuan sebelumnya. Melalui
pendampingan guru (Communication, Critical Thinking)
Kegiatan inti (± 45 menit)
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
Peserta didik berkonsultasi kepada guru mengenai kendala yang muncul dalam pembuatan
video. (Communication, Critical Thinking)
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Setiap kelompok melakukan menampilkan dan video yang dibuat. (creating, creatif
thinking ,TPACK)
b. Kelompok lain melalui pendampingan guru mencoba menanggapi video temannya.
(Communication, Critical Thinking)
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Peserta didik merefleksikan tanggapan hasil proyek semua kelompok dengan
pendampingan guru (Communication, Critical Thinking)
b. Peserta didik mengerjakan LKPD. (yang akan diberikan melalui Gform)
https://bit.ly/3QD8kTY (TPACK)
Kegiatan Akhir (± 10 menit)
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi yang belum dipahami.
(Communication, Critical Thinking)
2. Peserta didik diberikan tugas LKPD dengan pendampingan orangtua (yang akan diberikan
melalui Gform) https://bit.ly/LKPDPR2 (TPACK)
3. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan dengan doa dan salam (religion)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah peserta didik 100% mencapai tujuan pembelajaran?
2. Berapa prosentase siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
3. kesulitan apa yang peserta didik alami sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
4. Strategi apa yang bisa dipersiapkan sebagai alternative pembelajaran bagi peserta didik
yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
a. PPT,
b. Video pembelajaran dari youtube,
c. buku pendukung materi dari internet
d. langkah – langkah pembuatan video
2. LKPD (berupa link bit.ly)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
- Peserta didik yang telah mencapai KBM 70 mengikuti pengayaan. Diberi tambahan motivasi
dengan cara membuat hand out secara mandiri ataupun secara berkelompok
Remedial
- Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai KBM 70 (terlampir)
dengan cara pendampingan oleh teman sejawat dan pembimbingan lanjutan oleh guru.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Bahan Bacaan Guru
Energi tidak dapat diciptakan. Energi juga tidak dapat dimusnahkan.Namun, energi bisa
kita ubah bentuknya. Manusia mampu merubah energi satu ke energi yang lainnya dan
manusia mampu memanfaatkan perubahan energi tersebut untuk beraktifitas sehari – hari.
Benda – benda yang mampu menghasilkan energi baik kecil maupun besar disebut
sebagai sumber energi. Matahari merupakan sumber energi terbesar dan paling utama bagi
kehidupan di bumi.
Bentuk – bentuk energi antara lain energi listrik, Energi panas, energi gerak, energi
cahaya, energi kimia, energi bunyi
Energi listrik misalnya baterai, aki. Energi panas misalnya api, matahari, energi gerak
misalnya angin, air. Energi cahaya misalnya lampu, senter. Energi kimia misalnya makanan,
aki, baterai, energi bunyi misalnya alat musik.
Setiap bentuk energi tersebut bisa diubah oleh manusia menjadi bentuk energi yang
lain. Misalnya saat kita beraktifitas maka tubuh kita mengubah energi kimia dari makanan
menjadi energi gerak, contoh lain saat listrik padam kalian bisa menyalakan lilin maka terjadi
perubahan energi kimia menjadi energi cahaya dan jika listrik sudah menyala saat kalian
menyalakan lampu maka terjadi perubahan dari energi listrik menjadi energi cahaya. Dan
banyak sekali di dalam keseharian kita contoh perubahan energi tersebut.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
https://maglearning.id/2021/06/11/materi-ipa-kelas-4-tema-2-subtema-2-sumber-jenis-dan-
perubahan-energi/
DAFTAR PUSTAKA
Amalia,dkk. 2021.Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
https://maglearning.id/2021/06/11/materi-ipa-kelas-4-tema-2-subtema-2-sumber-jenis-dan-
perubahan-energi/
LAMPIRAN – LAMPIRAN

A. BAHAN AJAR
1. PPT
https://docs.google.com/presentation/d/1GjDLuSshcY0GJQGcGOz-
uGdhOJc9HYLu/edit?usp=sharing&ouid=109392854787931460739&rtpof=true&sd=true

2. VIDEO
https://drive.google.com/file/d/1JGDVTKBd_xDmww_VHvlX4YF3TTL-ryKJ/view?usp=sharing

3. BUKU PENDUKUNG MATERI


Amalia,dkk. 2021.Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Pusat Kurikulum dan Perbukuan

https://maglearning.id/2021/06/11/materi-ipa-kelas-4-tema-2-subtema-2-sumber-jenis-dan-
perubahan-energi/

4. Langkah – Langkah
- Peserta didik mempelajari kembali materi mengenai sumber dan perubahan bentuk
energi
- Mencari info dari internet
- Menentukan alur cerita video yang menggambarkan peristiwa perubahan energi dalam
kehidupan sehari – hari
- Menentukan peran dan pelaku dalam setiap pengambilan adegan
- Mengedit video kreasi (secara mandiri diutamakan)
- Mengirim ke guru via wa atau google drive
- Mengalpload ke link sosmed jika memungkinkan

B. LKPD
https://bit.ly/3QD8kTY
https://bit.ly/LKPDPR2
