Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS / SEMESTER : X9 / II
ALOKASI WAKTU : 1 x 45 Menit
JENIS TEKS : Main Teks (Narrative)
SIKLUS : Lisan (Oral Cycle) ICOT

I. Standar Kompetensi (10)


Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk
narrative.

Kompetensi Dasar (10.2)


Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan,
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
Narrative.

II. Indikator
 Siswa mampu berbicara menggunakan pola simple past dengan baik.
 Siswa mampu bercerita tentang gambar ilustrasi dari teks naratif menggunakan pola simple
past dengan baik.

III. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat bercerita tentang teks naratif secara individu dengan tepat.

IV. Materi/Bahan Ajar


 Teks lisan Narrative
 Gambar

VI. Metode Pembelajaran


 GBA : Oral Cycle, Tahap ICOT

VII. Kegiatan Belajar Mengajar :

A . Kegiatan Awal(10’)
1. Tegur sapa
2. Doa
3. Presensi
4. Memberi motivasi
5. Review materi sebelumnya.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (30')
No. Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Whilst  Memberi pertanyaan yang  Menjawab pertanyaan guru. 5’
Speaking berhubungan dengan teks.
2. Post Speaking  Meminta siswa untuk bercerita  Bercerita sesuai dengan
berdasarkan gambar yang telah gambar yang diberikan. 25’
ada.

C. Kegiatan Akhir (5’)

1. Menyimpulkan apa yang telah dipelajari


2. Mengevaluasi
3. Memberi tugas / Homework.
4. Mengucapkan ungkapan perpisahan

VIII. Alat /Bahan dan Sumber Belajar

Alat/Bahan Ajar : gambar seri ’’cinderella’’

IX. Penilaian
1. Tugas individu
2. Tes Lisan

Nganjuk, 13 Januari 2010


Guru Pamong Guru Latih
Bahasa Inggris

SRI MARDIATI, S.Pd M. ALI IMRON


NIP. 19691204 200701 2008 NIM. 2007040528

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. SUNARYO, MM
NIP. 19600608 198601 1007
