Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Tunas Karya Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menentukan Komposisi Dua Fungsi Dan Invers Suatu Fungsi
Kompetensi Dasar : Menentukan Invers Suatu Fungsi
Indikator : Menentukan Fungsi Invers Dari Fungsi Komposisi Dan
Nilainya.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan rumus komposisi fungsi dari dua fungsi yang
diberikan.
2. Siswa dapan menentukan rumus fungsi invers dari fungsi komposisi
3. Siswa dapat menentukan nilai fungsi komposisi dan fungsi invers dari
fungsi komposisi tersebut

B. Materi Ajar
Materi Pokok : Komposisi dua fungsi dan fungsi invers
Sub. Materi Pokok : Fungsi invers dan fungsi komposisi
Uraian materi
 Fungsi invers dari fungsi komposisi
Sifat-sifat fungsi invers dari fungsi komposisi:
1. Jika h(x) = (g ° f)(x) maka
h-1(x) = (g ° f)-1(x) = (f-1 ° g-1)(x) = f-1(g-1(x))
2. Jika h(x) = (f ° g)(x) maka
h-1(x) = (f ° g)-1(x) = (g-1 ° f-1)(x) = g-1(f-1(x))

C. Strategi Dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Kooperatif
Strategi Pembelajaran Belajar Aktif Tipe ETH
Metode Pembelajaran : Ceramah,Diskusi Kelompok,tanya jawab, dan
penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru membuka pelajaran untuk melihat kesiapan siswa dengan
mengucapkan salam.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mencari nilai fungsi
invers dari fungsi komposisi dan menginformasikan model
pembelajaran yang akan dilaksanakan. (fase 1)
c. Guru menyampaikan apersepsi mengenai materi yang sudah dipelajari
yaitu menggambarkan grafik fungsi invers dan grafik fungsi asalnya.
(fase 2)
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya materi
fungsi invers dan fungsi komposisi dengan mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari. (fase 3)
e. Guru menyajikan konsep materi sifat-sifat fungsi invers dari fungsi
komposisi. (fase 4)
f. Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok yang telah
disepakati sebelumnya, yang terdiri dari 9 kelompok. Setiap kelompok
beranggotakan 5 orang. (fase 5)
2) Kegiatan inti (65 menit)
a. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) yang digunakan untuk
mendalami atau memahami materi fungsi invers dan fungsi komposisi.
(fase 6)
b. Guru meminta siswa membaca dan memahami materi fungsi invers
dan fungsi komposisi tersebut secara individu.
c. Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompokya membahas materi
fungsi invers dan fungsi komposisi yang ada pada LKS dengan
anggota kelompoknya. Pada saat berdiskusi, guru mengontrol jalannya
diskusi kelompok dan memberikan bantuan kepada siswa jika
diperlukan.
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagi yang
belum paham tentang materi yang ada pada LKS.
e. Guru memberikan kertas indeks kepada siswa melalui ketua
kelompok.
f. Guru meminta siswa membuat partanyaan yang dituliskan di kartu
indeks tersebut sesuai indikator pada materi tentang fungsi invers dan
komposisi. Pada saat membuat pertanyaan, guru berkeliling
membimbing siswa yang membuat pertanyaan agar pelajaran dapat
diarahkan dengan benar.
g. Guru meminta siswa mengumpulkan kembali kartu indeks kepada
ketua kelompok, kemudian setiap kelompok mendapatkan kartu dari
kelompok lain yang berisi pertanyaan yang telah dibuat. Pembagian
kartu tersebut berdasarkan nomor kartu yang didapat oleh masing-
masing kelompok setelah nomor kartu dikocok oleh guru terlebih
dahulu.
h. Guru meminta siswa mengerjakan soal dari kartu indeks yang mereka
dapat secara individu.
i. Guru meminta siswa bekerja dan berdiskusi dengan anggota
kelompoknya untuk mencari jawaban yang dianggap paling benar dari
hasil kerja individu. Pada saat diskusi guru mengontrol jalannya
diskusi dan memberi bantuan saat diperlukan.
j. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk
mempresentasikan jawaban pertanyaan yang ada pada kartu indeks.
Kelompok yang mempresentasikan dipilih melalui undian . pada saat
mempresentasikan , guru berperan sebagai mediator lingkungan
belajar. (fase 7)
k. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk memberi
tanggapan atau respons tentang materi yang di diskusikan.
l. Guru memberikan penghargaan atau reward kepada kelompok yang
presentasi dan siswa yang bertanya.

3) Kegiatan Akhir (15 menit)


a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi mengenai fungsi
invers dan fungsi komposisi dari diskusi kelompok yang
dipresentasikan.
b. Guru menyampaikan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi
tersebut dirumah, karena pertemuan berikutnya akan mengadakan
ulangan harian.
c. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
E. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK kelas XI semester genap, Lembar Kerja Siswa

F. Bahan dan Alat


Buku Paket,spidol, penghapus,kartu indeks

G. Penilaian
Teknik penilaian : tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian

Pekanbaru,12 april 2013


Mengetahui, Peneliti
Guru Mata Pelajaran

Rahmaniati , S.Pd Rudi Rahmanto


NPM: 116411557
